Электрический котел Protherm Skat 12K 12 кВт 400 В
Видео 7Фото 2 |
Protherm Skat — это семейство современных настенных электрокотлов, которые могут обеспечить надёжное и эффективное отопление помещений площадью вплоть до 90 м2. Сразу же обратим внимание на то высокий показатель КПД (99.5%), что, с одной стороны, характеризует модель как весьма эффективное решение, а с другой — является вполне классическим показателем, как для электронных котлов.
В то же время эта модель рассчитана на подключение к трехфазной сети (380 В), а номинальный потребляемый ток равен 20 А. Полезная мощность конкретно этой модификации составляет 12 кВт, панель управления оборудована удобным дисплеем, системой плавной модуляции, а также необходимым набором защит, в том числе от перегрева воды, отключение электроэнергии, замерзания жидкости в контуре и пр.
|
Всегда перед покупкой уточняйте у менеджера интернет-магазина характеристики и комплектацию товара
Каталог Protherm 2024 - новинки, хиты продаж и самые актуальные модели Protherm.
Купить Protherm Skat 12K 12 кВт 400 В
Все цены 6 →Електрокотел Protherm Ray Скат 12 14 | 29 800 грн. |
Protherm Скат 12К | 27 125 грн. |
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОТЕЛ PROTHERM СКАТ 12K | 30 400 грн. |
Protherm "Скат" 12K - (6 + 6 кВт) электрический ко 0010023672 | 30 399 грн. |
Електричний котел Protherm Ray (Скат) 12K (6+6 кВт). АКЦІЯ: ЗНИЖКА -7. Ska | 27 125 грн. |
Електричний котел Protherm Ray (Скат) 12КЕ | 30 400 грн. |
Отзывы 19 | 1 1 2 15 |
Купил в резерв к твердотопливному котлу, а то с уголь по разумной цене иногда не удается вовремя подвезти, а мерзнуть как-то неохота. Мощность выбрал минимальную, потому что аппарат такой мощности еще можно подключать к сети 220В (более мощные подключаются только к сети 380В, а у меня в доме такой возможности нет). Да и цены на электроэнергию тоже кусаются. Очень простой монтаж и нет возни с дымоходом. Выглядит приятно, места занимает минимум. Установил и подключил сам всего за четыре часа. Сделан котел толково. Вода греется в цилиндрическом теплообменнике, сделанном из качественной коррозионностойкой стали толщиной 4 мм. Медные импортные трубчатые электронагреватели распределены по теплообменнику равномерно в верхней и нижней части. Есть система мягкого старта, смысл которой в задержке подачи напряжения на разные группы ТЭНов. Получается, что полная мощность включается не сразу, но достигается плавным ростом через полторы-две минуты. Таким образом, при старте сетевые “автоматы” не вылетают от резкого скачка тока. Вообще, мощность котла можно регулировать ступенями в 1, 2 и 2,7 кВт, что позволяет экономно расходовать электричество. Важное отличие этого электрокотла от многих других в том, что после пропадания электроэнергии он полностью восстанавливает свою работу и “вспоминает” все настройки. С учетом постоянно дорожающей электроэнергии, сейчас электрический котел не очень выгоден. Но ставить его резервом можно и нужно, меня уже пару раз крепко выручал. пользуюсь Protherm Skat 6K месяц и более |
качественные чешские медные ТЭНы. дополнительно для продления их срока службы есть система мягкого старта – первые минуты после включения котел работает на минимальной. надежный теплообменник из высококачественной нержавеющей стали. плавная регулировка мощности. возможно многоступенчатое изменение мощности с помощью продвинутой полупроводниковой системы управления. она может отключать отдельные ТЭНы или плавно регулировать их мощность. в строенный двухскоростной мощный циркуляционный насос. максимальный рабочий напор насоса до 5-и метров и при этом он настолько тихий, что чтоб услышать нужно прислушиваться. причем при выключении ТЭНов насос останавливается не сразу, а работает еще какое-то время в режиме выбега, обеспечивая охлаждение нагревателей. еще один плюс в том, что в насос встроен деаэратор. есть возможность увязать работу котла с погодой. выводишь датчик наружу и система управления будет работать по внешней температуре. встроенный 7-и литровый расширительный бачок. есть защита от замерзания. дороговат. все-таки производство в Чехи и Словакии это хорошо с точки зрения качества, но с точки зрения цены вариант не лучший. как и всем электрокотлам с программным управлением нужен хороший стабилизатор напряжения. иначе можно и гарантию потерять. пользуюсь Protherm Skat 18K месяц и более |
После включения еще полторы минуты работает на минимальной мощности. Да и потом увеличение мощности происходит плавно.
