Телевизор в доме, как и прежде, является «гвоздем программы», когда речь заходит о развлечениях и потреблении контента. В отличие от канувших в лету «ящиков» с огромными кинескопами, нынешнее поколение телевизоров существенно «поумнело» и «похудело», но в то же время нарастило диагонали дисплеев. Размер экрана — пункт № 1 при выборе ТВ, отчего напрямую зависит комфорт просмотра телепередач.

Диагональ и разрешение экрана

Начнем с азов для понимания сути вопроса. Диагональ дисплея телевизора — это расстояние в дюймах, измеренное между его противоположными углами. Для перевода в более привычные величины измерения (сантиметры) диагональ экрана в дюймах нужно рассматривать вкупе с множителем 2.54х. Оптимальным расстоянием для просмотра считается трехкратное значение диагонали, однако это понятие весьма условное, поскольку упирается в следующий пункт программы — разрешение отображаемой картинки.

В зависимости от диагонали экрана оптимальное расстояние до экрана ТВ колеблется в разных границах.

Балом на поприще современных ТВ правят 4К-панели (3840х2160 точек), отдельные пиксели на экране которых не видны даже с близкого расстояния. Картинку на них можно лицезреть вблизи, наслаждаясь высокой детализацией кадра при потреблении соответствующего контента. Благо фильмотека в ультравысоком разрешении разрастается не по дням, а по часам. Главное, иметь под рукой достаточно скоростной канал связи со Всемирной паутиной.

Наглядная разница между основными форматами отображения картинки на экране ТВ.

Высоким спросом у публики также пользуются FullHD-телевизоры (1920х1080 точек) — большинство телевизионного контента адаптировано под этот и еще более низкий HD-формат изображения. К примеру, трансляция эфирного, кабельного и спутникового телевидения зачастую производится именно в разрешении HD Ready. Поэтому если вы собираетесь использовать ТВ по прямому назначению — для просмотра телепередач — особого смысла переплачивать за пресловутый 4K нет. А вот для моделей крупного калибра (с диагональю от 55 дюймов) UltraHD-разрешение экрана является «палочкой-выручалочкой», дабы избавить себя от видимости отдельных пикселей.

Полезно знать. Модели с сильным электронным «мозгом» умеют конвертировать картинку более низкого разрешения в более высокое (функция Upscalling), что позволяет вкусить прелести изображения во всей красе без существенной потери общего качества воспроизводимого контента.

Следующая ступень эволюции телевизоров — 8К-панелис впечатляющим разрешением 7680x4320 пикселей. Однако они пока немногочисленны, слишком дорогие, да и фильмов в столь высоком разрешении еще особо не водится. Телевизор с экраном 8К — эдакий задел на будущее, который уже существует в настоящем.

Тип панели

Наиболее распространены на полках магазинов ЖК-телевизоры, каждая ячейка матрицы которых гибко меняет степень прозрачности, пропуская определенное количество света. Чтобы видеть картинку на экране, в конструкции подобных моделей применяется LED-подсветка. Она бывает двух типов:

  • Edge LED — боковая, когда светодиоды рассредоточены по краям экрана;
  • Direct LED — ковровая — с подложкой из светодиодов прямо за панелью (обеспечивает более равномерное свечение экрана, однако занимает больше места).

Лучше варианта по соотношению «цена/качество» на современном рынке не сыскать. Новый виток развития технологии — использование дисплеев, в которых применяются органические светодиоды (OLED). Каждый пиксель на такой панели светится самостоятельно, а отсутствие задней подсветки идет впрок толщине дисплея, позволяя «упаковать» его в максимально тонкий корпус. OLED-телевизоры выдают картинку наилучшего качества с поражающей воображение глубиной черного, однако и стоят они непомерно дорого. К тому же у технологии есть ряд несущественных минусов на манер скромного срока «жизни» органических светодиодов и их склонности к запоминания статичного изображения. Телевизоры OLED можно обнаружить в портфолио Sony, LG и Panasonic.

OLED-панели выдают наиболее красочную и сочную картинку.

Качественной и доступной альтернативой моделям на базе органических светодиодов выступают более простые в производстве QLED-решения, панели которых основываются на технологии «квантовых точек». Отдельные пиксели в них тоже самостоятельно излучают сияние, однако в помощь им все равно предоставлена подсветка (с синими светодиодами вместо классических белых). Экраны QLED-телевизоров характеризуются яркой и насыщенной цветопередачей с глубоким черным цветом. ТВ подобного рода предлагаются под знаком южнокорейского бренда Samsung, реже — компаниями TCL и Hisense.

