Табличное сравнение характеристик, конструктивных особенностей и возможностей ТОП-5 электрических конвекторов позволит лучше понять, что из этих моделей лучше подойдет для обогрева ваших помещений площадью 15 – 20 м2. А подробное ознакомление со специализированным разделом, где собраны все конвекторы, представленные в нашем каталоге, даст более полную картину по приборам этого класса.

 
Низкая цена, компактные габариты, небольшой вес, увеличенная площадь воздухозаборной решетки Air Inflow, функция возобновления работы AutoRestart, автоотключение при опрокидывании.
 
 
Не обнаружено.
 

Электрический конвектор Zanussi ZCH/S-1500 MR представляет собой самую простую и недорогую модель в данном классе, которая не обременена излишними «примочками». Довольно компактный прибор размерами 40x59.5x9.5 см весит всего 4 кг, что позволяет с легкостью перемещать его из одной комнаты в другую. При креплении опорных ножек на роликах, конвектор используется как напольный прибор, но при желании он может быть смонтирован на стене для стационарного обогрева, для чего имеется специальный монтажный комплект. Модель оборудована эффективным 2-ступенчатым ТЭНом Potenziato doppio мощностью 1.5 кВт, способным полноценно охватить теплом помещение площадью до 15 м2, хоть производитель и ссылается на возможность обогрева 20 м2. Увеличенная площадь фронтальной воздухозаборной решетки, выполненной по технологии Air Inflow, обеспечивает интенсивную циркуляцию и быстрый прогрев воздуха.

На верхней кромке устройства смонтирована панель управления с влагозащищенной кнопкой включения питания, которая также служит переключателем мощности нагрева (I – 0.75/II – 1.5 кВт). Слева от нее расположен дисковый регулятор механического термостата, с помощью которого можно установить комфортную температуру обогрева. После сбоя электропитания функция AutoRestart возобновляет работу обогревателя с предыдущими настройками. Из опций безопасности в конвекторе присутствует защита от перегрева, пылевлагозащита класса IP24 и встроенный датчик ориентации в пространстве, отключающий прибор при наклоне на угол свыше 45° или случайном опрокидывании. Производитель дает 3 года гарантии на устройство при расчетном сроке службы 10 лет. Примерно на 11 долларов дороже обойдется покупка более продвинутой модели Zanussi Forte Calore ZCH/S-1500 ER 1.5 кВт Цена от 2 776 до 3 200 грн. с электронным термостатом, кнопочным управлением, LCD-дисплеем, таймером и функцией ионизации воздуха.

 
Аэродинамическая форма корпуса, инновационное крепление ТЭНа креплением Thermoresist compact, функция перезапуска Auto Restart, датчик защиты от опрокидывания.
 
 
Не обнаружено.
 

Аэродинамическая форма корпуса электрического конвектора Ballu HeatMax BEC/HMM 2000, которой выделяются все приборы серии HeatMax, не оставит никого равнодушным. Широкое основание с плавным сужением кверху усиливает скорость конвективного потока воздуха и, как следствие, повышает эффективность обогрева. Воздухозаборная решетка увеличенной площади Intake пропускает внутрь больший объем воздуха, наращивая несущий в комнату поток тепла. Монолитный Х-образный ТЭН Double G Force с двухступенчатым нагревом (1.0/2.0 кВт) зафиксирован в конвекционной камере фирменным креплением Thermoresist compact. Прибор комплектуется ножками на колесиках для легкого перемещения по полу, а также кронштейном и набором крепежных элементов для настенного монтажа.

Конвектор рассчитан на обогрев бытовых помещений площадью до 25 м2, но лучше ориентироваться на стандартный показатель площади 20 м2, который больше соответствует значению мощности. Благодаря брызгозащитному исполнению IP24 может использоваться даже в условиях повышенной влажности ванной комнаты. Дополнительные меры безопасности работы прибора обеспечивает встроенный датчик защиты от перегрева и датчик защиты от опрокидывания Drop Protect. Модель оснащена механическим блоком управления с термостатом, поворотным регулятором нагрева, а также комбинированной кнопкой включения питания и выбора уровня мощности. После внепланового отключении электроэнергии прибор перезапускается с теми же настройками, что были ранее (функция Auto Restart). Небольшой гарантийный срок 3 года не влияет на общий эксплуатационный ресурс работы обогревателя, составляющий не менее 10 лет.

