Процессор AMD Ryzen 5 Matisse 3600 BOX (100-100000031BOX)
Видео 13Фото 4 |
AMD Ryzen 5 Matisse 3600 BOX |
|
Дебютант 2019 года в комплектации BOX (с кулером) относится к линейке Ryzen 5 Matisse Zen 2, в которой объединены решения компании AMD, созданные на 7-нм техпроцессе. «Движок» позиционируется в качестве решения среднего уровня. Каждое из ядер за счет технологии SMT поддерживает многопоточность, что делает возможным одновременное выполнение на 6-ядерном CPU до 12 потоков команд.
Тактовая частота процессора AMD 3600 BOX составляет 3.6 ГГц с возможностью автоматического повышения до 4.2 ГГц при повышении нагрузок и безопасного пользовательского оверклокинга. Последнее обеспечивает разблокированный множитель. Базовые показатели тепловыделения находятся на скромном уровне (до 65 Вт), что не предъявляет высоких требованиях к системе охлаждения. Хорошие возможности последующего апгрейда обеспечивает как актуальный сокет AM4, так и совместимость с оперативной памятью формата DDR4 с максимальной частотой до 3200 МГц.
Всегда перед покупкой уточняйте у менеджера интернет-магазина характеристики и комплектацию товара
Каталог AMD 2024 - новинки, хиты продаж и самые актуальные модели AMD.
Купить AMD Ryzen 5 Matisse 3600 BOX
Все цены 75 →AMD Ryzen 5 3600 3.6(4.2)GHz 32MB sAM4 Box (100-100000031BOX) 100-10000003 | 3 316 грн. |
Процесор AMD Ryzen 5 3600 (100-100000031BOX) BOX 100-100000031BOX | 3 299 грн. |
Процесор AMD Ryzen 5 3600 (3.6GHz 32MB 65W AM4) Box (100-100000031BOX) 100 | 3 262 грн. |
Процесор AMD Ryzen 5 3600 6/12 3.6GHz 32Mb AM4 65W Box (100-100000031BOX) | 3 489 грн. |
AMD Ryzen 5 3600 6/12 Box (100-100000031BOX) | 3 489 грн. |
Отзывы 44 | 5 1 8 30 |
Нічого. Можливо, якби він коштував значно менше ніж 5500, то був би, можливо, якийсь сенс його пхати, а так, не бачу сенсу в ньому взагалі. Чиплет компоновання, стара архітектура, погано жене пам'ять (у порівнянні з 5500), буває проблемний. |
Дуже чудовий процесор за свою ціну, підтримує pcie 4 версії, не дуже гарячий будь який кулер витримає ціна дуже сподобалася їх немає :) Денис Денисенко: пользуюсь AMD 3600 BOX несколько месяцев |
Народний проц, я б навіть сказав легенда. До сих пір видає нормальну продуктивність при своєму віці =)
Хоча в мене і попався не зовсім вдалий камінь, який бере максимум 4.1 по всим ядрам, при живленні 1.37. Що являється бронзовим випадком. При цьому до сих пір я маю можливість грати у всі нові тайтли. Народний проц, з чудовим кпд. Лотерея з екземплярами, в деяких він може брати 4.4. В мене 4.1 =( |
Великолепная пятерка
Ryzen 5 3600 — младший на данный момент представитель семейства 7-нанометровых процессоров AMD Matisse (тогда как еще более экономичные гибридные процы 3200G и 3400G принадлежат к 12-нм семейству Raven Ridge). У 3600 шесть физических ядер архитектуры Zen 2 и двенадцать виртуальных потоков SMT, а также немного, немало, 32 МБ кеша третьего уровня.
Многопоточность и однопоточность
Частотная формула Ryzen 5 3600 равна 3.6 – 4.1 ГГц. Первое число означает базовую, то есть гарантированную частоту по всем ядрам, а второе — максимальную частоту авторазгона при нагрузке только на одно ядро. Большую же часть времени частота держится где-то посередине — 3.8 – 3.9 ГГц. В комплекте с коробочной версией процессора поставляется простенький кулер, но его не хватает, даже чтобы процессор по максимуму бустился, уже не говоря про ручной разгон.
Поддается оверклокингу
Разблокированный же множитель позволяет поднять частоту Ryzen 5 3600 до уровня на $50 более дорогого 3600X или даже чуть выше (до 4.2 — 4.3 ГГц по всем ядрам). Но только при наличии материнской платы с хорошей стабилизацией питания (Load-Line Calibration), а это как правило среднеценовые и флагманские модели на чипсете X570.
Прогресс на лицо
Однозначно, AMD Ryzen 5 3600 удался на славу. Увеличенное число обрабатываемых за такт инструкций по сравнению Zen+, а также прибавка частоты в несколько сотен мегагерц привели к тому, что новичок быстрее предшественника 2600 примерно на четверть. Ну а в будущем при желании можно будет проапгрейдиться на вдвое более мощный Ryzen 9 3900X c двенадцатью ядрами и двадцатью четырьмя потоками.
Модификации AMD Ryzen 5 Matisse
Цены на AMD Ryzen 5 Matisse |
---|---|---|---|---|
AMD Ryzen 5 Matisse 3500 OEM | от 6 547 грн. | 1 предложение | ||
AMD Ryzen 5 Matisse 3500X OEM | от 2 855 грн. | 4 предложения | ||
AMD Ryzen 5 Matisse 3600 BOX | от 3 102 грн. | 77 предложений | ||
AMD Ryzen 5 Matisse 3600 MPK | от 2 991 грн. | 52 предложения | ||
AMD Ryzen 5 Matisse 3600 OEM | от 2 890 грн. | 52 предложения | ||
AMD Ryzen 5 Matisse 3600 WOF | от 3 099 грн. | 2 предложения | ||
AMD Ryzen 5 Matisse 3600X BOX | от 5 799 грн. | 1 предложение | ||
AMD Ryzen 5 Matisse 3600X OEM | от 3 094 грн. | 23 предложения |
Був)))
можливо)))
Почну з того, що це динозавр на старій архітектури, який раніше, зараз і в майбутньому буде прогинатися під срінтоли і 5500.
5500 куди краще, особливо з якимись джр хуніксами, або е дай мікронами, женете собі спокійно пам'ять 4200 сл16, і щасливо нагинаєте цей зен2, який ще до речі, з часом може стати проблемним, наприклад з часом перестає працювати 2-х канал, або не бачить ссд, або юсб-шки не працюють. Коротше кажучи - проц сміття, при умові існування 5500, який без проблем гонить пам'ять не гірше "срінтолів". А те що у нього піс"юн 3, не робить його гірше, особливо з х16 лініями карт, а на 8х картах це відображається тільки якщо у вас дуже мало врам і ви граєте в 2к.