В отличие от Apple, известной своей элитной техникой, Samsung может предложить пользователю устройства в действительно широком ценовом диапазоне, от совсем доступных до очень дорогих.

Основной линейкой является Galaxy Tab (к которой можно отнести также и более совершенные модели Galaxy Tab 2). Именно в неё входят наиболее популярные решения нижнего и среднего ценового сегментов, подчас весьма значительно различающиеся техническими характеристиками. Более дорогие имеют диагональ экрана 10.1, более компактные — 7 дюймов. Между собой они могут отличаться мощностью процессора, объёмом предустановленной памяти, наличием или отсутствием модуля 3G или 4G. Одной из отличительных черт планшетов Samsung от iPad является практически обязательное наличие слота для карт памяти стандарта microSD.

С некоторых пор в продаже появились также и планшеты Samsung Galaxy Note. Отличительной их чертой является наличие специального стилуса S Pen (поставляется в комплекте с самим устройством), благодаря которому куда удобнее вводить заметки от руки, рисовать на экране. При выполнении повседневных задач и играх, пользователь может спокойно обходиться и без стилуса, орудуя пальцами. Планшеты Samsung Galaxy Note несколько производительнее Tab и, как следствие, несколько более дорогие.

Начиная с конца 2012 года в продаже появились также и планшеты Samsung Ativ Smart, работающие под управлением операционной системы Windows 8. Это наиболее дорогие решения, потеснившие выпускавшиеся ранее модели Samsung Series 7 Slate PC, работавшие, соответственно, под Windows 7.

 

В случае с Samsung Ativ Smart речь идёт о довольно массивных устройствах с диагональю в 11,6 дюйма, комплектующихся стилусом. При желании, можно дополнить такой планшет док-станцией с клавиатурой (докупается отдельно, а также идёт в комплекте с некоторыми моделями), фактически превратив его в полнофункциональный ноутбук с Windows 8. Это очень продвинутые устройства, единственным серьёзным недостатком которых является их слишком высокая стоимость.

Также в конце 2012 года в продаже появились и планшеты Samsung Nexus с 7-ю и 10-дюймовыми экранами с очень высоким разрешением (самым высоким на рынке на момент появления). Они были созданы при непосредственном сотрудничестве с Google. Это весьма продвинутые решения, относящиеся к ценовой категории выше средней. Их важной отличительной особенностью является использование «голого» Android без всяких предустановленных фирменных «примочек». Последнее будет особенно интересно для пользователей, которые любят всё настраивать самостоятельно.

Некоторое время назад компания Samsung также пыталась продвигать линейку Samsung Galaxy S, в которую входили миниатюрные планшеты с диагоналями экранов 4 или 5 дюймов, работавшие под управлением Android. Целью их создания была конкуренция с популярным медиаплеером iPod touch. Однако идея оказалась провальной и достаточной популярностью Galaxy S так никогда и не пользовались.