Сводная таблица с характеристиками шуруповертов позволяет быстро сравнить модели, вошедшие в подборку, и оценить особенности каждой из них. Подобрать инструменты на свой вкус можно самостоятельно, воспользовавшись каталогом дрелей и шуруповертов.

 
Подсветка, кейс.
 
 
Нет индикатора заряда батареи.
 

Как и другие представители «зеленой» серии инструментов Bosch, шуруповерт Bosch EasyDrill 1200 06039D3006 предназначен для выполнения мелких ремонтных работ дома и в гараже или реализации разнообразных хобби-проектов в домашней мастерской. Тем не менее, несмотря на «бытовую» направленность и компактные размеры, это вполне «взрослый» инструмент. У него приличный крутящий момент (30 Нм — нормальный показатель для бытовых шуруповертов) и двухскоростной редуктор. На первой «передаче» (предназначенной для работы с винтами и саморезами) скорость вращения патрона ограничена отметкой 400 об/мин, а на второй (для сверления отверстий в дереве, пластике и металле) — 1500 об/мин. На обеих «передачах» скорость можно плавно регулировать от нуля до максимума, меняя силу нажатия на курок.

Муфта для регулировки крутящего момента (20 ступеней) позволяет настраивать инструмент для работы с материалами разной плотности и твердости. Быстрозажимной патрон может держать сверла диаметром от 0.8 до 10 мм и шестигранные биты. Прямо под патроном в корпус встроен светодиод, предназначенный для освещения рабочей зоны во время сверления и закручивания крепежа. В комплект входит один аккумулятор емкостью 1.5 Ач (в других вариантах комплектации этот же шуруповерт продается с двумя аккумуляторами или без батареи). Следует отметить, что ни на корпусе инструмента, ни на АКБ нет индикатора , который бы своевременно оповещал о низком заряде батареи. К шуруповерту прилагается пластиковый кейс для хранения и переноски инструмента вместе с аккумулятором и зарядным устройством.

+11 фото
+1 видео
 
Подсветка, два аккумулятора, кейс, набор оснастки.
 
 
Посредственное качество некоторых сверл и бит в наборе.
 

Технические характеристики аккумуляторной дрели-шуруповерта Intertool Storm WT-0314 полностью соответствуют современным представлениям об универсальном инструменте бытового класса. У него две скорости (400/1500 об/мин): одна — для закручивания и выкручивания крепежа, вторая — для сверления. Крутящего момента (25 Нм) у шуруповерта вполне достаточно для того, чтобы работать с крепежными изделиями среднего размера (диаметром до 6 – 8 мм). Усилие затяжки регулируется от «мягкого» до «жесткого» с помощью поворотной муфты, которая имеет 21 ступень. Муфта позволяет ограничивать крутящий момент, чтобы не загнать шуруп или саморез слишком глубоко. В быстрозажимной патрон можно вставлять сверла диаметром от 0.8 до 10 мм или шестигранные биты.

По эргономике к шуруповерту Intertool Storm WT-0314 нет претензий. Он удобный, хорошо сбалансированный и не слишком тяжелый. Рукоятка и «затылок» корпуса (места, куда ложатся ладони во время работы) покрыты качественным и приятным на ощупь прорезиненным материалом. Под патроном находится светодиод подсветки, а в нижней части рукоятки есть место для крепления металлической клипсы, с помощью которой шуруповерт можно вешать на ремень или цеплять за карман рабочего комбинезона. Питание инструмента осуществляется от 18-вольтовых аккумуляторов. К шуруповерту прилагаются сразу две батареи, каждая из них имеет емкость 2 Ач. В комплект также входят пластиковый кейс и небольшой набор оснастки, который состоит из 6 сверл (диаметром от 1.5 до 6 мм) и 6 бит (крестовых и плоских), а также битодержателя для сменных насадок. Но следует отметить, что качество некоторых предметов из комплектных принадлежностей весьма посредственное (на них, в отличие от самого шуруповерта, встречаются нарекания).

 
Два патрона (быстрозажимной и под биту), быстрая замена патрона, подсветка, угловая насадка, эксцентриковая насадка.
 
 
Не обнаружено.
 

Если бы не некоторые особенности конструкции и комплектации, о которых расскажем ниже, Einhell Expert TE-CD 12/1 можно было бы назвать вполне обычным бытовым шуруповертом. Ведь у него вполне «классические» характеристики, которые не особо выделяют данную модель на фоне конкурентов. Шуруповерт имеет две скорости (400 и 1400 об/мин) для работы с крепежом и сверления, реверс и подсветку из одного светодиода, встроенного в корпус под патроном. Максимальный крутящий момент (30 Нм) и диапазон регулировок усилия затяжки (19 ступеней) позволяют крутить крепеж «бытовых» размеров (диаметром до 8 мм), сверлить отверстия в металле и дереве и настраивать инструмент для работы с разными материалами. В качестве источника питания используется 12-вольтовый аккумулятор (одна батарея и зарядное устройство к ней входят в комплект).

