Наглядная таблица поможет сравнить характеристики и цены трюковых самокатов из нашего обзора. Больше трюковых самокатов для самостоятельных поисков представлено в соответствующем разделе общего каталога. Также рекомендуем ознакомиться с материалом «Баланс удобства и надежности: как выбрать самокат для взрослого?».

+8 фото
+14 видео
 
Цена, 4-болтовой хомут, выдерживает райдера до 120 кг.
 
 
Резьбовая компрессия.
 

Недорогой трюковый самокат торговой марки Maraton позиционируется в качестве маневренного и легкого решения для детей (от 8 лет) и подростков. Вместе с тем модель способна выдержать пользователей разной комплекции, вплоть до веса в 120 кг.

Maraton Extreme оснастили подшипниками класса ABEC 7, которые можно считать нормой для трюковых решений. Они способствуют неплохому накату и характеризуются хорошей точностью изготовления. К косвенным подтверждениям прочности модели относится хомут на 4 болта, обеспечивающий надежную фиксацию рулевого колеса и отсутствие эффекта самооткручивания.

Самокат получил 10-сантиметровые колеса, которые повышают маневренность езды и упрощают разгон на ровных дорожных покрытиях. Выполнены они из полиуретана, так что не требуют обслуживания и не боятся проколов.

Из алюминия сделаны и руль, и дека. Последняя имеет вполне привычные размеры 50 на 11 см. Повысить стойкость руля призвана его конструкция Bat-Wing, похожая на Y-образные решения, но предусматривающая еще одну усиливающую горизонтальную перекладину.

У некоторых продавцов вместе с самокатом идут и пеги: они помогут новичкам освоить выполнение трюков со скольжением (на бордюрах, перилах и т.д.). Правда, вопрос комплектации стоит дополнительно уточнять перед покупкой.

К минусам модели относится использование резьбовой компрессии, которая по надежности уступает аналогам и больше подходит для классических самокатов. В любом случае Maraton Extreme — достойный выбор для начинающих трюкачей и всех тех, кто имеет ограничения по бюджету на покупку.

+13 фото
+4 видео
 
Подшипники ABEC 9.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Модель профильного бренда Blunt представляет средний ценовой сегмент и является весьма универсальным трюковым самокатом. Так, он способен выдержать райдера с массой тела до 100 кг, а наиболее удобным окажется для пользователей ростом от 160 до 180 см, так что подойдет подросткам и многим взрослым. Blunt Colt S4 отличается умеренным весом в 3.9 кг, получил довольно широкую 12-сантиметровую деку с футспейсом в 35 см.

В продаже модель встречается в четырех расцветках — черной, красной, зеленой и бирюзовой. А неизменной общей чертой выступает оригинальная графика на тыльной стороне и боковинах деки.

Самокат сделан из прочных материалов, в том числе может похвастать стальным Y-образным рулем, металлическим зажимом с двумя болтами, надежной, но вместе с тем не слишком тяжелой компрессией IHC, а также алюминиевой декой с нескользящим покрытием «наждачкой».

Прочная вилка совместима с покрышками разного диаметра, вплоть до 12.5 см. При этом в комплектацию включены универсальные 11-сантиметровые полиуретановые колеса с сердечником из алюминия. Жесткость покрышек является повышенной (86А), что идеально подходит для трюков и обусловленных ими высоких ударных нагрузок. К достоинствам модели также относятся подшипники продвинутого класса ABEC 9. С ними потребуется минимум усилий для хорошего разгона и поддержания скорости.

Blunt Colt S4 — сбалансированный трюковый самокат, который можно рекомендовать райдерам начального и среднего уровня.

+22 фото
+26 видео
Легкий вес, подшипники ABEC 9.
Существенных недостатков не выявлено.

Популярный самокат марки Ethic является одной из самых легких трюковых моделей рынка, ведь при весе менее 3 кг способен выдержать райдера массой до 100 кг. При общей высоте в 87 см он рекомендован пользователям ростом от 150 до 175 см и ориентирован на возраст от 9 лет.

Облегченная конструкция Ethic Erawan не идет вразрез с готовностью к интенсивной эксплуатации в скейт-парках. Так, здесь применяется довольно простая, но весьма надежная компрессия ICS, а руль и дека, имеющая универсальный размер — 52.5 на 11 см, сделаны из алюминия. К традиционным достоинствам продукции бренда относится общее высокое качество сборки.

