В специальной таблице вы можете сравнить все пять моделей DDR4 на 16 ГБ, которые мы собрали для этого топа. А по ссылке вас ждет весь каталог оперативной памяти.

Также рекомендуем ознакомиться с нашим гайдом по скоростям ОЗУ. После него вы будете четко понимать, насколько быстрая оперативная память нужна для вашего ПК.

 
Самая доступная память с частотой 3200 МГц, оптимальная высота, идеальный температурный режим без необходимости в радиаторах.
 
 
Не обнаружено.
 

Представленная в 2020 году оперативная память Aegis от тайваньского производителя G.Skill тут же стала хитом продаж, потеснив с пьедестала всеми любимые модели HyperX Fury и Crucial Ballistix. Символично, что она названа в честь мифической накидки Эгиды, которую Зевс впоследствии переделал в щит для войны с титанами.

В нашу тестовую лабораторию попала одиночная 16-гигабайтная планка с заявленной частотой 3200 МГц. При первом запуске G.Skill Aegis завелась на частоте 2600 МГц. Выставив вручную XMP-профиль память заработала на частоте 3200 МГц с таймингами 16-18-18-38.

Вместо радиаторов на данную оперативную память наклеены металлические наклейки, которые на удивление умело справляются с охлаждением планки и не будут мешать при установке массивного процессорного кулера. Если же вы надумаете ее разгонять, заменить наклейки на полноценные радиаторы проще простого.

Пожалуй, главная прелесть этой планки заключается в ее аскетичности. Производитель решил отказаться от массивных радиаторов, RGB подсветки и других плюшек, которые никак не влияют на характеристики работоспособность памяти, чтобы по-максимум снизить ценник. В результате получился едва ли не самый доступный вариант памяти с рабочей частотой 3200 МГц, который только можно найти в магазинах.

 
Соотношение цена-качество, пожизненная гарантия, большой выбор расцветок.
 
 
Не обнаружено.
 

Оперативная память IRDM от польского производителя GOODRAM быстро ворвалась в ряды бестселлеров, став серьезным конкурентом более именитым брендам. Как это обычно бывает, решающим фактором в успехе стало желание поляков как можно более удешевить производство и в процессе не испортить качество.

Эта оперативная память GOODRAM IRDM DDR4 16GB рассчитана на геймеров и энтузиастов, которые не прочь разогнать RAM-модули для получения большей производительности, и при этом не нуждаются в подсветке и других излишествах. В ней используются высококачественные чипы памяти и эффективные радиаторы, благодаря которым планка на 16 ГБ безболезненно переживает экстремальные нагрузки и серьезный ручной разгон. В нашем случае удалось добиться стабильного повышения частоты до 3466 МГц без задирания таймингов и напряжения.

Что касается внешнего вида, то планка оснащена аккуратным металлическим радиатором, который пронизывают декоративные вставки. В качестве альтернативы можно приобрести вариант с красным, белым или синим радиатором. Сами теплорассеиватели получились относительно компактными и не особо выступают за пределы самих модулей, поэтому проблем установкой не будет.

Пожалуй, самым важным преимуществом перед другими популярными планками ОЗУ от Crucial, G. Skillz или HyperX является пожизненная гарантия от производителя. Учитывая, что в бюджетном сегменте периодически попадаются бракованные чипы, получается неплохая страховка на будущее.

 
Аккуратная RGB-подсветка, высокое соотношение цена-качество.
 
 
Скромный разгонный потенциал у моделей на старых чипах.
 

С выпуском ОЗУ Ballistix американский производитель Crucial попал в яблочко, нащупав идеальный баланс между формой, содержанием и ценой. С тех пор Crucial лишь наращивает обороты, выпуская многочисленные модификации Ballistix с разноцветными радиаторами, RGB-подсветкой, новенькими E-die чипами и другими модификациями.

Большинство из них становились хитами продаж, повторяя историю невероятно успешного конкурента HyperX Fury. Серия включает единичные планки емкостью 8, 16 и 32 ГБ, а также двухканальные комплекты общим объемом до 64 ГБ. Заявленные рабочие режимы: 3000, 3200 и 3600 МГц. К нам на тесты попала относительно свежая вариация Crucial Ballistix с RGB-подсветкой и штатной частотой 3200 МГц.