 
Компактные размеры, аэродинамический корпус Intelligent Air Dynamic, инверторное управление Digital Inverter, эффективная организация воздушного потока Fine Screen, ТЭН HEDGEHOG со сроком службы 25 лет, воздушный фильтр BIO Filter System, защита от детей, возможность дополнения Wi-Fi модулем или датчиком движения (опции).
 
 
Не обнаружено.
 

Конвекторный электрический обогреватель Electrolux ECH/AGI-2000 принадлежит к большой линейке приборов Electrolux и представляет средний ценовой сегмент, который, по сравнению с простыми моделями, обладает продвинутыми возможностями. Прибор оснащен инверторной системой управления Digital Inverter с автоматическим контролем мощности обогрева, дающей до 30% энергосбережения. Благодаря аэродинамическому дизайну корпуса Intelligent Air Dynamic нагретый воздух быстро распределяется по помещению, а оригинальная технология жалюзи Fine Screen увеличивает эффективность отопления, не позволяя корпусу нагреваться свыше 70 °C. Высокопроизводительный Х-образный ТЭН HEDGEHOG мощностью 2 кВт рассчитан на обогрев помещения площадью до 20 м2. Он имеет повышенную площадь теплоотдачи, обеспечивая на 20% более быстрый разогрев по сравнению с традиционными плоскими конструкциями. Производитель заявляет о продолжительном сроке службы нагревателя, составляющем 25 лет.

У прибора с такой мощностью, обычно имеющего в длину 80 см, довольно компактные габариты 41.3x64x12.7 см. Он может эксплуатироваться как стационарное устройство обогрева при настенном монтаже или как переносной прибор при установке колесных блоков. Все необходимые для этого элементы есть в комплекте. Кнопочный блок управления с цифровым дисплеем, снабженным подсветкой, позволяет задавать температуру обогрева с точностью до градуса, выставить время отключения, выбирать ступень мощности ТЭНа (половинная или полная) и режим работы прибора. В числе доступных режимов работы, включение которых сопровождается световой индикацией, экономичный, комфортный, автоматический и пользовательский.

Модель оборудована защитой от перегрева, замерзания, попадания влаги (класс IP24) и обладает возможностью блокировки кнопок от непреднамеренного вмешательства детей (функция Родительский контроль). Обогреватель снабжен термостатом, таймером отключения и активным многофункциональным фильтром очистки воздуха BIO Filter System. На панели управления также предусмотрен USB-порт, позволяющий подключить модуль Wi-Fi для удаленного управления через интернет или интеллектуального датчика движения. Эти функции можно использовать на ваш выбор при покупке соответствующего съемного модуля.

 
Авторский дизайн со стеклянной панелью, сглаженная безопасная форма корпуса, 3-ступенчатый ТЭН TRIO-SONIX S, защита от перепадов напряжения Resistance control, 4 цветовые модификации.
 
 
Не обнаружено.
 

Отопительный конвектор Timberk TEC.PF10N DG 2000 IN линейки Pearl сразу обращает на себя внимание авторским дизайном с лицевой панелью из ударопрочного термостойкого стекла. Данная модель получила зеркальную панель, но в продаже доступны модификации еще 3 цветов: белого, черного и золотистого. Форма корпуса, лишенного острых углов, в сочетании с максимальной температурой нагрева панели до 65 °C представляет собой безопасную конструкцию, от которой не следует ожидать неприятностей во время эксплуатации. Конвектор получил встроенную защиту от перегрева, брызг и скачков сетевого напряжения (Resistance control), а также имеет автоматику защитного отключения при падении. За поддержанием установленной температуры нагрева следит высоконадежный термостат на основе медного сплава, а отсутствие подвижных элементов конструкции делает работу прибора абсолютно бесшумной (UltraSilence).

