В специальной таблице характеристик вы можете сравнить все пять моделей блоков питания обзора. А по ссылке вас ждет весь каталог блоков питания для самостоятельного выбора.

+4 фото
+4 видео
 
Цена, сертификат 80+ Gold, низкий уровень пульсаций, очень тихо работает при малых-средних нагрузках, качественная техническая платформа с учетом цены.
 
 
Не обнаружено.
 

Xilence зарекомендовали себя как производители хороших и недорогих блоков питания, однако несколько лет назад они решили развернуться и попытать счастья на рынке high-end моделей. Попытка избавиться от старого имиджа оказалась неудачной, Xilence выкупила компания Listan (она же владеет брендом Be Quiet), решившая поставить процесс обратно на «бюджетные» рельсы. Одной из первых моделей старого-нового бренда стала линейка блоков питания Performance X, которая привлекает в первую очередь заманчивым соотношением цены и качества.

В тестах Xilence Performance X показал себя довольно надежным малым. По сравнению с предыдущей линейкой Xilence Performance A+, новинка опирается на более совершенную в техническом плане платформу на основе технологии резонансного преобразования LLC с конверторами DC-DC для вторичных напряжений. В итоге мы получили высокий уровень эффективности 80+ Gold, стабильные выходные напряжения даже при заметной нагрузке и низкий уровень пульсаций и шумов. Ну а имеющаяся мощность в 550 Вт позволяет построить на базе этого блока довольно современную игровую или рабочую систему с 6-ядерным процессором и производительной видеокартой уровня RTX 2060 SUPER.

Для охлаждения компонентов в блоках питания установлены вентиляторы с гидродинамическими подшипниками, скорость вращения которых автоматически регулируется в зависимости от температуры. Уровень шума под нагрузкой не превышает 23 дБ. В остальном каких-либо выдающихся технических деталей или визуальных акцентов тут нет: имеется два выхода PCI-E, шесть SATA и три Molex, то есть вполне достаточный набор для своего класса. Гарантия производителя ограничена двумя годами, но ее можно продлить еще на год после регистрации своей модели на официальном сайте.

+4 фото
+6 видео
 
Бюджетная, но эффективная компонентная база, тихая работа системы охлаждения, высокая мощность и КПД (сертификат 80+ Gold), отличная стабильность напряжений под нагрузкой, минимальные пульсации под нагрузкой.
 
 
Цена выше, чем у других БП среднего уровня.
 

В 2019 году Be quiet выпустили новую линейку блоков питания Pure Power, которые должны были заполнить пробел в нише решений начального уровня. Естественно, «начальный уровень» был взят с поправкой на высокие стандарты компании, поэтому на деле получился очень крепкий и практически бесшумный блок питания с запасом мощности в 600 Вт, высоким КПД в 92% (соответствует классу 80+ Gold) и ценником в районе $100.

Начинка блока традиционно базируется на основе от именитых FSP, схемотехника не такая крутая, как в топовых моделях компании, но куда лучше, чем в других моделях начального уровня. Чтобы сделать блок подешевле, кабели для материнской платы сделали не отстегивающимися, поэтому владельцам моддинговых корпусов с прозрачными стенками такой вариант может и не подойти. Основное отличие от предшествующей линейки be quiet! Pure Power 10 Modular BN276 кроется в повышении эффективности 11-го поколения с 80+ Silver до 80+ Gold. В новинках были проведены различные оптимизации пассивных и активных компонентов, в том числе добавлены радиаторы. Фильтрующие конденсаторы в кабеле ATX были удалены. На выходе это дало большую эффективность, меньшее тепловыделение, уменьшенные габариты и слегка снизивший уровень шума. При работе на 75% мощности уровень акустического шума составляет порядка 10 – 15 дБ, а при максимальной нагрузке и повышенных рабочих температурах никогда не превышал 30 дБ. То есть или беззвучно, или очень тихо.

По производительности новый Pure Power 11 показал себя лучше обычных бюджетных блоков питания. Выходные напряжения были достаточно стабильными, пульсации/шумы оставались на низком уровне, а реальная эффективность на 100% соответствовала «золотому» стандарту. Все это позволяет рекомендовать его тем, кто ищет качественный, тихий и мощный блок питания для мощного рабочего или игрового компьютера, но не планирует нагружать его связками из нескольких видеокарт или экстремальным разгоном.

+7 фото
+16 видео
 
Запас мощности при пиковых нагрузках, сертификат 80+ Gold, стабильность линии, низкий уровень пульсаций, бесшумный режим, модульная структура, японские конденсаторы, гибридный кулер с бесшумным режимом работы, 10-летняя гарантия.
 
 
Не обнаружено.
 

В начале в ассортименте блоков питания Corsair балом правила серия RM, которой для полного счастья не хватало лишь японских конденсаторов. Потом появилась продвинутая линейка RMi – исключительно на японских конденсаторах и необычной системой диагностики Corsair Link. Последняя нужны была далеко не всем, поэтому достичь идеала снова не вышло. Пока, наконец, на рынок не вышла серия RMx с теми же конденсаторами японского происхождения, но без Corsair Link.

