Наглядная таблица поможет сравнить характеристики и цены трюковых самокатов из нашего обзора. Больше трюковых самокатов для самостоятельных поисков представлено в соответствующем разделе общего каталога. Также рекомендуем ознакомиться с материалом «Баланс удобства и надежности: как выбрать самокат для взрослого?».

+22 фото
+26 видео
 
Легкий вес, подшипники ABEC 9.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Популярный самокат марки Ethic является одной из самых легких трюковых моделей рынка, ведь при весе менее 3 кг способен выдержать райдера массой до 100 кг. При общей высоте в 87 см он рекомендован пользователям ростом от 150 до 175 см и ориентирован на возраст от 9 лет.

Облегченная конструкция Ethic Erawan не идет вразрез с готовностью к интенсивной эксплуатации в скейт-парках. Так, здесь применяется довольно простая, но весьма надежная компрессия ICS, а руль и дека, имеющая универсальный размер — 52.5 на 11 см, сделаны из алюминия. К традиционным достоинствам продукции бренда относится общее высокое качество сборки.

Самокат получил пару полиуретановых колес диаметром 110 мм, которые призваны обеспечить баланс между комфортом и скоростью езды. Степень жесткости покрышек составляет 88A, что подтверждает трюковую направленность модели, снижает износ и повышает контроль при выполнении прыжков и трюков, при чуть большей (на фоне мягких колес) чувствительности к неровностям на дороге.

К достоинствам модели также относятся подшипники класса ABEC 9, которые характеризуются отменной точностью изготовления, гарантируют отменную плавность вращения и прекрасный накат — езду по инерции. Но на фоне младшеклассников они более требовательны к обслуживанию и «не любят» грязи.

Ethic Erawan — это легкий трюковый самокат для райдеров среднего и продвинутого уровня, предпочитающих парковый стиль катания.

+19 фото
+4 видео
 
Подшипники ABEC 9, 4-болтовой хомут для фиксации руля, увеличенная до 150 кг грузоподъемность, две пеги в комплекте.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Самокат марки Maraton прежде всего выделяется своей оригинальной переливающейся расцветкой с эффектом хамелеона. А производитель заверяет, что используемый здесь неоновый металл не только красив, но и очень прочен на излом, в связи с чем максимальная допустимая нагрузка увеличена до 150 кг. Способствует надежности и система компрессии HIC, которую дополняет хомут для удержания руля с четырьмя болтами.

Как результат, Maraton SubZero подойдет не только детям от 7 лет, но и взрослым любой комплекции и среднего роста (высота руля 86 см).

Самокат комплектуется полиуретановыми колесами средней жесткости (88А). Они способствуют балансу между скоростью и контролем, необходимым при выполнении трюков. Размер колес увеличен (12 см в диаметре), что придется по душе более опытным райдерам и поклонникам стритового стиля.

Дополняет ходовую систему высококлассные подшипники ABEC 9, способные дольше держать скорость и обеспечить разгон, необходимый для выполнения крутых трюков. В качестве сердечника используется литой алюминий.

Крепкий руль дополняют грипсы с покрытием hard touch, способствующим крепкому сцеплению и уверенному хвату. А в качестве дополнительных опорных точек могут выступать две пеги, которые входят в стандартный комплект поставки. Правда, их наличие «из коробки» все же стоит дополнительно уточнить у продавца.

Maraton SubZero — надежный и стильный самокат для «трюкачей» с различным уровнем опыта. А если цветовая гамма модели кажется слишком броской, то стоит присмотреться к Maraton Chilli со схожими техническими параметрами и более классическим дизайном.

+9 фото
+10 видео
 
Надежная компрессия SCS, подшипники ABEC 9.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Модель специализированного бренда North — это самокат в лаконичном исполнении, который выдержит райдера до 100 кг. Он отличается универсальной высотой (88 см), так что подходит и большинству подростков, и взрослым среднего роста.

North Switchblade должен справиться с наиболее суровыми трюковыми испытаниями даже вне специализированных парков. А все благодаря, наверное, самой прочной системе компрессии — SCS c хомутом на 4 болтах. По заверению производителя, данный вариант фиксации рулевой стойки к вилке гарантирует лучшую устойчивость и безопасность при минимальных требованиях к обслуживанию транспорта.

По меркам трюковых самокатов модель получила довольно крупные 12-сантиметровые колеса, которые хорошо подходят для стритового стиля и быстрой езды. Более высокую скорость и отличный накат также должны дать сверхточные подшипники ABEC 9.

