В этой таблице можно ознакомиться с характеристиками шести соковыжималок из обзора. Чтобы подобрать модель по интересующим вас параметрам, перейдите в раздел «Соковыжималки».

+4 фото
+1 видео
 
Стильный внешний вид, доступная стоимость.
 
 
Небольшой объем резервуара для сока.
 

Соковыжималка марки SCARLETT собрана в Китае, но не стоит сразу проходить мимо — разберемся объективно в ее возможностях. Это достаточно мощный, но недорогой прибор, который выжмет из фруктов и овощей максимум сока.

Дизайнерам, создавшим внешнюю оболочку SC–JE50S08 — респект! Изысканный цвет передней панели смотрится на редкость стильно. А сам прибор напоминает то ли старинный паровой котел, то ли игрушечный чудо-паровоз. Прятать этот кухонный гаджет в шкаф рука не поднимется — он настоящее украшение кухни. Благодаря стальному корпусу, аппарат увесистый и устойчивый — надежно стоит на поверхности и практически не вибрирует.

Мощности прибора вполне хватает для быстрого и тщательного измельчения овощей и фруктов любой твердости. С такой соковыжималкой вы сможете извлекать соки не только из мягких апельсинов, но из самых твердых корешков — моркови, сельдерея, свеклы. Для этого достаточно повернуть механический переключатель и перейти на вторую скорость.

Благодаря сетчатому фильтру на выходе — чистый сок, без мякоти, косточек и мелких фракций. Фильтр выполнен из нержавеющей стали с титановым покрытием Durable Titanum — ему не страшна коррозия. Жмых автоматически поступает в отдельный резервуар емкостью 1,5 л. Пены в готовом напитке нет — пеносепаратор тщательно очищает от нее свежевыжатый сок.

У «Скарлетт» SC–JE50S08 загрузочное отверстие средней величины. В круглую горловину шириной 75 мм многие фрукты и овощи можно протолкнуть целиком, не нарезая и без очистки. А если что–то не влезет — что ж, придется порезать на кусочки. Вы можете не бояться, что прибор перегреется — в нем предусмотрена система защиты от перегрева. Против неправильной сборки у него также есть аргументы — он просто не включится. Еще у прибора есть система «капля–стоп» — это значит, ваш стол будет чистым.

Огорчает лишь небольшой объем чаши для сока. За один раз вы сможете получить не более 1 л — именно таков объем отдельно стоящего резервуара. Этого может показаться недостаточно, если сок готовится для большой семьи.

+5 фото
+1 видео
 
Качественно отфильтрованный сок.
 
 
Сложно мыть.
 

Если вы не любите густой фреш с пеной и кусочками мякоти, то Braun J300 Multiquick — для вас. Черный прибор выполнен в сдержанном стиле — истинное воплощение немецкого подхода к красоте. За красивой и самодостаточной «витриной» скрывается отличный работник — при небольшой, казалось бы, мощности — всего 800 Вт, он способен за 15 – 20 секунд выдавить стакан сока из продукта любой твердости. Чтобы выжать сок из клубники или апельсинов, включают первую скорость, на второй обрабатывают более твердые фрукты и овощи. Производитель предусмотрел надежную систему безопасности — если соковыжималке что–то не понравится, уже через 3 секунды мотор будет остановлен.

Сок, сливаемый в отдельностоящую емкость 1.25 л, получается довольно чистым — он не только отфильтрован через мелкий фильтр из нержавейки, но и лишен пенящейся составляющей — об этом позаботился пеносепаратор. Мякоть автоматически отбрасывается в отдельный контейнер емкостью 2 л. Заполняется резервуар для жмыха примерно через каждые 5 кг плодов. С такой соковыжималкой можно запросто обрабатывать большие объемы овощей и фруктов — для зимних заготовок.

Загрузочное отверстие — 75 мм, и особых проблем при загрузке не возникает. А если какое–то яблоко не пролазит, его всегда можно разрезать на несколько долек.

