Сравнительная таблица поможет сопоставить характеристики и цены вошедших в обзор мониторов для работы с фото, видео и графикой. Больше моделей для дизайна и графики с разными диагоналями экрана собрано в соответствующем разделе общего каталога.

Качественная IPS-матрица, отличное соотношение «цена-качество», многофункциональность монитора, встроенные динамики.
Ограниченные возможности подключения, подставка не регулируется по высоте.

Viewsonic VX3211mhd-2K — это интересный мультимедийный монитор, который дает всего понемногу. Благодаря довольно быстрой матрице с временем отклика в 3 мс и частотой развертки в 75 Гц он вполне подойдет на роль игрового монитора. А довольно широкий охват цветового пространства sRGB и Adobe RGB приглянется начинающим фотографам, дизайнерам и видео-монтажерам. Вкупе с принадлежностью к довольно скромному бренду это позволяет держать цену на привлекательном для 32-дюймовой панели уровне в $400.

В модели используется IPS-панель диаметром 32 дюйма с разрешением WQHD (2560×1440 пикселей) и соотношением сторон 16:9. Пожалуй, это самый главный плюс модели, так как найти IPS монитор с таким же соотношением диагонали экрана, разрешения и цены крайне сложно. И даже если получится, всегда будут какие-то подводные камни. При этом матрица является псевдо-10-битной и способна воспроизвести до 1,07 миллиарда цветовых оттенков и относится к Flicker-Free-типу.

Монитор выполнен в довольно строгом классическом рамочном дизайне. Со вкусом, но без изысков. Определенный колорит внешности придает стильная разветвленная подставка, которая досталась по наследству от игрового монитора Viewsonic XG3202-C. К сожалению, гибкость подставки ограничена лишь небольшим углом наклона. Регулировать монитор по высоте или переводить его в портретный режим не получится. Вернее получится, но для это придется воспользоваться VESA-креплением.

Компромиссный характер монитора ярче всего проявляется в возможностях подключения. В нем предусмотрены всего по одному выходу для HDMI, VGA и Display Port, а USB-хаб урезали в угоду цене. Зато есть крайне непритязательная стереосистема с двумя динамиками мощностью по 2,5 Вт. Для работы со звуком есть 3,5-мм выход и вход.

+5 фото
+13 видео
 
10-битная матрица, крутой цветовой охват, сертификация DisplayHDR 600, подсветка Ambiglow, встроенные динамики, режим Picture by Picture, USB-хаб 3.0 с быстрой зарядкой.
 
 
Массивная, выступающая вперед подставка.
 

К фишкам 32-дюймового монитора Philips относится настраиваемая RGB-подсветка Ambiglow. Это аналог Ambilight, используемой в телевизорах компании, только тут свечение направлено не назад (на стену), а вниз, то есть на рабочий стол.

Philips 326M6VJRMB также обзавелся встроенной акустикой — парой 5-ваттных динамиков и USB-хаб 3.0 с 4 портами и поддержкой быстрой зарядкой мобильных гаджетов.

Монитор оснащен 10-битной VA-матрицей с разрешением Ultra HD 4K, подсветкой без мерцания (Flicker-Free), но с функцией локального затемнения для улучшения контрастности картинки. Отличную глубину цвета дополняет действительно крутой цветовой охват актуальных пространств. И если сегодня отличным sRGB (тут он 135%) вряд ли кого-то удивишь, то 99% DCI P3 и 114% NTSC — это показатели, способные удовлетворить даже требовательных дизайнеров, 3D-художников, специалистов по цветокоррекции видео и т.д.

Еще одно достоинством Philips 326M6VJRMB — поддержка расширенного цветового диапазона. Причем HDR здесь не просто для галочки: пиковая яркость достигает 600 кд/м², в подтверждение чему модель имеет сертификат DisplayHDR 600. Поэтому при воспроизведении соответствующего контента пользователя ждет ощутимая разница в сравнении с обычным SDR-содержимым.

Монитор подходит для разных сценариев применения и не должен утомлять глаза (есть режим снижения синего свечения LowBlue). В офисной работе (и не только) может оказаться полезен режим Picture by Picture с одновременным отображением картинки с двух устройств. А о достойном быстродействии в играх позаботится малое время отклика (4 мс) и низкие задержки ввода (режим Low Input Lag), но стоит учитывать, что частота смены кадров не превышает 60 Гц.

Фирменная подставка позволяет регулировать наклон и высоту экрана. Но при этом база весьма массивна и выступает вперед, что на узком столе может стать проблемой. В любом случае Philips 326M6VJRMB — это отличная модель для графики с реальным HDR и фирменной подсветкой.

 
10-битная матрица, цветовой охват, заводская калибровка цветов, USB C с DisplayPort ALT Mode, режим Smart Focus, адаптивная подсветка, HDR.
 
 
Реализация подставки.
 

BenQ EW3270U ― это любопытный 32-дюймовый монитор, который входит в необычную линейку мониторов BenQ Video Enjoyment Monitor (т. е. мониторы «для удовольствия»). Это семейство весьма разнообразно и включает в себя модели диагональю от 24 до 25 дюймов с самой разнообразной функциональностью. Герой сегодняшнего обзора является единственным представителем этой серии, который сочетает в себе 32-дюймовую диагональ с разрешением 4K.

