Отличия между моделями из обзора можно наглядно оценить в сравнительной таблице мужских сити-байков. Для самостоятельного выбора велосипеда рекомендуем посетить одноименный раздел каталога.

 
Высокопрочная стальная рама, парковочная подножка, цена.
 
 
Тяжелый, самый базовый уровень навесного оборудования.
 

Недорогая модель Discovery Prestige Man 26 2020 — это нечто среднее между дорожным и городским велосипедом. Байк адресован мужской аудитории райдеров с ростом от 160 до 178 см.

В основу конструкции модели легла выносливая стальная рама, характеризуемая надежностью и долговечностью. Также из стали выполнена жесткая ригидная вилка, повышающая эффективность педалирования. Велосипед поставлен на колеса средних размеров диаметром 26 дюймов с ободными механическими тормозами V-brake (прижимного типа).

Трансмиссия у велосипеда 7-скоростная — на заднем колесе байка установлена кассета на 7 звездочек Shunfeng SF-FW05. Смену передач осуществляет задний переключатель Sunrun HG-40A. Навесное оборудование на борту Discovery Prestige Man 26 2020 относится к самому базовому уровню. Впрочем, само наличие 7-скоростной трансмиссии идет модели исключительно впрок — возможность дозировать усилия педалирования позволяет легче взбираться на горки и покорять возвышенности.

Велосипед оборудован полноразмерными крыльями, щитком на цепь, задним багажником, катафотами и откидной парковочной подножкой. Для поездок по городу в темное время суток байк желательно доукомплектовать осветительными приборами. А еще не помешает обзавестись велозамком, дабы велосипед не стащили с парковки. Благо стоит модель недорого, так что на покупку дополнительных аксессуаров должны остаться свободные средства.

 
Большие накатистые колеса, высокопрочная стальная рама, подпружиненное седло, парковочная подножка, расширенная комплектация, цена.
 
 
Тяжелый, всего одна скорость.
 

Ardis Slavutich 28TM — простая и неприхотливая модель городского велосипеда для мужчин. Собирается сити-байк на мощностях Киевского велосипедного завода «Ардис».

По большей части велосипед ориентирован на передвижение по ровным дорогам без крутых подъемов. Взобраться на горку он то сможет, однако райдеру понадобится приложить для этого немало усилий — скорость у модели всего одна. Зато у байка нет ничего лишнего на руле, где размещается только велозвонок. Задний тормоз у велосипеда классический — педальный.

Сити-байк построен на высокопрочной стальной раме, которая стойко выносит падения и не боится повреждений. Также в модели установлена стальная ригидная вилка. Хоть какую-то амортизацию мелких неровностей дорожного полотна обеспечивает подпружиненное седло Grand Star. А во избежание попадания в цепь одежды ее прикрыли защитным щитком.

Невзирая на простейшую конструкцию, велосипед порадует владельца богатым штатным комплектом поставки. Тут тебе и задний багажник с фиксаторами для крепления груза, и корзина на руле, и большие крылья, и даже велонасос для подкачки колес. К тому же модель привлекает демократичной стоимостью, которая минимальным образом бьет по толщине кошелька.

 
Большие накатистые колеса, облегченная алюминиевая рама, подпружиненное седло, парковочная подножка, флягодержатель, ретро-дизайн.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Элегантный ретро-дизайн велосипеда Giant iNeed Street Mid Step 2018 придется впору как мужской, так и женской аудитории райдеров. Плюс к этому модель оснащается всеми необходимыми аксессуарами для комфортного передвижения в ритме жизни мегаполиса.

Хорошую накатистость велосипеду дарят большие колеса диаметром 28 дюймов. Впереди и сзади на них установлены прижимные тормоза типа V-brake. Колеса сити-байка обуты в дорожную резину Kenda Kwick Roller. В размере рамы R (M) модель подойдет для велосипедистом ростом от 160 до 175 см. Для роста от 170 до 185 см лучше присмотреться к байку в размере L.