Работает эта соковыжималка быстро, а вот мыть ее не так уж просто. Особенно сложно отмывать кувшин для сока — в нем есть перегородка, которая мешает промыть его отделения. Поэтому лучше всего — отправить все съемные детали и резервуары в посудомоечную машину.

+4 фото
+11 видео
 
Особая форма ножа.
 
 
Громоздкая.
 

Японский производитель электроники предлагает свой взгляд на отжимание соков. В недорогой соковыжималке Panasonic MJ–DJ01 хватает мощности для выжимания соков не только из яблок и груш, но и из твердых корешков — петрушки, сельдерея, моркови. Для продуктов мягкой консистенции — первая скорость, для твердых — вторая. Прибор массивен и солиден внешне, корпус сделан из металла. Аппарат весит более 4 кг, он уверенно стоит и не вибрирует во время отжима.

Полностью металлическая центрифуга с S–образным ножом быстро перетирает загруженные продукты в мелкое пюре. Благодаря особой форме ножа, фрукт или овощ, попадая в центрифугу, фиксируется на одном месте. Пока из него выдавливается сок, он не вращается. Такое решение позволяет быстрее и тщательнее отделить жидкую составляющую. Этому же способствует и особый нож с малым углом.

В отверстие диаметром 75 мм запросто пролезут крупные сливы, персики, абрикосы, любые ягоды и небольшие яблоки. Мякоть откидывается автоматически, а сок перед поступлением в резервуар проходит через пеносепаратор. Как и все центробежные соковыжималки, эта модель шумновата, особенно если закидывать фрукты и овощи целиком, не порезав на дольки.

В Panasonic MJ–DJ01 носик, из которого выливается свежевыжатый сок, поворачивается в разные стороны. Общий угол поворота — 120 градусов. Такая система делает пользование прибором более комфортным, а рабочие поверхности — более чистыми. Благодаря «капле–стоп», ни одна капля сока не упадет на стол после того как процесс выжимания будет закончен.

Резервуары у этой соковыжималки достаточно вместительные — сок сливается в емкость 1.5 л, жмых — в 2 л. Такой объем позволяет готовить сок, не отвлекаясь каждую минуту на их опустошение.

В комплекте идет много приспособлений, поэтому компактным этот аппарат точно не назовешь. Такая модель больше подойдет для просторной кухни, где не экономят каждый сантиметр пространства.

+9 фото
+2 видео
 
Простая очистка фильтра, 2 скорости, 2 режима насыщенности сока.
 
 
Нет.
 

В соковыжималке от голландского бренда все прекрасно — она занимает немного места, стремительно перерабатывает овощи и фрукты любой твердости и не создает много шума. У нее широкая горловина — в отверстие диаметром 80 мм многие плоды пролезут целиком. Сок сливается в литровую емкость, а выжимки откидываются в другой, вдвое больший резервуар. Стоит эта соковыжималка подороже многих других, но если разобраться в ее возможностях, цена покажется даже заниженной. Скоростей здесь две — на одной отжимают сок из мягкотелых фруктов и ягод, на второй обычно обрабатывают более твердые овощи и корнеплоды.

Тысячи пользователей благодарят разработчиков Philips за технологию QuickClean. Теперь на очистку соковыжималки можно тратить не более минуты. Фильтр, установленный в HR 1919, так отполирован, что в нем не застревают волокна мякоти и никаких проблем с его чисткой не возникает. Помыть его можно самой простой губкой. Мыть контейнер также проще простого — у него нет ни щелей, ни углов, в которых бы могла застревать мякоть. Есть тут еще одна приятная функция, упрощающая мытье прибора — предварительная очистка. Она особенно удобна при смене ингредиентов.

