Сопоставить характеристики, функции и цены моделей нашего обзора поможет наглядная сравнительная таблица. Для самостоятельного поиска уличной камеры предлагаем воспользоваться профильным разделом общего каталога. Также советуем ознакомиться с материалом «Как выбрать камеру видеонаблюдения».

+7 фото
+7 видео
 
Цена, настройка области интересов, обратная связь, 3 варианта активной защиты, определение человека в кадре, интеграция в умный дом.
 
 
Безальтернативное подключение по Wi-Fi.
 

Среди направленных камер модель от Xiaomi можно считать недорогим решением. При этом она снимает в формате 2К, то есть 2304x1296 точек, а не Full HD, за что отвечает матрица на 3 МП, обладает морозостойким (до -30 °C) и прочным корпусом класса IP66, имеет широкоугольный объектив с углами обзора 101.7°.

Среди базовых опций Xiaomi Outdoor Camera AW300 стоит выделить детекцию движения, синхронизацию с мобильным приложением для удаленного доступа, вариативность хранения видеоархива (карты памяти или «облако»). Плюс есть поддержка продвинутого стандарта сжатия H.265. Еще модель имеет двойную подсветку (с инфракрасными и обычными диодами), а также микрофон и динамик — для обратной связи.

Камера позволяет настроить область интересов, чтобы, например, регистрировать движения только возле вашего автомобиля или входной двери в дом, минимизируя ложные срабатывания. Среди интеллектуальных функций реализовано определение человека: в ночное время оно произойдет на расстоянии до 7 метров от объектива, а днем — до 10 м. Заявлена также возможность интеграции модели в эко-систему Google Home или Amazon Alexa.

Кроме отправки тревожных оповещений камера предусматривает и активную защиту. Это может быть мигающий световой сигнал, громкая сирена или предварительно записанные пользователем голосовые сообщения.

К недочетам стоит отнести безальтернативное подключение по Wi-Fi, что больше подходит для помещений (ведь там чаще размещают роутер). Но за счет дополнительных антенн на корпусе декларируется улучшенный прием, защита от помех и передачи данных на 100 метров на открытом пространстве.

За свои деньги Xiaomi Outdoor Camera AW300 — однозначно достойная внимания наружная видеокамера.

+13 фото
+12 видео
 
8-кратный цифровой зум, настройка области интересов, определение человека в кадре, LAN + Wi-Fi.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Уличная камера марки Imou выполнена в направленном форм-факторе, о чем намекает и наименование (Bullet). Корпус хорошо подготовлен к неблагоприятным условиям эксплуатации: не боится морозов до -30 градусов Цельсия, пыли и осадков (класс IP67).

Благодаря матрице на 4 МП Imou Bullet 2C 4MP способна снимать видео в формате 2560x1440 при 25 к/с. Четко и разборчиво тут должны быть видны даже движущиеся объекты. Оптика на 2.8 мм имеет широкие углы обзора (106 градусов) и примечательна 8-кратным цифровым зумом. С ним при необходимости можно будет рассмотреть какие-то мелкие детали в кадре.

Камера видеонаблюдения вполне привычно получила микрофон для записи аудио дорожки и датчик движения с возможностью отправки тревожных уведомлений в фирменное мобильное приложение. Отдельно стоит выделить качественную ИК-подсветку с дальностью действия до 30 метров в облачную ночь.

Помимо этого пользователям доступна настройка области интересов (ROI), а среди интеллектуальных опций имеется определение человека в кадре. Так, алгоритмы ИИ смогут исключить ложные срабатывания на домашних питомцев соседей или другую живность.

Архивные ролики предлагается записывать на карту памяти (есть слот, поддерживающий носители до 256 ГБ) или в фирменное облачное хранилище Imou Protect, доступное по подписке. Имеются также и два варианта подключения к интернету — проводом через LAN-порт или же «по воздуху» с помощью Wi-Fi, а такая комбинация не часто встречается в моделях для наружного видеонаблюдения.

Imou Bullet 2C 4MP — всепогодная камера, которая обеспечит качественную съемку и гибкую настройку уведомлений.

+4 фото
+16 видео
 
12-кратный цифровой зум, настройка области интересов, обратная связь, 2 варианта активной защиты, определение человека, автомобиля и животного, LAN + Wi-Fi, интеграция в умный дом.
 
 
Сжатие H.264.
 

Сетевая камера суббренда Tapo от TP-LINK способна сделать видеонаблюдение еще более интеллектуальным, а значит одновременно эффективным и простым для пользователя. Так, подключить модель к интернету можно проводом (LAN) или «по воздуху» (Wi-Fi). Традиционное удаленное взаимодействие со смартфона дополняет возможность интеграции в эко-систему Google Home или Amazon Alexa, в том числе для удобного голосового управления.

Еще TP-LINK Tapo C325WB позволяет настроить области интереса, чтобы выявлять движение только в нужной зоне кадра. А алгоритмы ИИ способны определить практически любой движущийся объект — человека, животное или транспортное средство. Из других ходовых опций стоит выделить обратную связь и два варианта активной защиты — звуковую (сирена на 97 дБ) и световую сигнализацию.

