Процессор Intel Core i7 Raptor Lake i7-13700F BOX (BX8071513700F)
Видео 16Фото 4 |
Intel Core i7 Raptor Lake i7-13700F BOX |
|
Околотоповый 16-ядерный процессор, показанный осенью 2022 года в рамках презентации 13-го поколения процессоров Intel под кодовым именем Raptor Lake. Изготавливается на основе оптимизированного 10-нм техпроцесса и предназначен для установки в материнские платы с разъемом LGA 1700. Относится к верхнему ценовому сегменту, рассчитан на требовательных геймеров, стримеров, кодеров, специалистов по VFX и другие категории потребителей, которым требуется действительно мощный, но не слишком дорогой процессор. Особенность модели заключается в использовании гибридной архитектуры, при которой ядра делятся на 2 группы: высокопроизводительные Raptor Cove и вспомогательные энергоэффективные Gracemont.
Первые задействуется в серьезных вычислительных задачах, вторые работают на подхвате при решении простых фоновых задач. Core i7-13700K состоит из таких 16 ядер (8P + 8E) с тактовой частотой от 2.5 ГГц до 3.4 ГГц и возможностью автоматического разгона до 5.4 ГГц (технология TurboBoost Max 3.0). Технологию многопоточной обработки Hyper-Threading поддерживают только P-ядра. Уникальная особенность чипа заключается в его умении работать как с оперативной памятью класса DDR4, так и с более современной DDR5.
Максимальная тактовая частота для DDR4 составляет 3200 МГц, для DDR5 ― 5600 МГц. Максимальный объем ОЗУ может составлять 128 ГБ. Процессор рассчитан на установку в материнскую плату с разъемом Socket 1700, с которым также дружат процессоры Intel 12-го поколения. В режиме максимальной нагрузки заявленное энерговыделение составляет внушительные 253 Вт, поэтому в пару к чипу требуется мощный блок питания и качественная система охлаждения.
Всегда перед покупкой уточняйте у менеджера интернет-магазина характеристики и комплектацию товара
Каталог Intel 2024 - новинки, хиты продаж и самые актуальные модели Intel.
Купить Intel Core i7 Raptor Lake i7-13700F BOX
Все цены 27 →Процесор Intel Core i7-13700F (BX8071513700F) | 14 869 грн. |
Процесор Intel Core i7-13700F (BX8071513700F) | 15 196 грн. |
Intel Core i7-13700F (BX8071513700F) | 15 105 грн. |
Intel Core i7-13700F (BX8071513700F) | 15 033 грн. |
Процесор Intel I7-13700F (BX8071513700F) I7-13700F (BX8071513700F) | 15 800 грн. |
На сегодняшний день нет задачи с которой бы этот процессор не справился Не обнаружены Michel: пользуюсь Intel i7-13700K BOX несколько месяцев Комментарии 3
inte і3, і5, і7, і9 нового покоління потужніші і менш гарячі ніж AMD Ryzen 3, Ryzen 5, Ryzen 7 , Ryzen 9 нового покоління! Але відео ядра в процесорах кращі у AMD!
Возможно. Но какой % людей покупающих процессоры Intel с индексом K использует их без видеокарты?
X3D передают привет. На счет "менш гарячіші" - это вы про жор под 250 ватт? Или о том что с ними только водянки справляются? |
Модификации Intel Core i7 Raptor Lake
Цены на Intel Core i7 Raptor Lake |
---|---|---|---|---|
Intel Core i7 Raptor Lake i7-13700 BOX | от 14 899 грн. | 38 предложений | ||
Intel Core i7 Raptor Lake i7-13700 OEM | от 19 080 грн. | 4 предложения | ||
Intel Core i7 Raptor Lake i7-13700F BOX | от 14 647 грн. | 27 предложений | ||
Intel Core i7 Raptor Lake i7-13700F OEM | от 17 640 грн. | 6 предложений | ||
Intel Core i7 Raptor Lake i7-13700K BOX | от 14 899 грн. | 62 предложения | ||
Intel Core i7 Raptor Lake i7-13700KF BOX | от 14 474 грн. | 43 предложения | ||
Intel Core i7 Raptor Lake i7-13700KF OEM | от 15 899 грн. | 21 предложение | ||
Intel Core i7 Raptor Lake i7-13700K OEM | от 17 199 грн. | 2 предложения | ||
Intel Core i7 Raptor Lake i7-13700T OEM | от 21 080 грн. | 4 предложения |
Никакого андервольтинга не производил, процессор работает в стоковом режиме, без проблем бустится до 5.4 ГГц, в качестве охлаждения использую Asus ROG Ryuo III 360 ARGB, температуры в простое 34-42 °C, а во время стриминга игры и рендеринга видео 52-57 °C.