Детальное сравнение характеристик моделей из обзора приводится в сводной таблице доступного комплекта оптики для беззеркалок Nikon Z. Самостоятельно подобрать объектив можно в соответствующем разделе каталога. А с «Маркировкой объективов Nikon» поможет ознакомиться одноименная статья.

 
Удобное фокусное расстояние для съемки разноплановых сюжетов, настраиваемое электронное кольцо управления, компактные размеры и малый вес.
 
 
Относительно невысокая светосила как для фикса, пластиковое байонетное крепление.
 

Под стать ретро-камере Nikon Z fc был выпущен и компактный объектив 28mm f/2.8. При толщине 43 мм и диаметре 71.5 мм его можно спокойно носить в кармане, а весит модель всего-навсего 155 г. Использовать фикс предполагается с гвардией полнокадровых и кропнутых фотоаппаратов Nikon Z.

На полном кадре Nikon Nikkor Z 28mm f/2.8 оптимально подходит для съемки пейзажей и общих планов, на кропе — для разноплановых сюжетов с естественной перспективой кадра. Светосила у модели не самая выдающаяся (f/2.8), однако объектив вполне способен хорошо размывать фон при съемке с малой глубиной резкости.

В оптическую схему фикса включили 9 элементов в 8 группах с двумя асферическими линзами. Нашлось в корпусе местечко и для шагового привода автофокусировки — на резкость объектив наводится с дистанции от 19 см (относительно фокальной плоскости матрицы камеры). На переднюю оправу модели допускается цеплять светофильтры диаметром 52 мм.

Из элементов управления в объективе имеется разве что одно-единственное колечко, которое стандартно применяется для ручной доводки на резкость. Из меню фотоаппарата функцию колесика можно переназначить на изменение диафрагмы, светочувствительности или коррекции экспозиции кадра. Подобная конструктивная черта характерна для многих «родных» объективов под систему Nikon Z — не стала исключением и рассматриваемая модель.

+4 фото
+2 видео
 
Бритвенно резкая картинка, эффектное боке, быстрая и бесшумная автофокусировка, настраиваемое электронное кольцо управления.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Первая ласточка из портретной лиги оптики под байонет Nikon Z «вылетела из гнездышка» в 2019 году. Это классический 85-миллиметровый фикс со светосилой f/1.8 и 9-лепестковой конструкцией диафрагмы. Модель стоит рассматривать в качестве доступного портретника, чего не скажешь о более продвинутом, но дорогущем объективе Nikon Nikkor Z 85mm f/1.2 S.

Заточенность рассматриваемого объектива под портретную фотосъемку проявляется эффектным размытием заднего плана, которого удается достичь на открытых отверстиях диафрагмы. При этом мелкие объекты в зоне нерезкости превращаются в приятные глазу ровные диски, создавая таким образом мягкое и красивое боке. А главное, что уже с диафрагмы f/1.8 фикс-объектив рисует бритвенно резкую картинку.

В оптической формуле модели по схеме «12 элементов в 9 группах» предусматриваются две ED-линзы из низкодисперсионного стекла, поставленные на стражу устранения аберраций. Также в объективе применяется антибликовое покрытие линз Nano Crystal Coat. Что касается прочих «внутренностей», грех не упомянуть быстрый и беззвучный ультразвуковой привод автофокусировки с дистанцией наводки на цель от 80 см.

Как и многие сверстники по системе, объектив располагает настраиваемым электронным кольцом. Помимо ручной наводки на резкость, оно может использоваться для изменения диафрагмы или экспокоррекции, что устанавливается через меню фотоаппарата. Модель лишена серьезных недостатков и однозначно заслуживает внимания у обладателей полнокадровых камер системы Nikon Z. А совместно с кропнутыми беззеркалками под этот же байонет объектив можно использовать в амплуа длиннофокусного портретника с эквивалентным фокусным расстоянием 127.5 мм.

+14 фото
+7 видео
 
Постоянная светосила f/2.8 во всем диапазоне зуммирования, внутреннее зуммирование, настраиваемое электронное кольцо управления, пыле- и влагозащита.
 
 
Немного не хватает более широкого угла обзора.
 

В портфолио Nikon есть сразу несколько широкоугольных зум-объективов с неизменной светосилой. Это флагманская модель 14-24mm f/2.8 S, вариант попроще 14-30mm f/4 S и зум подешевле 17-28mm f/2.8. Последний экземпляр мы и рассмотрим более детально.

Модель вряд ли сможет порадовать сверхшироким углом поля зрения, но диапазона 17-28 мм обычно вполне хватает для пейзажной, интерьерной и архитектурной фотосъемки. К тому же в плюсы объектива можно смело записать постоянную светосилу f/2.8 во всем диапазоне зуммирования — вкупе с 9-лепестковой конструкцией диафрагмы при съемке крупных планов есть вариант получить эффектное размытие фона.

Как ни странно, но оптическая «формула» объектива один в один заимствована у Tamron 28-75mm f/2.8 Di III RXD. Она содержит 13 элементов в 11 группах с тремя асферическими, двумя сверхнизкодисперсионными и одной ED-линзой. Зуммирование и фокусировка у модели внутренние — Nikon Nikkor Z 17-28mm f/2.8 не меняется в размере и не смещает центр своей тяжести, что пригодится в режиме видеосъемки со стабилизатора. За автофокусировку объектива отвечает шаговый STM-мотор.

