По ссылке вы найдете таблицу с подробным сравнением всех дисков из данного ТОПа. А в общем каталоге сможете самостоятельно выбрать нужный внешний жесткий диск, который соответствует вашим потребностям.

 
Дизайн, резиновые ножки для уменьшения вибрации, фирменное ПО.
 
 
Длина кабеля.
 

Первое, что привлекает внимание в WD My Passport NEW — это нетривиальная по меркам внешних HDD внешность. Его верхняя крышка фактически разделена на две половины, одна из которых гладкая и глянцевая, а вторая имеет рифленую поверхность. Добавляет колорита наличие шести вариантов расцветок, включая строгий черный, синий, желтый, оранжевый и экстравагантный ярко-красный. Определенно, это гаджет, который хочется водрузить на самое видное место на столе.

А вот эргономика не такая продуманная. С одной стороны на нижней части девайса приклеены небольшие резиновые ножки, которые гасят вибрацию винчестера при работе и не дают устройству соскользнуть на пол. С другой стороны в комплекте с диском идет ну очень короткий шнур в 30 см. Для владельцев ноутбуков это плюс, так как на столе будет меньше проводов, а вот обладателям компьютеров придется либо лезть под стол, либо использовать USB-хаб.

При первом подключении вы обнаружите несколько полезных программ для создания бэкапа системы, шифрования данных и мониторинга состояния накопителя. Что касается самого диска, то его хранилища на 4 ТБ за глаза хватит для хранения медиатеки, для резервирования данных с рабочего компьютера, хранения игрового архива и еще останется, чтобы залить все архивные фото и видео с отпуска. Скоростные показатели выглядят следующим образом: при чтении максимум составляет 104 Мб/с, при записи 103 Мб/с. В среднем скорость держится на уровне 95 Мб/с. Это стандартная скорость для подобного класса устройств.

 
Удобное фирменное ПО Seagate Dashboard, поддержка мобильных устройств.
 
 
Уровень шума.
 

Seagate Expansion Portable спрятан в узорчатый защитный кожух из пластика темного цвета. Оригинальности внешнему виду придает рельефная поверхность, это не просто объемный рисунок, как можно подумать с первого взгляда, здесь действительно рельеф в виде маленьких, повторяющихся пирамидок. На нижней грани приклеены четыре резиновые ножки для снижения вибрации. Несмотря на сдержанную внешность, во время работы диск ведет себя довольно буйно — шумит, нагревается при длительной нагрузке и вибрирует, даже стоя на резиновых ножках. И если нагрев до 46 градусов по Цельсию при длительном использовании — это вполне нормально, то уровень издаваемого шума кажется довольно высоким.

Впрочем, этот недостаток компенсирует набор программ Seagate Dashboard, которое уже установлено на диск. То есть что-то скачивать и устанавливать не нужно. В плане продуманности, удобства использования и функциональности Dashboard оставляет позади большинство ПО от других производителей. Помимо стандартных утилит для архивации, резервирования и защиты данных в нем можно настроить временные окна для автоматического создания резервных копий, а затем дополнительно отправлять эти копии в облачное хранилище, которое предоставляет компания. Плюс ко всему у Seagate Dashboard есть мобильное приложение, которое умеет резервировать системные данные со смартфонов и планшетов.

Что касается самого диска, то это вполне стандартный ноутбучный HDD от Segate объемом на 4 ТБ, средней скоростью чтения 116.9 Мб/c и средней скоростью записи 111.7 Мб/c.

 
Надежный корпус, утилиты для бэкапа, система защиты данных WD Security.
 
 
Не обнаружено.
 

Elements Portable от компании WD создает впечатление крепкой рабочей лошадки, которая не обучена каким-то трюкам, зато отлично знает свое дело и не подведет в нужную минуту. Из каких-то заметных преимуществ можно выделить разве что практически бесшумную работу благодаря чему его можно беспроблемно использовать как в офисе, так и в домашней обстановке.

Корпус накопителя выполнен из крепкого пластика, в котором лицевая сторона матовая с небольшой окантовкой, а задник более шероховатый, благодаря чему он не скользит по поверхности стола или в руках. В целом диск выглядит минималистично и сдержано. Внутри корпуса находится HDD на 4 ТБ собственного производства WD со скоростью вращения 5400 об/мин, 8 МБ кэша и приличными показателями скорости чтения и записи. В тесте Crystaldiskmark диск продемонстрировал одинаковые результаты в 108 Мб/с и для чтения, и для записи.