Обогреватель предназначен для настенной или напольной установки в помещении площадью до 20 м2, для чего комплектуется съемными ножками и набором монтажного крепления. Доступ к настройкам и установкам прибора можно получить на боковой поверхности панели, что необычно для конвекторов. Здесь размещены кнопки выбора уровня мощности ТЭНа и дисковый регулятор температуры нагрева. Несмотря не 12-месячную гарантию на прибор и 5-летнюю гарантию на ТЭН, монолитный нагревательный элемент последнего поколения TRIO-SONIX S, изготовленный по инновационной технологии Heating Energy Balance, обеспечит работу прибора в течение долгих лет. Нагреватель выполнен из сплава Al-Mg-Si с легирующими добавками, который обладает высокой теплопроводностью, прочностью и износостойкостью. Цельнолитой монолит с сеткой вентиляционных отверстий помогает равномерно распределять нагретый воздух, а тефлоновая изоляция увеличивает срок службы ТЭНа до 20 лет. Прибор оснащен нагревательным элементом мощностью 2 кВт с 3-ступенчатым режимом (0.85/1.15/2.0 кВт), который способен непрерывно работать свыше 10 тыс. часов без опасений перегреться. Если вы не хотите переплачивать за изыски дизайна, то в перечне моделей Timberk есть конвекторы со стандартным оформлением.

 
Запатентованный ТЭН RX-Slience Plus c высоким КПД, электронный высокоточный термостат ASIC, защита от перепадов напряжения, не требуется заземления, 3 предустановленных режима работы, изготовлено во Франции, фирменная пожизненная гарантия (10 лет гарантии).
 
 
Высокая цена, ножки с роликами – дополнительная опция.
 

Французский электрический конвектор Noirot CNX-4 1500 своим обычным внешним видом не вызывает пиетета, а при взгляде на его высокую цену испытываешь недоумение. Но обманчивость первого впечатления становится очевидной, когда выясняются подробности технологий и оснащения прибора. Данная модель имеет среднюю мощность 1.5 кВт, достаточную для комфортного обогрева помещений до 15 м2. Основной фишкой устройства является цельнолитой нагревательный элемент RX-Slience Plus, изготовленный из высококачественного алюминиевого сплава по запатентованной технологии. Нагреватель Х-образной формы с ракушечной поверхностью и увеличенной площадью оребрения имеет КПД 99% и характеризуется бесшумной и эффективной работой. Благодаря высокой скорости прогрева теплый воздух поступает в помещение уже через 45 секунд после включения конвектора.

Корпус обогревателя выполнен из нержавеющей стали толщиной 0.6 мм и окрашен двойным слоем матовой эмали. В процессе работы он не нагревается выше 65 °C, а защита класса IP24 позволяет использовать конвектор даже во влажных помещениях. Прибор оснащен высокоточным электронным термостатом ASIC, который поддерживает заданную температуру с точностью до 0.1 °C, автоматически отключая и включая нагрев по мере необходимости. Модель получила 2 дисковых переключателя в механическом блоке управления, которые дают возможность выбрать режим работы и установить желаемую температуру обогрева. Пользователю доступны предустановленные режимы: комфортный, экономичный (на 3 – 4 °C ниже комфортного), а также антизамерзание (примерно 5 – 7 °C). Встроенная защита от перегрева, II класс электрозащиты, безопасное подключение, не требующее заземления, и система защиты от перепадов напряжения (150 – 242 В) позволяет без присмотра оставлять обогреватель, непрерывно работающий сутки напролет.

Базовая поставка конвектора предусматривает настенный монтаж прибора. Для этого у него есть 2 кронштейна и комплект крепежа. Если вы планируете использовать обогреватель для локального отопления в разных помещениях, то следует дополнительно приобрести ножки с роликами, которые обойдутся примерно в 10% от стоимости прибора. Модель не только разработана, но и изготовлена во Франции, где действуют жесткие стандарты качества и экологии. Несмотря на то, что прибор обладает высокой надежностью и длительным ресурсом работы, а производитель дает на конвектор пожизненную гарантию, которая фактически составляет 10 лет расчетной эксплуатации. Впрочем, и это немалый период, в сравнении с аналогичными моделями других брендов, имеющими лишь 3 года сервисных обязательств.