Ниже мы собрали пятерку таких смартфонов с выдвижными камерами — от совсем недорогих, но прилично нафаршированных моделей, до поджарых силачей, которые по мощности железа, кажется, способны потягаться с современными ноутбуками. Помимо выдвижной камеры большинство моделей может похвастаться такими атрибутами, как NFC-чип, быстрая зарядка, встроенный в экран сканер отпечатка пальца и процессор с поддержкой искусственного интеллекта.

В специальной таблице вы можете сравнить характеристики пяти смартфонов из обзора. А по ссылке найдете весь каталог смартфонов.

+17 фото
+40 видео
 
Дизайн, соотношение цены и оснащения, процессор заточен под игры, корпус из металла и стекла, выдвижная камера с улучшенной защитой, сканер отпечатка пальца на боковой грани, оптимизация ИИ для улучшения качества связи, гибридный слот под карту памяти.
 
 
Не обнаружено.
 

Honor 9X является прямым преемником прошлогодней ориентированной на молодежь модели Honor 8X 64 ГБ / 4 ГБ . Среди отличительных черт новинки выделяется выдвижная фронтальная камера, дисплей с очень узкими рамками, ориентированный на игры процессор и необычное исполнение задней панели: на стекле с градиентной окраской нанесена большая и фактурная буква Х. В сочетании с красным, фиолетовым и светло-синим окрасами это здорово выделяет Honor 9X среди других современных смартфонов.

Всю переднюю панель Honor 9X занимает огромный 6.59 IPS дисплей. Вместо популярного каплевидного выреза производитель использовал вариант с выдвижной фронтальной камерой на 16 МП. Главная ее особенность — продвинутая система защиты, которая скрывает камеру, если датчики понимают, что смартфон падает. В принципе, это уже было у Vivo, Xiaomi и у самой Huawei, но в случае с Honor 9X производитель обещает новый уровень защиты фронталки.

Мозгом аппарата стал новенький 7-нанометровый Kirin 810. Несмотря на то, что процессор отнюдь не флагманский, по словам производителя он здорово проявляет себя в современных играх. Чуть слабее флагманского Snapdragon 855, но куда лучше других чипов среднего уровня. И это как снег посреди августа, ведь производительностью графического ядра обычно выделяются именно однокристальные Snapdragon. Что касается памяти, то у Honor 9X установлена связка среднего уровня на 4 ГБ ОЗУ + 64 ГБ хранилища. При этом есть и модификации на 6 ГБ + 128 ГБ. В обоих случаях присутствует гибридный слот под карту памяти.

Интересной особенностью аппарата стал сканер отпечатка пальца. У Honor 9X он размещен не в экране или тыльной панели, а на боковой грани, как у Honor 20 и Honor 20 Pro. На презентации смартфона руководители Huawei даже заявили о том, что будущее именно за такими сканерами и они «убьют» неповоротливые сканеры в экране. Еще одной фишкой Honor 9X стала оптимизация искусственного интеллекта для улучшения работы беспроводных сетей и 4G. По паспорту это целый комплекс фич (Link Turbo, AI Smart Dual Card Internet, AI Smart Antenna, Dual 4G Dual VoLTE, AI 4G Signal fast recovery, AI Intelligent base station selection), который называется AI Smart Communication 2.0.

В остальном имеем стандартное оснащение смартфона среднего уровня: двойная камера, USB C и корпус из металла и стекла. Хотя, врем, в смартфонах за $200 металл и стекло встретишь не часто и пока такими штуками балует в основном Huawei/Honor. С учетом всего вышесказанного получается такой вывод: если у Honor 9X со временем не проявятся какие-то скрытые болячки, то его ждет большой успех.

+14 фото
+2 видео
 
Дизайн, безрамочный Super AMOLED экран, быстрая выдвижная камера, быстрый подэкранный сканер отпечатка пальца, слот под карту памяти.
 
 
Нет NFC, нет USB C.
 

Vivo V15 Pro — это такой себе полуфлагман от набирающего обороты китайского бренда. Стоит он $400 и за эти деньги может предложить большой и безрамочный Super AMOLED дисплей, выдвижную фронтальную камеру, на редкость быстрый подэкранный сканер отпечатка пальца, быструю зарядку и другие плюшки.

Vivo X27 оснащен 6.4-дюймовым Super AMOLED экраном с соотношением сторон 19.3:9 и разрешением 2316x1080 пикселей. За счет тонких рамок он занимает 91.6% поверхности. Для этого разработчики спрятали фронтальную камеру на 32 МП внутрь корпуса — она выезжает при нажатии кнопки камеры, лишь когда в ней есть нужда. Причем, выезжает она буквально моментально (в Vivo заявляют про 0.6 секунды) под забавный робо-звук. И фотографирует превосходно.

Помимо необычного экрана с выезжающей камерой, у нового смартфона от Vivo получился в своем роде уникальный задник. Он сделан из хитрого рифленого стекла, которое на свету создает интересный оптический эффект — тонкие полоски переливаются на солнце, слегка меняя оттенок, словно перья павлина. Особенно здорово это смотрится с темно-синей расцветкой корпуса.

