Технические параметры моделей из обзора можно сравнить в сводной таблице 55-дюймовых телевизоров, раскрывающих потенциал игровых консолей. Весь ассортимент доступных в продаже ТВ-панелей представлен в каталоге телевизоров. «Как подобрать диагональ телевизора под комнату и какое выбрать разрешение?» — читайте в одноименном материале.

+7 фото
+6 видео
Точная цветопередача, широкие углы обзора, Dolby Vision, плавный видеоряд (120 Гц), низкий input lag + FreeSync, HDMI 2.1, удобное управление с голосовыми ассистентами, AirPlay 2.
Недостаточная контрастность.

Представитель серии NanoCell 2020 года относится к решениям среднего класса в модельном ряду компании LG. Его сердцем является процессор α 7 Gen 3, ответственный как за обработку 4K-видео, так и за улучшение качества изображения меньшей четкости (допустим, при просмотре кабельного).

LG 55NANO86 работает на базе WebOS 5.0, справедливо считающейся одной из лучших смарт-оболочек сегодня. Для комфортной эксплуатации предложен пульт Magic Remote с микрофоном для управления голосом и взаимодействия с голосовыми ассистентами Google или Amazon. Также телевизор способен стать центральным звеном экосистемы умного дома, предлагает гибкие возможности взаимодействия с мобильными устройствами (например, за счет технологии AirPlay 2).

Заводская калибровка 55-дюймового экрана LG 55NANO86 заслуживает лишь лестных слов, поэтому даже без пользовательских настроек цветопередача радует точностью и естественностью. Благодаря IPS-матрице изображение почти не теряет в яркости и сочности цветов при просмотре под углом: это не будет лишним, допустим, при просмотре спортивных трансляций большой компанией друзей. Также болельщикам понравится плавный видеоряд, ведь частота смены кадров достигает 120 Гц, а программно (функция True Motion) она повышается до 200 к/с.

Последняя особенность пригодится и геймерам. А кроме того телевизор оснащен портом HDMI 2.1 и при подключении консолей автоматически переходит в игровой режим, который характеризуется низкими значениями input lag. Немаловажно, что имеется технология FreeSync. Она при работе в паре с видеокартами AMD позволяет рассчитывать на повышение плавности видеоряда и сокращение рывков в динамичных сценах.

Аудиосистема состоит из двух динамиков по 10 Вт каждый, а за эффект объемного звучания ответственен декодер Dolby Atmos.

Набор поддерживаемых форматов HDR включает не только HDR10 и HLG Pro, но и Dolby Vision. Уровень контрастности чуть выше, чем у бюджетных решений, вроде LG 55UN7100, отчасти за счет работы локального затемнения Local Dimming. Но все равно он не позволит получить максимум удовольствия от кинопросмотра в затемненной комнате.

В своем ценовом сегменте LG 55NANO86 выглядит весьма конкурентной моделью. В наибольшей мере телевизор подходит для просмотра спортивных трансляций или телепередач, а также игрового использования.

+7 фото
+4 видео
ОС Android TV, четырехсторонняя фоновая подсветка Ambilight, мощная аудиосистема, голосовые помощники Google Assistant и Amazon Alexa.
Теряются детали в наиболее темных и самых ярких участках изображения, понижается глубина черного цвета при взгляде на экран под углами.

Визитная карточка телевизоров Philips — запатентованная система фоновой подсветки Ambilight. У модели 55PUS9206 она распростерлась вдоль всех четырех бортов корпуса. Светодиоды по периметру задней панели создают дополнительный эффект погружения, меняя цвета подсветки в соответствии с происходящим в кадре.

Дисплей модели с размерами по диагонали 55 дюймов создан на базе VA-панели разрешения 4К (3840х2160 пикселей). Philips 55PUS9206 поддерживает отображение HDR-контента в версиях HDR10+, HLG и Dolby Vision. За обработку изображений в телевизоре отвечает процессор Philips P5 Perfect Picture, который обеспечивает четкие контуры, яркие цвета и хороший контраст картинки, а также хорошо справляется с апскейлингом до 4К видеотрансляций из более низких разрешений.

