Наглядная таблица поможет сравнить цены и характеристики спальных мешков-коконов обзора. Больше зимних спальников представлено в соответствующем разделе общего каталога. Также советуем ознакомиться с материалом «Температурные режимы спального мешка: рекомендации по выбору».

+5 фото
+1 видео
 
Цена (для зимней модели), 3-слойный утеплитель, отделение под подушку и светонакапливающая петля.
 
 
Большие габариты в сложенном виде.
 

Уже по названию модели Alaska 450 бренда Terra Incognita можно понять целевое назначение спальника. Он создан для требовательных пользователей, которым нужны высокие теплоизоляционные свойства. Здесь используются три слоя синтетического утеплителя HollowCore 7. Снизить потери тепла призваны и такие элементы, как анатомичный капюшон, воротник и дополнительный валик вдоль молнии.

Заявлено, что Terra Incognita Alaska 450 рассчитан на ночлег при морозах до -18 °C. Жарко спать в модели будет при температурах выше +10 градусов Цельсия, а небезопасно для здоровья — ниже -32 °C.

Спальник имеет форм-фактор кокона, то есть его 80-сантиметровая ширина в районе плеч сужается в ногах до 50 см. Общая длина изделия составляет 220 см, что подойдет большинству пользователей (за исключением самых рослых туристов). Снаружи используется плотный полиэстер с защитой от разрыва Rip Stop, а роль подкладки отведена «дышащему» и легкому синтетическому материалу Micro Polyester.

Два спальных мешка можно объединить в один двухместных (нужны модели соответственно с левой и правой молнией). Помимо привычного кармашка для мелочевки, системы защиты от закусывания ткани имеется также светонакапливающий бегунок и отделение под подушку.

Весит спальник 2.26 кг, что для зимней экспедиционной модели можно считать приемлемым показателем. А вот из-за применения синтетического уплотнителя даже в компрессионном мешке габариты оставляют желать лучшего (45x30x30 см — объем свыше 40 литров). Правда, Terra Incognita Alaska 450 имеет доступную цену, поэтому если хотите морозостойкий кокон без переплат, то данное решение проверенного временем украинского бренда точно не стоит обходить стороной.

 
Плотный комбинированный утеплитель, фронтальная молния.
 
 
Большие габариты в сложенном виде, нет состегивания.
 

Зимний спальный мешок украинского бренда Turbat предлагается в двух версиях — Reg (длина 215 см на рост до 185 см) и Long (соответственно 225 и 195 см). При этом ширина неизменно меняется от 80 до 50 см, а интересное оформление подчеркивает разделение цветом на светло- и темно-песочную «половинки».

В Turbat Vogen Winter 185 используется эксклюзивный комбинированный утеплитель TTLoft Wool Insulation. Он состоит из синтетической части (70%) и натуральной шерсти (30%). Последняя должна помочь быстрее согреться и лучше удерживать тепло внутри, а полиэстеровые волокна — защитить от влаги и обеспечить высокие гипоаллергенные свойства.

Спальник-кокон можно использовать в холодную пору года — со второй половины осени до конца апреля. Благодаря плотному теплоизоляционному материалу (500 г/м) и дополнительным конструктивным элементам (тепловым валикам и воротнику) на полноценный отдых без пробуждений мужчины могут рассчитывать при температурах вплоть до -13 °C, а женщины и новички-походники — до -7 °C.

Снаружи и внутри изделие покрывают синтетические материалы японского бренда Toray — речь про плотный водоотталкивающий полиэстер и тактильно приятную ткань Taffeta. Заявлено, что спальный мешок изготовлен в Украине.

К фишкам модели стоит отнести фронтальную молнию. Она призвана ускорить расстегивание и застегивание, ведь принцип действий напоминает эксплуатацию куртки или другой одежды. В частично открытом спальнике удобно сидеть, не раскрывая плеч и не выпуская тепло. Как и в других случаях при полном расстегивании можно использовать изделие как одеяло. Правда, есть у фронтальной молнии и минус — отсутствие функции объединения двух спальников в один большой.

Несмотря на наличие комплектного компрессионного мешка, в сложеном виде Turbat Vogen Winter 185 отнюдь не маленький (38х32x32 см — почти 39 литров). Вместе с тем вес (2.3 кг) вполне приемлем для зимнего решения, да и в целом, модель является сбалансированным среднебюджетным выбором, обеспечивающим тепло и комфортную эксплуатацию.

 
3-слойный утеплитель, отделение под подушку и светонакапливающая петля.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Экспедиционный спальник производства Pinguin предназначается для зимнего туризма, включая горные восхождения. Заявлено, что на комфортный ночлег пользователи могут рассчитывать даже при температурах в диапазоне от -8 до -16 °C. Весьма опытным походникам стоит ориентироваться на второе значение, а новичкам и женщинам — на первое.

