С развернутыми спецификациями моделей из обзора можно ознакомиться в сравнительной таблице MESH-систем домашнего предначертания. Самостоятельно подобрать систему MESH предлагается в одноименно разделе каталога.

+5 фото
+9 видео
 
Стабильное покрытие, поддержка MU-MIMO и Beamforming, любой из гигабитных разъемов LAN можно назначить как WAN, миниатюрные размеры, цена.
 
 
Урезанная функциональность веб-интерфейса.
 

Сигнал Wi-Fi частенько не добивает до удаленных уголков большой квартиры или дома загородного формата. Для решения такой проблемы идеально подходит MESH-система Mercusys Halo H50G.

Конструктивно система состоит из двух небольших белых кубиков с размерами граней чуть меньше 9 см. В каждой из «кубышек» предусматриваются разъемы питания и трио переназначаемых гигабитных портов WAN/LAN с автоматическим определением типа подключения. Также вблизи интерфейсов находится кнопка перезагрузки. Каждый кубик MESH-системы покрывает пространство порядка 60 м².

Модули поддерживают два диапазона беспроводной связи — 2.4 ГГц и 5 ГГц. В первом случае пропускная способность достигает 600 Мбит/с, во втором — 1300 Мбит/с. Узлы MESH-системы соединяются по воздуху либо же посредством кабельного подключения. Клиентские устройства автоматически подсоединяются к ноду с самым мощным сигналом. Сфокусировать сигнал в направлении подключенных девайсов помогает технология Beamforming.

Настройка MESH-системы выполняется через мобильное приложение Mercusys Halo. Модель «умеет» в WPS и QoS, а также располагает функциями родительского контроля. Веб-интерфейс предоставляет урезанную функциональность: в нем можно лишь обновить прошивку и проверить логи с журналом. На закуску Mercusys Halo H50G оставил самое лакомое — демократичную стоимость, которая минимальным образом бьет по толщине кошелька (https://e-katalog.pl/ua/k762.htm).

+6 фото
+3 видео
 
Работа в сетях Wi-Fi 6, высокая стабильность и хорошее покрытие, поддержка Beamforming, интуитивный веб-интерфейс и удобное мобильное приложение, минималистичный дизайн.
 
 
Отсутствие физической WPS-кнопки.
 

Xiaomi Mesh System AX3000 отличается от классических роутеров как в плане внешности, так и в вопросах функциональности. По каким критериям? Давайте разбираться.

Устройство предназначается для развертывания бесшовных сетей беспроводного доступа к интернету в квартирах и загородных домах большой «квадратуры». Состоит MESH-система из двух прямоугольных башенок высотой порядка 22 см со встроенными антеннами. Устанавливать башни предполагается в вертикальной ориентации. С сетью провайдера Xiaomi Mesh System AX3000 держит связь через гигабитный WAN-разъем. Также в распоряжении модели имеется три гигабитных LAN-порта для кабельного подключения клиентских устройств.

Работа MESH-системы налажена в сетях Wi-Fi 6 с совокупной пропускной способностью беспроводного канала вплоть до 2976 Мбит/с. На диапазон 2.4 ГГц приходится теоретическая скорость обмена данными до 574 Мбит/с, а на несущей частоте 5 ГГц — до 2402 Мбит/с. Связь между модулями системы осуществляется в диапазоне 5 ГГц. В плане возможностей устройство характеризуется поддержкой режима шифрования WPA3 (только программно), рядом привычных функций на манер VPN/Smart VPN, DDNS, перенаправление портов, IPTV и, конечно же заточенностью под создание Mesh-сетей одним нажатием кнопки.

Для настройки Xiaomi Mesh System AX3000 задействуется фирменный веб-интерфейс либо же мобильное приложение Mi Home. Оба варианта предполагают наличие интуитивное понятного меню. MESH-система подкупает высокой стабильностью работы и хорошим покрытием, а ее силенок вполне хватает для полного обеспечения домашних нужд.

+8 фото
+2 видео
 
Большая площадь покрытия, поддержка Beamforming и MU-MIMO, простота настройки и управления, четыре антенны.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Система из беспроводного маршрутизатора и одного дополнительного узла Asus ZenWiFi AC Mini CD6 покрывает беспроводными сетями «квадратуру» свыше 300 м². Она смотрится вполне достойно внешне, демонстрирует неплохие скоростные характеристики и функциональные возможности.

Узлы комплекта выглядят сродни небольшим белым столбикам. В главном из них предусматривается расширенный набор коммуникаций: гигабитный WAN-порт и три гигабитных LAN-порта для подключения по локальной сети. Узловой ретранслятор системы располагает двумя LAN-портами. Asus ZenWiFi AC Mini CD6 соответствует классу устройств AC1500: в диапазоне 2.4 ГГц система обеспечивает максимальную пропускную способность 600 Мбит/с, а на частоте 5 ГГц — 867 Мбит/. За передачу сигнала несут ответственность четыре встроенные антенны.

