Пылесос

Грязь после ежедневных прогулок с собакой, вычесывание кота, разбросанный корм и наполнитель лотка — все это заставляет владельцев животных убирать в доме чаще и искать наиболее эффективную технику для уборки. Конечно, можно по старинке использовать веник и швабру, но зачем они нужны, когда есть более удобные пылесосы. Обычный бытовой пылесос поможет очистить ковры, ровные покрытия и углы. А если он оснащен аквафильтром вместо обычного мешка или контейнера для мусора — то еще и увлажнить выходящий наружу воздух. Но имейте в виду, что если с гладкой поверхности и стандартная комбинированная щетк уберет мусор, то для ковровых покрытий лучше выбирать модели с высокой мощностью и наличием турбощетки: она более эффективна для сбора мелкого мусора, волос и шерсти животных. Есть даже пылесосы со специальной насадкой для животных: ею необходимо проводить прямо по телу питомца, таким образом вычесывая шерсть. Кроме того, важно наличие в пылесосе HEPA-фильтров, которые задерживают мельчайшие частицы и не дают им попасть обратно в воздух.

Альтернативой бытовому выступает вертикальный пылесос, который менее громоздкий и требует меньше места для хранения. Но зачастую из-за своих размеров вертикальные пылесосы имеют меньшую мощность и не такой вместительный пылесборник, поэтому они более актуальны для небольших помещений без ковровых покрытий. Отдельного внимания заслуживают вертикальные модели с портативным пылесосом. Это некие гибриды, которые можно использовать в качестве вертикального или ручного пылесоса. Последний вариант очень удобен для выполнения специфических задач: очистки мягкой мебели, лежанки собаки или кота, участков возле кормушки и кошачьего туалета, даже салона автомобиля и рабочего стола. Если же в устройстве 2-в-1 нет необходимости, можно приобрести просто ручной пылесос.


А на самой вершине Олимпа в мире пылесосов расположились роботы, ведь это автоматизированные помощники, которые практически не требуют участия владельца в процессе уборки. Они самостоятельно передвигаются по квартире, зачастую кошмарят или вызывают интерес домашних животных и поддерживают чистоту. А модели, предназначенные одновременно для сухой и влажной уборки, еще и протирают полы. К примеру, это Xiaomi Mi Robot Vacuum Mop 2, Dreame Bot L10 Pro, Roborock Q7 Max и др.

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Mop 2 выполняет сухую и влажную уборку одновременно.

Для более качественной уборки советуем выбирать роботы с точной картографией и продвинутой системой распознавания препятствий — они необходимы для того, чтобы пылесос не расплескал содержимое миски, врезавшись в нее, или (того хуже) не размазал экскременты животного по всему дому. Полезной также будет функция создания виртуальных стен, то есть запрещенных зон (возле лежанки, лотка или мисок), куда робот не должен заезжать.

Ну и, конечно, чтобы уменьшить количество летающей по дому шерсти, периодически вычесывайте своего любимца, используя щетки и пуходерки.

Пароочиститель

Пароочиститель является настоящей палочкой-выручалочкой во время уборки дома и квартиры, так как помогает быстро удалить засохшие пятна, загрязнения, очистить труднодоступные места, да еще и продезинфицировать поверхности. И все это без использования химических моющих средств, что особенно важно для семей, где есть люди с аллергией и маленькие дети. Для домашних питомцев, кстати, это тоже пойдет на пользу. Итак, принцип работы пароочистителя прост: он нагревает воду, превращает ее в пар и подает его под высоким давлением. Пар размягчает загрязнения, устраняет бактерии и неприятный запах. Плюс пароочистителя в том, что это не только удобный, но еще и универсальный прибор для уборки, ведь он может очищать самые разные поверхности: стекла, оконные рамы (те самые уголки, куда постоянно забивается грязь), кафель, сантехнику, кухонные плиты и даже ковры, мягкую мебель и лежанки для котов и собак.

