В этой таблице можно ознакомиться с характеристиками мышек для ноутбука из обзора, а по этой ссылке вы найдете полный каталог мышек для ноутбука.

+6 фото
 
Симметричная, цена.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

В первую очередь нужно отметить, что корпус, расположение кнопок и их форма полностью симметричны друг другу. Да, с одной стороны о уникальной эргономичности речи не идет, но имеется важный плюс ― модель подходит и правшам, и левшам. Да и вообще достаточно удобно ложится в любую ладонь. А в сумке вообще не чувствуется, ведь весит всего 68 г.

Классика жанра: две кнопки, колесико и провод длиной 1.2 метра. Путаться просто не в чем ― конструкция направлена на оптимизацию функционала, что делает мышку хорошим вариантом для работы, хотя геймеров такой манипулятор явно не привлечет. Единственное, что выбивается из традиционного стиля ― белый цвет. Нельзя назвать это преимуществом или недостатком, просто факт.

Отметим также показатель DPI в тысячу точек на дюйм. Это, в принципе, норма для стандартных офисных мышек, и позволяет выполнять работу, требующую повышенной точности. Например, дизайнеры и владельцы экранов с большим разрешением точно останутся довольны. Особенно, учитывая, что стоит мышка совсем недорого.

Стандартный девайс для работы, подходящий всем владельцам ноутбуков. Бюджетный, простой и универсальный.

+5 фото
+1 видео
 
Симметричная, работает без коврика.
 
 
Тонкий провод.
 

Как и большинство компьютерных мышек для ноутбуков, эта модель ― универсальная. Выражается это в симметричности формы корпуса и кнопок. Производителем предусмотрено, чтобы пользоваться девайсом могли правши и левши с одинаковым удобством. И даже длина кабеля в 1 м не должна Вас смущать, ведь метра вполне достаточно, чтобы расположить девайс удобно.

Производитель акцентирует внимание, что для комфортной эксплуатации мышки не нужен специальный коврик. Для работы подходит любая ровная поверхность, что, учитывая мобильность ноутбуков, очень полезно. По сути, любой стол легко превращается в рабочую поверхность.

Отметим, что чувствительность девайса составляет 1200 DPI. А это уже показатель выше среднего, подходящий и для работы, и для игр. Также его по достоинству оценят владельцы ноутбуков с большими экранами ― такой манипулятор достаточно удобен для мониторов FullHD и выше.

Единственный недостаток по отзывам пользователей ― очень тонкий кабель, с помощью которого мышка подключается к ноутбуку. При сильных изгибах имеется вероятность повреждения изоляции. Поэтому во избежание поломки провода, лучше проявить немного больше аккуратности при эксплуатации.

Компактная и не требующая коврик ― самое то, чтобы возить в сумке, и пользоваться по мере необходимости.

 
Симметричная.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Обращаем Ваше внимание, что основой конструкции мыши является симметрия. Левая и правая кнопки, а также форма корпуса с обеих сторон ― одинаковая, что обеспечивает возможность использования левшами и правшами. По сути, девайс универсальный, и подходит пользователям любого пола, возраста и комплекции. Да и метрового провода хватит всем пользователям.

Второй важный момент ― габариты и вес. Можно утверждать, что это одна из самых компактных компьютерных мышек, ведь размеры составляют 98x59x37 мм, а вес всего 61 г. Маленькая и легкая, эта мышка без проблем помещается в карман рюкзака или сумки для ноутбука, и совершенно не ощущается при транспортировке.

У девайса средний показатель DPI ― 1000 точек на дюйм. Этого вполне хватит для любых рабочих моментов, в том числе, дизайнерам, архитекторам и художникам. Даже для компьютерных игр достаточно. Но профессиональным геймерам такого значения явно маловато, хотя и эта мышка не имеет отношения к игровой индустрии.

Маленькая, легкая и универсальная мышка, подходящая для работы. Самая что ни на есть классическая и максимально простая.

+4 фото
+8 видео
 
Многофункциональная, V-Track, 4D скроллер, регулировка DPI, длинный шнур.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

У этого девайса достаточно много интересных особенностей, и первая из них ― возможность запрограммировать правую кнопку на шестнадцать различных функций. Так, при зажатой клавише, движением мышки в стороны можно увеличивать/уменьшать масштаб экрана, копировать/вставлять файлы, быстро получать доступ к системным настройкам и многое другое. Для настройки нужно скачать фирменные драйвера (бесплатно), хотя для обычной работы дополнительного ПО не требуется.