Для дополнительного охлаждения микросхем памяти используются алюминиевые пластины с хорошо знакомой рваной окантовкой. На торце закреплен полупрозрачный световод, через который пробивается приглушенное свечение светодиодов. Для управления подсветкой производитель предлагает фирменное приложение M.O. D. По высоте планка получилась далеко не самой миниатюрной, но и не самой высокой ― 39.2 мм.

Судя по всему к нам на тесты приехала модификация со старыми чипами, которые выдают заявленные скорости, но не сказать, что сильно любят разгон. В настройках BIOS память заработала в режиме DDR4-3200 16-18-18-36 при напряжении 1.35 В, а вот дальше начался «верните мне мой 2004-й», когда вручную приходилось перебирать настройки и ждать, запустится ли система или нет.

 
Соотношение цена-производительность, отличный разгонный потенциал, аккуратный дизайн, компактный радиатор из авиационного алюминия.
 
 
Пестрые окраски могут понравиться не всем.
 

Несколько лет назад американский бренд Patriot со своей серией Viper лихо ворвался на рынок отечественной оперативной памяти, быстро отвоевав часть пирога у HyperX, Crucial, G. Skillz и Corsair. Причиной успеха стало сочетание цены и характеристик. К примеру одноранговые планки Steel легко брали 4200 МГц при напряжении 1.4 В и едва заметном нагреве (спасибо массивным алюминиевым радиаторам), за что их и полюбили многие энтузиасты.

По сравнению с первой ревизией Viper Elite у новинки была основательно доработана конструкция радиатора, который теперь сделан из авиационного алюминия и прикрывает практически всю площадь чипа. Это и не удивительно, ведь у нее существенно выросли возможности разгона, благодаря чему самые продвинутые модели из коробки заводятся на частоте 4000 МГц.

При этом сам радиатор стал меньше и аккуратнее. Высота старых планок достигала 43 мм, а это как раз серая зона, в которой 2 мм могу оказаться лишними и в корпус не влезет условная вертушка под новый процессор. Высота новой планки составляет 35 мм и не создает проблем при сборке ПК. При этом важно, что память выглядит гораздо аккуратнее и, что-ли солиднее.

В общем, и дизайн, и эргономика, и возможности разгона подтверждают слова производителя о том, что это серьезная память для сборщиков, которым нужны не понты, а производительность. На этом фоне особенно порадовало отсутствие явных недостатков. Кажется, что тенденция делать дизайн для 12-летних детей достигла своего пика, и в 2021 году мы заново учимся жить без повсеместной RGB-подсветки.

 
Проверенное качество и надежность, хороший разгонный потенциал, дизайн, совместимость со всеми популярными системами подсветок.
 
 
Цена.
 

Память HyperX Fury уже не первый раз попадает в разнообразные топы, поэтому наши читатели наверняка о ней слышали и пересекались с ней. Если нет, то самое время познакомиться. Итак, Fury, которая теперь относится к бренду HyperX, по праву завоевала репутацию универсальной памяти, главная прелесть которой заключается в адекватности и отсутствии капризов.

Это комлектующие из категории «купил и забыл». XMP-профили подхватываются вообще без проблем, чипы памяти практически не греются, подсветка дружит со всеми известными системами синхронизации, а большинство брака отсеивается еще на этапе проверки. А это серьезный плюс к спокойствию и долголетию, ведь бракованная, но формально рабочая ОЗУ способна стать той еще занозой по жизни.

Из коробки комплект заводится на скорости 3200 МГц при таймингах CL16. Благодаря хвалебным и любимым энтузиастами чипам B-die от Samsung, планки Fury RGB обладают неплохим разгонным потенциалом, разгоняясь до скорости гоночных спорткаров. Нашему одиночной планке на 16 ГБ удалось преодолеть первые две ступени и достигнуть частоты 3600 МГц при повышении таймингов до CL18.

Но без ложки дегтя все же не обойдется. В последние пару лет производители вроде Crucial, Patriot и G. Skill наводнили рынок вполне себе качественной, быстрой и доступной оверклокерской памятью из-за чего нынешние цены на HyperX Fury RGB кажутся несколько завышенными. Особенно, если вы не видите смысла в переплате за подсветку.