Развернутые характеристики моделей из обзора приводятся в сравнительной таблице беззеркалок для продвинутых любителей. Самостоятельно подобрать фотоаппарат можно в соответствующем разделе каталога.

+40 фото
+30 видео
 
Быстрая и цепкая автофокусировка, режимы моделирования пленки, съемка 4К-видео, запись Full HD видео при 240 к/с, отдельные диски выдержки и экспокоррекции, ретро-дизайн.
 
 
Относительно скромная автономность.
 

На смену полюбившейся многим камеры Fujifilm X-T30 в 2021 году выпустили вторую редакцию модели. В ней немного прокачали характеристики сенсора изображения и процессора, нарастили разрешение дисплея. Однако в целом беззеркалка сохранила винтажные черты облика предшествующего экземпляра.

Впредь фотоаппарат оснащается фирменной матрицей X-Trans CMOS 4 с разрешением 26.1 МП. Обработкой изображений здесь заправляет процессор X-Processor 4. Он обеспечивает скорость серийной фотосъемки до 8 к/с с механическим затвором и до 30 к/с при использовании электронного затвора. Матричной стабилизации в камере не предусматривается, взамен можно пользоваться стабилизированной оптикой под систему Fujifilm X.

В распоряжение модели поступила быстрая и цепкая система фазовой автофокусировки с покрытием почти 100 % поля кадра. На резкость камера наводится буквально за 0.02 сек., притом автофокус уверенно работает в следящем режиме. При записи видео Fujifilm X-T30 II использует объем данных, эквивалентный формату кадра 6К. Съемка видео на SD-карточку возможна в максимальном разрешении 4К при 30 к/с в 8 бит 4:2:0, а картинку в 10-битном цветопредставлении с субдискретизацией 4:2:2 предполагается выводить на внешний рекордер через HDMI-разъем. Ролики в Full HD формате записываются на камеру с высоким фреймрейтом вплоть до 240 к/с, что позволяет «замораживать» движения в кадре.

Фотографы оценят в модели наличие 18 предустановленных режимов имитации пленки. Также в пользовательское распоряжение любезно предоставляются отдельные колеса управления выдержкой и экспокоррекцией. Слабая сторона фотоаппарата — относительно скромная автономность. Впрочем, один или несколько запасных аккумуляторов NP-W126s решают эту проблему. Ведь по всем прочим пунктам программы беззеркалка выдалась весьма уравновешенным решением для комфортной фото- и видеосъемки.

+21 фото
+55 видео
 
5-осевая матричная стабилизация, продвинутая автофокусировка Dual Pixel CMOS AF II со слежением за животными, по лицам и глазам, запись 10-битного 4К-видео с поддержкой C-Log3 и HDR PQ, два слота для карт памяти быстрого класса UHS-II, пыле- и влагозащита.
 
 
Запись 4К-видео при 60 к/с осуществляется с кропом картинки.
 

Весной 2022 года в полку беззеркальных камер Canon с байонетным креплением RF случилось прибавление — полнокадровое семейство фотоаппаратов разбавили сразу две новые модели с датчиком изображения формата APS-C. Ими стали беззеркалки EOS R10 и EOS R7.

Модель R7 обзавелась сенсором с разрешающей способностью 32.5 МП, который установили на подвижной стабилизирующей площадке. Матричная система стабилизации обеспечивает компенсацию смещения камеры по 5 осям и позволяет выиграть до 7 – 8 стопов экспозиции или выдержки в зависимости от используемого объектива. Что же касается скоростных характеристик фотоаппарата, в режиме серийной съемки с механическим затвором можно развить темп до 15 к/с, а с электронным — вплоть до 30 к/с.

Фирменная изюминка беззеркалки — доморощенная система автофокусировки Dual Pixel CMOS AF II с функциями слежения за животными, транспортными средствами и людьми (включая отслеживание по лицам и глазам). Также модель не пасет задних в плане видеосъемки. Запись роликов дается ей в максимальном разрешении кадра 4К при 30 к/с, если данные считываются со всей плоскости сенсора изображения. С кропом картинки 1.81х можно вести съемку с увеличенной кадровой частотой — на уровне 60 к/с. При этом Canon EOS R7 поддерживает запись 10-битного видео с C-Log3 и HDR PQ. Данные предполагается сохранять на одну из двух карточек SD класса UHS-II — слот под накопители в камере двойной.

Для удобства визирования с нетипичных ракурсов беззеркалку оборудовали сенсорным экраном на поворотном шарнире. Тапом по нему задаются зоны фокусировки и быстро изменяются съемочные настройки. Также строить кадр предполагается через глазок OLED-видоискателя с высокой разрешающей способностью 2.36 млн пикселей. В придачу модель способна похвастать пыле- и влагозащищенной конструкцией. Ее по достоинству оценят вовлеченные фотографы-любители и энтузиасты видеопродакшна.

+27 фото
+26 видео
 
Матричная стабилизация, быстрая автофокусировка с распознаванием лиц, большой парк оптики, пыле- и влагозащита.
 
 
Слабая автономность.
 

В 2020-м компания Olympus объявила о продаже своего подразделения по выпуску фотокамер. А уже в 2022 году была анонсирована первая ласточка от правопреемника этого бизнеса — модель OM System OM-5.

Камера позиционируется в качестве замены популярному фотоаппарату Olympus OM-D E-M5 III. Внешне она и вовсе практически неотличима от предшественника — новоиспеченную модель выдает разве что надпись «OM System» на передней панели корпуса. Модели достался 20-мегапиксельный датчик изображения формата Micro 4/3 с кроп-фактором 2х. Под эту систему выпущено огромное количество оптики от Olympus, Panasonic и полчища сторонних производителей, так что подобрать для камеры подходящие объективы не составит ни малейшего труда.