По паспорту модель обладает запасом мощности в 550 Вт и может похвастаться внушительным КПД в 92%. На деле выходит даже лучше, так как при номинальной мощности в 550 Вт он без проблем справился с перегрузками, достигающими значения 630 Вт, обеспечивая при этом минимальные отклонения выходных напряжений. Особенно понравилось состояние 12-вольтовой линии: никаких просадок, независимо от потребляемой мощности, и уровень пульсаций в 2 – 3 раза ниже нормы.

В актив модели также можно занести нагрузочную способность канала +12V, наличие всех видов защит, модульную структуру и гибридную систему охлаждения, которая позволяет переключать кулеры из обычного режима в бесшумный. Полезная фича, если компьютер используется не только для игр. Вместе с 10-летней гарантией от производителя это позволяет рекомендовать Corsair RMx в роли надежной основы для мощной рабочей станции или игровой машины с парочкой видеокарт и серьезным разгоном.

+6 фото
+13 видео
 
Сертификат 80+ Platinum, надежная OEM-платформа производства FSP, японские конденсаторы, минимальный уровень шума, кнопка переключения линии +12V, возможность подключения до 4 внешних вентиляторов, раздельная система стабилизации питания, низкие пульсации на всех каналах, отличные шумовые характеристики.
 
 
Цена, габариты.
 

Говоря о бесшумных блоках питания, никак не обойти стороной продукцию немецкого бренда Be quiet. По части акустического комфорта эти ребята лучшие из лучших, что и подтверждает их флагманская модель Dark Power Pro 11 на 650 Вт, которая даже под серьезной нагрузкой редко переваливает за пределы 15 дБ. А до отметки в 300 Вт он вообще работает практически беззвучно. Такого результата удалось добиться за счет использования фирменного кулера Silent Wings со специальной аэродинамической крыльчаткой и усовершенствованным гидродинамическим подшипником. Идеальный вариант для ресурсоемких приложений, которые, тем не менее, нуждаются в бесшумной работе. Если же этого будет мало, к блоку можно подключить до 4 дополнительных кулеров, которые будут синхронизироваться с основным.

Но дальше больше, все-таки модель неприлично дорогая и явно рассчитана на энтузиастов с тугим кошельком и повышенными требованиями к энергообеспечению. Так, модель построена на базе хорошо знакомой оверклокерам платформы от FSP с топовой схемотехникой, способной выдавать пиковую мощность на 13% больше от номинала, и впечатляющим КПД в 94% (есть сертификат 80+ Platinum). Инженеры компании делают особый акцент на том, что все это добро может работать в режиме 24/7 при температуре окружающей среды 50 °C, то есть соответствует высоким требованиям серверного оборудования. Интересно выглядит и линия +12V, которая может выдавать всю мощность на один канал или распределять ее на четыре «виртуальных» канала с ограничениями по силе тока.

В тестах Dark Power Pro 11 ведет себя именно так, как и ждешь от короля джунглей: напряжение основных линий стабильное даже под пиковой нагрузкой, частота пульсаций минимальна, работа стабильная и без нареканий. Поэтому его без сомнений можно рекомендовать для использования в высококлассных системах с несколькими видеокартами. Пожалуй, единственное, что может остановить от покупки подобного устройства — высокая стоимость. Но это бескомпромиссный флагман без слабых мест, так что цена вполне оправдана. Также это один из самых длинных блоков в своей категории, обязательно учтите это перед покупкой.

+12 фото
+14 видео
 
Современная схемотехника, японские конденсаторы, сертификат 80+ Gold, превосходный запас по мощности (до +22%), модульная структура, чехол и комплект стяжек для хранения и укладки кабелей, 12-летняя гарантия, минимальный нагрев, эффективная система охлаждения с гибридным режимом работы, низкие пульсации.
 
 
Цена.
 

Sea Sonic является одной из немногих компаний, которая предлагает пользователям всегда самые современные блоки питания. Именно она более десятка лет назад была одной из первых компаний, выпустившей блок питания с КПД выше 80%. С тех пор она прочно ассоциируется с продукцией для энтузиастов — качественной, надежной, продвинутой и всегда тихой даже под максимальными нагрузками. И новая серия блоков питания Prime Ultra Gold нисколько не изменяет этим принципам.

Сочетание передовой схемотехники и высококачественной элементной базы с использованием известных японских конденсаторов позволило добиться образцовых выходных показателей. Так, отклонения напряжений гораздо ниже требуемых стандартом ATX12V норм, а при изменении нагрузки наблюдается очень высокая стабильность на трех главных линиях питания.

Нельзя не восхититься и отношению к мелочам. К примеру, в комплекте с блоком поставляется удобный чехол для хранения отстегивающихся кабелей и несколько стяжек, которые облегчают прокладку кабелей внутри системного блока. Приятно удивляет и гибридная система охлаждения, которая позволяет пользователям самим решать, как управлять вентилятором: все время быть активным, либо же переходить в полупассивный режим, отключаясь при слабой нагрузке. В обоих случаях он практически не шумит: во время тестов шумомер не поднимался выше 19 дБ.

Несмотря на столь низкую скорость пропеллера, нагрев внутренних компонентов был очень незначительным. Это позволило добиться впечатляющих результатов при работе в режиме перегрузки — присутствует запас по мощности в 22%. Ну и не забываем о целой 12-летней гарантии. Учитывая все это, цена в $170 за 650-ватную модель уже не кажется такой высокой.