Есть несколько видов пароочистителей: бытовые — модели для повседневного использования на разных поверхностях, которые визуально похожи на обычные бытовые пылесосы, но отличаются функциональностью; ручные — легкие и компактные, но в основном маломощные модели для небольших участков и несложных задач; паровая швабра — современная альтернатива обычным швабрам, которая используется для уборки пола; паропылесос — «прокачанный» пылесос (вертикальный или обычный напольный), который использует пар и одновременно всасывает загрязнения.

Таким образом, при выборе пароочистителя необходимо ориентироваться на свои потребности, особенности жилья, размеры дома и количество поверхностей, которые нуждаются в очистке. Также советуем брать практичные модели с большим количеством насадок, которые расширяют радиус действия и позволяют очистить одним устройством практически весь дом. Например, бытовой Karcher SI 4 EasyFix Premium Iron Kit оснащен даже гладильной доской и утюгом для глажки.


Сушильная машина

Если пылесос и пароочиститель помогут убрать следы животного в доме, то сушильная машина разберется с одеждой и постельным бельем. Это еще одно место скопления шерсти, так как питомцы любят тереться о ноги, забираться хозяину на руки, спать с ним в одной постели и даже засыпать в шкафу среди вещей. К сожалению, зачастую обычная стирка не помогает: пух легко смывается, а вот жесткая шерсть путается в волокнах ткани, несмотря на активные движения в барабане стиральной машины. А вот сушильная машина с этой проблемой способна справиться. Дело в том, что она использует не воду, а горячий воздух, порой с применением пара, которые размягчают ткань, и шерсть сама выпадает из волокон. Помимо удаления шерсти, сушильная машина также дезинфицирует ткань горячим воздухом, устраняя бактерии. Наконец, она избавит вас от развешанных по квартире мокрых вещей — высушенную в машине одежду можно сразу же надевать.

Важно! Не забывайте очищать фильтр сушильной машины, так как с наличием домашних животных он забивается чаще.

Если площадь квартиры не позволяет установку отдельной сушильной машины, неплохим вариантом станет стиральная машина с функцией сушки. Она также использует теплый воздух для того, чтобы не просто отстирать, но еще и высушить белье. Например, LG AI DD F2DV5S8S0 позволяет за раз постирать до 8.5 кг и высушить до 5 кг вещей.

Стиральная машина с функцией сушки.

Также полезными функциями стиральной машины для обеззараживания белья являются стирка паром и антиаллергенный режим, который продлевает обработку ткани горячей водой и более интенсивно полоскает вещи.


Увлажнение и очищение воздуха

Прежде, чем осесть на полу, коврах и мягкой мебели, шерсть, пыль, пух и прочие аллергены с животных летают в воздухе, которым дышат люди. Причем даже если вы постоянно убираете и проветриваете помещение, это все равно не решит проблему. Лучше довериться в этом вопросе профессионалу — очистителю воздуха. Это устройство, которое улучшает микроклимат в доме, устраняет неприятные запахи, создает комфортные условия для проживания человека и животного, а также предотвращает развитие болезней органов дыхания. Для этого очистители используют разные типы фильтров или их комбинацию, в том числе предварительный, электростатический, HEPA, угольный фильтры, гидрофильтрацию, УФ-лампу и т. д. Например, Xiaomi Smart Air Purifier 4 сочетает предварительный, угольный фильтры и HEPA 13.

Очиститель воздуха Xiaomi Smart Air Purifier 4.

С крупными загрязнениями вроде шерсти справится обычный предварительный фильтр, а вот для более качественного очищения лучше выбирать модели с несколькими фильтрами. Так, HEPA-фильтр задерживает мельчайшие частицы, УФ-лампа уничтожает бактерии и грибки, угольный фильтр борется с химическими загрязнениями, а гидрофильтр не только очищает, но еще и увлажняет выходящий наружу воздух. Кроме того, для более качественной работы рекомендуем обратить внимание на устройства с такими функциями, как ионизатор (отрицательно заряженные ионы положительно влияют на состояние человека и очищают воздух от мелких частиц пыли и аллергенов), озонирование для дезинфекции и индикатор качества воздуха, который сигнализирует при загрязнениях.