По новоиспеченной традиции зум-объектив оснащается перепрограммируемым колечком на корпусе. Штатно ему присвоена функция ручной наводки на резкость, однако допускается менять ее на диафрагмирование, регулировку ISO или экспокоррекции. Диаметр под светофильтры у модели составляет 67 мм, притом он совпадает с таковым у «родственника» 28-75mm f/2.8, что удобно при частой перестановке объективов. Бонусом широкоугольный зум обзавелся пыле- и влагозащитой корпуса. Напоследок стоит упомянуть использование объектива с камерами Nikon Z формата DX — модель трансформируется в широкоугольник с эквивалентным полем зрения порядка 25-42 мм.

 
Покрытие востребованного диапазона фокусных расстояний, постоянная светосила f/2.8 во всем диапазоне зуммирования, рабочая открытая диафрагма, настраиваемое электронное кольцо управления, компактные размеры и малый вес.
 
 
Нет встроенного стабилизатора, неравномерное заполнение бликов в боке.
 

На роль штатного повседневного зума для беззеркальных камеры системы Nikon Z отлично сгодится модель с набором фокусных расстояний 28-75 мм и постоянной светосилой во всем диапазоне зуммирования f/2.8.

Объектив выдался весьма компактным и легковесным как для светосильного многоцелевого «универсала». Размеры его корпуса составляют 75х121 мм, а вес равен 565 г. На переднюю линзу модели допускается устанавливать светофильтры диаметром 67 мм. Ближайшим аналогом этого зума является Nikon Nikkor Z 24-70mm f/2.8 S — большая и дорогая модель премиального класса. Впрочем, она имеет ценник фактически вдвое больше.

Своему визави рассматриваемый объектив уступает четырьмя миллиметрами фокусного расстояния в широкоугольном положении. Впрочем, при работе со средними и крупными планами недостаток угла обзора совершенно не ощущается, а для съемки пейзажей и интерьеров все равно лучше обзавестись более широкоугольной оптикой. На длинном конце модель и вовсе позволяет заполучить пять дополнительных миллиметров фокусного расстояния. Светосила f/2.8 остается для модели рабочей во всем диапазоне зуммирования, разве что на открытых отверстиях диафрагмы картинка может быть слегка подпорчена виньетированием (правится на постпродакшне) и падением резкости по краям кадра. Достаточно прикрыться примерно до f/4 — и проблемы сводятся на нет.

Конструктивно объектив заполучил оптическую схему из 15 элементов в 12 группах, включая три асферических линзы и один элемент Super ED. Обилие «асферики» может провоцировать неидеальное боке, однако для универсального зума легкая неоднородность размытия вполне приемлема. Также внутри объектива приютился шаговый мотор системы автоматической наводки на резкость, который обеспечивает быструю и бесшумную автофокусировку (от 19 см на широком угле и от 39 см в телеположении зума).

На внешнюю часть корпуса модели вынесены кольца зуммирования и управления ручной фокусировкой. Последнее колечко допускается перепрограммировать из меню камеры на другие функции — диафрагмирование, изменение ISO или экспокоррекции. Использовать объектив предполагается как с полнокадровыми беззеркалками Nikon Z, так и с кропнутыми камерами — в варианте с сенсорами APS-C зум обеспечивает покрытие эквивалентных фокусных расстояний примерно от 42 до 112.5 мм.

 
Постоянная светосила f/2.8 во всем диапазоне зуммирования, настраиваемое электронное кольцо управления, пыле- и влагозащита, совместимость с телеконвертерами.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Объектив Nikkor Z 70-180mm f/2.8 покрывает потребности владельцев полнокадровых и кропнутых беззеркалок Nikon в теледиапазоне фокусных расстояний. Притом модель способна похвастать постоянной высокой светосилой f/2.8.

Телевик является почти полной копией модели Tamron 70-180mm F/2.8 Di III VXD, выпускаемой под байонетное крепление Sony E. Схожесть проявляется в оптической схеме — 19 элементов в 14 группах, включая три асферических, пять ED- и одну Super ED-линзу. А вот мотор автофокусировки у Nikon’а не линейный, а шаговый. Наводка на резкость возможна от 27 см в широкоугольном положении от 85 см на максимальном зуме.

В оснащении объектива имеется широкое прорезиненное кольцо зуммирования и перепрограммируемое колечко ручной фокусировки. При необходимости на последнее кольцо можно назначать другие функции по типу диафрагмирования, изменения ISO или экспокоррекции, что делается из меню фотоаппарата. Также модель обзавелась поддержкой подавления «эффекта дыхания» при видеосъемке, плюс в ней предусмотрена совместимость с конвертерами Nikon TC-1.4x и TC-2.0x.

Теледиапазон фокусных расстояний объектива подкреплен вышеупомянутой постоянной светосилой f/2.8 и 9-лепестковой конструкцией диафрагмы. При съемке с малой глубиной резкости вполне можно рассчитывать на получение эффектного боке, что придется кстати в портретном жанре фотографии. В дополнительные плюсы модели приписывают пыле- и влагозащиту корпуса. Ближайшим аналогом телевика из оригинального парка оптики выступает топовое решение Nikon Nikkor Z 70-200mm f/2.8 S VR, однако он стоит значительно дороже, практически в два раза больше по размерам и гораздо тяжелее.