«Умная» составляющая

Помимо трансляции телепередач и воспроизведения фильмов с флешки, львиная доля современных телевизоров имеет развитые сетевые функции. Предустановленная платформа SmartTV открывает перед зрителями двери в безграничный мир контента, обеспечивает организацию доступа в интернет для просмотра видеороликов онлайн, браузинга по сети, посиделок в соцсетях, а также может похвастаться поддержкой установки совместимых приложений. Единой «операционки» под это дело не водится — каждый крупный игрок на телевизионной арене диктует свои правила. Квартет крупнейших из систем SmartTV представлен ниже:

  • AndroidTV — универсальная смарт-платформа для телевизоров Sony, Philips и некоторых производителей второго эшелона (к примеру, Kivi). Она будет привычна владельцам Android-смартфонов и планшетов, поскольку все в системе построено аналогичным образом и лишь адаптировано под телевизионный формат изображения. Пользователю любезно предоставлен огромный массив совместимых приложений в Google Play Market, также большинство из apk-файлов установятся на телевизор в ручном режиме.
  • Tizen (телевизоры Samsung) — фирменная оболочка с дружелюбным интерфейсом, который являет собой интерактивные полосы внизу экрана: с перечнем установленных приложений и рекомендациями сервисов. Управляется с пульта ДУ, голосом и жестами.
  • webOS (телевизоры LG) — обеспечивает быстрый доступ к сетевым источникам контента, славясь гибкостью в плане изменения конфигураций и внешнего вида системы конкретно под свои нужды.
  • FirefoxOS (телевизоры Panasonic) — оболочка от «огненного лиса» с интуитивно понятным интерфейсом меню в виде горизонтальной ленты приложений. Ассортимент приложений под систему особо невелик.
ОС под знаком «зеленого дроида» — теперь и в телевизорах.

Расширить функциональность любого телевизора без смарт-оболочки представляется возможным при помощи внешних ТВ-приставок.

Технологии-«улучшайзеры» изображения

Пожалуй, основной технологией на страже улучшения качества транслируемой картинки считается поддержка HDR, расширяющего воспроизводимый телевизором диапазон яркости. С применением данной технологии на экране становятся видны детали в наиболее светлых и темных участках изображения, за счет чего повышается достоверность и реалистичность картинки, и, соответственно, степень вовлеченности зрителя в происходящее. Максимальный эффект достигается при потреблении HDR-контента, т.е. со «вшитыми» в фильм данными об идеальном отображении сцены.

Наглядная разница между обычной картинкой и изображением с расширенным динамическим диапазоном.

Число и степень эффективности иных программных «улучшайзеров» колеблется от производителя к производителю и от одной модели к другой. Более дорогие панели будут иметь больше всяческих «штучек» в стремлении повысить качество отображаемого контента, а бюджетного поля ягоды могут не располагать таковыми вовсе, что, впрочем, не приуменьшает их силенок.

Звук

Так как телевизор претендует на роль центрального элемента домашней мультимедийной системы, звук — важный критерий выбора ТВ для истинных киноманов и приверженцев просмотра музыкальных телеканалов. Тонких и громких телевизоров на рынке «раз, два и обчелся». Частично ситуацию исправляет поставленная на вооружение некоторых моделей технология Dolby Atmos и попытки впихнуть в тонкий корпус изделия невпихуемое, например, встроенный сабвуфер. Ежели звук для вас в приоритете, стоит присмотреться к внешней акустической системе или моделям с отдельным саундбаром, который до некоторой степени способен заменить многоканальную акустику. У одного из наиболее именитых производителей на телевизионном поприще — компании Samsung — таковой носит имя One Connect.

Дополнительные возможности

Для пущего эффекта погружения в происходящее на экране можно посоветовать модели с изогнутым экраном. Они работают при правильной рассадке зрителей — как можно ближе к центру панели.

Максимальный эффект погружения в происходящее достигается при посадке как можно ближе к центру экрана.

Также важным пунктом программы при выборе телевизора является разнообразие интерфейсов подключения — чем их больше, тем лучше, дабы по максимуму контактировать с другими устройствами и гаджетами, в т.ч. «по воздуху». Необходимый минимум — пара-тройка портов HDMI, аналогичное количество USB-разъемов, DVI, аудиовыходы для звуковой системы и модуль Wi-Fi.

На закуску мы оставили критерий выбора ТВ по стоимости — в зависимости от «напичканности» устройства теми или иными функциями, ценник на телевизоры одинаковой диагонали может отличаться во много крат. Поэтому прикиньте бюджет, который вы готовы потратить на покупку, и милости просим в полный каталог телевизоров, где наиболее подходящий экземпляр легко подобрать, прибегнув к услугам целой плеяды фильтров для поиска.

Читайте также:
Какие игры пойдут на четырехъядерном смартфоне за 100$?
Можно ли поиграть в WoT, PUBG, FIFA, Mortal Kombat, Asphalt и др?
Всегда онлайн: ТОП-5 современных планшетов с 4G
Берем максимум от высокоскоростных сетей нового поколения.
Родниковая вода из-под крана: 5 систем многоступенчатой фильтрации под мойку
«Добытчики» качественной питьевой воды домашнего фронта.
Расскажет, как доехать, лучше местного жителя: ТОП-5 GPS-навигаторов
Эти девайсы не просто покажут, как проехать, а и озвучат каждый поворот, подскажут какой скорости придерживаться и пр.
5 лучших женских коньков для этой зимы
Ботинки из противоударных материалов и с теплой внутренней отделкой, с уникальным внешним видом.