Рама у велосипеда алюминиевая с небольшим изгибом верхней трубы. Также модель обзавелась изогнутым рулем, на который вынесены ручки управления ободными тормозами, манетка Shimano Revoshift для переключения передач и велозвонок. В сити-байке используется трансмиссия Shimano Tourney начального уровня, состоящая из одной передней звезды и 7-ступенчатой кассеты.

Систем амортизации на борту велосипеда не предусматривается. Зато модель вооружается подпружиненным седлом, которое немного гасит неровности дорожного полотна под колесами байка. Из прочего обвеса необходимо отметить полноразмерные крылья, щиток на цепь, задний багажник с резинками для фиксации грузов, парковочную подножку и флягодержатель. Последний совместим не только с привычными флягами, но и с термокружками.

 
Комфортабельная посадка, 8-скоростная трансмиссия, большие накатистые колеса, дисковые гидравлические тормоза, световое оборудование, пожизненная гарантия на раму.
 
 
Существенных минусов нет.
 

«Горячие» испанские велосипеды марки ORBEA пользуются спросом у райдеров во всех уголках земного шара. Аборигеном каменных джунглей от бренда выступает модель со спортивной геометрией рамы Carpe 25 2020.

Велосипед собран на прочной и легкой алюминиевой раме со внутренней прокладкой тросов тормозной системы и трансмиссии. Производитель настолько уверен в ее качестве, что предоставляет на раму пожизненную гарантию. «Коробка передач» байка насчитывает 8 скоростей, смену которых осуществляет задний переключатель туристического класса Shimano Altus. Управление трансмиссией производится с триггерной манетки Shimano SL-M315 на руле.

Для повышения эффективности педалирования на велосипед установлена ригидная алюминиевая вилка. Колеса ситибайка имеют размер 28 дюймов в диаметре. Это общепризнанный дорожный стандарт, обеспечивающий хороший накат. Наконец, тормозная система модели представлена мощными дисковыми тормозами с гидравлическим управлением.

В переднем колесе байка заспицована динамовтулка от Shimano. Вырабатываемая ею энергия подается на переднюю фару и задний габарит. В придачу велосипед оснастили полноразмерными крыльями, задним багажником, нанесли на его покрышки светоотражающие полоски. И хотя выложить за него придется немало, инвестиция в покупку байка с лихвой окупится в не столь отдаленной перспективе получением действительно положительных эмоций от покатушек на нем.

 
Комфортабельная посадка, 9-скоростная трансмиссия, большие накатистые колеса, облегченная алюминиевая рама, дисковые гидравлические тормоза, световое оборудование.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Ежедневные поездки в магазин, на работу и по личным делам — лучшее, что можно придумать для велосипеда ORBEA Carpe 15 2021. Этот «городской житель» наилучшим образом приспособлен под передвижение по артериям каменных джунглей.

Велосипед выпущен на облегченное алюминиевой раме с ригидной вилкой из того же алюминия. Залогом отменного наката байка выступают большие колеса с размерами 28 дюймов в диаметре. А за оперативное торможение велосипеда отвечают мощные дисковые тормоза с гидравлическими приводами Shimano MT200. На переднем и заднем колесах байка установлены роторы 160 мм.

Обвес модели собран из комплектующих начального уровня Shimano Altus. В частности, велосипед обзавелся 9-скоростной трансмиссией с одной передней звездой и задней кассетой на 9 передач Sun Race CSM989. Триггерные манетки для управления переключением передач вынесены на прямой руль городского байка. Тросы для трансмиссии и тормозной системы проложены внутри рамы велосипеда.

Характерные атрибуты «городских кровей» модели — полноразмерные крылья, багажник над задним колесом, щиток на цепь, фара головного света и задний стоп-сигнал. ORBEA Carpe 15 2021 обеспечивает комфортабельные поездки в условиях плотного городского трафика и ярко выделяется в потоке благодаря интересным сочетаниям цветов в раскрасках рамы.