Вместе с комплектом пользователь получает систему информационной защиты AiProtection Classic с гибкими инструментами родительского контроля. Доступ к ней открывается через интуитивно понятный веб-интерфейс настройки роутера или с мобильного приложения ASUS Router. В нем можно отследить и общее состояние сети и детальней рассмотреть загрузку MESH-системы.

В загашнике функций модели есть поддержка технологий Beamforming и MU-MIMO для улучшения качества покрытия, а также возможность подключения к экосистеме «умного» дома (с помощью голосового помощника Amazon Alexa). По итогу комплект послужит отличным решением для полного покрытия квартиры или дома единой беспроводной сетью без «мертвых» зон.

+7 фото
+10 видео
 
Работа в сетях Wi-Fi 6, большая площадь покрытия, поддержка Beamforming и MU-MIMO, простота настройки и управления, миниатюрные размеры.
 
 
Мало портов, нет отдельного диапазона для связи между точками.
 

Сетчатые системы Wi-Fi сочетают в себе мощность нескольких беспроводных точек доступа для полного покрытия интернетом «по воздуху» помещений большой «квадратуры». Интересный вариант такой системы представлен в портфолио Asus. Встречайте, модель ZenWiFi AX Mini!

MESH-система состоит из двух компактных «кубышек» со встроенными антеннами, которые обеспечивают покрытие площади до 310 м². Также на рынке представлена комплектация устройства из ведущего роутера и двух вспомогательных узлов, покрывающая «квадратуру» свыше 450 м². Стабильный доступ к интернету достигается благодаря бесшовному переподключению клиента от одной ячейки системы к более близкой, причем без малейших задержек в работе интернет-соединения.

Базовая станция Asus ZenWiFi AX Mini имеет два гигабитных порта: WAN/LAN и LAN. Работа компонентов системы налажена в сетях поколения Wi-Fi 6 — в диапазоне 2.4 ГГц из устройства можно выжать скорость передачи данных до 574 Мбит/с, на частоте 5 ГГц темп обмена данными достигает 1201 Мбит/с. На практике скоростные показатели будут зависеть от конкретных условий обитания MESH-системы. Соединяются точки между собой в тех же диапазонах, в которых находятся пользовательские устройства.

В MESH-системе реализованы варианты экспресс-настройки сети с помощью мобильного приложения либо же глубокой настройки параметров через стандартный веб-интерфейс. Также для модели заявлена поддержка технологий Beamforming, MU-MIMO и защита AiProtection. Недостает ей разве что побольше портов (в оснащении системы нет ни одного USB-интерфейса). Asus ZenWiFi AX Mini является действительно высококлассным продуктом для разворачивания большой и быстрой беспроводной сети в доме или малом офисе с качественным покрытием и минимальным количеством «слепых зон».

 
Работа в сетях Wi-Fi 6, высокие скорости передачи данных, большая площадь покрытия, поддержка Beamforming и MU-MIMO, любой из гигабитных разъемов LAN можно назначить как WAN, комплексная система безопасности HomeShield.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Домашняя MESH-система TP-LINK Deco X68 способна одновременно обслуживать большое количество подключенных гаджетов и устройств из экосистемы «умного» дома.

Конкурентные достоинства модели перед сверстниками — работа в сетях Wi-Fi 6 и высокие скорости передачи данных. Так, в диапазоне 2.4 ГГц MESH-система предоставляет пропускную способность беспроводного канала до 574 Мбит/с, а на несущей частоте 5 ГГц — вплоть до 3003 Мбит/с. Связь устройства со Всемирной паутиной держится через один из двух портов WAN, переназначаемых на LAN при необходимости.

Модули MESH-системы выполнены в виде белых продолговатых цилиндров. Клиентские гаджеты автоматически переподключаются к нодам с более высоким уровнем сигнала, для пользователя это происходит незаметно. Система из двух роутеров может обслуживать помещения общей площадью свыше 500 м², при этом к ней подключаются до 150 клиентских устройств.

Простая и удобная настройка MESH-системы производится через интерфейс мобильного приложения Deco. В нем доступны обзор и приоритезация подключенных устройств, настройка гостевой сети, защита данных WPA3 и т.п. Больше того, TP-LINK Deco X68 понимает голосовые команды, отданные через виртуального подмастерье Amazon Alexa. Выявлением угроз сетевой безопасности заправляет комплексная защита HomeShield. Система отлично вписывается под стать частному дому или большой квартире, где возможностей традиционного роутера не хватает для обеспечения полного покрытия обслуживаемой площади.