Матрица монитора относится к классу VA и обеспечивает поддержку 10-битного цвета на канал без применения FRC. Производитель делает ставку на поддержку HDR и широкий цветовой охват (95% DCI-P3) с качественной заводской настройкой цвета. Особенно хорошо откалиброван режим sRGB, на котором можно работать с графикой и цветом прямо из «коробки». Чтобы избежать компромиссов с матрицей производитель решил сэкономить на некоторых второстепенных вещах. К примеру, функциональность подставки была сведена к минимуму (регулируется только наклон). Да и слишком надежной ее не назовешь. USB-хаб убрали в целях экономии. Пара встроенных динамиков тут максимально простая и не претендующая на подвиги. Зато есть крепление VESA для настенного монтажа и порт USB C с DisplayPort ALT Mode для упрощенного подключения монитора к ноутбуку.

На фоне других недорогих мониторов BenQ EW3270U выделяется за счет пары необычных программно-аппаратных функций. В режиме Smart Focus вы можете выделить необходимую область экрана, чтобы сосредоточиться на контенте и выключить отвлекающий фон. Также в мониторе есть простенький встроенный апскейлер, который искусственно повышает плотность пикселей изображения, чтобы картинка с низким разрешением выглядела более четко. Работает он интереснее, чем простая настройка резкости, но до апскейлинга в современных телевизорах ему очень далеко. Ах да, еще в BenQ EW3270U установлен датчик освещения, который подстраивает подсветку монитора под естественное освещение комнаты, чтобы максимально снизить нагрузку на глаза.

+8 фото
+9 видео
 
Подставка регулируется по высоте и наклону, портретный режим, 10-битная матрица, изогнутый дисплей, отличная эргономика, режимы Picture-in-Picture + Picture-by-Picture.
 
 
Медленная матрица не очень подходит для игр.
 
Цена от 18 130 грн.

В нынешних реалиях, когда внедрение новых технологий (изогнутые матрицы, высокое разрешение, Freesync 2) постепенно устаканилось, оказалось, что большой и качественный 4K монитор не обязательно должен стоить, как игровой компьютер. Этот тезис с легкостью подтверждает универсальный и недорогой изогнутый 32-дюймовый монитор Dell S3221QS, который впечатляет естественным изображением (спасибо 10-битной матрице), поддержкой HDR, отличной эргономикой. Добавьте сюда натуральную цветопередачу (99% охвата пространства sRGB и 90% охвата DCI P3) и получите интересный вариант начального уровня для работы с графикой и фотографией.

Теперь об удостове. Подставка монитора позволяет отрегулировать высоту и наклон дисплея, а на программном уровне он поддерживает режимы Picture-in-Picture и Picture-by-Picture. В первом случае монитор можно разделить на 2 рабочих зоны для разных программ ― например, текстовый редактор и браузер с открытой вики-страницей. Во втором режиме к монитору можно подключить несколько источников сигнала и визуально разделить их на экране, как будто это два отдельных монитора. С учетом того, что у Dell S3221QS изогнутый экран (радиус кривизны 1800), временами чувствуешь себя капитаном корабля, который сидит за огромной приборной панелью. Что ни говори, в Dell знают толк в рабочих инструментах.

Что касается игр, то имеющаяся VA матрица демонстрирует неплохую скорость реакции (4 мс) и поддерживает обязательную для игровых мониторов фичу AMD FreeSync, которая помогает устранять эффект лесенки. Единственный недостаток, что частота обновления тут всего 60 Гц, а на 120 или 144 Гц, как в большинстве современных дисплеев для геймеров. Да и сама матрица не особо быстрая. Впрочем, в Dell никто и не говорил про игры. Да и вообще дешевые 4K-матрицы с высокой частотой развертки — это большая редкость. По крайней мере, на данный момент.

 
10-битная матрица, хороший цветовой охват, сертификация TÜV Rheinland, дополнительные игровые функции, встроенные динамики.
 
 
Подставка регулируется только по наклону.
 

Монитор компании Asus позиционируется как решение Eye Care, то есть безопасная для глаз модель. Здесь реализована подсветка без мерцаний (Flicker-free) и снижена интенсивность синего света (Low Blue Light) А в качестве авторитетного подтверждения безопасности для зрения выступает сертификация TÜV Rheinland.

Asus VP32UQ является старшим братом модели VP32AQ. При идентичном дизайне он может похвастать IPS-матрицей с 4K-разрешением (на фоне Quad HD), а значит и более четким, детализированным изображением. Из других фишек имеется поддержка HDR, но пиковая яркость экрана не превышает 350 кд/м², так что на «вау-эффект» рассчитывать не стоит.

Монитор с диагональю 32 дюйма хорошо подходит для работы, просмотра мультимедийного контента, игр. Дизайнеров и других профессионалов, работающих с графикой и видео, наверняка порадует 10-битная глубина цвета и широкий цветовой охват (100% пространства sRGB). Вместе они являются залогом качественной, детальной и реалистичной цветопередачи.

Не требовательных геймеров устроит малая задержка отклика (4 мс). А не самую быструю матрицу (60 Гц) дополняют технологии синхронизации от AMD и NVIDIA, ответственные за плавный видеоряд без разрывов и других артефактов изображения. Плюс еще есть целый набор игровых функций, включая таймер, прицел и отображение FPS.

Для передачи видеосигнала предложен один HDMI 2.0 и один DisplayPort v 1.2. Для прослушивания аудио без дополнительных колонок можно воспользоваться как наушниками (в наличии выход mini-Jack), так и встроенными динамиками (2x2 Вт), которых для онлайн-конференций должно быть вполне достаточно.

Минус модели — малые возможности регулировки положения экрана, так как подставка позволяет менять только его наклон. Если это не критичный момент для вас, то Asus VP32UQ — интересный 4K-монитор для работы с графикой и не только.