В таблице можно сравнить характеристики описанных в статье моделей недорогих индукционных варочных поверхностей, а в общем разделе вы найдете еще больше встраиваемых варочных поверхностей, чтобы подобрать наиболее подходящую.

 
Функция PowerBoost для увеличения мощности, таймер с автоотключением конфорки или без него, ограничение мощности.
 
 
Все конфорки одинакового размера.
 

Индукционная варочная поверхность компании Gorenje относится к недорогим решениям для повседневного использования. У нее нет большого количества функций (что, собственно, и отразилось на цене), но при этом плита выполнена из качественных материалов и имеет все необходимое для удобной эксплуатации.

Модель оснащена четырьмя конфорками одинакового диаметра (18 см), но разной мощности — две по 1.2 кВт и две по 1.5 кВт. Один размер конфорок ограничивает выбор посуды, так как дно сковородки или кастрюли должно быть не намного меньше диаметра конфорки — в противном случае плита может не распознать поставленный на нее предмет. А так как все зоны нагрева одинаковые — придется подбирать посуду, которая будет занимать не менее приблизительно 70% размера конфорки.

Полезной будет функция PowerBoost, которая нажатием одной кнопки на некоторое время включает максимальную мощность нагрева. Например, чтобы быстро вскипятить воду в кастрюле. Помимо этого, есть таймер, который можно использовать двумя способами. Во-первых, просто засечь время, чтобы по его истечении система подала звуковой сигнал. Во-вторых, установить необходимое время для конкретной конфорки — через заданный промежуток она автоматически выключится. Максимальное время таймера составляет 99 минут.

По окончании готовки специальный сенсор показывает, какие конфорки еще не успели остыть. Эта функция может помочь сэкономить электроэнергию, если воспользоваться остаточным теплом для подогрева блюда. Для безопасности варочная поверхность автоматически выключается в случае, если вы забыли выключить конфорку, но это происходит через несколько часов (в зависимости от выбранной мощности). Кроме того, конфорки отключаются при снятии посуды. Также вы можете ограничить мощность, чтобы избежать проблем со старой проводкой при включении другой техники.

Варочная поверхность выполнена из прочной стеклокерамики, которая обеспечивает красивый внешний вид и проста в обслуживании. Гладкая поверхность легко очищается от загрязнений и пролитых жидкостей, а отсутствие рамки предотвращает скопление грязи по краям. За управление отвечает сенсорная панель, которую при необходимости можно заблокировать (ChildLock), чтобы избежать случайных нажатий. Эта функция особенно актуальна для семей с детьми.

 
Функция Booster для увеличения мощности, кнопка паузы, отключение при пролитии жидкостей, ограничение мощности.
 
 
Не обнаружено.
 

Встраиваемая варочная поверхность из серии Candy Idea относится к категории недорогих индукционных моделей. Она сделана из прочной и удобной в очистке стеклокерамики и имеет габариты 59х52 см. Плита получила стандартную компоновку из четырех конфорок, которые отличаются размером и мощностью. Это две конфорки диаметром по 160 мм и мощностью 1.2 кВт, одна средняя конфорка (180 мм, 1.8 кВт) и одна большая (210 мм, 2.3 кВт). Минимальный диаметр дна посуды для обнаружения составляет 120 мм. Под ними расположена сенсорная панель управления. При необходимости ее можно заблокировать, чтобы дети или другие домочадцы случайно не изменили выбранные параметры.

Модель довольно проста и удобна в использовании благодаря полезным дополнительным функциям. Booster позволяет на некоторое время повысить мощность конфорки для быстрого нагрева. Кнопка паузы дает возможность приостановить процесс — например, чтобы вытереть загрязнения, слить воду из кастрюли или ненадолго отойти. Таймер, рассчитанный максимум на 99 минут, поможет проследить за временем. Индикация остаточного тепла указывает на конфорки, которые еще не остыли после выключения. При пролитии жидкостей на поверхность устройство автоматически отключается. Кроме того, вы можете ограничить максимальную мощность варочной поверхности, чтобы избежать перегрузки старой проводки.

 
Функция Booster для увеличения мощности.
 
 
Нет таймера.
 

Встраиваемая варочная поверхность относится к серии Electrolux 300, куда входят недорогие устройства базового уровня. Соответственно, модель довольно проста в использовании, практична, оснащена только необходимыми функциями и имеет невысокую цену. Плита размерами 59х52 см получила поверхность из стеклокерамики — этот материал популярен среди производителей бытовой техники благодаря прочности, высокой теплопроводности и устойчивости к высоким температурам. Рамка по краям варочной поверхности отсутствует. Модель сделана в духе минимализма и подойдет практически под любой интерьер кухни за счет классического черного цвета. А ее ровная поверхность без единого выступа значительно облегчает очистку.

Варочная поверхность состоит из четырех индукционных конфорок: двух маленьких (диаметр 14.5 см, мощность 1.4 кВт), одной средней (18 см, 1.7 кВт) и одной большой и самой мощной (21 см, 2.2 кВт). Это дает возможность подбирать оптимальную зону в зависимости от размера посуды. Для управления предназначена удобная сенсорная панель, которая отображает выбранные настройки и индикаторы работы устройства. При необходимости панель можно заблокировать, чтобы она не реагировала на случайные нажатия — например, когда вы вытираете пролитую жидкость или если в доме есть дети.

