В специальной таблице вы можете детально сравнить все характеристики выбранных систем водяного охлаждения. А по ссылке найдете весь каталог СВО.

+17 фото
+8 видео
 
Простой процесс установки, RGB-подсветка с контроллером и лентой.
 
 
Не выявлено.
 

В комплекте включено все необходимое для установки СВО под любую платформу материнской платы, а также крепежные болты для установки радиатора на корпус и RGB лента. В случае если на материнской плате нет разъема для подключения RGB лент, в комплекте есть RGB контроллер. Присутствует и разветвитель для четырех вентиляторов, что позволяет подключить их в один 4-pin порт на материнской плате для управления скоростью вращения.

В основе алюминиевого двухсекционного радиатора лежит 14 плоских каналов между которых впаяно 13 рядов гофрированной ленты. Это типичный для необслуживаемых СВО теплорассеиватель. На радиаторе четыре посадочных места для вентиляторов, но в комплекте идет только два 120-мм, по желанию и достаточном пространстве в корпусе можно еще добавить два 120-мм вентилятора. Модель вентиляторов Deepcool TF120 состоит из девяти лопастей с прорезями и необычной аэродинамической формы. Видимо такое решение должно уменьшить турбулентность и вследствии уровень шума.

Медное основание на помпе, так называемая контактная площадка, хорошо отполировано и имеет уже нанесенный слой термопасты. Внутренняя сторона медного основания — микроканальной структурой. Помпа и радиатор соединены резиновыми шлангами в тканевой (нейлоновой) оплетке для эстетического вида и меньшего изнашивания.

Помпа выполнена в форме, чем то напоминающей реактор, с Г-образной стеклянной трубкой, через которую можно наблюдать за потоком жидкости. Внутри керамический подшипник. Основание полностью медное. Используется микроканальная структура которая стала стандартом для СВО, обеспечивающая максимальный контакта с водой для быстрого рассеивания тепла.

Шестиядерный процессор с двенадцатью потоками Intel Core i7 Ivy Bridge-E i7-4960X BOX тактовая частота которого составляет 3.4 ГГц, а в турбобусте 3.9 ГГц с тепловыделением 130 Вт в штатном режиме. Был разогнан до 4.5 ГГц с напряжением в 1.36 В на максимальных оборотах СВО — температура процессора составила 80 °C под нагрузкой, в простое 32 °C..

Выводы. СВО Deepcool CAPTAIN 240 EX RGB предназначена для работы с процессорами, тепловыделение которых не превышает 150 Вт. Данная система водяного охлаждения достаточно простая в установке и эффективно справляется с горячими процессорами в разгоне, а так же совместима со всеми актуальными процессорными разъемами. Качество изготовления хорошее, а хладагент можно в будущем при необходимости заменить. Стоит отметить что фитинги на помпе не позволят перевернуть ее на оборот и могут конфликтовать с габаритными модулями памяти.

+5 фото
+3 видео
 
Тонкий теплообменник.
 
 
Шумный насос.
 

Как и все заводские системы водяного охлаждения, Cooler Master MasterLiquid 240 состоит из помпы и радиатора с вентиляторами, соединенных между собой шлангами. Система заправлена и готова к использованию, поэтому ее часто и называют необслуживаемая СВО. Комплект поставки включает в себя все необходимые крепежные болты и совместима со всеми платформами Intel и AMD, кроме AMD Threadripper (TR4).

Помпа выполнена в шарообразной форме из пластика, наверху которой логотип компании с белой подсветкой. Срок службы помпы заявлен в 23 тысяч часов или два с половиной года непрерывной работы. Фитинги при входе в помпу вращаются и позволяют направлять шланги. Шланг изготовлен из ПВХ и укрыт тканевой оплеткой, а длина его составляет 330 мм, что должно обеспечить удобную установку в корпус, на верхнюю часть.. Медное основание без термопасты, но она идет в комплекте в тюбике.

В качестве теплообменника используется алюминиевый радиатор размером 277x120x27. Эти параметры нужно учитывать, во избежание проблем установки в корпус, но благодаря тонкому теплообменнику улучшается совместимость. В комплекте два вентилятора Cooler Master MasterFan 120 AB с девятью лопастями и гладкой внутренней поверхность, что хорошо влияет на увеличение воздушного потока и уменьшение сопротивления. При этом на вентиляторы заявлен срок службы в 18 лет непрерывной работы или 160 тысяч часов, что действительно впечатляет.