Из улучшений в беззеркалке отмечаются более производительный процессор обработки изображений TruePic IX и модернизированный блок стабилизации IBIS, позволяющий компенсировать до 7.5 стопов выдержки или экспозиции. Также камера может похвастать быстрой автоматической наводкой на резкость с распознаванием лиц и режимом автофокуса Starry Sky для съемки ночного звездного неба. Видеосъемка на беззеркалку возможна в формате кадра Cinema 4K (4096х2160 при 24 к/с) и традиционном 4К-разрешении (3840х2160 пикселей), притом ограничение по длительности записи было убрано.

Чтобы камера сохранила компактные размеры, в ней установлена небольшая батарея BLS-50 примерно на 310 кадров от одного полного заряда. Слот для SD-карточек быстрого класса UHS-II расположился на одной из боковых граней корпуса фотоаппарата. Модель вооружена 3-дюймовым сенсорным экраном на поворотном шарнире, электронным видоискателем, полным спектром беспроводных коммуникаций для коннекта с мобильными гаджетами. Вишенка на торте в ее конструкции — пыле- и влагозащита корпуса от всяческих внешних невзгод.

+56 фото
+35 видео
 
5-осевая матричная стабилизация, продвинутая следящая автофокусировка с алгоритмами ИИ, съемка 4К-видео при 120 к/с, поддержка профилей S-Cinetone и S-Log3, удобная эргономика.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Шеститысячная серия камер Sony стала культовой в разрезе продвинутых любительских беззеркалок. Однако и не обновлялась она с 2019 года. Лишь спустя почти четыре года после выпуска фотоаппарата A6600 была анонсирована новая модель в линейке, получившая индекс A6700.

Камеру наделили сенсором Exmor R формата APS-C с разрешающей способностью 26 МП. Собственный диапазон светочувствительности матрицы охватывает от 100 до 102400 единиц ISO для режима фотосъемки и до 32000 ISO для записи видео. При этом в модели имеется система матричной стабилизации изображения по 5 осям. На пару с датчиком изображения в фотоаппарате предусматривается передовой процессор Bionz XR, подкрепляемый отдельным модулем вычислений на базе алгоритмов искусственного интеллекта, который отвечает за обработку изображений и работу автофокуса.

Автофокус у Sony A6700 насчитывает 759 точек. Он отлично справляется с работой в следящем режиме, распознавая объекты в кадре, а при видеосъемке камера умеет автоматически кадрировать площадь кадра, удерживая главный объект в центре внимания при его перемещениях. Видеоряд на беззеркалку пишется с оверсемплингом из 6К. Максимальное разрешение съемки достигает 3840х2160 пикселей при 60 к/с или даже 120 к/с. В модели реализована поддержка 4:2:2 и 10 бит наравне с фирменными профилями гамма-кривой S-Cinetone и S-Log3. Для контроля звукозаписи в камере есть 3.5-мм вход для микрофона и выход на наушники.

Sony A6700 удобно ложится в руку и подкупает развитой эргономикой. В конструкции камеры имеется сенсорный экран на поворотном шарнире, электронный видоискатель с разрешающей способностью 2.36 млн пикселей, одинарный слот под быстрые SD-карточки класса UHS-II. Автономность модели тоже не подкачала — на одном заряде аккумулятора беззеркалка способна «отщелкать» порядка 570 снимков. Ее можно смело рекомендовать как продвинутым фотолюбителям, так и видеографам — с фотографированием и съемкой роликов камера справляется на твердую «пятерку».

+43 фото
+78 видео
 
Полнокадровый сенсор, 5-осевая матричная стабилизация, два процессора EXPEED 6, продвинутая система автофокусировки, развитая эргономика и продуманный интерфейс, двойной слот для карт памяти, пыле- и влагозащита.
 
 
Запись 4К-видео при 60 к/с осуществляется с кропом картинки.
 

При разработке модели Nikon Z6 II японские инженеры устранили основные тонкие места оригинальной беззеркалки Z6. Впредь камера лучше подходит для динамичных съемок, причем как фотографий, так и видеоряда.

Платформа у фотоаппарата осталась той же, которая была у предшественника. В его «нутре» установлен 26 МП сенсор изображения с системой 5-осевой матричной стабилизации. Однако модели подкинули сразу два процессора EXPEED 6, что позволило существенно разогнать характеристики камеры. Так, в режиме серийной фотосъемки с механическим затвором Nikon Z6 II обеспечивает скорострельность на уровне до 14 к/с. В буфер памяти фотоаппарата помещается порядка 124 RAW-файлов. К слову, модель располагает двойным слотом для карт памяти: одно гнездо под карточки CFexpress / XQD, второе — под SD-флешки UHS-II.

Видео камера записывает в разрешении кадра вплоть до 3840х2160 пикселей при 60 к/с. Однако в режиме съемки 4К/60fps нужно довольствоваться кропом картинки до размера APS-C. При использовании внешнего рекордера оператору будут доступны HLG, N-Log и 10 бит. А для записи RAW-видео со снятием через HDMI-порт камеру нужно дополнительно прошить в сервисном центре. При видеосъемке поддерживается автофокусировка по глазам людей в реальном времени и распознавание животных.

Nikon Z6 II подкупает удобной эргономикой и продуманным управлением с быстрым доступом к основным настройкам камеры. Также в активы модели стоит записать OLED-видоискатель высокого разрешения (3.69 млн точек), поворотный экран с сенсорным управлением, дополнительный инфо-экранчик на верхнем торце корпуса для визуализации ключевых параметров съемки. «Тушка» модели имеет пыле- и влагозащищенное исполнение, тем самым обеспечивается возможность эксплуатировать камеру даже в суровых погодных условиях окружающей среды.