А вот чем данный шуруповерт радикально отличается от большинства других — так это способом фиксации оснастки. У него сразу два патрона: быстрозажимной (под цилиндрические сверла диаметром до 10 мм) и под биту (с магнитом, удерживающим шестигранные насадки). Механизм быстрой замены позволяет за пару секунд снимать быстрозажимной патрон (даже не вынимая из него сверло) или ставить его обратно — очень удобно, если в процессе работы приходится сверлить отверстия и сразу же вкручивать в них крепеж. В комплекте также есть угловая и эксцентриковая насадки. Они ставятся вместо быстрозажимного патрона. Эксцентриковая насадка позволяет закручивать и откручивать крепеж в труднодоступных местах (например, у стенок и краев заготовок), а угловая — работать там, куда сложно подобраться даже с обычной ручной отверткой . Два патрона плюс два дополнительных приспособления обеспечивают максимальную универсальность и «гибкость» инструмента. Поэтому Einhell Expert TE-CD 12/1 вполне имеет право называться «шуруповертом на все случаи жизни». Особенно он подходит тем, кто занимается изготовлением или сборкой мебели в качестве хобби.

В продаже также встречается расширенная версия набора , в которой, кроме вышеперечисленных патронов и насадок, есть большой комплект бит (34 шт.) и сверл (6 шт.).

+16 фото
+1 видео
 
Подсветка, два аккумулятора.
 
 
Одна скорость, нет индикатора заряда батареи.
 

Шуруповерт Black&Decker BDCDD12B, как и другие инструменты той же марки, не претендует на звание профессионального. Но для домашнего использования он подходит в самый раз. Шуруповерт весит меньше килограмма и отлично лежит в руке. Его рукоятки и корпус покрыты прорезиненным покрытием. В нижней части ручки находится светодиод, яркий свет от которого направлен точно в ту точку, куда направлен патрон.

Конструкцией редуктора предусмотрена всего одна «передача». Но во всем диапазоне частоты вращения патрона (0 – 550 об/мин) скоростью можно управлять, контролируя усилие нажатия на пусковую кнопку. Поэтому данный шуруповерт можно использовать и для проделывания отверстий в деревянных и металлических заготовках (диаметром до 25 и 10 мм соответственно), и для работы с винтами и саморезами. Крутящего момента (26 Нм) хватает для того, чтобы закручивать саморезы размером 6х50 мм в деревянные доски без предварительного засверливания. «Трещотка» имеет 10 ступеней для регулировки усилия затяжки. В быстрозажимном патроне можно фиксировать сверла диаметром до 10 мм и все виды бит. Источниками электрической энергии, необходимой для работы шуруповерта, являются батареи с номинальным напряжением 10.8 В. В комплекте их две (также можно купить более дешевую комплектацию с одним аккумулятором). Каждая из них имеет емкость 1.5 Ач. Следует отметить, что ни на батареях, ни на корпусе шуруповерта нет индикаторов, показывающих остаток заряда АКБ, а штатное зарядное устройство заряжает аккумуляторы весьма медленно (процесс занимает до 8 часов).

+11 фото
+2 видео
 
Подсветка, два аккумулятора, кейс.
 
 
Нет индикатора заряда батареи.
 

Являясь представителем «синей» линейки инструментов Bosch, шуруповерт Bosch GSR 120-LI Professional изначально «заточен» на возможность интенсивного использования. От «бытовых» устройств, имеющих похожие размеры и характеристики, он отличается более надежной конструкцией (например, редуктор полностью металлический) и наличием системы Electronic Cell Protection (она защищает аккумулятор от перегрузок, перегрева и слишком глубокого разряда, обеспечивая большой срок службы комплектных батарей). Благодаря наличию двух скоростей (400 и 1500 об/мин) с плавной регулировкой частоты вращения патрона, приличному крутящему моменту (30 Нм) и возможности настраивать усилие затяжки (20 ступеней), данный шуруповерт является универсальным инструментом, который подходит для выполнения самых разных задач. Его можно использовать для сверления отверстий в деревянных и металлических заготовках, сборки мебели или выполнения монтажных операций. Быстрозажимной патрон позволяет быстро менять оснастку и переключаться с одной работы на другую. Для работы в местах со слабым освещением предусмотрена LED-подсветка.

Из недостатков у шуруповерта Bosch GSR 120-LI Professional можно отметить разве что отсутствие индикатора заряда и не самую быструю зарядку (батарея заряжается за 110 минут). Но, поскольку в комплекте есть сразу два аккумулятора (емкостью по 2 Ач), то вряд ли вам придется делать во время работы паузы и ждать, пока зарядится «обойма». К инструменту также прилагается удобный пластиковый кейс.

В продаже есть и другие комплектации данной модели: с большим набором оснастки или фонариком . А в качестве альтернативного варианта можно рассмотреть более «свежую» версию — шуруповерт Bosch GSR 12V-30 Professional 06019G9000, который отличается укороченным корпусом (160 мм против 169 мм) за счет использования бесщеточного мотора.