Характеристики моделей из подборки приводятся для наглядного сравнения в сводной таблице недорогих налобных фонариков. Самостоятельно подобрать фонарик можно в одноименном разделе каталога. Все материалы по фонарикам доступны по следующей ссылке.

 
Яркий свет, большая дальность освещения, регулировка фокуса, питание от аккумуляторов, ударопрочный корпус, два зарядника в комплекте (от сети и автомобильный).
 
 
Непродолжительная автономность, относительно большой вес.
 

Фонарики с логотипом Bailong можно повстречать практически на всех континентах нашей планеты. В бюджетном портфолио налобных фонарей бренда интересным решением видится модель Police BL-2188B. И вот почему.

Осветительная часть фонарика собрана в корпусе из анодированного алюминия со стойкостью к ударным воздействиям, пыли и влаге. Источником света при этом послужил светодиод с отражателем Cree XM-L T6. В режиме максимальной яркости он выдает световой поток вплоть до 1000 лм с дальностью распространения луча на дистанцию порядка 800 м. Вместе с тем фонарик поддерживает работу в половину накала и обладает режимом быстрого мигания (стробоскоп).

Bailong Police BL-2188B поддерживает регулировку фокуса путем поворота оправы по часовой стрелке и против нее. Настройка ширины освещения производится в зависимости от конкретных нужд. Обратной стороной медали высокой яркости фонарика выступает непродолжительная автономность. Впрочем, при наличии запасных аккумуляторов типа 18650 проблема сводится на нет. Тем более, что в комплекте с фонарем поставляются два зарядника — один сетевой и один в гнездо автоприкуривателя.

В разрезе сверстников по палате налобников модель является «тяжеловесом» — ее вес равен примерно 175 г. Длительное ношение фонарика на голове может обернуться нелицеприятными ощущениями. Однако с учетом действительно выдающейся яркости светового потока и демократичной стоимости модели указанный недочет отходит на второй план. Равных фонарику по совокупности характеристик в бюджетном сегменте фактически не водится.

 
Сенсор включения, светоотражающие элементы, питание от аккумулятора, зарядка от USB.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Налобный фонарик Stark L-3-03 Li 5W Osram LED придется кстати при отключениях света, в гараже, на вечерних пробежках и при вылазках на природу. Модель высвобождает руки пользователя и располагает двумя режимами работы.

На голову фонарик крепится при помощи эластичного ремешка, который не создает дискомфорта при длительном ношении. Включается налобник как с кнопки, так и жестами — при активном сенсоре движения достаточно провести ладошкой на расстоянии примерно 10 см от фонаря, чтобы его лампочки засияли. В пользовательское распоряжение предоставляется ближний и дальний свет.

Осветительные элементы модели представлены группой светодиодов 5W Osram LED + COB. В совокупности они формируют световой поток силой до 230 + 120 лм. В обоих режимах работы фонарика обеспечивается довольно широкий луч с хорошим рассеиванием света на ближней дистанции. «Голова» фонаря закреплена на шарнирном механизме с возможностью регулировки направления светового потока.

Питание Stark L-3-03 Li 5W Osram LED налажено от аккумуляторной батареи емкостью 900 мАч. На пиковой яркости заряда элемента питания хватает примерно на 2 часа автономной работы фонарика. Заряжается аккум через разъем microUSB от подходящего USB-порта. Изготавливается налобник в корпусе из ударопрочного ABS-пластика с защитой от влаги и прочих неблагоприятных условий внешней среды. Уплаченные средства фонарик отрабатывает сполна.

+8 фото
 
7 режимов свечения, красный и зеленый цвет, люминесцентные кнопки переключения режимов, длительное время автономной работы.
 
 
Не комплектуется батарейками.
 

Стоящей находкой для рыбаков, охотников и туристов послужит налобный фонарь EMOS P3536. Он подойдет для освещения ближней и дальней дистанции, причем как ярким белым светом, так и красными или зелеными лампочками.

В модели грамотно скомбинированы два источника освещения — одиночный светодиод и пластина COB, которая и обеспечивает дополнительные режимы красного или зеленого цвета. «Цветные» функции не сбивают режим «ночного зрения» человека, когда глаза уже привыкли к темноте. В свою очередь, белый светодиод добивает на дистанцию до 100 м с мощностью светового потока до 220 лм. Всего в EMOS P3536 предусмотрено 7 режимов свечения (включая мерцание).