Сухой воздух — лучший друг для летающей по дому пыли и шерсти, но в то же время проблема, негативно сказывающаяся на здоровье человека и животных. Увлажненный воздух благоприятен не только для людей, но и для домашних любимцев: он способствует улучшению самочувствия, уменьшает сухость кожи и помогает уменьшить выпадение шерсти. При нормальной влажности пыль и загрязнения быстрее оседают на пол и поверхности, откуда их уже можно убирать пылесосом. Увлажнители воздуха используют такие способы, как традиционный водный, когда воздух прогоняется через смоченный водой картридж, паровой (вода нагревается и выходит наружу в виде пара) и ультразвуковой — создание влажного «тумана» при помощи ультразвуковых колебаний. Последний вариант считается самым продвинутым и эффективным.

Практичные пользователи оценят климатические комплексы — солидные устройства с несколькими функциями. Среди них могут встречаться как упомянутые выше увлажнение и очищение, так и охлаждение с отоплением. Такие решения заменят несколько устройств и улучшат микроклимат в помещении.


Камера видеонаблюдения

Когда в семье появляется маленький ребенок, родители покупают видеоняню, а когда домашнее животное — камеру видеонаблюдения. Она поможет проследить, чем занимается питомец, не портит ли он мебель и другие вещи, а также как он себя чувствует, ведь если животное заболело или восстанавливается после операции, своевременная помощь может спасти ему жизнь. Ну и записи смешных моментов тоже имеют место быть — для личного архива либо для соцсетей, где подобные ролики собирают тысячи и даже миллионы просмотров. Помимо наблюдения за домашним любимцем, камера также отвечает за безопасность и поможет обезопасить жилье от злоумышленников.

Выбор камер довольно обширный: уличные, для помещений, настольные, с разными типами подключения. Поэтому вы сможете установить ее в любом удобном месте и наблюдать за обстановкой в доме дистанционно, даже если вы на работе или уехали на несколько дней в командировку, оставив кота одного дома.

Функциональность моделей тоже довольно разнообразна и зависит от конкретных задач. Но если говорить именно о пользователях с домашними животными, то будет полезным наличие динамика обратной связи — как, например, у Xiaomi Smart Camera C400. Если вы заметили, что питомец пакостит, с помощью такого динамика он услышит ваш голос и прекратит то, что делал. Также значительно упростит использование функция детекции движения: система начнет запись только при обнаружении движения, тем самым сохранив объем памяти и избавив вас от необходимости просматривать кучу ненужных кадров пустой комнаты.


Крепления для телевизоров

Не очевидным (на первый взгляд), но довольно полезным приобретением для дома с животными станет крепление для телевизора. Ведь активная собака с виляющим хвостом или игривый кот, который скачет по комнате и запрыгивает на мебель и технику, могут запросто опрокинуть телевизор. Тем более, прошли времена габаритных, тяжелых и максимально устойчивых устройств, на смену им пришли достаточно легкие плоские панели. С помощью подставок и креплений телевизор можно надежно зафиксировать в любом удобном месте, так как в ассортименте магазинов имеются настенные, настольные, потолочные и даже напольные крепления.

Полезные товары для животных

Конечно, не стоит забывать и о комфорте самих питомцев, для которых в наше время есть много полезных и интересных устройств. Например, автоматические кормушки самостоятельно подсыпают корм в миску. А умные модели даже выдают определенное количество еды по расписанию, позволяя оставить кота или пса одного дома.

Автоматическая кормушка для животных Petkit Smart Pet Feeder Mini.

Есть даже автоматические туалеты для котов, которые сами убирают за животным, поддерживая гигиену и устраняя неприятные запахи.

Умный туалет для котов Catlink Lite.

Кроме того, не забывайте, что животному нужен уход, внимание и комфортные условия для жизни. И для этого пригодятся:

Конечно, все эти вещи не являются обязательными, ведь «с милым рай и в шалаше». Однако домашний любимец — это член семьи, и его комфортные условия — залог спокойной жизни всех в доме. А создать хорошую атмосферу и удобное место обитания только ковриком у двери для собаки или туалетным лотком для кота — это пренебрежение и к животному, и к себе. Поэтому любите своего питомца, как себя, и не забывайте о простых советах насчет комфорта в вашем доме.