Для пущей наглядности параметры автошин из обзора приведены для наглядного сравнения в сводной таблице премиальной летней резины из отряда SUV. Полный спектр предложений автомобильной «обуви» находится в каталоге шин. А по этому тегу собраны все статьи о резине.

 
 
Улучшенные тягово-тормозные характеристики, отменные сцепные свойства, устойчивость к аквапланированию, топливная экономичность, высокий уровень ездового комфорта.
 
 
Не лучшие сцепные свойства на песке и гравии, показатели управляемости ухудшаются на мокрой дороге.
 

Шинники со Страны восходящего солнца, откуда родом Toyo Proxes CF2 SUV, знаются на хорошей летней резине. Данный экземпляр «обуви» для авто заточен под установку на колеса компактных кроссоверов и паркетников, обитающих в «каменных джунглях».

В основу протекторного рисунка модели заложен популярный прием асимметрии с тремя продольными ребрами жесткости по окружности беговой дорожки. Друг относительно дружки они разделены широкими дренажными каналами, на плечи которых взвалена важная миссия по удалению из контактного пятна автошины с дорожным полотном излишков водных масс. Резина обладает отменными сцепными свойствами при передвижении по асфальтированных дорогах вне зависимости от погоды за бортом, демонстрируя не лучший зацеп разве что на песке и гравии.

Коктейль резиносмеси модели отличается повышенным содержанием силики, благодаря чему автошина может похвастаться низким сопротивлением качению. А это, в свою очередь, прямая дорожка к длительной ходимости и топливной экономичности. В фирменном нейминге технологий японской шинной компании резиновый компаунд модели получил название Nano Balance.

Отдельного упоминания в конструкции покрышки заслуживают жесткие плечевые блоки, работающие с прицелом на снижение уровня шумности шины при качении, эффективность торможения и сохранение траектории передвижения авто при активном маневрировании. В то же время на мокрой дороге автошины слушаются руля не столь чутко, как на сухом покрытии. В рамках многочисленных тестов летней резины для кроссоверов и компактных внедорожников Toyo Proxes CF2 SUV всегда занимает позиции крепкого середнячка, коим модель и является в жизни.

+11 фото
+16 видео
 
Отличное сцепление с сухой и мокрой дорогой, короткий тормозной путь, широкое пятно контакта, чуткие реакции на повороты руля, повышенная устойчивость к аквапланированию, длительная ходимость, топливная экономичность, малошумность.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Дебютант линейки автопокрышек Alenza от японского шинного гиганта Bridgestone впервые ступил на дороги в преддверии летнего сезона 2018 года. В эту резину принято «обувать» городские внедорожники премиального класса от мала до велика — модель одинаково уместно смотрится и на колесах кроссовера Audi Q5, и на «ногах» большого джипа Toyota Land Cruiser Prado.

Bridgestone Alenza 001 берет свое динамикой разгона и эффективностью торможения, стабильной управляемостью вне зависимости от погодных капризов, а также долгоживучестью. Асимметричный протекторный рисунок автошины сформирован из множества блоков различной конфигурации, пронизанных 3D-ламелями для лучшей устойчивости при контакте с дорогой. Грани функциональных блоков имеют скошенные края, что препятствует их деформации при торможении.

Равномерному распределению давления по всей площади контактного пятна всецело способствуют закругленные кромки дорожек. Это первый шаг на пути к длительной ходимости автошины. Шаг второй — применение особого состава резиносмеси NanoPro-Tech. Компаунд модели обеспечивает совместимость полимеров, наполнителей и силики на молекулярном уровне. Говоря проще, шина проявляет низкое сопротивление качению, отменные сцепные свойства при передвижении по сухой и мокрой дороге, а также стойкость к износу и высокой температуре.

Маркетологи наделили Bridgestone Alenza 001 еще одной фирменной фичей: технологией Ultimate Eye, которая, по сути, являет собой методику виртуального моделирования поведения шин в различных условиях. В результате на свет родилось оптимальное сочетание дизайна, профиля и резиновой смеси протектора для обеспечения одинаково сильных ездовых качеств автошины при любых погодных условиях летней поры. Модель напрочь лишена серьезных недочетов, что ставит ее в ряд наиболее востребованных покрышек премиального сегмента для автомобилей класса SUV.

 
 
Первоклассные сцепные свойства, точность рулевого управления, короткий тормозной путь на мокром и сухом асфальте, устойчивость к аквапланированию, чуткие реакции на рулевые команды, усиленный каркас, длительная ходимость.
 
 
Существенных минусов нет.
 

На волне успеха легковой резины со спортивным характером Michelin Pilot Sport 4 205/55 R16 91W Цена от 3 751 до 8 060 грн. французские шинники дали «зеленый свет» SUV-версии высокопроизводительной летней покрышки, устанавливаемой на колеса полноприводных паркетников, кроссоверов и мощных внедорожников.

Модель подсмотрела у классического собрата строение протекторного рисунка с асимметричным расположением блоков и в то же время обзавелась рядом полезных улучшений. Наружная часть протектора автопокрышки в ответе за сцепление с сухой дорогой, внутренняя — за сцепные свойства на мокром дорожном полотне. Сохранению курсовой устойчивости авто на высоких скоростях передвижения способствует широкое центральное ребро с острыми насечками.

Система водоотвода в активах модели представлена троицей глубоких дренажных каналов и сетью канавок поменьше, расходящихся от них. Отвод излишков влаги из контактного пятная шины с дорогой производится моментально, благодаря чему шансы прочувствовать на своей шкуре эффект аквапланирования при преодолении водных преград сводится к нулю.