Все данные о работе котла высвечиваются на дисплее. И я говорю не только о текущем режиме работы или температуре воды, но и всевозможных ошибках. Это плюс, конечно, то только сам дисплей очень уж маленький, а необходимые данные, кроме температуры, высвечиваются в виде кода, расшифровивать который нужно с помощью инструкции или интернета. При работе не шумит, как это иногда бывает с котлами. Если подключить датчик температуры внешнего воздуха, то котел сам может регулировать мощность работы в зависимости от температуры воздуха в квартире. Немного упрощает эксплуатацию, так как реже подходишь его подкручивать. Стоит недешево, как по современным мерках. Я думаю, это из-за всей электроники и автоматики.
Один контур. Понимаю, что специально подбирал такой, чтобы сэкономить, но если бы его можно было подключить к системе отопления и к теплому полу, то вообще цены бы ему не было. |
Продукция чешской компании Protherm пользуется популярностью во всех европейских странах благодаря высокой производительности, компактности и богатому функционалу. Электрический котел Skat 12K — выгодное оборудование для обогрева помещения по цене около $600.
Внешний вид
Котел выполнен в строгом современном дизайне — белый цвет, небольшая панель управления, логотип компании на передней панели прибора. Защитный кожух снаружи покрыт эмалью, поэтому не ржавеет, хорошо смотрится в сочетании с бытовой техникой, а изнутри имеет теплоизоляцию для снижения теплопотерь.
Размер котла 740х410х240 мм практически такой же, как и у других моделей подобного класса, а вот вес намного выше — 34 кг. Объясняется это наличием помимо циркуляционного насоса расширительного бачка на 10 л.
Пользоваться одно удовольствие
Агрегат оснащен двумя медными открытыми нагревательными элементами мощностью по 6 кВт, их можно включать отдельно или вместе, в зависимости от того, какую температуру в помещении нужно получить. Температура в системе регулируется от 30 до 85 °С, что позволяет обогревать помещение площадью до 120 квадратов.
Полезные дополнения
Кроме защиты от перегрева воды, котел оснащен защитой от отключения электроэнергии — после подачи питания, он включится автоматически без вмешательства пользователя. При снижении температуры до 5 °С включится розжиг и система будет защищена от замерзания жидкости в контуре. Функция защиты от нарушения циркуляции воды мгновенно прекратит подачу электричества, и отдельные части оборудования не перегреются. Все неисправности выявляются благодаря функции самодиагностики и отображаются на дисплее.
В заключении можно сказать, что электрический котел Skat 12K стоит своих денег, так как не только отлично справляется с обогревом помещений, но и делает это максимально безопасно.
Модификации Protherm Skat 12K
Цены на Protherm Skat 12K |
---|---|---|---|---|
Protherm Skat 6K 6 кВт 230 В | от 26 400 грн. | 6 предложений | ||
Protherm Skat 9K 9 кВт 230 В | от 26 940 грн. | 6 предложений | ||
Protherm Skat 12K 12 кВт 400 В | от 27 125 грн. | 6 предложений | ||
Protherm Skat 14K 14 кВт 400 В | от 29 350 грн. | 6 предложений | ||
Protherm Skat 18K 18 кВт 400 В | от 31 150 грн. | 6 предложений | ||
Protherm Skat 21K 21 кВт 400 В | от 31 500 грн. | 6 предложений | ||
Protherm Skat 24K 24 кВт 400 В | от 31 650 грн. | 6 предложений | ||
Protherm Skat 28K 28 кВт 400 В | от 31 900 грн. | 6 предложений |