Процессор AMD Ryzen 9 Matisse 3900X BOX (100-100000023BOX)
Видео 6Фото 4 |
AMD Ryzen 9 Matisse 3900X BOX |
|
Процессор с 12 ядрами и 24 потоками относится к продвинутой линейке Ryzen 9 Matisse, в которой компания AMD собрала свои лучшие на середину 2019 году решения, предназначенные для массовой платформы Socket AM4. CPU является носителем микроархитектуры Zen 2, созданным по 7-нм технологическому процессу. В базовом режиме тактовая частота ядра равняется 3.8 ГГц, а за счет технологии Precision Boost 2 она повышается на 800 МГц, достигая отметки в 4.6 ГГц.
Процессор AMD 3900X BOX также получил разблокированный множитель, что оставляет простор для экспериментов энтузиастам разгона. К достоинствам модели относится увеличенный до 64 МБ объем кэш-памяти третьего уровня, поддержка ускоренной версии шины PCI Express 4.0 и «оперативки» формата DDR4-3200, что позволяет собрать высокопроизводительный и всеядный компьютер. Тепловыделение CPU достигает 105 Вт, а защитить систему от перегрева призван комплектный кулер Wraith Prism, дополненный светодиодной RGB-подсветкой.
Всегда перед покупкой уточняйте у менеджера интернет-магазина характеристики и комплектацию товара
Каталог AMD 2024 - новинки, хиты продаж и самые актуальные модели AMD.
Купить AMD Ryzen 9 Matisse 3900X BOX
Все цены 8 →AMD Ryzen 9 3900X 3,8GHz BOX (100-100000023BOX) | 27 200 грн. |
AMD Ryzen 9 3900X 3,8GHz BOX (100-100000023BOX) | 27 880 грн. |
AMD Ryzen 9 3900X 3,8GHz BOX (100-100000023BOX) | 28 560 грн. |
Процесор AMD Ryzen 9 3900X 3,8GHz BOX (100-100000023BOX) | 27 880 грн. |
Amd Ryzen 9 3900X 3,8 GHz (100000000023A) | 27 480 грн. |
Отзывы 12 | 1 2 1 8 |
Брал под сборку 2070s, asus tuf gaming x570 ну и ryzen9 3900x . Если бы вернуть время , скорее всего взял бы intel . Не могу сказать что проц прям плохой, просто его преимущества крайне редко задействованы в моих задачах. Многопоточность хороша для рендеров, но вот для моделинга и игр она дает крайне мало ибо эти процессы как правило одно-двух поточны и просто упираются в 1 ядро. Боксовый кулер wraith prism поменял на ноктуа ибо тот довольно шумный и в тестах проц выдавал 95 градусов прямо с порога. Оперативную память разогнать так же не вышло адекватно ( кит 16х2 corsair vengeance 3000mhz ), максимум что я получил это 3200 на 17. Хотя обзоры, статьи, райзен калькулятор и тд показывали совсем другие показатели. В итоге в тестах RAM latency показывает значение 75ns ( в интелах это значение в два раза ниже). Даже если предположить что попались очень плохие плашки, то на хороших это значение было бы в пределах 63-65, что все еще очень много. -Количество потоков
-На момент покупки был немного дешевле конкурентов -Сравнительно небольшой tdp -Высокие задержки RAM , фактический лок инфините фабрики на 1900mhz
-Слабый боксовый кулер -Сравнительно плох для однопоточных задач nikolai tihres: пользуюсь AMD 3900X BOX более года |
Отзыв относится к 3900 (БЕЗ Х)
Очень ламповый камушек. Конкретно мой экземпляр хорошо даунвольтился + давал поиграться с бустом. Мог работать с памятью 3800, но вот IF подкачала, выше 1800 не захотела, иначе WHEA bus/interconnect, побороть которые не получилось. Сказать что потеря большая не получится, итак всё очень достойно. Одноядерная производительность (и производительность в играх) на уровне 8700К-9900К (держим в уме что 9900К при этом на 500мгц быстрее по ядрам, и всё сразу стаёт ясно и понятно. Для тех кто "в теме", естественно)). Та и в принципе этот проц где-то между 9900К и 10900. Любители писать про большие задержки, открываем Zen Timings, наблюдаем десинхронизацию в UCLK/MCLK/FCLK, бьём себя по кривым рукам и удаляем недостоверные комментарии. Большой привет тем кто ставит к такому процу одноранговую оперу - ребят, не собирайте компы, не ваше) Купите готовый где-нибудь в фокстроте, не мучайте себя и других). Так же привет любителям "водички", скажу по секрету что с этим процом справится практически любой средне бюджетный воздух (у меня был Dark Rock 4, но можно и что-то дешевле с аналогичной эффективностью. При этом PBO лимиты у меня стояли выше чем у 3900х). Тот разгон что на скринах это были промежуточные итоги, итоговых увы сейчас под рукой нет. Отдал систему другу, продавать было жалко( По итогу однопоточная производительность получилась на уровне 3900х, а многопоточная даже лучше оного. Буст на все ядра 4200, на ядро стабильно 4450 Хорошая производительность, абсолютно везде и во всём. За те деньги, которые он ДОЛЖЕН БЫЛ БЫ стоить, ему бы не было аналогов. Но.. 1) Рыночег сломал философию этого проца, ведь он должен был стоить ощутимо меньше чем 3900х, и при этом быть лучше (в правильных руках), но этого так и не случилось. По факту они стояли либо одинаково, либо разница была бессмысленной. Этих процов очень очень мало, возможно это как-то повлияло..