Для геймеров в модели предусмотрена поддержка технологии VRR, нацеленная на повышение плавности геймплея. Игровой режим с низкой задержкой автоматически запускается при подключении к телевизору консоли через первый и второй HDMI-порты версии 2.1. Именно с них можно выжать разрешение 4К с кадровой частотой 120 к/с. Полному погружению в игры также способствует вышеупомянутая подсветка Ambilight.

Подсистема аудио у ТВ-панели состоит из двух направленных вниз драйверов мощностью по 10 Вт каждый и блока низкочастотного динамика мощностью 30 Вт на задней панели. Поддержка Dolby Atmos и eARC — на своем законном месте. Отдельной похвалы удостаивается прогрессивная смарт-система Android TV 10 с дружелюбным пользовательским интерфейсом и голосовым управлением. Претензии к модели предъявляются лишь по части ухудшения детализации в наиболее темных и самых ярких участках HDR-изображения. Ну и глубина черного на экране немного снижается при просмотре телетрансляций под нестандартными углами. Все это исправлено в более статусной OLED-панели Philips 55OLED806.

Отменная цветопередача, платформа Google TV, плавный видеоряд (120 Гц), встроенный Chromecast, продвинутый игровой потенциал, голосовое управление.
Существенных минусов нет.

55-дюймовый телевизор Sony KD-55X85TJ сгодится как для просмотра мультимедийного контента, так и для времяпрепровождения за консольными играми. Также модель вполне успешно справляется с трансляцией телепередач цифровой сетки вещания.

Главное действующее лицо в конструкции ТВ-панели — псевдодесятибитная матрица (8 бит + FRC) с разрешающей способностью 4К и частотой обновления 120 Гц. Сигнал в таком качестве предполагается выводить через интерфейс подключения HDMI 2.1 с функцией адаптивной синхронизации VRR, которая несет ответственность за детализированную картинку без разрывов в играх. В геймерском режиме среднее значение минимального инпутлага составляет около 19 мс. Отметим, что оно может быть и ниже — на практике все зависит от подключенной игровой консоли или ПК.

Работает ТВ-панель под предводительством операционной системы Google TV, которая по сути является ребрендингом небезызвестной платформы Android TV. Sony KD-55X85TJ поддерживает голосовое управление через виртуальных подмастерье Google Assistant и Amazon Alexa, располагает встроенным Chromecast для беспроводного вывода изображения на свой экран с мобильных устройств, также в память телевизора допускается устанавливать любые совместимые приложения из фирменного магазина Google Play Market.

В модели установлена акустика формата 2.0 общей мощностью 20 Вт. Звук поддерживает DTS Digital Surround, Dolby Atmos и Dolby Audio. Для подключения внешних колонок в телевизоре имеется оптический аудиовыход. Настенный способ размещения ТВ-панели предполагает использование кронштейна VESA 300х300 мм. Sony KD-55X85TJ — уверенный середнячок из касты 55-дюймовых моделей с повышенной плавностью отображаемого видеоряда.

+6 фото
+3 видео
Большой запас яркости, отличный цветовой охват, широкие углы обзора, плавный видеоряд (120 Гц), 60-ваттная акустика с сабом, прекрасный игровой потенциал, управление голосом, AirPlay 2, режим Ambient Mode+.
Существенных недостатков не выявлено.

В линейке Samsung 2021 года модель относится к телевизорам среднего класса. Выше нее котируются решения NEO QLED с подсветкой mini LED, как например, QE-55QN87A. Ниже идут младшие представители QLED и LED-модели, вроде UE-55AU9070.

Samsung QE-55Q80A примечателен тонкими рамками и центральной подставкой прямоугольной формы. А дополнительным украшением готов стать интерьерный режим Ambient Mode+. В нем вместо выключенного экрана может демонстрироваться красивый пейзаж или полезный информационный контент.

