В специальной таблице вы можете сравнить характеристики всех пяти беспроводных геймпадов обзора. А по ссылке найдете весь каталог геймпадов для ПК.

+14 видео
 
Цена, высокое качество как для китайского геймпада, работает со смартфонами, планшетами и ТВ-боксами.
 
 
Отказывается устанавливать соединение с некоторыми гаджетами.
 

Тягаться с Sony, Microsoft и Logitech на их поле тяжело, поэтому производителям геймпадов второго эшелона приходится привлекать потенциальных покупателей по-своему. В случае с iPega PG-9078 это мультиплатформенность и привлекательный ценник.

Начнем со всеядности PG-9078: он способен работать со смартфонами, планшетами и ТВ-боксами на базе Android, со смартфонами и планшетами на базе iOS и ПК на Windows. К компьютерам манипулятор присоединяется не только по Bluetooth, но и по проводу, который подключается в microUSB разъем геймпада. Для работы со смартфонами в комплекте есть специальное крепление, которое удерживает трубку над геймпадом как в NVIDIA Shield . Главное, чтобы диагональ экрана не превышала 5.5 дюймов иначе может не хватить ширины крепления. Хотя, по меркам нынешних безрамочных смартфонов это не так уж много.

В плане юзабилити китайские геймпады — это чистой воды лотерея. Даже в линейке одной компании могут попасться плохие, хорошие и даже отличные экземпляры. iPega съели собаку на этом деле и в случае с PG-9078 попали если не в яблочко, то где-то совсем рядом. Стики плавные, с четким ориентированием в пространстве, курки/шифты нажимаются легко и плавно, а сам геймпад комфортно лежит в руках. В последнем случае спасибо проверенному временем дизайну (привет, Dual Shock) и основанию из рифленого пластика, которое не дает геймпаду скользить в пылу баталий. Конечно, до удобства DualShock 4 он не дотягивает, но даже приблизиться к его уровню — это уже успех.

На фоне всего вышесказанного поругать можно разве что беспроводное подключение. Сопряжение элементарное, поддержание связи уверенное, но порой геймпад почему-то отказывается видеть какое-то конкретное устройство. И не важно, планшет это или ноутбук. Зато это неплохо компенсируется ценой, iPega PG-9078 обойдется где-то в 2 раза дешевле Sony DualShock 4 V2 Цена от 2 699 до 4 099 грн. или Logitech Wireless Gamepad F710 Цена от 1 580 до 3 258 грн..

+18 фото
+34 видео
 
Классический дизайн Sony, дополнительная сенсорная панель, выход на наушники, удобные стики.
 
 
В некоторых случаях требует дополнительной настройки для ПК.
 

В плане дизайна рассказать что-то новое не получится. Формат с двумя «рожками», парой симметричных стиков и 4 боковыми шифтами получился невероятно удачным и по праву считается классикой. Поэтому он не особо менялся за все время существования консоли PlayStation и стал самым копируемым геймпадом в истории. Если вы зайдете в раздел геймпадов, то 8 из 10 моделей так или иначе будут повторять фирменные очертания DualShock.

Из дополнительных функций производителем предусмотрен сенсорный тачпад на 2 касания, который заменяет кнопки Start и Select и используется как дополнительный орган управления в некоторых играх. Наличие специальной кнопки Share позволяет поделиться видео и фото, сделанными во время игры, с друзьями в социальных сетях. Также пользователь может изменять яркость светодиодной подсветки, которая показывает порядковый номер геймпада в игре и сигнализирует о низком уровне заряда. Ну и не забываем про отдельный выход для наушников — это весьма полезная штука, если, к примеру, домочадцы спят.

Отдельно хотелось бы отметить стики — они чертовски удобные и отзывчивые, палец ложится как влитой и не соскакивает во время финтов или резкой смены направления бега. Неспроста на турнирах по FIFA львиная доля игроков использует именно DualShock. Плюс ко всему, в отличие от первой версии Sony DualShock 4 Цена от 1 379 до 2 649 грн., вторая покрыта рельефным материалом, благодаря которому геймпад удобнее лежит в руках.

Правда, при использовании игр не из Steam и других официальных магазинов, скорее всего вам придется повозиться с установкой дополнительных костылей типа InputMapper. Впрочем, сама программа проста в настройке и с ней геймпад превращается в полноценный девайс от Sony PlayStation 4 . С одной стороны в качестве бонуса вы получите сенсорный трекпад, который может управлять курсором мыши, с другой стороны далеко не всем захочется возиться с установкой и настройкой дополнительного софта.

+4 фото
+31 видео
 
Простота в подключении, смесь дизайна геймпадов DualShock и Xbox, отдельная кнопка для переключение между режимами XInput и DirectInput.
 
 
Не очень удобные стики, тугие триггеры/шифты.
 

В плане дизайна F710 полностью повторяет геймпады от PlayStation — пара симметричных стиков, D-pad со стрелками, 4 боковых шифта и основной блок с четырьмя кнопками. Главное отличие заключается в том, что основные кнопки при этом обозначены не геометрическими фигурами как у DualShock, а цветными буквами «ABXY» как у Xbox. Так как большая часть игр на ПК ориентирована именно на Xbox, вам не придется в спешке искать нужную кнопку, когда на экране появится подсказка вроде «нажмите X, затем A».

Основная фишка контроллеров от Logitech заключается в одновременной поддержке режимов XInput и DirectInput. В первом случае система определяет F710 как Microsoft Xbox One Wireless Controller for Windows со стандартной раскладкой, во втором как Rumblepad с возможностью перепрограммирования кнопок под себя. В последнем случае геймпад можно подтянуть для управления сторонними приложениями, например, использовать его как MIDI-контроллер в музыкальном софте. Переключить режимы можно с помощью специального механического рычажка на корпусе.