Еще одна технология от Philips — FiberBoost делает соковыжималку более совершенной. Здесь стоит сито особой конструкции, позволяющее регулировать объем мякоти. Нажатием кнопки можно выбирать насыщенность сока, в одном режиме сок более прозрачный, во втором — на 50% больше мякоти.

Благодаря новому электродвигателю, прибор шумит меньше, чем это принято среди центробежных соковыжималок. Теперь шанс не разбудить домочадцев утренним приготовлением сока становится выше.

Прибор оснащен системой безопасности — есть защита от перегрева и случайных включений. Пена снимается с помощью встроенного пеносепаратора.

+5 фото
+3 видео
 
Три скорости, большое загрузочное отверстие, простая разборка.
 
 
Большой вес.
 

Немецкий бренд предлагает основательный и солидный прибор для улучшения качества питания своих владельцев. Аппарат устойчив и увесист — его корпус сделан из алюминия. Металл в сочетании с элементами пластика придает соковыжималке динамичный и современный вид.

Производитель решил не мелочиться и снабдил прибор вместительными резервуарами — сок сливается в 1.5 литровую емкость, жмых автоматически откидывается в 3 л контейнер. Скоростей здесь три, что расширяет возможности по переработке — чем тверже продукт, тем более высокие обороты выбирают, и тем производительнее работает отжим. Невооруженным глазом видно, что прибор рассчитан на переработку больших объемов. У него очень большое загрузочное отверстие — 84 мм в диаметре, а значит резать и крошить почти не придется.

Прибор, хоть и рассчитан на масштабные работы, сам много места не занимает. Разборка осуществляется ступенчатым способом, поэтому выполняется очень быстро. Помыть все съемные детали можно в посудомоечной машине, но даже это не обязательно — они легко отмываются в проточной воде. Рабочая поверхность остается чистой, благодаря системе «капля–стоп» — поворот носика предотвращает стекание сока.

 
Высокая мощность, большое загрузочное отверстие.
 
 
Возможна коррозия металлического контейнера.
 

Японский бренд серьезно подошел к вопросу выдавливания соков. Kenwood JE 880, весящий почти 6.5 кг, и обладающий мощностью, которая вдвое превосходит мощность среднестатистических соковыжималок, рассчитан на масштабные работы. Даже контейнер для жмыха тут сделан из металла. Правда, есть сведения, что из–за постоянного окисления, он со временем ржавеет внутри. Стоит аппарат недешево, но и возможности его впечатляют.

За счет высокой мощности прибор досуха выжимает овощи и фрукты, попавшие в его закрома. Загрузочное отверстие шире обычного — 85 мм более чем достаточно для беспрепятственного проталкивания не разрезанных плодов.

Такой прибор можно смело отнести к профессиональным — во всяком случае, производитель именно так представляет его покупателям. Металлическая сущность этой японской соковыжималки делает ее чуть ли не вечной.

У прибора две скорости — вторую включают для переработки более твердых овощей и фруктов, но на любой из них устройство сохраняет устойчивость. Японцы любят тихую технику, вот и здесь они постарались — эта центробежная соковыжималка работает на удивление тихо. В чем секрет тихой работы — разумеется, инновационный мотор и точная подгонка деталей.

Читайте также:
«Хвостатый» манипулятор: ТОП-5 проводных мышек для ноутбука
ТОП мышек для ноутбука с проводом, которые никогда не устареют.
«У аппарата!» ТОП-5 радиотелефонов
Беспроводная замена архаичным проводным телефонам для стационарных линий связи.
Ключевые новшества iOS 13
Что нового в iOS 13 и как изменятся со свежей сборкой системы «айфоны»?
ТОП–5 стационарных блендеров: измельчат все — от клубники до ледяных кубиков
Выбирая стационарный блендер, обратите внимание на объем чаши, материалы, количество насадок и пр.
5 + 1 задних велокресел для совместных велопокатушек с детьми
Бравая пятерка велокресел заднего типа установки, «приправленная» велоприцепом-трансформером.