Среди небольших бонусов стоит выделить утилиту Auto Local & Cloud Backup, которая позволяет настроить резервное копирование данных, в том числе сделав копию в облачный сервис Dropbox. А приложение WD Security позволяет применить аппаратное шифрование для защиты данных на диске или просто его «запаролить». Как говорится, предосторожность лишней не бывает.

 
Дизайн, защита от ударов и вибрации, полезный световой индикатор, скоростные показатели.
 
 
Длина кабеля.
 
Цена от 5 972 грн.

В A-Data HV300 главный упор сделан на простоту, надежность и привлекательный дизайн. Как написано на официальном сайте компании «созданный, чтобы впечатлять». Не сказать, что дизайн взрывает мозг своей уникальностью, но на фоне однотипных пластиковых коробок, аккуратный корпус этого HDD с окантовкой из рифленого пластика смотрится действительно выигрышно.

Что касается простоты и надежности, то здесь все просто (простите за тавтологию), Во-первых, производитель позаботился о защите данных, оснастив устройство технологией защиты от ударов и вибрации. Во-вторых, диск поддерживает стандарт шифрования данных AES 256, который поможет защитить информацию от посторонних глаз.

Ну, и в третьих, компания A-Datа предоставляет покупателям набор утилит HDDtoGO, позволяющий оптимизировать бэкап информации с компьютера, быстро все заархивировать, закрыть данные паролем и записать на диск свои контактные данные на случай потери. Приложение не самое удобное, но свое дело знает. Также стоит отметить световой индикатор на торце диска, который не просто сигнализирует о подключении диска и копировании данных, но еще и мигает красным в случае ошибок и неполадок.

A-Data HV300 подключается к компьютеру с помощью USB порта третьей версии (и совместим с USB 2.0). Длина кабеля в комплекте составляет порядка 30 см — этого будет достаточно для использования с ноутбуком, но при подключении к ПК может вызвать неудобства. Сам жесткий диск объемом в 4 ТБ имеет скорость вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту и демонстрирует отличные скоростные показатели — 149 и 153 Мб/с при последовательном чтении и записи.

 
Защищенный корпус, соответствие военному стандарту MIL-STD-810, кнопка резервного копирования, фирменное ПО Transcend Elite.
 
 
Не обнаружено.
 

Transcend StoreJet 25H3 убивает сразу двух зайцев — он позволяет не только заархивировать и сохранить все на свете (благо, что 4 ТБ дают простор для маневра), но еще и надежно защитить данные.

Transcend StoreJet 25H3 прошел испытания по военному стандарту MIL-STD-810 и способен спокойно выдерживать падения с высоты в 1.2 метра. Трехуровневая конструкция корпуса состоит из внешнего силиконового чехла, ударопрочного пластикового кожуха и защитного резинового бампера, который охватывает диск внутри корпуса.

Внутри кожуха спрятался диск 4 ТБ, который работает по интерфейсу USB 3.1 Gen1, а также обратно совместим с USB 2.0. Согласно синтетическим тестам, средняя скорость чтения и записи больших файлов в один поток составляет приблизительно 90 Мб/c, что является хорошим показателем для подобного накопителя. Из минусов можно выделить лишь сильное падение скорости при копировании в несколько потоков. Однако, в случае с внешними жесткими дисками подобный сценарий встречается крайне редко и записывать это в минусы было бы неправильно.

Традиционно для внешних дисков от Transcend на лицевой панели можно найти небольшую кнопку, которая переводит диск в режим энергосбережения или запускает автоматическое резервирование данных. С помощью крайне удобного приложения Transcend Elite для этой кнопки можно задать пользовательские шаблоны копирования, включающие в себя определенные временные промежутки и конкретные разделы диска. Со стороны это может показаться мелочью, но она здорово упрощает жизнь.

Читайте также:
Детская безопасность: пятерка автокресел для самых маленьких
Модели группы 0+, предназначенные для перевозки малышей с первых дней жизни.
Строим с высокой точностью: ТОП-5 бытовых лазерных нивелиров до $200
Лазерный нивелир для домашнего ремонта и профессионального строительства.
Без частой смены насадок: ТОП-5 машинок для стрижки с регулируемым ножом
Машинки для стрижки волос с регулятором длины и другими полезными опциями.
На что обратить внимание при выборе телевизора
Ключевые пункты программы, на которые стоит полагаться при выборе современного телевизора.
Какие игры пойдут на четырехъядерном смартфоне за 100$?
Можно ли поиграть в WoT, PUBG, FIFA, Mortal Kombat, Asphalt и др?