Резиновая смесь Michelin Pilot Sport 4 SUV «приправлена» добавками силики и эластомеров, которые позволяют шине лучше адаптироваться к неровностям дорожного полотна, сохраняя сцепные свойства. Вдобавок каркас модели усилен арамидно-нейлоновыми нитями. Особого шарма во внешности покрышке придают боковины с эффектом бархата. Отменные ездовые качества автошины подтверждены в ходе проведения независимых тестов. В частности, по версии немецкого издания TUV SÜD детище Michelin является лучшим в классе премиальной резины, когда речь заходит об эффективности торможения и управляемости на любых типах твердого дорожного полотна.

 
 
Отличное сцепление с сухой и мокрой дорогой, чуткие реакции на повороты руля, повышенная устойчивость к аквапланированию, прочность на разрыв и устойчивость к боковым порезам, высокий уровень ездового комфорта.
 
 
Высокое потребление топлива.
 

Равных зимней резине Nokian можно сосчитать на пальцах одной руки. Однако в категории летних автопокрышек финны тоже не пасут задних. Лучшее тому подтверждение — модель Hakka Black 2 SUV для амбициозных внедорожников и кроссоверов премиум-сегмента.

Автошина является «прокачанной» версией легковой покрышки Nokian Hakka Black 2 255/45 R20 105Y . Ради достижения большей прочности на разрыв и устойчивости к боковым порезам ей «подвезли» усиленные боковые стенки, которые опутаны нитями «паутины» из высокопрочных арамидных волокон. Дополнительные звенья на страже стойкости к повышенным нагрузкам и всяческим механическим воздействиям — брекер из стального корда наряду со стальным каркасом.

Модель придерживается концепции активного сцепления Dynamic Grip, объединяющей под одним крылом особую «прорисовку» асимметричного дизайна протектора, многослойную структуру резины и специальный состав компаунда. В результате автошина в мгновение ока адаптируется к различным типам дорожным полотен при любой погоде, чутко отзывается на рулевые команды и демонстрирует отличное сцепление как с сухой, так и с мокрой дорогой.

Узнаваемой чертой облика модели выступает густая сеть полусферических полостей Silent Groove, которыми усеяны стенки дренажных каналов. Они глушат «завывания» воздушных вихрей на высоких скоростях передвижения, повышая тем самым уровень ездового комфорта. Также Nokian Hakka Black 2 SUV выигрывает у сверстников в дисциплинах «Короткое торможение» и «Управляемость», уступая лишь в вопросе топливной экономичности. Впрочем, это не помешало шине занять итоговую вторую строку пьедестала почета резины класса SUV в рамках тестирования летней автомобильной «обуви» авторитетным шведским изданием Vi Bilägare, проведенном в 2017 году.

 
 
Отличное сцепление с сухой и мокрой дорогой, чуткие реакции на повороты руля, адаптивная резиносмесь, повышенная устойчивость к аквапланированию, высокий уровень ездового комфорта.
 
 
Скромные показатели ходимости.
 

Автомобильная резина марки Continental известна на весь мир. Шины под знаком немецкого бренда и множества его «дочек» стабильно входят в число лучших по совокупности ездовых качеств. Сердца владельцев легковых авто крупного калибра покорила модель ContiSportContact 5 SUV, предназначенная для эксплуатации в теплую пору года.

Прежде всего, детище Continental подкупает чуткой отзывчивостью на рулевые команды и своими ходовыми качествами на асфальте, будь он сухой или мокрый. Отточенная управляемость — заслуга троицы продольных ребер жесткости, опоясывающих асимметричный рисунок протектора, и блоков «плечевины», которые под воздействием внешних нагрузок увеличивают контактное пятно автошины с дорожным полотном.

Резиновый компаунд модели получил название Black Chilli. Резиносмесь с добавками так званого «черного перчика» обеспечивает быструю адаптацию к различным условиям передвижения. Так, на высокой скорости «полета» по трассе в работу включаются специальные полимеры с длинными молекулярными связями, настроенные на снижение нагрева и сопротивления качению. В ходе торможения бразды правления передаются в руки полимеров с короткими молекулярными цепочками, которые выделяют тепло для увеличения сцепных свойств. В комплексе с ними трудятся «в поте лица» острокромочные элементы протекторного рисунка.

Также у модели все в полном порядке с дренажом, устойчивостью к скольжению при маневрировании и топливной экономичностью. Единственный камень в огород Continental ContiSportContact 5 SUV — быстрое истирание протектора. При активных покатушках шины попросятся на замену по истечении двух сезонов, что является расплатой за их мягкость. Напоследок стоит отметить стабильно высокие призовые места, заработанные автопокрышкой честным трудом в рамках проведения независимых тестов летней автомобильной резины класса SUV.

Читайте также:
Пятерка лучших спортивных добавок с BCAA в составе
Главные незаменимые аминокислоты, выступающие источником энергии и защитниками мышц.
«Умная» кухня: 6 смарт-устройств, которые помогут сбросить груз кухонных забот
Весы с калькулятором калорий, «умная» мультиварка и квартет иных смарт-помощников кухонного фронта.
В поисках сокровищ: ТОП-5 металлоискателей
Подборка достойных внимания «искателей ценностей» на любую толщину кошелька.
Для фарша, колбас, нарезки и шинковки: ТОП-5 многофункциональных мясорубок
Мясорубки с дополнительными насадками для домашних колбасок, нарезки и шинковки.
Лучшие мини-холодильники: 5 бюджетных вариантов
Эти стильные и компактные варианты холодильников на 1-2 человека не займут много свободного пространства на кухне.