Роль Smart TV привычно отведена OC Tizen. Она в 2021 году стала еще шустрее, плавнее и стабильнее. Дополнительным бонусом выступает функция AirPlay 2, позволяющая транслировать на экран телевизора контент с «яблочных» устройств. Для управления предложен пульт ДУ с микрофоном для голосового управления или «диалога» с ассистентами (фирменным Bixby, Alexa или Google Assistant). Кстати батарейки пульту не нужны: встроен аккумулятор, который питается от солнца или заряжается через разъем USB-C.

55-дюймовый 4K-экран Samsung QE-55Q80A базируется на QLED-матрице с подсветкой Direct Full Array, а главными его фишками выступает большой запас яркости и близкий к эталонному цветовой охват. Поэтому исключительно приятные впечатления от просмотра обеспечены и в хорошо освещенном помещении, и при воспроизведении HDR-контента (поддерживается стандарт HDR10+).

Еще телевизор порадует широкими углами обзора: при отклонениях от центра экрана изображение остается ярким и насыщенным красками. К недочетам картинки относится не самая убедительная контрастность (на фоне топовых аналогов) и необходимость ручных настроек для повышения точности цветопередачи.

Модель располагает крутой (по меркам своего класса) акустической системой. Она представлена высокочастотными динамиками и сабвуфером суммарной мощностью 60 Вт. Они обеспечивают не просто громкое, а неплохо сбалансированное звучание.

Чуть ли не идеально Samsung QE-55Q80A подходит для игр. За плавность картинки отвечает 120-герцовая матрица, в чем ей помогает технология FreeSync Premium Pro, призванная избавить от размытий и других артефактов. Кроме того в игровом режиме гарантирована низкая задержка ввода, а для обеспечения пропускной способности 4K 120 fps предложен разъем HDMI 2.1.

Samsung QE-55Q80A — хороший выбор для разных сценариев использования.

Высокая пиковая яркость, точная цветопередача, поддержка всех топовых стандартов HDR, мощная акустика.
Не самый большой выбор приложений в VIDAA U5.
Цена от 72 078 грн.

Телевизор является одной из старших моделей модельного ряда Hisense. Соответствует такому статусу и качество изображения. Так, 55-дюймовый 4K-экран базируется на матрице с технологией Quantum Dot Color. Она не только характеризуется расширенным цветовым охватом, но и порадует пользователей точностью цветопередачи уже «из коробки».

Еще один плюс картинки на Hisense 55U8GQ — высокая пиковая яркостью (1000 кд/м²). Даже при интенсивном дневном освещении изображение выглядит насыщенно. А еще такой солидный запас яркости позволит раскрыть весь потенциал HDR-контента (тут заявлена поддержка как HDR10+, так и Dolby Vision). Также стоит выделить достойные углы обзора и приемлемый уровень контрастности, за который прежде всего отвечает подсветка FALD с многозонным локальным затемнением.

Телевизор способен создать идеальный тандем с современной игровой консолью. Частота обновления матрицы в 120 Гц вместе с технологией MEMC повышает плавность видеоряда и призвана устранить дрожание и размытие картинки в динамичный сценах.

Также имеется порт HDMI 2.1 с востребованными геймерскими функциями. Среди них стоит выделить ALLM (автоматический переход в игровой режим с низкой задержкой входного сигнала), VRR (синхронизация частоты смены кадров) и eARC (улучшает звуковой сигнал, не снижая его исходное качество). Кстати, акустика в телевизоре по умолчанию достаточно крутая (для своего класса), ведь предусматривает 4 динамика суммарной мощностью 60 Вт.

Модель оснащена производительным процессором Hi-View Engine, который среди прочего ответственен за масштабирование контента менее высокой детализации. А роль Smart TV выполняет собственная ОС VIDAA U5. Она предусматривает интуитивный интерфейс и быстро реагирует на все команды пользователей, но пока уступает конкурентам в плане богатства доступных приложений.

Hisense 55U8GQ — достойных конкурент топовым брендам и хороший кандидат на роль телека в зал или дополнения к Sony PS5.