Кроме нашей подборки товаров для автомобильных вылазок на природу выбирать подходящее снаряжение вы можете самостоятельно, используя следующие разделы общего каталога: кемпинговые палатки, спальные мешки, термосумки, туристические плиты и матрасы для отдыха. А еще больше полезных туристических товаров собрано в разделе туризм.

Кемпинговая палатка

+5 фото
+5 видео
 
Система быстрой установки, обзорные окна, юбка.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Палатка торговой марки Norfin прежде всего примечательна наличием полуавтоматического каркаса. Дуги из стеклопластика изначально вшиты в ткань тента, а сам принцип сборки аналогичен раскрытию обычного зонта.

Такая система быстрой установки поможет экономить время. Плюс разбить лагерь с Norfin Zander 4 удастся даже в одиночку, причем не имея каких-то туристических навыков.

Палатка относится к 4-местным решениям для кемпинга. Размер зоны отдыха по полу сопоставляет 255 на 210 см, соответственно на одного туриста по ширине придется чуть больше стандартных 60 см. Еще более комфортно в такой спальне будет семьям с двумя или одним ребенком и парам. В последних сценариях здесь также можно разместить большой надувной матрас для отдыха.

Спальня при необходимости отстегивается от основного каркаса Таким образом Norfin Zander 4 превращается в походную столовую или игровую зону для большой компании.

Полиэстеровый тент модели герметизирован водонепроницаемом лентой, благодаря чему характеризуется умеренной водозащитой (до 3000 мм водного столба). Он выдержит не только моросящий дождь, но и умеренные осадки малой или средней продолжительности. Еще лучше готово к непогоде плотное днище: его водонепроницаемость достигает 6000 мм, плюс имеется юбка, обеспечивающая дополнительную защиту от ветра и промокания по периметру.

Весит палатка 8 кг, а это для решений с системой быстрой установки вполне приемлемо. Предварительно учесть надо немаленькую длину в чехле (105 см), что относится к недочетам модели.

Палатка предусматривает единственный вход и один достаточно просторный тамбур со съемным полом. Высота потолка здесь достигает 185 см, то есть большинство туристов смогут стоять в полный рост и не наклоняться. Еще тут есть пара обзорных окон, ответственных за естественное освещение. Из других деталей стоит выделить традиционную москитную сетку и внутренние кармашки.

Norfin Zander 4 — интересный выбор для туристов-новичков и всех тех, кто ориентирован на более комфортный отдых на природе.

Спальный мешок

+5 фото
 
Съемный подголовник, экологичные материалы изготовления, компактность в сложенном виде.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Спальник-одеяло компании Deuter позиционируется в качестве универсального решения для кемпинга. Он подойдет мужчинам и женщинам разного роста (оптимально от 165 до 200 см). А большую гибкость в эксплуатации обеспечит съемный подголовник, который при необходимости выполнит роль валика для ног или отдельной подушки.

Ширина спального места в 80 см устроит пользователей средней комплекции. Она же позитивно сказывается на весе (умеренные 1.33 кг) и габаритах Deuter Orbit SQ +5. Так, в комплектном чехле размеры модели составляют 37x19x19 см, то есть около 13 литров, что сравнимо со спальниками-коконами.

Спальный мешок предназначен для межсезонья. Благодаря синтетическому утеплителю Hollowfibre беззаботный сон возможен при падении столбика термометра до 10 °C (для женщин) или даже до 5 °C (для мужчин). Подобные температуры по ночам бывают не только осенью и весной, но и в летнюю пору. Соответственно рекомендовать модель можно для трех сезонов.

Благодаря присутствию двойной застежки-молнии Deuter Orbit SQ +5 легко полностью расстегнуть и применять как обыкновенное одеяло на двоих.

Снаружи спальник покрыт полиэстеровой тканью, а роль подкладки выполняет натуральный хлопок. К традиционным достоинствам продукции Deuter пользователи относят высокое качество кроя и фурнитуры, стойкость тканей к механическим воздействиям и общую долговечность. А данная модель выделяется еще и своей экологичностью. Спальный мешок получил маркировку PFC Free, то есть в его составе отсутствуют вредные для окружающей среды фторсодержащие химикаты.

К привычным деталям оснащения модели относится возможность состегивания, защита от закусывания молнии, присутствие внутреннего кармашка для мелочей.

Deuter Orbit SQ +5 — сбалансированный с точки зрения качества, цены и комфорта спальный мешок от проверенного производителя.

Термосумки

+5 фото
+2 видео
 
Длительное заявленное время сохранения холода, бесшовная внутренняя камера, ремень для переноски.
 
 
Цена.
 

Термобокс торговой марки Dometic Waeco — это пластиковый контейнер с полезным объемом в 22 литра. Его должно хватить небольшой семье для пикника, выезда на природу выходного дня или непродолжительного кемпинга. Тут поместится мясо под шашлык, неплохой запас прохладительных напитков, пойманная в водоеме рыба и т.д.

