Подарок для отца должен быть особенным и, что немаловажно, практичным. Поэтому откидываем в сторону банальные варианты по типу постельного белья или условного телевизора, чтобы родители не выбирали между «мыльной оперой» и просмотром футбольного матча. В подборке пойдет речь о 10-ти подарках, которые принесут пользу именно папе.

Мультитулы

Качественный мультитул наверняка пригодится любому мужчине и, в частности, отцу. С его помощью можно быстро закрутить или открутить винтики, подготовить снасти на рыбалке, открыть банку консервов и многое другое. Универсальные модели мультитулов имеют в оснащении ножевое лезвие, пассатижи или ножницы, пилочку, шило и прочие приспособления. Для решения относительно несложных задачек носить с собой мультитул намного удобнее, чем иметь дело с набором отдельных инструментов.

Подбирая мультитул, важно отталкиваться от целей его применения. Перед такими инструментами для рыбалки поставлены одни задачи, для автомобиля — совершенно иные. Заядлому рыбаку подойдет мультитул с острогубцами, ножом для чистки рыбы, напильником для заточки крючков. В бардачок авто лучше всего закинуть многофункциональный инструмент с разнообразными отвертками, переходником под биту и кусачками. А для дома в мультитуле важны разнообразные ремонтные приспособления. Подробнее о том «Как выбрать мультитул для разных целей использования?» поведано в одноименной статье.

Автопринадлежности

Раз уж мы отчасти вспомнили автомобильную тематику в мультитулах, папа-водитель по достоинству оценит всяческие принадлежности для машины. Начиная от банального держателя для смартфона и заканчивая мойкой высокого давления для поддержания в опрятном виде кузова транспортного средства. С вариантами практичных подарков для водителя можно ознакомиться в материале «Что подарить автомобилисту». Но давайте все же кратко пробежимся по основным пунктам и немного расширим выборку.

Один из вариантов подарков для папы-автовладельца — это ручной аккумуляторный пылесос.

Одна из обязательных вещей, которая должна быть во владении любого водителя — это набор инструментов для самостоятельного ремонта и обслуживания «железного коня». Как минимум, чемоданчик с торцевыми головками и разнообразными отвертками должен храниться в папином гараже. А при наличии места в багажнике машины его можно возить с собой постоянно. Дабы не тратиться на услуги автомойщиков, отцу придется кстати вышеупомянутая мойка высокого давления и ручной аккумуляторный пылесос.

Ежели родители частенько выбираются на дачу, интересным вариантом подарка послужит автохолодильник. Продвинутые модели из этой категории позволяют не только охлаждать продукты, но и предоставляют возможность замораживать либо подогревать содержимое. А чтобы поездка проходила с высоким уровнем комфорта, можно подарить папе подогрев сидений.

Дрель-шуруповерт

От электроинструмента на подарок точно не откажется ни один отец. Наиболее популярный вариант — это дрель-шуруповерт. С ее помощью, да еще и в умелых руках, можно без усилий сверлить отверстия в разных материалах, собирать мебель, ремонтировать бытовую технику, закручивать и откручивать разнообразные крепежи. Предпочтение стоит отдавать аккумуляторному инструменту, позволяющему работать без жесткой привязки к розетке.

Подбирая шуруповерт, не помешает уточнить какой инструмент уже есть у папы. Дело в том, что сейчас популярна концепция «Одной батареи для всего аккумуляторного инструмента». Ведущие производители выпускают универсальные линейки аккумуляторов, которые подходят для обширного перечня бытовых электроинструментов и садовой техники в рамках одного бренда или родственных марок. А поскольку на батарею и зарядник нередко приходится добрая треть стоимости, на приобретении условного шуруповерта можно некисло сэкономить при наличии у папы других аккумуляторных инструментов из этой же серии.

Триммер для бритья

Борода нынче в моде, причем даже среди старшего поколения. Для ухода за растительностью на лице без необходимости регулярных походов в парикмахерскую сгодятся триммеры для бритья. Они помогают поддерживать форму бороды и усов, а вкупе с дополнительными насадками избавляют от волос в ноздрях или ушных раковинах. Триммер не раздражает чувствительную кожу на лице и обеспечивает высокую точность при работе.

Для самостоятельного ухода за бородой можно купить на подарок отцу триммер.

Львиная доля триммеров для бритья имеет аккумуляторное питание. Их удобно брать с собой в поездки и не нужно часто заряжать, тем самым достигается полная свобода действий. Важно лишь регулярно чистить ножи, но и это не обязательный пункт программы — достаточно подобрать годную модель с самозатачивающимися лезвиями и попросту промывать ее под струей проточной воды из-под крана после использования.

Электрическая зубная щетка

Уход за ротовой полостью — еще одна обязательная гигиеническая процедура, которую необходимо регулярно соблюдать вне зависимости от возраста. Ее максимальную эффективность обеспечивают электрические зубные щетки. Таймер в щетке помогает отмерить точное время чистки зубов, а датчик нажима контролирует силу прижатия рабочей насадки к зубам. Насадки для зубных щеток продаются отдельно — их важно подбирать под конкретные особенности полости рта.