В число полезных функций входит Booster — моментальное увеличение мощности конфорки на ограниченный период времени, по истечении которого она автоматически вернется к обычным настройкам. К примеру, если максимальная мощность большой конфорки составляет 2.2 кВт, то в режиме Booster этот показатель увеличивается до 2.4 кВт.

За безопасность отвечают индикатор остаточного тепла, который предупреждает о неостывших конфорках, и функция автоматического выключения. Плита сама отключается в нескольких случаях: если панель управления чем-либо залита или на ней что-либо находится дольше 10 секунд; когда жидкость в посуде выкипает досуха и конфорка становится очень горячей; вы используете несоответствующую посуду; если невыключенной конфоркой никто не пользуется длительное время. Все это особенно актуально для людей, которые постоянно забывают отключить технику от сети, и неопытных пользователей, не разобравшихся с настройками и основными принципами работы. А вот таймер производитель почему-то не добавил.


 
Функция QuickStart (автоматический выбор зоны нагрева с установленной посудой), возможность ограничения мощности.
 
 
Режим PowerBoost только для одной конфорки при условии, что остальные зоны выключены, нет таймера.
 

Варочная поверхность представляет серию Bosch Serie 2, куда входят недорогие устройства с базовой функциональностью. Она подойдет тем пользователям, которые ищут современную, но простую в использовании плиту и не готовы переплачивать за продвинутые возможности вроде управления через Интернет или объединения конфорок в одну рабочую зону (режим «моста»).

Модель оснащена четырьмя индукционными конфорками, разбитыми по парам: две из них имеют диаметр 14.5 см и мощность 1.4 кВт, а две другие — 18-сантиметровые с мощностью по 1.8 кВт (для маленькой и большой посуды соответственно). Левая верхняя конфорка помечена знаком Boost — это означает, что для нее доступен режим мгновенного увеличения мощности PowerBoost. При активации этой функции мощность конфорки на некоторое время увеличивается с 1.8 кВт до 3.1 кВт, позволяя быстро вскипятить воду, нагреть масло для фритюра и т. д. К сожалению, режим PowerBoost доступен только для одной конфорки, и то при условии, что другие зоны нагрева выключены.

Помимо PowerBoost, для каждой конфорки доступно по 9 уровней мощности. При этом вы можете ограничить общую потребляемую мощность устройства. Это актуально для домов и квартир со старой проводкой, которая может не выдержать больших нагрузок. Также за безопасную эксплуатацию отвечают индикатор остаточного тепла (показывает неостывшие конфорки для предотвращения ожогов) и функция автоматического отключения оставленной без присмотра плиты. А для быстрого и удобного начала готовки предусмотрена опция QuickStart — автоматический выбор зоны нагрева, на которой была установлена посуда еще до включения прибора. А вот таймера, к сожалению, нет.

В целом, варочная поверхность удобна и для опытных пользователей, и для новичков, которые только знакомятся с современными индукционными плитами. Стеклокерамика легко выдерживает активную эксплуатацию и легко очищается. Отсутствие рамки по краям исключает накопление загрязнений в щелях. Разный диаметр конфорок позволяет работать с посудой разного размера (но помните, что индукция взаимодействует не со всеми материалами). Для управления предназначена сенсорная панель с понятным обозначением зон нагрева. А при необходимости ее можно полностью заблокировать, чтобы никто из взрослых и особенно детей не смог случайно изменить настройки или и вовсе выключить технику.

 
Индикацией настроек с возможностью отключения подсветки, таймер с автоотключением конфорок, защита от перелива для блока управления, ограничение мощности.
 
 
Не обнаружено.
 

Варочная поверхность компании Beko включает в себя 4 индукционные конфорки, поэтому имеет довольно стандартные размеры 59х52 см и требует для встраивания нишу шириной 56 см и глубиной 49 см. В целом, это хороший вариант для современной кухни и обычного ежедневного приготовления пищи: плита стоит недорого, но при этом обеспечивает удобное и безопасное использование. Рабочая поверхность выполнена из стеклокерамики, которая отличается высокой прочностью, хорошей теплопроводностью и не доставит хлопот с очисткой.

Чтобы у вас была возможность устанавливать посуду разного размера, на выбор есть две конфорки диаметром 18 см и мощностью 2 кВт, а также две конфорки поменьше (14.5 см и 1.6 кВт). Всего доступно 9 уровней мощности для каждой зоны нагрева. А за управление отвечает сенсорная панель с понятными обозначениями и индикацией выбранных настроек. Это не полноценный дисплей, но все равно значительно упрощает взаимодействие с техникой.

В числе настроек — не только стандартная регулировка мощности, но и другие полезные функции. Таймер позволяет установить время, необходимое для приготовление блюда, по истечении которого плита подаст звуковой сигнал и отключит нагрев. Как результат — никакой подгоревшей еды и переваренной каши.

Немало времени производитель уделил вопросам безопасности. Так, индикатор остаточного тепла указывает на конфорки, которые не успели остыть, чтобы вы случайно не обожглись. Если устройство оставлено без присмотра — через некоторое время оно самостоятельно выключится. Если на панель управления разлилась жидкость, нагрев прекратится, чтобы вы могли убрать загрязнение. Помимо этого, есть система защиты от перегрева, возможность ограничить мощность в случае проблем с проводкой и функция защиты от детей — блокировка панели управления для предотвращения случайных нажатий. Выключить можно и индикацию настроек, чтобы подсветка не мешала в ночное время.