Vivo была одной из первых компаний, которые начали прятать сканер отпечатка пальца под экран смартфона и в шестой версии сканера его довели до практически идеального состояния: он в разы быстрее своих предшественников, площадь распознавания увеличилась на треть и его не смущают разводы на экране.

За быстродействие смартфона отвечает восьмиядерный процессор Snapdragon 675 с рабочей частотой ядер в 2 ГГц. Оперативной памяти 8 ГБ, встроенной — 128 ГБ плюс слот под карту памяти. В целом это крепкое, почти топовое оснащение благодаря чему смартфон работает плавно и без лагов даже при сильной мультизадачности.

К сожалению, трубка получилась без недостатков. Несмотря на цену в $400, которая позволяет не особо экономить на оснащении, в Vivo V15 Pro нет таких важных атрибутов современного смартфона, как NFC и USB C. Вместо последнего имеем обычный microUSB.

+40 фото
+22 видео
 
Цена, мощное железо, по-настоящему безрамочный AMOLED дисплей, выдвижная фронтальная камера, подэкранный сканер отпечатка пальца, NFC, быстрая зарядка, симпатичная задняя крышка из текстурированного стекла, отличная тройная камера.
 
 
Медленный сканер отпечатка пальца, 64 ГБ встроенной памяти ,без возможности расширения.
 

Модель Mi 9 от Xiaomi получилась настолько удачной, что буквально за несколько месяцев на рынке вышло несколько утяжеленных, облегченных и специальных версий смартфона. Как следует из названия, Xiaomi Mi 9T Pro является самым нафаршированным вариантом с мощным железом, быстрой зарядкой, модной выдвижной камерой, сканером отпечатка в экране и другими плюшками. C учетом ценника в $400 получился эдакий флагман за полцены.

Главная фишка Mi 9T Pro осталась неизменной — это хороший, полностью безрамочный Super AMOLED экран диагональю 6.4 дюйма. Визуально дисплей смотрится очень хорошо, не слепнет на солнце, может похвастаться насыщенной цветопередачей, высокой контрастностью и поддержкой HDR. По субъективным ощущениям качество тут ничем не хуже экранов в более дорогих флагманских моделях от конкурентов.

А вот сказать что-то о внешности сложно, безрамочные дисплеи лишили смысла любые рассуждения на эту тему. Поэтому отметим лишь симпатичную заднюю крышку из текстурированного стекла. В каждом варианте расцветки своя текстура: карбон у черной модели, дымка у синей и т. д. Фронтальную камеру врезали не в сам экран в виде капельки, а сделали выдвижной, как это уже было в некоторых моделях Vivo и Huawei. Несмотря на новизну технологии, ее уже успели обкатать поэтому камера выезжает быстро и имеет защиту от случайных падений и повреждений. В Xiaomi обещают 300 000 циклов открытия и закрытия. То есть, больше 160 включений в день в течении пяти лет.

Не менее интересно внутри. Mi 9T Pro построен на самом мощном на данный момент процессоре Snapdragon 855. Такие же сейчас стоят в Samsung Galaxy Note10 256 ГБ / 8 ГБ / LTE Цена от 11 929 до 14 079 грн. или игровом смартфоне Asus ROG Phone 2 256 ГБ . Оперативной памяти здесь не запредельные 12 ГБ, а вменяемые 6 ГБ. Ну и хранилище на 64 ГБ. В целом, начинка вполне себе флагманская, а не хватает тут лишь слота под карту памяти.

По части камеры характеристики мало отличаются от Mi 9 SE, да и качество итоговых снимков тоже. Если кратко — все хорошо, но не отлично. Где-то на уровне Huawei P20 64 ГБ . Не «отлично» потому, что тройная камера часто промахивается ночью и в помещении с плохим освещением. И вообще модели вроде Huawei P30 Pro 128 ГБ / 6 ГБ / Dual задрали планку мобильной фотографии на новую высоту.

При этом откровенных слабостей у Mi 9T Pro нет. Единственное, что придется свыкнуться с неторопливой разблокировкой смартфона — прятанный под экраном сканер отпечатка пальца срабатывает далеко не так быстро, как обычные сканеры. Плюс иногда он залипает.

+9 фото
+5 видео
 
Одна качественная камера вместо двух, Super AMOLED дисплей, 8 ГБ ОЗУ, NFC модуль, быстрая зарядка, подэкранный сканер отпечатка пальца.
 
 
Низкая скорость разворота камеры.
 

Если большинство производителей стали делать простые выдвижные фронталки, Samsung повернула в сторону более сложного пути и попробовала возродить вращающиеся камеры. Пробой пера стала модель Galaxy A80, где блок камеры спрятался в модуле-слайдере.

В результате этого фокуса одна и та же камера используется и как основная, и фронтальная. Когда нужен второй вариант, слайдер выезжает вверх, а оптика поворачивается лицом к пользователю. Главное преимущество такого подхода заключается в том, что качество селфи теперь такое же высокое, как и у основных фотографий. Плюс нет никаких вырезов в дисплее. Из минусов отметим неторопливость поворота — переключение занимает несколько секунд.