При наличии щетки или в дополнение к ней можно приобрести для папы ирригатор. Он эффективно очищает межзубное пространство и другие труднодоступные места: брекеты и импланты. При этом выполняется бережный массаж десен. Ирригаторы доступны в продаже как отдельно, так и в наборе с щеткой — на прилавках магазинов они представлены в виде зубных центров.

Ортопедическая подушка

Ключевым залогом здоровой жизни, отличного физического и эмоционального самочувствия является хороший сон. Качественное спальное место поможет избежать болей в спине, которые преследуют многих людей в возрасте. И если матрас у родителей уже есть (да и покупка его сводится ко множеству факторов и для подарка выглядит весьма сомнительной), присмотритесь к ортопедической подушке на подарок отцу. Она обеспечивает анатомически правильное положение головы и верхней части позвоночника во время сна.

Правильное положение головы и позвоночника помогает поддерживать ортопедическая подушка.

В ортопедических подушках предусматриваются различные конструктивные ухищрения, дабы максимально повысить качество сна. Одни модели имеют анатомическую форму, другие используют материал с эффектом памяти, в третьих же предусматривается деление на несколько зон жесткости и т.п. Конкретные особенности в каждом случае стоит уточнять отдельно. Но в целом такие подушки оптимально подстраиваются под хозяина, позволяя принять максимально удобную позу для сна.

Набор складных стульев

Складной стул — незаменимая вещь для дачи, вылазок на рыбалку или просто для гаража. Так, отцу-рыбаку точно приглянется кресло для рыбалки из мягких и плотных материалов, а также со специализированным креплением для удочки. Универсальный вариант попроще — традиционное складное кресло специализированным держателем для удочки с подлокотниками и/или подстаканниками.

На рынке представлено огромное разнообразие складной мебели как отдельными экземплярами, так и в наборах из нескольких предметов или даже со столом. Прикиньте, для чего именно папе пригодится стул и смело подбирайте подходящее решение. Для семейного пикника на даче лучше подойдут комплекты, для гаража или посиделок у реки — достаточно подарить одно хорошее складное кресло. Подобные стулья сгодятся и для дома: дабы рассадить гостей за праздничным столом, для посиделок на лоджии, балконе или террасе и т.п.

Термокружка или фляга

Отцам-кофеманам по любому поводу можно подарить термокружку. В ней долго поддерживается температура горячего питья, а в жаркую летнюю пору — прохладительных напитков. Термокружка придется кстати в приусадебной мастерской, в гараже, на той же рыбалке или при поездках за рулем автомобиля. Заточены такие сосуды под удобство потребления напитков «на ходу» и в полевых условиях.

Термокружка или термос снабдят папу-рыбака горячим питьем во время рыбной ловли.

Для горячительного питья лучше сгодятся классические фляги, априори рассчитанные на хранение крепких алкогольных напитков по типу коньяка или рома. Впрочем, употребление алкоголя уж точно не назовешь полезной привычкой, поэтому подобные подарки подходят лишь ситуативно.

Камера видеонаблюдения

Если родители проживают в доме загородного формата, папа по достоинству оценит в качестве подарка камеру видеонаблюдения. С некоторыми оговорками такой вариант сгодится и для квартирного жилого фонда. Наиболее оптимальным решением послужат Wi-Fi камеры — они просты в монтаже и первичной настройке, а доступ к картинке предоставляется в мобильном приложении для смартфона. Подключаются такие камеры к домашней сети Wi-Fi.

Камеры видеонаблюдения фиксируют происходящее при отсутствии кого-либо дома, а при установке вблизи входной двери или калитки они позволяют заблаговременно видеть визитеров. Нежелательным гостям можно попросту не открывать двери. Подобная реализация видеонаблюдения требует приобретения защищенного уличного комплекта оборудования, тогда как в варианте для дома вполне достаточно обзавестись камерой с расчетом на установку внутри помещений.

Повербанк или зарядное устройство с кабелем

Портативный Powerbank-аккумулятор — это именно то устройство, на покупку которого не всегда получается решиться, но в качестве подарка оно всегда придется кстати. Повербанк поможет поддерживать «на плаву» мобильные гаджеты при отключениях света, пригодится вдали от розеток, ну а много мобильных батарей попросту не бывает. Для домашнего использования подойдут повербанки с емкими аккумуляторами от 20000 мАч, а на роль портативного карманного решения стоит подбирать модели с батареей емкостью порядка 10000 мАч.

Мощные повербанки без проблем тянут питание ноутбуков.

При наличии в смартфоне отца быстрой зарядки не помешает обзавестись Powerbank-аккумулятором с аналогичной функцией. А ежели заряжать предполагается несколько устройств одновременно, выбирайте модели с большим разнообразием зарядных разъемов. Мощные повербанки нынче тянут даже зарядку ноутбуков.

Также никогда не будет лишним еще одно зарядное устройство с кабелем. Его можно закинуть в гараж, приусадебную мастерскую, на кухню и т.п. Такие вещи теряются в доме чаще всего и дабы не бегать в поисках зарядника для разряженного смартфона, запасное решение всегда пригодится.




Радуйте своих родителей практичными и полезными подарками по всякому поводу, а главное — помните о них и любите. И даже если у папы есть абсолютно все, ему не помешает немного тепла, заботы и благодарности от любящих детишек.