Корпус фонарика закреплен на эластичной повязке с регулировкой охвата головы пользователя. Он выполнен из пластика и обладает базовыми параметрами влагозащиты. Элементами питания для фонаря служат трио батареек «мизинчикового» форм-фактора (типа ААА). Отметим, что в комплектацию батарейки не входят. Также совместно с моделью можно использовать аккумуляторы аналогичного типа ААА. Автономность работы фонарика варьируется в зависимости от режима и емкости батареек от 45 до 160 часов.

Благодаря компактным размерам в сложенном виде (длина порядка 6.5 см) налобник легко помещается в просторный карман верхней одежды. Вместе с тем фонарик отличается малым весом (65 г без элементов питания). На рынке туристических аксессуаров модель располагает одним из наиболее лакомых соотношений «цена/качество».

+6 фото
+1 видео
 
Яркий свет, питание от аккумулятора, возможность использования без эластичного ремешка, клипса для ношения и магнитное крепление, влагозащита корпуса IP68.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Videx VLF A-055H — практичный фонарик универсального предначертания. Его можно носить на голове, крепить на поверхности при помощи клипсы либо же встроенного магнита.

В качестве налобника корпус фонаря крепится на эластичный ремешок из мягкого износостойкого материала. Повязка плотно сидит на голове пользователя, исключая дискомфортные ощущения при длительном ношении. Также предусматривается крепление фонарика на различные поверхности посредством крепежной клипсы и магнита (для размещения на металлических предметах). Вспомогательные крепежные приспособления приходят на выручку в неосвещенной кухне или темном гараже при выполнении работ по обслуживанию «железного коня».

Главное действующее лицо в конструкции фонарика — качественный диод Luminus SST-20, который поддерживает два уровня яркости с максимальным световым потоком в 600 лм и дальнобойностью луча до 115 м. В режиме максимальной яркости HIGH фонарик способен продержаться «на плаву» в течение примерно 1 часа 40 мин. Продление срока автономной работы еще примерно на 1 час предполагается посредством переключения в режим LOW, в ходе чего световой поток составляет 150 лм, а дистанция освещения — порядка 50 м. Также в модели реализовано два дополнительных режима свечения — стробоскоп и SOS.

В ударопрочном корпусе Videx VLF A-055H с защитой от пыли и воды по стандарту IP68 нашла пристанище аккумуляторная батарея типа 16340 емкостью 800 мАч. Она имеет индикацию заряда и заряжается через контактную группу бортового разъема USB C. При желании можно докупить к модели аккумулятор большего объема — с ним фонарик будет работать еще дольше.

 
Подвижное крепление, питание от аккумулятора, длительное время автономной работы, небольшие размеры и легкий вес.
 
 
Всего один уровень яркости.
 

Не секрет, что китайская компания Xiaomi держит на поводу целую армаду дочерних суббрендов. От одного из таковых на полках магазинов представлена практичная модель налобного фонарика NexTool Multifunctional headlights NE20002.

Фонарик адресован туристам, покорителям горных вершин, велосипедистам и простым обывателям. Налобный способ размещения фонаря высвобождает руки пользователя, обеспечивая при этом качественное освещение ближайшего окружения. Модуль с пластиной диодов COB фиксируется на подвижном креплении, которое позволяет направить свет под нужным углом вверх или вниз.

Диодная пластина фонарика формирует световой поток силой до 105 лм. А вот регулировки уровней яркости в модели не предусматривается. За питание налобника отвечает встроенная аккумуляторная батарея емкостью 500 мАч с автономностью до 17 часов неостановочной работы фонаря. Заряжается аккумулятор от любого USB-порта, будь то Powerbank, ноутбук либо же зарядное устройство в розетку.

Весит налобный фонарик всего-навсего 27 г — на голове он практически не ощущается. Плюс к этому в копилку положительных качеств модели отправляются небольшие размеры корпуса (чуть больше 6 см без учета ремешка). Для фонарика заявлена базовая влагозащита, также Xiaomi NexTool Multifunctional headlights NE20002 располагает индикатором уровня остатка заряда аккумулятора. В расширенной комплектации фонарь поставляется с креплениями для велосипеда.