Самокат получил пару полиуретановых колес диаметром 110 мм, которые призваны обеспечить баланс между комфортом и скоростью езды. Степень жесткости покрышек составляет 88A, что подтверждает трюковую направленность модели, снижает износ и повышает контроль при выполнении прыжков и трюков, при чуть большей (на фоне мягких колес) чувствительности к неровностям на дороге.

К достоинствам модели также относятся подшипники класса ABEC 9, которые характеризуются отменной точностью изготовления, гарантируют отменную плавность вращения и прекрасный накат — езду по инерции. Но на фоне младшеклассников они более требовательны к обслуживанию и «не любят» грязи.

Ethic Erawan — это легкий трюковый самокат для райдеров среднего и продвинутого уровня, предпочитающих парковый стиль катания.

+11 фото
Подшипники ABEC 9.
Существенных недостатков не выявлено.

Трюковый самокат бренда Slamm предназначается главным образом для применения в скейт-парках. Здесь используется компрессионная система IHC, которая считается сбалансированным решением с точки зрения веса и надежности. Также заявлено высокое качество сборки и задействованных деталей, в том числе наличие ножного тормоза из углеродистой стали, безрезьбовой (а значит и более износостойкой) вилки из экструдированного алюминия, прочной деки с дополнительной защитой сзади и спереди.

Slamm Urban V9 характеризуется средним весом (3.6 кг), который должен быть комфортен и при непосредственной эксплуатации, и при переноске. Модель готова «принять на борт» райдеров возрастом от 8 лет и весом до 100 кг.

Самокат обзавелся парой 11-сантиметровых колес из полиуретана с жесткостью 88A. Они не боятся ударов при прыжках и трюках, но на неровных дорожных покрытиях могут доставлять определенный дискомфорт в виде вибраций. К дополнительным фишкам покрышек относится наличие алюминиевых сердечников, повышающих общую долговечность и надежность.

Еще одна особенность модели — хромированные подшипники ABEC-9, которые обеспечивают плавное вращение и отличный накат, хорошую устойчивость при приземлении.

Стальной руль самоката имеет Y-образную форму: такая усиленная на фоне классической вариации конструкция также позитивно отражается на долговечности транспорта при трюковом катании. Кроме того, рулевая стойка дополнена широкими грипсами для надежного хвата.

Slamm Urban V9 — хороший выбор как для начинающих трюкачей, так и для ценителей паркового стиля катания, планирующих оттачивать свои навыки на рамках, пулах, рейлах и т.д.

+8 фото
+5 видео
 
Надежная компрессия SCS, широкая дека (14 см), подходящая для скольжений.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Трюковый самокат бренда North можно отнести к продвинутым решениям рынка. Модель рассчитана на райдеров весом до 100 кг и характеризуется слегка увеличенной общей высотой (92 см), так что ее можно рекомендовать пользователям среднего роста и выше.

North Tomahawk обзавелся классическим рулем Т-образной формы с комфортными нейлоновыми грипсами. Алюминиевая дека здесь примечательна прямоугольными краями, гладким дном и увеличенной шириной (14 см). Это не только обеспечит больше места для стоп, но и пригодится при выполнении гриндов — трюков со скольжением, а дополнительные пеги, скорее всего, не понадобятся. Немаловажно, что самокат несмотря на массивную деку не слишком тяжелый, ведь вес слегка превышает 4 кг.

Использовать модель могут опытные трюкачи и фанаты стритового стиля — эксплуатации вне скейт-парков. Для этих целей здесь предусмотрена самая надежная компрессия — SCS с высококлассным зажимом на 4 болта (используются крепежи диаметром 6-миллиметров). Данная система фиксации рулевой колонки и вилки не только способствует общей устойчивости и прочности самоката, но и не требует особого обслуживания от пользователя.

Модель оснастили колесами диаметром 11.5 см. Они подходят для езды и трюков в городской среде, позволяют развивать высокую скорость движения. Практически для тех же задач служат и хорошие подшипники класса ABEC 7. Покрышки сделаны из жесткого полиуретана 88A, для которого не станут проблемой частые прыжки и серьезные ударные воздействия. Правда, неровности на дороге они тоже хорошо передают на руль, но это характерная черта многих трюковых самокатов.

North Tomahawk — отличная модель для стритового катания, а также просто требовательных или весьма опытных райдеров.