В этой таблице можно изучить характеристики представленных в обзоре клинков, а по этой ссылке представлен полный каталог охотничьих ножей.

+10 фото
+47 видео
 
Универсальность, надежность.
 
 
Цена, сложно затачивать.
 

Перед Вами классический нож для полевых работ, выполненный в традиционном стиле шведского производителя Mora. Никаких украшений, декоративных элементов или дополнительных функций здесь нет ― суровый (можно сказать даже нордический) функционал и только практические элементы. Это скандинавский нож универсальной формы, которым можно и заточить колышек для палатки, и снять шкуру с добытой на охоте дичи. Единственное нарекание вызывает достаточно внушительный ценник, ведь даже металл здесь пусть и хороший (нержавейка Sandvik 12C27), но очень распространенный, и не относящийся к классу топовых ножевых сталей. Так что налицо небольшое завышение стоимости просто за бренд.

Интересная особенность, приближающая модель к походным инструментам, наблюдает на обухе. Собственно, эта часть лезвия не обработана, и является достаточно широкой и угловатой. Это сделано, чтобы использовать обух в качестве кресала. Да, с его помощью можно легко высечь искру из подходящего материала, и разжечь костер при отсутствии спичек или зажигалки.

Режущая кромка также имеет отличительную черту ― микроподвод. Это дополнительная линия заточки над основной, необходимая для увеличения угла заточенной кромки. С одной стороны, такая технология позволяет дольше держаться заводской заточке. С другой же значительно усложняет процесс самостоятельного улучшения остроты. Сначала придется точить основное лезвие, а потом выводить этот микроподвод, причем сделать это вручную непросто.

По сути, это классический нож от Mora, с небольшим уклоном в полевое использование. Лезвие, рукоять и ножны стандартны для изделия этого бренда, и могут похвастаться довольно высоким качеством.

+5 фото
+30 видео
 
Универсальность, надежность, люминесцентные насечки на рукоятке, функциональные ножны, массивное лезвие.
 
 
Тяжелый.
 

Первое, что бросается в глаза ― массивность лезвия. И это не оптический обман, оно действительно внушительной толщины, целых 5 мм, против стандартных 3 – 3,5 мм у большинства ножей. Конечно, это добавляет вес (общая масса 356 г), но и делает клинок более надежным. Так, его можно применять для любых работ, от рубки дров для костра до самозащиты, и при этом пускать в дело без страха сломать лезвие.

Лезвие сделано из стали с высоким содержанием углерода, что обеспечивает его высокую прочность. По факту, им можно вскрывать банки с тушенкой и расщеплять бревна с помощью ударов по обуху без последствий для целостности ― сколы или вмятины не появятся. Клинок черного цвета, но это просто матовое покрытие, чтобы избежать бликов. Выглядит, конечно, красиво, но защитных функций (например, повышения антикоррозионных свойств) не имеет.

Обратите внимание на яркие полоски на рукояти, возле лезвия и в торце. Они светоотражающие и светонакопительные, т.е. кроме того, что ножны отблескивают, когда на них светишь фонарем, они еще и некоторое время светятся в темноте, так что потерять нож сложно. Да и сама рукоять интересная: с глубокими подпальцевыми выемками и антискользящей фактурой, которые не дадут случайно выронить нож. В торце, кстати, расположен стеклобой.

Отдельного упоминания стоят ножны. Они оборудованы стропорезом, точильным камнем с алмазным напылением (его, кстати, можно использовать в качестве ременной петли, если снять штатную) и огнивом. Последнее съемное, и высекает искры при проведении по нему обухом ножа. В ножнах клинок фиксируется и обычным зажимом, и липучкой, так что даже при сильной тряске он не выпадет.

Полноценный нож для полевых работ с толстым лезвием и возможностью выполнять работы с очень высокой нагрузкой. Удобная, надежная и полезная для туристов и охотников модель.

+4 фото
+1 видео
 
Компактность, универсальность, надежность.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Автором этого ножа является Беар Гриллс, известный выживальщик. По его мнению максимально полезный клинок должен выглядеть именно так. В целом, логично ― с одной стороны модель легкая (вес всего 107 г) и компактная (полная длина 198 мм, а лезвия 86,4 мм), а с другой оборудована довольно массивным лезвием универсальной формы, эргономичной нескользящей рукоятью и комплектуется удобными поясными ножнами. Более того, в комплекте идет инструкция по выживанию (добыча воды, создание ловушек для животных, установка палатки из подручных материалов), каждый пункт которой можно реализовать с помощью Gerber Bear Grylls Compact Fixed.

В первую очередь отметим, что нож можно носить с собой в любой ситуации. Его размеры явно не подходят под звание холодного оружия, так что никаких разрешений от правоохранительных органов не требуется. Зато лезвие достаточно широкое и толстое, чтобы справляться с любыми задачами. Так, им легко рубить сушняк для костра, свежевать и разделывать дичь и рыбу, высекать искры и даже защищаться в случае неожиданного нападения, причем, не важно, от волков или хулиганов. По сути, перед Вами один из самых универсальных ножей в мире, который пригодится и в городских условиях, и на природе. А благодаря цельной конструкции (т.н. фуллтанг, при которой полимерная рукоять наплавлена на стальной хвостовик лезвия) не подведет даже при отжимании плинтусов во время бытового ремонта.

