Наглядная таблица поможет сравнить модели швейцарских механических часов из обзора. Еще больше моделей для самостоятельных поисков предложены в соответствующем каталоге мужских швейцарских часов.

+8 фото
+10 видео
 
Цена, механизм с 24 камнями, вращающийся безель, высокая водозащита (WR200M), окошко даты с увеличительным стеклом.
 
 
Механизм не Swiss Made.
 

Представляющие линейку Pro Diver бренда Invicta часы относятся к решениям для поклонников плавания и любительского дайвинга. Они характеризуются высокой водозащитой класса WR200M, а значит в них можно плавать и погружаться с аквалангом на глубину до 20 метров.

Готовность Invicta Pro Diver Men 8928 к водным видам спорта подтверждает также завинчивающаяся заводная головка. А еще одной фишкой для разных видов активностей можно считать окошко даты возле трехчасовой метки. Оно дополнено увеличительной линзой, которая призвана улучшить видимость текущего числа месяца.

Внешность часов перекликается с легендарными Rolex Submariner. И корпус, и ремешок сделаны из нержавеющей стали, а в роли главного акцента выступает синий безель, выделяющийся на фоне основного серебристо-золотого оформления. Темно-синюю расцветку получила и подложка циферблата. На ее фоне хорошо заметны золотистые стрелки с люминесцентным покрытием, так что трудностей со считыванием времени не возникнет. Кстати, безель тут не только для красоты: он вращается, поэтому способен заменить таймер или секундомер.

Эффектно смотрятся Invicta Pro Diver Men 8928 и с тыльной стороны, ведь здесь предусмотрена прозрачная задняя крышка.

«Сердцем» модели выступает механический калибр NH35A. Это достаточно популярный механизм, часто используемый в часах начального и среднего класса. Он поддерживает автоподзавод, оснащен 24 камнями и характеризуется умеренным запасом хода на уровне 41 часа.

Сам калибр произведен не в Швейцарии, а в Японии — силами авторитетного концерна Seiko. Отчасти этим и обусловлена весьма демократичная цена часов как для «механики» швейцарского бренда.

Если в приоритете высокая водозащита и практичность, а не маркировка Swiss Made, то Invicta Pro Diver Men 8928 — очень интересный вариант.

 
Механизм с большим запасом хода, сапфировое стекло, высокая водозащита (WR200M), отображение даты и дня недели.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Часы производителя Certina отличаются классическим металлическим исполнением. И браслет с раскладной клипсой, и корпус модели сделаны из нержавейки серебристого цвета. По цвету с ними перекликаются часовые метки и тройка стрелок. А они в свою очередь хорошо заметны на фоне черной подложки. Плюс для лучшей видимости в темноте на стрелки нанесено люминисцентное покрытие Super-LumiNova.

Помимо показа времени Certina DS Action Day-Date C032.430.11.051.00 всегда готовы напомнить владельцу текущую дату и день недели. Соответствующее сдвоенное прямоугольное окошко расположено рядом с тремя часами.

В часах установлен механический калибр Powermatic 80.621. Прежде всего это швейцарский механизм, а негласным подтверждением его надежности выступает маркировка Swiss Made. Кроме того калибр заслужил статус «марафонца», поскольку его запас хода достигает 80 часов. Ну, а при активной двигательной активности пользователю заводить часы вручную и вовсе не придется, ведь имеется автоподзавод.

Кстати, за работой «механики» в Certina DS Action Day-Date C032.430.11.051.00 можно наблюдать воочию, так как задняя крышка здесь прозрачная.

Модель представляет фирменную линейку Aqua, в которую входят часы с высокой водостойкостью. Заявленного здесь параметра в WR200M будет достаточно для большинства сценариев использования, за исключением разве что глубоководных погружений под воду.

Еще одной фишкой является качественная защита циферблата от царапин, ведь здесь предложено не минеральное, а сапфировое стекло.

Certina DS Action Day-Date C032.430.11.051.00 — качественная швейцарская «механика» с хорошей водозащитой и отличным запасом хода.

 
Механизм с 23 камнями и большим запасом хода, сапфировое стекло, вращающийся безель, отличная водозащита (WR300M), отображение даты.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Часы в 2021 году пополнили линейку T-Sport бренда TISSOT и позиционируются в качестве спортивной модели. Добавка в наименовании Seastar свидетельствует о том, что они прекрасно подходят для дайвинга. Так, водозащита соответствует наивысшему параметру WR300M, поэтому TISSOT Seastar 1000 Powermatic 80 T120.407.11.041.02 готовы даже к глубоководным погружениям.

Для повышения водонепроницаемости тут предложена завинчивающаяся заводная головка. А еще одним подтверждением дайверского статуса модели выступает вращающийся только против часовой стрелки безель. Он, например, поможет контролировать запасы воздуха в баллоне, исключая случайные повороты в сторону добавления времени.

Часы характеризуются износостойким и прочным исполнением. Корпус сделан из нержавейки, а циферблат оберегает сапфировое стекло, сочетающее эталонную прозрачность с высокой защитой от царапин. Под стать им и черное кольцо безеля, которое выполнено из легкой, но стойкой к износу керамики.

