В этой таблице можно сравнить мышки из обзора, а по этой ссылке представлен полный каталог игровых манипуляторов.

+9 фото
+19 видео
 
Привлекательное соотношение цена-характеристики, далеко не бюджетный сенсор PixArt с чувствительностью 12 400 DPI, аккуратная RGB-подсветка, 5 дополнительных кнопок, кабель в оплетке.
 
 
Жестковатое колесо прокрутки.
 

Redragon Storm является одним из самых интересных вариантов для геймеров, которые ищут недорогую и в то же время качественную мышку с перфорацией. Такую, которая не развалится через пару месяцев использования и не замучает постоянными срывами. Но и чудес от нее ждать не стоит, ценник в $25 ― это entry level для игровой периферии. Подобные девайсы обычно покупают на пробу, чтобы понять, насколько вам подходит такой формат, чем оптический сенсор от PixArt лучше ноунейм сенсоров из старой рабочей мышки и насколько полезны окажутся боковые кнопки.

Redragon Storm выделяется на фоне других игровых моделей начального уровня благодаря нескольким вещам. Во-первых, это модный нынче сетчатый корпус с с отверстиями в виде сот, который и смотрится интересно и вес мышки снижает. Storm весит 87 грамм, то есть почти в полтора раза меньше традиционных геймерских мышек. Во-вторых, в ней установлен оптический датчик PixArt 3327 с чувствительностью 12400 DPI и максимальным ускорением в 50 G, который по факту относится к среднему уровню и за все время своего существования неплохо зарекомендовал себя в шутерах. Он корректно обрабатывает довольно резкие движения и не страдает случайными срывами.

Оптический датчик дополняют переключатели Huano с ресурсом в 20 млн нажатий. Конечно, это не Omron, но для этой цены весьма недурно. Сам корпус неплохо сбалансирован, а прорезиненные боковые вставки снижают скольжение в руке во время боя. Кабель, как и положено, в оплетке, на левой стороне расположилась пара дополнительных клавиш, а под колесиком прячутся еще 3 кнопки для переключения чувствительности. В угоду то ли красоте, то ли моде по периметру корпуса и колеса прокрутки спрятали несколько RGB светодиодов. Смотрятся они аккуратно, по глазам не бьют и от игры не отвлекают. Единственное, что смутило на фоне всех плюсов ― это жестковатое колесо прокрутки, как в моделях Blade и Mirage.

+20 фото
+48 видео
 
Сменные боковые панели, отлично сбалансированный симметричный корпус, вес 59 грамм, довольно толковый сенсор PixArt 3335, дополнительные накладки для боковых стенок и основных кнопок, переключатели TTC Golden с 60 млн. нажатий, встроенная память, цена.
 
 
Не обнаружено.
 

HyperX по-отцовски с ноги открыла дверь в мир киберспорта и буквально за пару лет завоевала уважение, как начинающих, так и опытных киберспорсменов. Лучшая реклама бренда — регулярное использование ее продукции на крупных мировых турнирах. Выпущенная в начале 2021 года мышка HyperX Pulsefire Haste снова показала серьезное отношение компании к игрокам ― при цене около $50 она оснащена далеко не топовым, но довольно толковым сенсором PixArt 3335 (такой, к примеру, стоит в ASUS ROG Chakram), в комплекте с мышью идут дополнительные накладки на боковые стенки и основные кнопки (!), а корпус отлично сбалансирован. Неспроста некоторые обозреватели называют ее одной из лучших мышек в арсенале компании.

Впрочем, главной особенностью Pulsefire Haste стал облегченный, испещренный мелкими отверстиями корпус, благодаря которому вес манипулятора удалось снизить до впечатляющих 59 грамм. Это одна из самых легких полноразмерных мышек на рынке. Перещеголяла ее лишь недавняя Asus TUF Gaming M4 Air. Помимо существенной экономии веса, крупные отверстия в стиле пчелиных сот улучшают вентиляцию, благодаря чему рука не скользит от пота во время особо напряженной катки. Вообще ощущения в бою от нее самые приятные — тефлоновые глайды уверенно скользят по поверхности, симметричный корпус образцово сбалансирован, нет перевесов в сторону носа или кормы. Учитывая ценник мышки, мы ждали какого-то подвоха. Но его нет. Ну разве что корпус нужно регулярно чистить или пылесосить, так как в соты быстро набивается мусор. Но это особенность формата, а не минус данной модели.