В наличии сенсор V-Track, а это значит, что использовать мышку можно на любой поверхности. Причем, в буквальном смысле ― коврик, стол, пол, одеяло, напольный ковер, простыня, плед, подушка и даже одежда. Этот девайс без преувеличения можно использовать в любом месте.

На первый взгляд мышка оборудована обычным колесом прокрутки, хотя на самом деле это далеко от правды. Дело в том, что здесь установлен 4D скроллер, позволяющий перемещать изображение на экране не только по вертикали, а и по горизонтали. Такая фишка пригодится при работе с документами, художникам, дизайнерам и архитекторам. В общем, всем, кто работает с объемными изображениями или большими таблицами.

Также отметим четыре режима чувствительности DPI ― 600, 1000, 1200 и 1600 точек на дюйм, соответственно. На корпусе есть кнопка переключения чувствительности. Учитывая две боковые кнопки, A4 Tech N-70FX скорее ближе к геймерским мышкам, хотя по размеру полностью соответствует ноутбучной, с габаритами 100x60x35 мм.

И еще один момент ― длина кабеля полтора метра, что внушительно для ноутбучных мышек. До расположения руки достанет в любом случае, и даже обеспечивает некоторую свободу действий по обустройству рабочего места.

Небольшая и универсальная мышка, с очень разнообразным функционалом, которая подходит и для игр, и для работы, причем самой разной, от документооборота до рисования.

 
Симметричная, для любых поверхностей.
 
 
Цена, короткий шнур.
 

Сразу отметим, что девайс подходит для использования любой рукой ― правой и левой. К тому же можно поменять назначение клавиш (правую с левой), так что симметрия поставлена здесь во главу угла.

Оптический сенсор модели создан по технологии Microsoft Optical Technology, которая позволяет отказаться от коврика для мышки. Девайс уверенно работает на столе или материи. Вот только это единственное достоинство Microsoft Compact Optical Mouse 500, выделяющее ее из ряда стандартных ноутбучных мышек, и этого недостаточно для оправдания стоимости. Ценник довольно внушительный для такого функционала, хотя, вероятно, дело в надписи Microsoft. Кстати, возможно именно из-за сенсора DPI составляет всего 800 точек на дюйм ― уже маловато для современной техники, хотя вполне достаточно для простой офисной работы.

Нужно сказать, что перед Вами одна из самых компактных мышек из представленных на рынке. Габариты составляют 88x55x32, хотя вес чувствительный ― 115 г. Девайс вполне поместится не только в рюкзак или специальный кейс для ноутбука, а и в женскую сумочку или трендовую поясную. Хороший выбор для тех, кто много передвигается по городу с рабочим компьютером.

Расстраивает у этой модели не только цена, а и провод длиной всего 0.7 м. Как ни крути, но такого кабеля иногда может и не хватить для комфортной работы. С другой же стороны, пользователь избавлен от бесконечных колец кабеля, цепляющихся за все подряд.

Очень маленькая и достаточно удобная мышка с немного завышенной из-за бренда ценой. Подходит для работы, хотя для больших экранов или создания рисунков, дизайнерских и архитектурных схем может оказаться не очень удобной. А вот владельцы нетбуков или трансформеров останутся полностью довольны.

Читайте также:
«У аппарата!» ТОП-5 радиотелефонов
Беспроводная замена архаичным проводным телефонам для стационарных линий связи.
Ключевые новшества iOS 13
Что нового в iOS 13 и как изменятся со свежей сборкой системы «айфоны»?
ТОП–5 стационарных блендеров: измельчат все — от клубники до ледяных кубиков
Выбирая стационарный блендер, обратите внимание на объем чаши, материалы, количество насадок и пр.
5 + 1 задних велокресел для совместных велопокатушек с детьми
Бравая пятерка велокресел заднего типа установки, «приправленная» велоприцепом-трансформером.
Первый самостоятельный транспорт: ТОП-5 самокатов-кикбордов
Кикборд — помесь самоката и скейта, подходящая для начального освоения транспорта юными водителями.