Синяя подложка TISSOT Seastar 1000 Powermatic 80 T120.407.11.041.02 хорошо сочетается с основными цветами оформления (черным и серебристым) и контрастирует со стрелками и часовыми метками (на них, кстати, нанесено люминесцентное покрытие). А роль стильной дизайнерской фишки отведена оригинальному миланскому браслету.

Статусность модели подчеркивает автоматический механизм Powermatic 80.111. Это калибр Swiss Made с 23 камнями и увеличенным до 80 часов запасом хода. Соответственно, часы могут «отлежаться» все выходные и продолжать исправно идти в понедельник.

Из других особенностей стоит выделить прозрачную заднюю крышку и оригинальное отображение дня месяца. Окошко даты находится рядом с «шестеркой» и имеет круглую, а не привычную прямоугольную форму.

TISSOT Seastar 1000 Powermatic 80 T120.407.11.041.02 — классный выбор для дайверов и всех тех, кто ищет «механику», которую не нужно часто заводить.

+7 фото
+2 видео
 
Механизм с 26 камнями, сапфировое стекло, высокая водозащита (WR200M), отображение даты и дня недели, информативная тритиевая подсветка.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представитель серии Land бренда Luminox — наследник востребованных среди военных полевых часов (field watch). От них Luminox 1901 получили дополнительную шкалу 24-часового формата, практичный кожаный ремешок и информативную подсветку циферблата. Причем здесь используется не традиционное люминесцентное покрытие, а более прогрессивные тритьевые колбочки, расположенные на часовых метках и двух стрелках (часовой и минутной). Такая подсветка более яркая, не требует подпитки от источника света и служит до 20 – 25 лет.

Часы достаточно крупные: диаметр 44 мм и толщина 14 мм, что не свойственно классическим полевым моделям. Они обзавелись надежным сапфировым стеклом и корпусом из нержавеющей стали марки 316L: не боятся ни царапин, ни пыли, ни воды. Водозащита до 20 атмосфер позволяет не просто плавать, но и погружаться в них с аквалангом на небольшую глубину. Поэтому Luminox 1901 подходят для разных видов активностей, включая спорт, путешествия, пешие походы, выезды на рыбалку или охоту.

В часах установлен 3-стрелочный механический калибр SW220-1 HH5. Это Swiss Made механизм производителя Sellita с автоматическим подзаводом и запасом хода до 41 часа. Калибр может похвастать 26 камнями, отличающимися повышенной стойкостью к износу на фоне обычных подшипников. Также данная «механика» характеризуется увеличенной частотой полукалебаний (28800 тысяч в час), что способствует росту точности хода.

Помимо демонстрации времени часы способны заменить календарь, подсказывая день недели и число месяца: прямоугольное окошко с этой информацией расположено рядом с «тройкой».

Luminox 1901 — надежные швейцарские часы, готовые к сложным условиям эксплуатации и интенсивным нагрузкам.

+8 фото
+3 видео
 
Декорированный механизм с 25 камнями, сапфировое стекло, отображение даты.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

В рамках серии Passion швейцарцы из Epos предлагают элегантные часы, которые отлично сочетаются с деловой одеждой и не только. Корпус диаметром 41 мм выполнен из нержавеющей стали со скошенными полированными краями. Кожаный ремешок черного цвета примечателен своими тиснениями, имитирующими крокодиловую кожу. Эффектно выглядит в Epos 3501.132.20.16.25 и синяя подложка, на фоне которой хорошо заметны серебристые часовые метки и стрелки.

В продаже встречаются и различные родственные вариации. Они отличаются как материалами изготовления ремешка, так и расцветкой циферблата. Можно подобрать и максимально классическую модель, вроде Epos 3501.132.20.15.25, и более яркую версию, например, Epos 3501.132.20.13.30.

Часы стильно смотрятся не только спереди. На тыльной стороне находится прозрачная крышка, открывающая взорам часовой механизм. Он выделяется в плане дизайна благодаря узору «женевские полоски» (Cotes de Geneve). Подобный декор считается данью богатым часовым традициям и характерной чертой качественной «механики».

К слову, используемый в часах калибр ETA 2824-2 не только декорирован. Он дополнен 25 камнями, предусматривает автоматический завод и достойный запас хода в 42 часа. Механизм представляет категорию высокоточных (частота 4 Гц или 28.8 тысяч вибраций в час), поэтому пользователь вправе рассчитывать на минимальные погрешности хода, обычно исчисляемыми лишь несколькими секундами в сутки.

Металлический корпус модели дополняет сапфировое стекло, которое отлично сопротивляется появлению царапин. На достойном уровне находится и защита от воды, ведь с показателем WR100M в часах допустимо не только принимать душ, но и плавать в бассейне. Из других особенностей стоит выделить наличие люминесцентной подсветки, окошка с датой возле «тройки» и классической застежки с пряжкой.

Epos 3501.132.20.16.25 — добротные Swiss Made часы со сбалансированным соотношением привлекательности, надежности и стоимости.