Сама камера является тройной и включает в себя сенсор на 48 МП со сверхширокоугольным объективом (угол обзора 123 градуса, диафрагма f/2.0), 8-мегапиксельный вспомогательный модуль и 3D-модуль для определения глубины сцены. К качеству фотографий никаких вопросов, уровень тут очень близкий к топовому. Хотя, при цене в $700 он и должен быть топовым, только гляньте как фотографирует OnePlus 7 Pro 256 ГБ / 12 ГБ .

Уровень исполнения тут соответствующий цене: корпус из двойного стекла с алюминиевой рамой по бокам, отличный Super AMOLED дисплей, производительное железо и богатый функциональный набор, включающий NFC модуль, быструю зарядку, подэкранный сканер отпечатка пальца.

По части начинки A80 — это чистой воды младший брат флагмана Galaxy S. В нем установлен восьмиядерный Snapdragon 730 вместо топового 855-го, но при этом есть 8 ГБ оперативной памяти и встроенное хранилище на 128 ГБ. Для цены в $700 хотелось бы топовый процессор, но видимо в Samsung решили не устраивать конкуренцию с собственной продукцией. Но и так вполне неплохо - в синтетических тестах A80 выдает показатель прошлогодних флагманов и может тормозить лишь в самых требовательных играх на максимальных настройках графики.

+37 фото
+7 видео
 
Самое мощное железо на рынке, по-настоящему безрамочный Super AMOLED дисплей с частотой 90 Гц и HDR, быстрая выдвижная фронтальная камера, молниеносный подэкранный сканер отпечатка пальца, NFC, быстрая зарядка, одна из лучших камер на рынке, мощные стереодинамики.
 
 
Не обанружено.
 

Если шестая версия «убийцы флагманов» OnePlus получилась откровенно проходной, то спустя год китайцы выкатили публике один из самых крутых и навороченных смартфонов года. Список улучшений выглядит внушительно: топовый процессор, 12 ГБ ОЗУ, 90-герцовый AMOLED дисплей с HDR, выдвижная камера, сканер отпечатка под экраном и еще много чего интересного. Неспроста в большинстве обзоров OnePlus 7 Pro называют смартфоном года, а лицом бренда стал самый зарабатывающий актер голливуда Роберт Дауни младший.

Начнем с начинки. В качестве железа в OnePlus 7 Pro стоит какая-то совсем уж запредельная связка из самого мощного на данный момент восьмиядерного чипа Snapdragon 855 и 12 ГБ оперативной памяти. Не знаем, зачем столько, но чисто по цифрам он смотрится производительнее многих современных ноутбуков. Хотя, конечно, сравнивать мобильное и стационарное железо не совсем корректно. Если же поставить его в один ряд с конкурентами, то OnePlus 7 Pro является самым мощным смартфонов лета по версии бенчмарка Antutu, оставляя позади игровой Black Shark 2 128 ГБ / 6 ГБ и топовый Samsung Galaxy S10 Plus 128 ГБ / 8 ГБ Цена от 12 312 до 30 912 грн..

О внешности говорит сложнее, так как почти все место тут занимает шикарный QHD+ дисплей с диагональю 6.67 дюймов и частотой обновления кадров 90 Гц. При этом в сравнении с прошлогодними моделями, новая “прошка” заметно поменялась лицом. Вместо выреза под фронтальную камеру здесь мы имеем действительно безрамочный дисплей с выдвижной камерой и встроенным в экран сканером отпечатка пальца. Причем, сканер получился довольно шустрым и не сильно уступает по скорости обычным сканерам, а камера выезжает буквально за 0.2 секунды. Это совершенно точно быстрее всех подобных камер на данный момент.

Камера тут под стать всему остальному: три линзы во главе с сенсором Sony IMX586 на 48 МП делают ну очень хорошие снимки. Причем, и днем, и ночью. Неспроста смартфон набрал внушительные 111 баллов в тесте авторитетного ресурса DxOMark и занимает пятое место в их рейтинге лучших камерофонов, слегка уступая Huawei P30 Pro и Samsung Galaxy Note 10+.

Из других интересных фишек стоит отметить Также «убийца флагманов» может похвастаться быстрой зарядкой Warp Charge 30 (50% за 20 мин), громкими и качественными стереодинамиками, NFC и шустрой памятью типа UFS 3.0 (объем 256 ГБ). А теперь задержите дыхание. У OnePlus 7 Pro нет недостатков. Вот совсем. Собственно, поэтому в обзорах его и называют смартфоном года. Хотя, по цене это уже не совсем «убийца флагманов», а скорее сам полноценный флагман. И тем не менее, он стоит дешевле, чем Samsung Galaxy Note10 Plus 256 ГБ Цена от 15 239 до 18 576 грн. или новый Apple iPhone 11 Pro Max 64 ГБ Цена от 21 700 до 67 683 грн..