Главным теплоизоляционным материалом Pinguin Expert CCS 195 2020 выступают три слоя синтетики BHB Micro. Данная ткань не боится влаги (в отличие от натуральных утеплителей), а также обеспечивает баланс веса и размеров. Так, для зимнего решения спальник нетяжелый (2.1 кг), а при сжатии в комплектном компрессионном мешке имеет весьма скромные габариты (33x26x26 см, то есть объем около 22 литров).

Помимо практичных синтетических материалов (нейлона снаружи и полиэстера внутри) кокон предусматривает качественную фурнитуру японского бренда YKK. Еще молния имеет привычную защиту от закусывания ткани и дополнена светоотражающими элементами на бегунке, которые делают его заметнее в темноте. Также стоит выделить наличие отделения под подушку, хорошо затягивающийся капюшон с тепловым воротником и петли для сушки.

Два спальных мешка можно состегнуть в один двухместный, что позволит быстрее согреться или не замерзнуть при еще более сильных морозах. Pinguin Expert CCS 195 2020 — интересная зимняя модель, которая сочетает достойную теплоизоляцию с хорошим оснащением и небольшими габаритами.

+7 фото
+7 видео
 
Натуральный пух, двойная молния + застежка в ногах, светонакапливающая петля.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Спальный мешок компании Marmot предназначен для туристов ростом до 183 см. Он прежде всего примечателен своими материалами изготовления. Так, внешний слой и подкладка тут выполнены из переработанного нейлона. Снаружи используется защищенная от влаги ткань, а внутри — мягкий текстиль Taffeta.

Высокие теплоизоляционные свойства Marmot Never Summer обеспечивает натуральный утиный пух. Он эффективно защищает от потерь тепла, при этом имеет относительно небольшой вес (суммарно кокон весит 1.8 кг) и не занимает много места на фоне синтетических аналогов.

Модель оснащена затягивающимся капюшоном и воротником, которые призваны защитить шею и голову от холода. Для удобства также предусмотрен внутренний кармашек и светонакапливающие петли.

Отдельного упоминания заслуживает система молний. Основная застежка тут двойная, что добавляет удобства при эксплуатации, позволяет реализовать дополнительную вентиляцию и т.д. Кроме того имеется и молния в ногах. В теплую ночь ее можно открыть, чтобы обеспечить проветривание и добавить пространства стопам (не будет ощущения тесноты).

Производитель заявляет, что спальный мешок рассчитан на температуры до -18 C (или 0 °F). При этом также проведены тесты ISO, которые показали, что мужчины смогут комфортно выспаться на природе при морозе до -15, а женщины — до -8 градусов Цельсия.

В комплект поставки не входит компрессионный мешок, а обычный чехол для транспортировки. Но даже в последнем кокон не слишком громоздкий — 45x21x21 см (объем менее 20 литров).

Marmot Never Summer — практичный зимний спальник с удобной системой молний.

+5 фото
+2 видео
 
Натуральный пух, температурные режимы протестированы в соответствии с EN 23537, двухсторонняя молния, сертификация Bluesign и Green Button.
 
 
Цена, нет состегивания.
 

В серии самых теплых спальников Astro Pro 1000 от компании Deuter предлагаются три варианта размеров — SL (slim line) (условно женская модель на рост до 175 см), обычный Reg (до 185 см) и большой — на высоких туристов (до 2 метра). Последний кокон между тем довольно компактен (ширина в плечах 75 см), но производитель заверяет, что тут применяются эластичные материалы. Например, внутренняя оболочка растягивается почти на 25%, чтобы у туриста не было ощущения тесноты.

Deuter Astro Pro 1000 EL обзавелся контурным капюшоном ThermoHood, имеет специальные защищенные от потерь тепла швы, воротник и валик вдоль молнии (она тут, кстати, двойная — для большего удобства пользователей). Из других мелочей стоит выделить внутренний кармашек, контрастные шнурки для затяжки, дорожную компрессионную сумку, в которой модель занимает не так много места — объем около 21 литра (43x22x22 см).

Между нейлоновым «верхом» и подкладкой располагается натуральный утеплитель — сертифицированный RDS утиный пух. Это гарантирует не только высокую теплоизоляцию, но и гуманное обращение с птицами, которые обеспечивают данное сырье. Вес утеплителя составляет около 1 кг, а масса спальника в итоге не превышает 1650 грамм (вместе с компрессионным чехлом).

Кокон протестирован в соответствии со стандартом EN 23537, поэтому в заявленных температурных режимах сомневаться не стоит. Так, мужчины могут использовать модель в морозные ночи, когда столбик термометра падает до -18 °C, а женщины и мерзляки — до -11 °C.

К достоинствам модели стоит отнести ее соответствие сразу нескольким «зеленым» стандартам, а именно Bluesign и Green Button. Эти независимые организации подтверждают, что при изготовлении спальника учтены строгие экологические критерии, а покупатель является приверженцем устойчивого развития и проявляет заботу об окружающей среде.

Минусы спального мешка — отсутствие возможности состегивания и высокая цена. Но если вы хотите гарантированно теплое, экологичное и удобное в эксплуатации туристическое снаряжение, то за Deuter Astro Pro 1000 EL стоит доплатить.