Рукоять сделана из полимерных материалов (т.е. не боится ни влаги, ни мороза, ни падений), имеет эргономичный изгиб, подпальцевые выемки и антискользящие насечки по всей длине. Случайно выронить нож очень сложно даже работая им под водой, а установка темляка полностью исключает вероятность потери. Кстати, на торце рукоятки ощутимо выпирает хвостовик лезвия, но так задумано ― его можно использовать, как молоток или стеклобой. Данный факт означает еще и то, что клинок имеет цельную структуру, т.е. выкован из одного бруска стали, и сломать его боковой нагрузкой очень сложно. Да и вообще, чтобы отделить лезвие от рукоятки придется приложить крайне много усилий.

Классический нож выживальщика, который можно использовать на охоте, рыбалке, в быту и для самозащиты.

+7 фото
+2 видео
 
Надежность, хорошо режет, дизайн.
 
 
Неудобные ножны, нельзя использовать для рубки, цена.
 

Разработанный и собранный в США, нож выглядит необычно и агрессивно. В основном из-за дизайна рукоятки и лезвия. Последнее является, как основным достоинством модели, так и главным недостатком, как ни парадоксально. Дело в том, что оно имеет сильно вогнутые спуски с тонким сведением. Это обеспечивает близкие к идеальным показатели для реза, но значительно снижает рубящие качества. Клинок хорошо справляется с резом любых материалов, от мяса до резины, даже таких твердых, как дерево или мягкие металлы. Но вот рубить им строго не рекомендуется ― с высокой вероятностью режущая кромка пострадает, и сильно, вплоть до скола внушительных кусков. Колоть, кстати, можно. Форма лезвия drop-point, т.е. наконечник находится на уровне рукоятки и, следовательно, совпадает с вектором приложения силы при колющих ударах. Пробивает лезвие хорошо и входит глубоко. Вполне подходит для добивания подранков.

Конструкция надежная ― фуллтанг. Это означает, что нож выкован из цельного бруска металла, а рукоятка напрессована на стальной хвостовик. Сломать такой клинок сложно, причем как вертикальными, так и боковыми нагрузками. Рукоять также стоит внимания. Она сделана из резины с глубокими подпальцевыми выемками и антискользящими насечками. А эргономичный изгиб служит для улучшения удобства хвата и в качестве естественного стопора, защищающего руку от соскальзывания.

Не самой сильной стороной модели можно считать ножны. Они сделана из нейлона ― плотного и прочного материала. К нему претензий нет. А есть к способу крепления ножа и конструкции. Во-первых, использована обычная клипса, которую легко задеть рукой, или она может разболтаться от частого использования, и клинок просто выпадет. Во-вторых, поясная петля нашита на тыльной стороне и рассчитана на узкие ремни, что подойдет не всем. И в-третьих, ножны цельные и не имеют отверстий для отвода влаги, а значит, она будет скапливаться внутри, и приведет к порче лезвия.

Неплохой нож для охоты и походов, но, учитывая его только режущую специализацию, и некомфортные ножны, цену можно назвать завышенной. Хотя выглядит модель интересно, ну и не забывайте про сборку в США.

+9 фото
+11 видео
 
Универсальность, надежность, дизайн, скиннер.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Модель изначально позиционируется, как охотничий нож. Он создан для выполнения любых работ, с которыми могут столкнуться любители стрельбы по животным. Действительно, с помощью клинка можно и обустроить лагерь, и освежевать добычу, и вскрыть банку тушенки, и даже разделать тушу, включая кости. Помогают в этом лезвие из стали S30V (одной из лучших для ножей) и удобная рукоять. По сути, перед Вами классический походный нож, которым можно рубить, резать и колоть.

Главное, что отметим ― наличие специальных упоров для использования ножа при снятии шкур. Во-первых, есть выемки на рукояти для бокового хвата. Во-вторых, дополнительные насечки на лезвии возле наконечника. Спуски режущей кромки прямые, а сведение достаточно узкое, чтобы эффективно резать. При этом лезвие нельзя назвать тонким или легким, скорее ― массивным и широким, что также помогает при свежевании.

Рукоять сделана из пластика с четкой нескользящей фактурой, широкой гардой и насечками по всей длине. В руке лежит удобно, а выронить сложно даже при разделке туши, и попадании на рукоять крови, жира или других субстанций. Тоже самое можно сказать и про воду ― даже при полном погружении клинок не скользит. Лезвие, кстати, влаги совершенно не боится.

Собрана конструкция по системе фуллтанг, т.е. рукоять просто напрессованна на хвостовик лезвия. Благодаря этому сломать нож практически невозможно. И отметим стальные выпуклости на верхней кромке рукоятки. Они являются частью хвостовика и образуют красивый гребень, который делает внешний вид ножа стильным и привлекающим внимание. Этот элемент можно использовать и как дополнительный упор для пальцев, хоть края каждого гребешка и достаточно хорошо зализаны.

Читайте также:
Посленовогодняя ревизия:ТОП-5 процессоров до $100
Выбираем пятерку лучших бюджетных процессоров от AMD и Intel с оглядкой на тенденции нового года.
Не отягощенные проводами: ТОП-5 компьютерной акустики с поддержкой Bluetooth
Беспроводная акустика, которая послужит в роли компьютерных колонок, музыкального центра или домашнего кинотеатра.
Что такое Android Go edition?
Плюсы и минусы облегченной ОС для смартфонов.
Больше силы, выносливости и мышц: ТОП-5 лучших креатинов
Добавки с креатином для повышения работоспособности в ходе высокоинтенсивных тренировок.
Пятерка премиальных летних автошин R18 для автомобилей класса SUV
Самая удобная летняя «обувь» для кроссоверов, паркетников и городских внедорожников в размере 235/65 R18.