Самый доступный вариант «прикрытия» лицевой панели любимого гаджета — пленка. Ее использовали для защиты экранов еще во времена первых кнопочных смартфонов и мобильных устройств с резистивным сенсорным дисплеем.

Пленка

Тонкая и гибкая пленка легко покрывает всю площадь экрана с учетом его анатомии, что особенно актуально в эру распространения 2.5D-стекол. От серьезных уязвимостей она не убережет, однако с главной миссией — защитой экрана от царапин и потертостей — большинство пленок справляется «на ура».

Существует несколько «ходовых» разновидностей защитных пленок:

  • глянцевые — самые востребованные и малозаметные. Глянцевая пленка не портит цветопередачу и яркость транслируемого изображения, а также не ухудшает внешний облик устройства. Претензии к ней предъявляются из-за склонности к активному сбору следов отпечатков пальцев. Поэтому глянцевой пленке важно иметь жироотталкивающее или олеофобное покрытие;
  • матовые — уменьшают блики от солнечных лучей, также на них не видны отпечатки пальцев. Мириться придется с более тусклой картинкой, характерной шероховатостью защитного покрытия и заметностью такой пленки на экране;
  • смешанные — универсальные «солдаты» из категории 2-в-1, сочетающие в одном флаконе преимущества глянцевых и матовых пленок. Защитная пленка смешанной «породы» оберегает экран устройства-носителя от царапин, не искажает изображение, не бликует на свету и не собирает следы отпечатков;
  • зеркальные градиенты — применяются скорее для украшения лицевой панели смартфона, нежели с целью ее защиты. Пленки этого типа превращают экран мобильного гаджета в зеркало (при заблокированном дисплее). В то же время они искажают цветопередачу и ухудшают картинку в целом, поэтому особой популярности зеркальные градиенты не сыскали;
Зеркальные пленки для прикрытия лицевой панели смартфонов могут быть самых разношерстных тонов.
  • антишпионские — выбор истинных интровертов. Такие пленки не дают подглядывать в экран вашего смартфона случайным попутчикам в метро или автобусе. Говоря проще, они «режут» углы обзора дисплея, позволяя считывать данные лишь при взгляде на экран «в лоб».

Весомые преимущества всех пленочных протекторов — доступность и малозаметность, известные минусы — недолговечность и сложность поклейки. Избавиться от воздушных пузырьков под поверхностью пленки — та еще морока. В идеале пленка должна быть создана с прицелом под ваш смартфон. Она будет учитывать расположение сенсоров, кнопок и размеры передней панели устройства. В крайнем случае можно прикупить универсальную пленку (зачастую покрывает не всю площадь экрана). Ну а ежели ваш смартфон частенько находится в состоянии свободного полета со стола, лучше присмотритесь к защитным стеклам.

Невзирая на «горилловые» стекла, которыми штатно прикрывают дисплеи мобильных гаджетов, востребованность отдельных защитных стекол остается высокой. Ведь ремонт разбитого экрана обойдется в разы дороже, нежели замена потресканного внештатного стекла своими силами.

Защитное стекло

Стекло с большей долей вероятности спасет оригинальное покрытие экрана в случае неудачного падения. Его весомые преимущества перед пленкой следующие:

  • защитное стекло не ухудшает восприятие изображения и не портит цветопередачу;
  • при наклеивании стекла не образуются воздушные пузырьки;
  • стекло прочнее и надежнее «сидит»;
  • оно имеет хорошее олеофобное покрытие и улучшенные показатели твердости.

Толщина стеклянных протекторов для экрана смартфонов колеблется от 0.26 до 0.5 мм. Тут уж все упирается в заявленные защитные качества. Стоит учитывать, что из-за толстого стеклышка гаджет может потерять совместимость с любимым чехлом (маловероятно, но такое случается, особенно с ультратонкой «одежкой» для смартфона).

Некоторые из чехлов имеют толщину сродни защитным стеклам ((как, например, этот Moshi SuperSkin — 0.35 мм).

Защитные прослойки необходимо подбирать для каждого устройства индивидуально. Только так можно обеспечить наиболее плотную «посадку» стекла поверх экрана. В соответствующем разделе нашего каталога предусмотрены специальные фильтры для поиска защитного протектора по модели гаджета-носителя.

Потенциально уязвимыми местами экрана «под прикрытием» стеклянной прослойки остаются углы (в моделях со стеклом 2.5D). Боязнь угловых ударов в торец — самая сильная фобия современных смартфонов, вызванная структурой закаленного материала со внутренними напряжениями, из которого сделано покрытие дисплея.

Особняком в категории защитных стекол стоят протекторы для мобильных устройств с изогнутыми дисплеями. Простейшие из них смотрятся наиболее топорно — стекла делают по размеру экрана, но не скругленными, из-за чего под них забиваются пыль и грязь. Выход из ситуации предлагают стеклянные прослойки в обрамлении металлических или карбоновых рамок.

Изогнутое защитное стекло в обрамлении цветного усиливающего каркаса позволит заиграть смартфону новыми красками.

«А как же быть с подэкранным сенсором отпечатка пальцев?» — спросят счастливые обладатели смартфонов со встроенным в дисплей дактилоскопическим датчиком. Защитные стекла обычно не преподносят никаких сюрпризов и разблокировка по рисунку отпечатка пальца продолжает исправно работать. Проблемы, связанные с ухудшением чувствительности, ныне возникают разве что у первых поколений таких подэкранных сенсоров. И если уж смартфон напрочь отказывается распознавать рисунок отпечатка пальца, выходом из ситуации могут послужить защитные стекла с вырезом под дактилоскопический датчик (смотрятся, откровенно говоря, так себе).

Обычно стекло не преподносит никаких сюрпризов в работе подэкранного дактилоскопического сенсора.

В свете широкого распространения полностью стеклянных смартфонов в защите нынче нуждаются не только «фасады» мобильных устройств, но и задники. Декоративные стекла для «филейной» стороны корпуса гаджетов могут выступать хорошей альтернативой чехлам.

Гидрогелевые пленки

Новое слово в защите экранов — гидрогелевые пленки. Равных им по плотности прилегания к дисплеям изогнутой формы не сыскать. К тому же гидрогель-пленка самостоятельно избавляется от воздушных пузырьков (за 24-48 часов с момента поклейки), обладает самовосстанавливающими свойствами (затягивает мелкие порезы), может похвастаться улучшенными оптическими качествами и длительным эксплуатационным ресурсом.

Мягкая гидрогелевая пленка с легкостью покрывает изогнутые дисплеи мобильных устройств.

Как и другие пленочные протекторы, гидрогелевое покрытие не является панацеей в вопросах защиты экрана от повреждений при падениях. Оно оберегает лицевую панель устройства-носителя от появления царапин.

Резюме

Если вы бережно относитесь к мобильной технике, достаточно будет наклеить поверх дисплея пленку. А ежели смартфон постоянно норовит выскользнуть из ваших рук, не пожалейте денег на защитное стекло. Шансы «выжить» у дисплея «под прикрытием» закаленного стекла значительно выше, нежели у «голых» экранов и панелей с пленочным покрытием.

Долгих и беззаботных лет «жизни» вашим мобильным устройствам!