Модель не тяжелая (4.2 кг) и не громоздкая (37х39х31 см), так что частые перемещения не доставят особых хлопот. Плюс такой сценарий учтен в самой конструкции: ручки дополнены ремешком для переноски на плече.

Помимо Dometic Waeco WCI-22 в продаже встречается как более компактная 13-литровая модификация — WCI-13 (подойдет для однодневных командировок), так и модели внушительного объема, вплоть до 110 л у WCI-110 (для длительных стоянок на природе).

За сохранение холода здесь отвечает плотный пеноматериал. По заверению производителя, в термобоксе реализована лабиринтная конструкция уплотнения Labyrinth Seal Design, призванная улучшить теплоизоляцию. Максимальный период сохранения холода равен 10 суткам (240 часам). Летом на подобные цифры рассчитывать вряд ли стоит, но, по отзывам, показатели в районе 120 часов при температуре воздуха в районе 23 °C вполне достижимы.

К дополнительным фишкам бокса относится бесшовная технология изготовления внутренней камеры. Это позитивно сказывается не только на теплоизоляции, но и на механической прочности, а также легкости ухода.

К минусам относится высокая стоимость. За аналогичные деньги можно взять и сопоставимые по объему автохолодильники начального класса. Но если в приоритете высокая надежность и предельная простота в эксплуатации, то Dometic Waeco WCI-22 — отличный вариант для сохранения холода вдали от розеток (и даже прикуривателей).

Туристическая плита

+7 фото
+2 видео
 
Быстрый нагрев, удобная регулировка мощности, пластиковый кейс для транспортировки.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 
Цена от 2 880 грн.

Работающая на газу туристическая плита бренда Kovea выполнена в медно-черной расцветке. Справа находится открывающийся отсек под цанговый баллон на 220 грамм. Конфорка дополнена основанием с подставкой для посуды. Она легко снимается, допустим, для очистки от загрязнений.

Для хранения и транспортировки в комплект поставки Kovea KGR-3500 включен чехол, а точнее плотный пластиковый кейс с рукояткой.

Мощность плиты составляет 2900 Вт, благодаря чему она способна достаточно быстро вскипятить воду (на литр воды уходит в среднем 4.5 – 5 минут), приготовить или разогреть разную пищу. Интенсивность работы прибора удобно регулируется с помощью поворотного переключателя. Он также дополнен пьезоподжигом, то есть использовать спички или другие источники огня не придется.

Владельцы отмечают, что несмотря на относительно небольшие размеры (33x23x9 см) и вес (менее 1.5 кг) плиты, тут уверенно стоит весьма крупная посуда, вплоть до кастрюль на 5 литров.

Высокая мощность обуславливает соответствующий расход топлива (200 г/ч), но одного стандартного баллона все же хватит приблизительно на час работы. В эксплуатации прибор хорошо проявляет себя при разных погодных условиях: не перегревается в жару, исправно «трудится» в холод. А на случай простоя баллон легко отключается от системы одним нажатием, что минимизирует риск утечки газа.

Рассмотреть приобретение Kovea KGR-3500 стоит для туристических целей, рыбалки и/или охоты, а также использования на даче.

Матрасы для отдыха

+5 фото
+2 видео
 
Широкое место для отдыха, большая допустимая нагрузка, самоклеющаяся заплатка в комплекте.
 
 
Не насоса в базовой комплектации.
 

Благодаря бархатистому флокированному покрытию, напоминающему велюр, надувной матрас специализированного производителя Intex относится к когорте моделей для отдыха (а не для плавания). Флок не позволит постельному белью соскальзывать, прост в очистке и приятен на ощупь.

Использовать Intex 64755 рекомендуется при вылазках на природу или необходимости организовать дополнительные спальные места в квартире либо на даче.

В матрасе используется система продольных перегородок Fiber-Tech. Они состоят из многочисленных полиэфирных волокон, которые, по заверению производителя, выгодно отличаются от ребер жесткости из ПВХ, используемых, допустим, в Intex 68755. Они лучше держат форму, не подвержены деформациям, более прочные. Соответственно и отдых должен быть комфортнее.

Матрас позиционируется в качестве двухместного, но большие размеры по ширине (183 см) позволяют разместиться тут и втроем. Как минимум, двум взрослым средней комплекции и ребенку тесно здесь точно не будет. Подтверждает готовность выдержать троих человек и максимальная допустимая нагрузка в 273 кг.

В спущенном виде изделие не слишком громоздкое (размеры в упаковке 12x33x37 см) и отличается умеренным весом (4.7 кг). В комплектацию с матрасом включена самоклеющаяся заплатка, которая поможет устранить единичный прокол. А вот насос в базовой комплектации отсутствует: производитель рекомендует применять только фирменные механические или электрические модели.

Intex 64755 — отличный выбор для кемпингового туризма, более комфортная альтернатива классическим карематам и надувным туристическим коврикам.