Толчком к появлению новых типов креплений послужило массовое распространение бескаркасных дворников. «Крючок» в них порой мешал обзорности, да и «анатомию» лобового стекла другие крепежи учитывают лучше.

Важный момент! По возможности при выборе щеток стеклоочистителя отдавайте приоритет специализированным креплениям сугубо под вашего «железного коня». Также на рынке водятся универсальные адаптеры, которые подходят для нескольких типов креплений. Их минусы — худшая аэродинамика, сложность установки и не всегда плотное прилегание резинок дворников к ветровому стеклу.

Hook

Подноготная системы крепления дворников Hook.

«Крючок» Hook — это старое-доброе крепление щеток стеклоочистителей, которое повсеместно применялось до 2000 года. Оно выпускается в распространенных размерах 9х3 и 9х4 (имеются в виду миллиметры). Реже встречаются «крючки» 8х3 (у некоторых моделей легковушек Audi или на пассажирскую сторону) и 12х4 (Subaru Tribeca).


Side Pin

«Вся правда» о типе крепления щеток стеклоочистителя Side Pin.

«Боковой штырь» Side Pin присутствует на автомобильной арене с 2005 года в размере 22 мм и с 2009 года в более узкой версии 17 мм. Металлический паз этого крепления вставляется в специальный паз и фиксируется выступом. Применяется на авто BMW, Volvo, Skoda, Mercedes-Benz, Volkswagen.


Pinch Tab

Общий вид на «ласточкин хвост» Pinch Tab.

«Боковой зажим» Pinch Tab — частый гость на борту немецких «лошадок», хотя его дебют состоялся на французских марках авто. Широко применяется с 2008 года. В простонародье крепление известно под прозвищами «усики», «ласточка» и «ласточкин хвост».


Push Button

Дворники Push Button — наглядное пособие.

«Кнопка» Push Button, которая фиксирует дворник в пазах крепления, весьма распространена в размере 19 мм. Массово применяется в качестве заводского крепежа на машинах Ford, Skoda, некоторых моделях Peugeot и Citroen. Также существуют узкая разновидность «кнопки» (Narrow Push Button 16mm — Audi, Volkswagen) и широкая (Wide Push Button 22mm).


Pin Lock

Чаще всего крепление Pin Lock встречается на борту легковушек немецкого автопрома.

Узел крепления Pin Lock («штырь») фигурирует преимущественно на немецких авто Audi и Mercedes-Benz, а также на испанском Seat'е.


Bayonet

Bayonet — самое миниатюрное крепление на арене крепежей щеток стеклоочистителей.

Штыковой замок Bayonet является самым маленьким из широкого разнообразия креплений, к тому же он имеет простейшую конструкцию. С 2004 года этот крепеж стоит на вооружении львиной доли легковушек Renault и Citroen. Вдобавок его можно лицезреть в оснащении авто почившей шведской марки Saab.


Claw

Подноготная «клешни» — дворника с креплением Claw.

«Клешня» Claw — редкая птица из бортового оснащения Audi A6 и Seat Altea.


Top Lock

Автомобильные дворники с креплением «верхний замок».

Щетки типа Top Lock («верхний замок») используются только в машинах BMW (5 и 6 серий) и последних поколениях Chevrolet Aveo.


Side Mounting

Крепление Side Mounting — нечастый гость на борту легковушек.

Боковое крепление Side Mounting входит в заводскую комплектацию щеток стеклоочистителей Renault Scenic и ряда американских авто (в прошлом).


Guide Lock (DNTL1.1/GWB044)

Замки дворников Guide Lock используются преимущественно в бортовом оснащении машин японской «породы».

Относительно свежий тип крепления дворников для авто японской «породы». Guide Lock применяется на легковушках Toyota, Mazda, Subaru (после дебюта на борту Lexus NX в 2014 году).

Cover Lock (MBTL1.1/GWB045)

Фирменное «Мерседесовское.

Крепление Cover Lock используется с 2013 года на автомобилях Mercedes-Benz.

Cap Lock (VATL5.1/GWB046)

По классификации креплений Bosch замки Cap Lock имеют маркировку VATL5.1 или GWB046.

Щетки с крепежами Cap Lock впервые обкатали на авто Renault Duster и Kaptur в 2016 году. С тех пор они и продолжают использоваться на борту французских легковушек.


Отличной вам видимости на дорогах и безопасных поездок!