Во время тестирования четырехъядерного процессора с восемью потоками Intel Core i7 Devils Canyon i7-4790K Цена от 4 650 до 4 800 грн. при максимальных оборотах системы охлаждения, температура составляла 48 °C без разгона под нагрузкой. Данный процессор работает на тактовой частоте 4 ГГц и с турбобустом до 4.4 ГГц. Тепловыделение составляет 88 Вт.

Выводы. MasterLiquid 240 является бюджетной альтернативой по сравнению с моделью MasterLiquid Pro 240 из топового сегмента. Хорошее охлаждение на высоких скоростях вентиляторов, но на максимальных оборотах присутствует шум, но учитывая цену и то что на максимальных оборотах вы вряд ли будете ее использовать постоянно, данная модель очень привлекательна. Гарантия по сравнению с моделью Pro 240 уменьшилась с 5 до 2 лет.

+13 фото
+11 видео
 
Подсветка водоблока, тихая помпа.
 
 
Шумные вентиляторы.
 

На радиатор Maelstrom 240T позволяет установить сразу 4 вентилятора, но в комплекте идет только два. Для этого систему укомплектовали контроллером Deepcool Fan Hub для их подключения и автоматической регулировки скорости вращения. Наборы креплений под разные платформы Intel и AMD упакованы в отдельные пакетики с наклейками, что упрощает первое знакомство и установку СВО.

Помпа с поворотными фитингами для облегчения их ориентации внутри корпуса и установки на процессор. Наверху помпы размещен логотип, который в процессе работы подсвечивается белым цветов с эффектом «дыхание». Скорость вращения помпы — 2400 об/мин, это некий компромисс между тихой работой и производительность. На контактную площадку с процессором уже изначально нанесена термопаста, так что ничего лишнего вам не потребуется.

Толщина радиатора минимальная и составляет 27 мм, но и этого будет потенциально достаточно для охлаждения современного процессора, к примеру Ryzen 2000 Pinnacle Ridge или Intel Coffee Lake. Длина радиатора 274 мм и совместима с большинством типов корпусов. Соединительные шланги хорошо сгибаются, но защиты для них не предусмотрено. Длина их составляет 300 мм — в глубоких корпусах могут возникнуть проблемы с установкой на переднюю панель.

Intel Core i7 Broadwell-E i7-6800K BOX — шестиядерный процессор с двенадцатью потоками на 2011 v3 сокет. Тактовая частота 3.4 ГГц. Турбобуст 3.8 ГГц. В штатном режиме выделяет 140 Вт тепла. Тестирование проводилось под разгоном до 4 ГГц с напряжением 1.25 V под нагрузкой и максимальными оборотами системы, данный процессор демонстрировал температуру 80 °C. В простое температура составляла 26 °C.

Выводы. Бюджетная СВО способная конкурировать с более дорогими моделями. Явно способна привлечь внимание покупателей. Эффективная и совместима с любыми сокетами. Но как и в любых бюджетных СВО — шумноватые вентиляторы, но не все придирчивые к шуму.

+8 фото
+10 видео
 
Хорошая эффективность, качество сборки.
 
 
Шумные вентиляторы.
 

Данная система очень схожа с Cooler Master MasterLiquid Lite 240 Цена от 1 699 до 3 723 грн.. Тот же двухсекционный радиатор соединенный с помпой ПВХ шлангами длиной 330 мм в тканевой оплетке со средней жесткостью. Тот же водоблок цилиндрической формы компактных размеров 80x76x42 мм — что позволяет устанавливать с массивными модулями ОЗУ. Согласно официальным данным скорость ротора помпы составляет 2200 об/мин, а уровень шума в пределах 15 дБА, что достаточно тихо. Угловые фитинги со стороны помпы с поворотной конструкцией для простоты укладки шлангов внутри корпуса.