Прочный и жесткий полиуретан (88A) покрышек дополнен алюминиевым сердечником. Такая усиленная конструкция поможет колесам справиться с частыми прыжками. При этом стоит избегать езды по неровным покрытиям и грязному грунту, но подобная рекомендация актуальна практически для любого трюкового самоката с жесткими покрышками и высокоточными подшипниками.

Классический Т-образный руль модели сделан из прочного стального сплава, а в меру широкая дека (12 см) — из алюминия. Такая комбинация материалов делает самокат одновременно надежным и не слишком тяжелым — 4 кг. Отдельного упоминания также заслуживают прямоугольные дропауты (края платформы). Они не только увеличивают пространство для ног райдера, но и помогут выполнять трюки со скольжением на различных поверхностях.

North Switchblade — отличная трюковая модель для продвинутых пользователей и любителей ститрового катания.

+10 фото
+2 видео
 
Надежная компрессия SCS, широкая дека, подходящая для скольжений, подшипники ABEC 9.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Версия самоката Stem Pro M от бренда Native является универсальным среднеразмерным решением для райдеров ростом от 145 до 175 см. В продаже также можно встретить вариацию L, которая на 5 см выше и предназначена для более рослых пользователей.

При весе в 3.9 кг Native Stem Pro M способен выдержать нагрузки до 100 кг. Производитель допускает использование модели с 7-летнего возраста, но в целом она ориентирована на райдеров с высокими навыками катания и выполнения трюков.

Самокат базируется на надежной системе компрессии SCS, традиционно предусматривающей зажим с 4 болтами. Это хорошее подспорье для стритовой модели, которую не напугать как рампами в специализированных парках, так и городскими испытаниями в виде лестниц, перил, бордюров и т.д.

Еще одной фишкой Native Stem Pro M выступает алюминиевая дека с увеличенной до 13 см шириной, прямоугольными краями и гладким дном. Она позволит даже без дополнительных пег (слайдеров) оттачивать мастерство гринда, то есть разных трюков со скольжением.

Самокат получил Т-образную рулевую стойку, которая сделана из прочной стали. Плавный и в меру быстрый ход должны обеспечить полиуретановые колеса диаметром 11 см. Они дополнены легкими алюминиевыми спицами и подшипниками ABEC 9, позволяющими с меньшими усилиями поддерживать хорошую динамику движения.

Отдельного упоминания также заслуживают мягкие грипсы, привычный ножной тормоз и не скользящая шкурка деки.

Присмотреться к Native Stem Pro M стоит всем тем, кто ищет надежный самокат для разных сценариев трюкового катания.

+11 фото
 
Подшипники ABEC 9.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Трюковый самокат бренда Slamm предназначается главным образом для применения в скейт-парках. Здесь используется компрессионная система IHC, которая считается сбалансированным решением с точки зрения веса и надежности. Также заявлено высокое качество сборки и задействованных деталей, в том числе наличие ножного тормоза из углеродистой стали, безрезьбовой (а значит и более износостойкой) вилки из экструдированного алюминия, прочной деки с дополнительной защитой сзади и спереди.

Slamm Urban V9 характеризуется средним весом (3.6 кг), который должен быть комфортен и при непосредственной эксплуатации, и при переноске. Модель готова «принять на борт» райдеров возрастом от 8 лет и весом до 100 кг.

Самокат обзавелся парой 11-сантиметровых колес из полиуретана с жесткостью 88A. Они не боятся ударов при прыжках и трюках, но на неровных дорожных покрытиях могут доставлять определенный дискомфорт в виде вибраций. К дополнительным фишкам покрышек относится наличие алюминиевых сердечников, повышающих общую долговечность и надежность.

Еще одна особенность модели — хромированные подшипники ABEC-9, которые обеспечивают плавное вращение и отличный накат, хорошую устойчивость при приземлении.

Стальной руль самоката имеет Y-образную форму: такая усиленная на фоне классической вариации конструкция также позитивно отражается на долговечности транспорта при трюковом катании. Кроме того, рулевая стойка дополнена широкими грипсами для надежного хвата.

Slamm Urban V9 — хороший выбор как для начинающих трюкачей, так и для ценителей паркового стиля катания, планирующих оттачивать свои навыки на рамках, пулах, рейлах и т.д.