Главная слабость F710 заключается в эргономике. Отзывчивость стиков не впечатляет, несмотря на то что теперь они могут двигаться по идеально круглой траектории. Точность при малых отклонениях невысокая, а палец сверху садится не совсем комфортно и быстрее устает. Особенно в играх типа FIFA, где приходится постоянно крутить обеими стиками. Ну и аналоговые триггеры/шифты несколько туговаты. Это плюс к долговечности, но минус к удобству. Например, в гонках, где большую часть времени нужно жать гашетку в пол, пальцы устают быстрее, чем при игре с контроллерами от Xbox и PS. Поэтому обязательно попробуйте геймпад перед покупкой.

Еще одно большое отличие от детищ Sony и Microsoft заключается в питании. Вместо аккумулятора Logitech F710 использует обычные батарейки АА. Именно их качество определяет, насколько хватит заряда геймпада.

+8 фото
+26 видео
 
Интеграция с ПК и Switch, 40 часов автономной работы, эргономика.
 
 
Не обнаружено.
 

ПК-игроки имеют огромный выбор контроллеров от компаний вроде Logitech, Razer или Microsoft с Sony. C недавних пор список пополнится контроллером Pro от консоли Nintendo Switch Цена от 9 900 до 23 364 грн., который, как оказалось, имеет родную поддержку ПК. Причем, он без каких-либо ухищрений или установки дополнительного ПО работает с современными компьютерами (включая режим Steam Big Picture) и моментально подхватывает связь по Bluetooth.

В плане дизайна Switch Pro Controller не особо отличается от геймпадов Sony и Microsoft. На борту имеется два аналоговых стика, блок D-pad со стрелками, четыре фронтальных кнопки, четыре плечевые кнопки (шифты) и несколько навигационных клавиш по центру. Основная разница заключается в мелочах — он крупнее Dualshock, в центре D-pad установлена специальная перепонка, которая исключает одновременные нажатия на противоположные стрелки, а один из стиков короткий, как у Xbox.

В целом Switch Pro Controller удобно лежит в руках, пластик и прорезиненные ручки не скользят даже после многочасовых битвах с друзьями в Mortal Kombat или FIFA, а общий уровень удобства в чем-то даже выше, чем у геймпадов от Sony и Microsoft. По крайней мере, об этом говорят люди, владеющие всеми тремя консолями. Плюс ко всему встроенный аккумулятор держит до 40 часов и это серьезный фактор для покупки. А вот аудио-разъем или поддержку беспроводных наушников не завезли. С учетом немалой цены это заметное упущение.

+7 фото
+24 видео
 
Простота в подключении, улучшенные стики, в комплекте три сменных пары стиков, сменные крестовины, регулировка силы нажатия триггеров.
 
 
Цена в $150.
 

Через несколько лет после выхода в розничную продажу консоли Microsoft Xbox One X Цена от 22 320 до 29 561 грн., компания Microsoft выпустила необычную версию приставки, которая получила подзаголовок Elite в названии. А чуть позже отдельно от консоли в продажу попал и «элитный» геймпад, ориентированный на спортсменов. В плане подключения к ПК это все такой же простой геймпад. Подключаем, ждем пока Windows обнаружит геймпад и скачает драйверы.. Готово, теперь можно идти мочить монстров, покорять гоночные трассы или лупить друзей в Injustice.

А теперь посмотрим, что Microsoft изменила по сравнению с оригинальным контроллером. Во-первых, это стики. Из-за изменившегося способа скольжения они теперь более плавные и покладистые. Тактильные ощущения в разы приятнее. Плюс ко всему они теперь сменные и в комплекте поставки можно обнаружить сразу три пары. Причем все стики разные, одна пара стандартной высоты, вторая чуть выше, третья по форме больше напоминает стики с DualShock. Чтобы их не потерять в комплекте с геймпадом предусмотрен специальный кейс для хранения.

Во-вторых, на внутренней стороне геймпада появились 4 съемные кнопки-лепестка, которые выступают над текстурированной поверхностью подобно крыльям бабочки. Нечто подобное вы могли видеть в контроллере Steam. По умолчанию эти дополнительные четыре ручки дублируют функции кнопок A/B/X/Y, однако их можно перенастроить под себя.

В-третьих, D-pad, на который сыпалось столько проклятий во времена Xbox 360, приблизился к идеалу удобства. А в качестве дополнительной опции вместо стандартной крестовины можно установить специальную скругленную крестовину (простите за оксюморон) с гранеными боками. Ну и в качестве приятного бонуса появилась возможность регулировать амплитуду движения боковых триггеров/шифтов.

В целом, у Microsoft наконец-то получился отличный во всех отношениях контроллер, но и платить за такое удовольствие придется целых $150. Это почти в три раза больше стандартного геймпада от Microsoft или Sony.

Читайте также:
Удобные и надежные: ТОП-5 беспроводных мышек для повседневного использования
Правильно выбранная рабочая мышка — залог здоровых кистей и рук.
ТОП-5 видеокарт среднего уровня из семейства NVIDIA GTX 16
Проводим ревизию актуальной линейки видеокарт Nvidia.
1000 градусов по Фаренгейту: пятерка лучших технических фенов
Сетевые промышленные фены с дисплеем для строительных и отделочных работ.
ТОП-5 кондиционеров премиум-класса
Сплит-системы из высшего эшелона, заряженные по полной программе.
Полный контроль кошения: ТОП-5 несамоходных бензиновых газонокосилок
Косилки без привода на колеса, обеспечивающие эффективный уход за газонами площадью до 5 – 10 соток.