Комплектный Y-образный кабель-сплиттер способствует подключению вентиляторов к одному разъему на материнской плате. Если «материнка» умеет управлять RGB-подсветкой, можно все настроить через фирменное ПО и даже синхронизировать с остальными комплектующими и периферией (поддерживаются MSI Mystic Light Sync, ASUS Aura Sync, GIGABYTE RGB Fusion и ASRock RGB LED Utility). В другом исходе событий производитель предоставил в комплекте RGB LED-контроллер в виде небольшого пульта с тремя кнопками, которые отвечают за цвет, яркость и эффект.

Cooler Master MasterLiquid ML240L RGB совместима с абсолютно любыми платформами и сокетами, кроме платформы для процессоров AMD Threadripper (TR4). Два вентилятора Cooler Master MasterFan Pro 120 Air Balance RGB 1pcs. с подсветкой, но их вряд ли хватит для освещения всего корпуса, но выделить систему, сделать акцент на водяном охлаждении точно получится.

Первым подопытным был шестиядерник с двенадцатью потоками Intel Core i7 Coffee Lake i7-8700K BOX Цена от 24 880 до 26 124 грн. с тактовой частотой 3.7 ГГц, турбобуст 4.7 ГГц. В разгоне до 5 ГГц в нагрузке, температура составляла 82 °C. В связке с восьмиядерным и шеснадцетипоточным процессором AMD Ryzen 7 Pinnacle Ridge 2700X BOX Цена от 5 361 до 7 552 грн. в разгоне до 4.3 ГГц была зафиксирована температура 66 °C. При 10 минутном тесте на процессоре Intel Core i7 Skylake i7-6700K BOX Цена от 4 250 до 4 590 грн. в разгоне до 4.7 ГГц средний показатель температуры составил 70 градусов.

Выводы. Эффективная СВО с достаточно низкой ценой и высоким качеством сборки. Полностью настраиваемая RGB подсветка. Простота установки. К минусам можно отнести пластиковый backplate который идет в комплекте, а также шумноватые вентиляторы.

+16 фото
+19 видео
 
Высокая эффективность, под любой сокет.
 
 
Не обнаружено.
 

Полноценная система водяного охлаждения состоящая из двухсекционного радиатора и помпы. Готова к установке и работы с коробки и не нуждается в каких то особых навыках для сборки. В отличии от модели MasterLiquid 240, соединительные шланги в проволочной оплетке, что исключает перегибы внутри корпуса.

Помпа выполнена из пластика, с поворотными фитингами для удобства установки водоблока на процессор и укладки шлангов. Время наработки на отказ ротора помпы составляет солидные 70 000 часов непрерывной работы или 8 лет. Как и все системы водяного охлаждения, в качестве теплообменника используется алюминиевый радиатор состоящий из 14 плоских каналов и гофроленты между ними для охлаждения жидкости.

MasterLiquid Lite 240 можно установить на любой современный сокет Intel или AMD. Крепежная рама на радиаторе имеет места для установки четырех вентиляторов размером 120 мм, двух спереди и двух сзади. Два комплектных вентилятора с антивибрационными прокладками и уровнем шума не должен превышать 30 дБА, как заявляет производитель.

Выводы. Данная СВО имеет презентабельный внешний вид. Стоит отметить и оплетку кабелей и шлангов, что сохраняет единый стиль оформления. Простота установки и совместимость с любыми сокетами. Тихие и производительные вентиляторы с ШИМ-регулировкой.

Читайте также:
Чем отличаются USB 3.0, 3.1, 3.2 и USB4?
Сравнение скорости различных USB-устройств.
Пятерка велосипедов для гонок по пересеченной местности
Велопокатушки в стиле «экшн» по холмам и горам, как залог отличного времяпрепровождения.
Выпилит любую заготовку: ТОП-5 ручных сетевых электролобзиков
Ручные сетевые электролобзики для домашнего ремонта или работы в мебельной мастерской.
Клининговый мастер: ТОП-5 профессиональных электрических минимоек высокого давления
Мобильные минимойки высокого давления для поддержания чистоты на производственных и бытовых территориях.
Младшие братья флагманов: 5 «лайтовых» версий топовых смартфонов
Экстракты флагманских мобильных устройств со сбалансированной «начинкой» и по привлекательной цене.