2) Много неумелых пользователей, которые умудряются "задушить" проц, а потом идти в комментарии.. 3) Требует хорошую память. Хорошую не значит самую крутую и дорогую. Найти сейчас за вменяемые деньги двухранговую оперу которая сможет в 3600 cl16 не проблема вообще. Всё что не двухранг в играх очень заметно душит проц, ибо здесь огромный L3 кеш, нужно просто организовать прокачку проца данными.. Ядра Zen достаточно шустрые, сами по себе 4) Требует мать с хорошим питальником. С хорошим не значит что нужно брать убер дорогую и оверклокерскую, просто хорошую. 5) ОМЕРЗИТЕЛЬНО работал на Crosshair 6 Hero x370, стабильность в чат и не входила. Переезд на B550-A Rog Strix решил все проблемы до единой, полёт идеальный. К процу это относится постольку поскольку, но просто для инфы Дмитрий Митус: пользуюсь AMD 3900 OEM более года |
Да здравствует король!
Процессор 3900X с 12 ядрами и 24 потоками относится к продвинутой линейке Ryzen 9 Matisse, в которой компания AMD воплотила свои лучшие наработки. Помимо самого факта, что это один из самых мощных процессоров на рынке, он привлекателен еще и тем, что работает на базе обычного сокета AM4, как и большинство других чипов AMD. Напомним, что рекордно мощные «камни» AMD прошлого поколения относились к семейству Threadripper и работали с дорогими и раритетными материнками на базе логики TR4.
Старая логика по-новому
Вместе с новой микроархитектурой Zen 2 компания AMD презентовала новую топологию. Процессоры теперь представляют собой не монолитный кристалл, а собираются из нескольких составляющих. Это позволяет компании в рамках старой экосистемы Socket AM4 предложить новые мощные чипы, насчитывающие 12 и 16 ядер. Каждый такой чипсет объединяет в себе два CCX-комплекса, содержащих по четыре ядра и 16 Мбайт кэш-памяти третьего уровня. С учетом того, что Ryzen 9 3900X — двенадцатиядерный процессор, он сконструирован сразу из трех полупроводниковых кристаллов. Все это вместо с использованием архитектуры Zen 2 позволило AMD сделать процессор всеядным и почти повсеместно высокопроизводительным: он отлично проявляет себя при нагрузке практически любого характера. Подробное тестирование в приложениях показало, что новый массовый флагман AMD намного быстрее чуть более дешевого восьмиядерного i9-9900K и, более того, зачастую превосходит даже 12-ядерный Core i9-9920X, официальная цена на который составляет $1 200, но за который в магазинах из-за дефицита просят куда больше.
Не для энтузиастов
Теперь о недостатках. AMD очень спешила с выпуском этого процессора и буквально на ходу переписывала драйвера, меняла соотношения разгон-энергопотребление и обновляла прошивки для сокета AM4. Все это вылилось в странную ситуацию, что будучи процессором для энтузиастов, 3900X начинал странно себя вести, едва ты залезешь под капот: то меняется арифметическая производительность между ядрами, то он просто не реагирует на изменения частот в BIOS или повышения вольтажа. По итогу оказалось, что его стабильные частоты составляют 4.7 – 4.8 ГГц. Мощно и стабильно тут держится лишь разгон памяти. Получается, что из коробки процессор работает как часы, достаточно просто включить XMP и можно ехать. Для разгона нужно ждать либо стабильную прошивку, либо ждать, пока в продаже появится Ryzen 9 3950Х.
Модификации AMD Ryzen 9 Matisse
Цены на AMD Ryzen 9 Matisse |
---|---|---|---|---|
AMD Ryzen 9 Matisse 3900 PRO OEM | от 24 560 грн. | 12 предложений | ||
AMD Ryzen 9 Matisse 3900X BOX | от 27 200 грн. | 8 предложений | ||
AMD Ryzen 9 Matisse 3900X OEM | от 18 449 грн. | 1 предложение | ||
AMD Ryzen 9 Matisse 3950X BOX | от 25 975 грн. | 8 предложений | ||
AMD Ryzen 9 Matisse 3950X OEM | от 24 110 грн. | 1 предложение |