По остальным фронтам тоже полный порядок. Микропереключатели TTC Golden рассчитаны на 60 миллионов нажатий и по ощущениям ни в чем не уступают продукции Omron. Гибкий кабель HyperFlex USB в оплетке специально смягчили, чтобы он случайно не влиял на динамику мыши. Боковые кнопки у Haste расположены там где нужно и нажимаются с приятным щелчком, а у колесика приятный скролл и ненавязчивая подсветка. Ну и про встроенную память не забыли. Похоже, что тактика выжидания HyperX снова сработала. Они решили не спешить с перфорацией, изучили, на какие грабли наступили конкуренты и лишь потом сделали свой ход. В общем, награждаем медалью и рекомендуем к покупке. За свои $50 это просто подарок.

+5 фото
+30 видео
 
Перфорированный корпус весом в 57 г, отточенная по другим мышкам SteelSeries форма, проверенный сенсор TrueMove Core, съемный кабель USB C в оплетке, тефлоновые глайдеры, встроенная память, водонепроницаемое покрытие, отключаемая RGB-подсветка.
 
 
Завышенная цена и наличие сильных конкурентов, включая собственную модель SteelSeries Rival 3.
 

SteelSeries Aerox 3 стала первой пробой пера датского бренда на ниве облегченных мышек с похожим на пчелиные соты корпусом, которые полюбили многие любители шутеров. Отточенная форма, это ее главное преимущество. В SteelSeries похоже нашли оптимальный баланс, поэтому многие манипуляторы компании сделаны по одним лекалам: слегка выпуклый корпус удобно лежит в ладони, он хорошо сбалансирован, а симметричный дизайн рассчитан на управление, как левой, так и правой рукой. Благодаря использованию перфорированного материала вес удалось снизить до весьма скромных 57 грамм. Aerox 3 является одной из самых легких «стрелковых» моделей в категории до $100 наравне с HyperX Pulsefire Haste и Asus TUF Gaming M4 Air. А вот от прорезиненных боковых накладок датский производитель почему-то отказался. Это, пожалуй, единственная претензия к корпусу.

Как и в других мышках датского производителя тут используется фирменный сенсор TrueMove. В данном конкретном случае это TrueMove Core со степпингом от 200 до 8500 DPI и чувствительностью 35G. Он имеет отличные показатели максимальной скорости и ускорения, небольшую высоту отрыва от поверхности и отличное качество трекинга в целом. Этот сенсор неплохо зарекомендовал себя в других боевых манипуляторах компании, поэтому в SteelSeries решили не чинить то, что и так хорошо работает. К другим плюсам Aerox 3 можно отнести долговечные механические переключатели с ресурсом в 60 миллионов кликов, достойное качество сборки, съемный кабель в оплетке, тефлоновые глайдеры, встроенную память и водонепроницаемое покрытие AquaBarrier, обеспечивающим степень защиты IP54. Также внутри корпуса расположены RGB-элементы, но для любителей шутеров это не обязательно плюс. Многих они лишь отвлекают от игры. Впрочем, ее можно отключить в приложении

Ну, а главный минус Aerox 3 ― это довольно высокая цена и наличие в продаже давно проверенной SteelSeries Rival 3. Технические характеристики обеих моделей практически идентичные, корпусы сделаны как под копирку, дополнительные возможности совпадают, а обе мышки настраиваются с помощью одного и того же софта. При этом за Aerox 3 в рознице просят почти вдове больше. Стоит ли облегченный корпус с перфорацией такой переплаты? Лично мы не уверены. Неспроста многие геймеры в последнее время ругают продукцию датской компании, предпочитая ей продукцию других брендов.

+4 фото
+19 видео
 
Перфорированный корпус с влагозащитой и антибактериальным покрытием, вес всего 47 грамм, сенсор PixArt 3335, гибкий кабель Paracord, дополнительные боковые кнопки, встроенная память.
 
 
Супер-легкий корпус подойдет не всем игрокам.
 

TUF Gaming M4 Air — это новая симметричная мышка с перфорированным корпусом, которая грамотно развивает идеи, заложенные в предшественниках по серии TUF. Если старички TUF M3 и TUF M5 являлись сугубо бюджетными вариантами, построенными на базе сенсоров PixaArt начального уровня, то в M4 Air установлен более высококлассный PixArt 3335. Такой, например, использовался в киберспортивной модели ASUS ROG Chakram с ценником под $200. Оптический сенсор может похвастаться максимальным разрешением в 16000 DPI, скоростью сканирования в 400 IPS и ускорением 40G.