Камера умеет транслировать видео с детализацией 2688x1520 точек при 20 к/с. Для оптики предложена увеличенная обзорность (127°) и поддержка 12-кратного цифрового зума, поэтому есть как широкий охват пространства, так и доступ к мелким деталям в кадре.

В модели реализована технология ночного видения ColorPro. С ней в темноте даже без подсветки «пишется» цветная картинка. Для этого предложена матрица большого размера (1/1.8"), объектив с отличной светосилой f/1.0, заявлена низкая минимальная освещенность 0.0005 люкс, а также поддержка таких технологий, как 3DNR, WDR и HDR. И если вдруг ColorPro не справится, то все равно можно активировать LED-подсветку, но она «выдаст» работу камеры.

К недочетам модели относится не идеальная морозостойкость (до -20 °C), а к минусам — поддержка не самого прогрессивного стандарта сжатия H.264. Чтобы отчасти нивелировать последний аспект картридер рассчитан на носители до 512 ГБ. Если эти особенности не критичны для вас, то к TP-LINK Tapo C325WB точно стоит присмотреться.

+6 фото
+2 видео
 
4K-съемка, функция PTZ, настройка области интересов, обратная связь, 2 варианта активной защиты, определение человека, автомобиля и животного, PoE-питание, интеграция в умный дом.
 
 
Морозостойкость до -10 °C, стабильность приложения для iOS оставляет желать лучшего.
 

Представитель линейки 2023 года бренда Reolink — это среднебюджетная LAN-камера для уличного наблюдения. К фишкам модели относится технология PoE 802.3at. Так, и для питания, и для передачи данных тут используется один Ethernet-кабель, что упрощает монтаж и снижает зависимость от обычных розеток.

Reolink RLC-81PA оснащена матрицей на 8 мегапикселей, поэтому готова снимать ролики в формате 4K (разрешение 3840x2160 точек) при частоте 25 к/с. В качестве оптики предложен объектив с фокусным расстоянием 4 мм, что снижает обзорность (88°). Но при необходимости увеличить охват позволит функция PTZ с поворотом на 180 градусов в горизонтальной плоскости. Причем доступен как режим панорамы, так и следование за выявленным объектом.

Камера не просто выявляет движение в кадре, но и способна определять в кадре человека, авто или домашних питомцев. Помимо этого поддерживается настройка области интересов, обратная голосовая связь, есть две разновидности активной защиты (свет и сирены) и 3 вида ночной подсветки (инфракрасная, светодиодная и так называемая «умная» — с переключением c ИК на LED при детекции). Еще модель можно интегрировать в эко-систему Google Home и взаимодействовать с ней голосом.

Стоит учитывать, что отличная влагозащита (IP67) не подкреплена высокой морозостойкостью (камера работает при температуре не ниже -10 °C). Еще один минус — нередкие жалобы пользователей на сбои и глюки в работе фирменного приложения Reolink на iOS. В остальном, Reolink RLC-81PA — стоящий выбор, если за разумные деньги требуется функциональная 4K-камера с PoE и PTZ.

+9 фото
+3 видео
 
Настройка области интересов, определение человека и автомобиля, распознавание лиц и защита периметра, PoE-питание.
 
 
Цена выше, чем у конкурентов с аналогичной функциональностью.
 

Цилиндрическая камера профильного бренда Hikvision обзавелась прочным корпусом из пластика и металла и имеет хорошую подготовку к эксплуатации вне помещений. Так, модель может работать в широком диапазоне температур, а именно от -30 °C до +60 °С, не боится высокого уровня влажности (до 95%), а также хорошо защищена от пыли и воды — соответствует стандарту IP67.

Для подключения к интернету Hikvision DS-2CD2043G2-I 2.8 mm оснастили LAN-портом. При этом поддерживается POE-питание, то есть по Ethernet-кабелю на модель будет подаваться и необходимое напряжение (12 В), поэтому переживать по поводу удаленности от сетевых розеток не придется.

Камеру оснастили CMOS-сенсором на 4 МП, который позволяет снимать видео с разрешающей способностью 2688x1520 точек при 25 к/с. Также предложен объектив на 2.8 мм с 103-градусной обзорностью по горизонтали и ИК-прожектор с дальностью действия 40 метров. Информативной картинка должна быть и при контровом освещении (например под прямыми солнечными лучами), за что отвечают технологии компенсации засветки WDR+BLC.

Кроме простого срабатывания по расписанию или детекции движения имеется возможность настройки области интересов и заявлены различные интеллектуальные функции: определение человека и авто, защита периметра (обнаружения пересечения линий) и распознавание лиц. Так, если просто двигательная активность выявляется на удалении до 67 метров, то идентификация личности возможна на расстоянии 6 м.

Стоит Hikvision DS-2CD2043G2-I 2.8 mm дороже многих конкурентов с аналогичным или даже более обширным набором функций. Но в пользу выбора именно данной камеры говорит отличная репутация бренда, а еще максимально простое, понятное и стабильно работающее фирменное приложение Hik-Connect.