Впрочем, интересен тут не столько сенсор, сколько все остальное. Во-первых, это дебютная мышка компании с модным нынче перфорированным корпусом. Благодаря уменьшенному количеству корпусного пластика она весит всего 47 грамм (без учета USB-кабеля) и принадлежит к когорте самых легких моделей на рынке. И к этому нужно привыкнуть ― мышка крутая, но она точно не для всех. Фанатам шутеров облегченный корпус придется по душе, а вот любители MOBA и RTS-жанров, привыкшие к массивным девайсам с кучей дополнительных кнопок, вряд ли останутся полностью удовлетворенными. Несмотря на дырявый корпус, M4 Air защищена от проникновения влаги (класс IPX6). И вот это действительно удивительно. Как оказалось, Asus придумала какую-то специальную защиту для печатной платы. А сам корпус покрыли специальным антибактериальным материалом.

Идею с легковесным корпусом можно было легко запороть излишне жестким кабелем, который тормозил бы ее как якорь. TUF Gaming M4 Air оснащена легким, гибким и в то же время прочным кабелем Paracord, который минимально трется об стол, не сковывая свободу перемещения. Благодаря кабелю, легкому корпусу и ножкам PTFE, мышка скользит по коврику, как Олимпийский фигурист. В остальном это классическая игровая модель среднего класса с парой боковых кнопок, встроенной памятью, свичами Omron, переключателем DPI, встроенной памятью и поддержкой фирменного ПО Armoury Crate. Не хватает лишь RGB-подсветки. Наверняка в Asus приберегли ее для более статусных моделей серии ROG.

+7 фото
+2 видео
 
Сочетание веса и балансировки, отличное скольжение, облегченный корпус с перфорацией, флагманский сенсор PixArt 3389, тефлоновые глайдеры, модульный корпус, возможность самостоятельно напечатать и заменить детали корпуса.
 
 
Не обнаружено.
 

Чтобы ворваться без стука на устоявшийся рынок игровой периферии нужны стальные яйца и смелые идеи. К счастью, у шведской компании Xtrfy в избытке было и того, и другого. Дерзкий новичок сразу заявил о серьезности своих намерений. Сначала они удивили игровое сообщество первой в мире облегченной шутерной мышкой с перфорированным корпусом. Затем на волне успеха наладили сотрудничество с видными киберспортсменами и стримерами вроде TenZ, Kripparrian и соотечественников из команды NIP. И именно мышка Xtrfy M42 стала входным билетом для бренда в мир киберспорта. Не удивительно, что в последствии Xtrfy выпустила несколько модификаций этой модели, включая попавшую к нам на тесты ретро-версию с белым корпусом.

Xtrfy M42 отвечает всем требованиям, предъявляемым к таким манипуляторам опытными геймерами и профессиональными игроками, участвующими в чемпионатах. Самое главное ― наличие сенсора high-end класса PixArt 3389, который обеспечивает высочайшую точность позиционирования и не страдает от срывов. Весит она всего 59 грамм и оказывается одинаково удобной при всех видах хвата (ладонный, когтевой, пальцевой). До боковых клавиш можно легко добраться, а рука от нее не устает даже через пару часов напряженных перестрелок. Балансировка корпуса, сопротивление поверхности и точка срабатывания подобраны оптимально для веса и формы. Со скольжением на разных поверхностях тоже полный порядок. Спасибо фирменным глайдерам из тефлона.

В остальном Xtrfy M42 RGB Retro является современной геймерской мышкой с претензией на звание опасного киберспортивного оружия. Помимо отличного сенсора в ней установлены обязательные для любой серьезной модели переключатели Omron, на боковой панели расположены дополнительные кнопки, а степпинг чувствительности от 400 до 16000 DPI позволяет получить максимальный контроль не только над динамичными шутерами, но и над FPS, RTS, MOBA и RPG-играми. А настраиваемая RGB-подсветка в сочетании с белым корпусом выглядит экстравагантно. Ну а если вам вдруг надоест ее дизайн, шведы придумали что-то новенькое ― на сайте компании можно загрузить STP-файл с 3D-моделью корпуса, распечатать элементы на 3D-принтере и быстро заменить их. Благо, что корпус модульный и крышку можно снять без отвертки. В общем, теперь вы понимаете, почему буквально все блоггеры, журналисты и геймеры пришли от нее в восторг, называя одним из лучших игровых манипуляторов последних лет.