Первую ступень иерархии смартфонов Xiaomi занимает огромное семейство бюджетников Redmi:

Redmi (бюджетный сегмент)

Модельный ряд линейки Redmi адресован рядовым пользователям, которые не гонятся за высокой производительностью. В основу смартфонов бюджетного звена зачастую ложатся чипсеты Snapdragon четырехсотой серии или процессоры начального уровня от MediaTek (гораздо реже). Внутренняя схемотехника аппаратов Redmi «строится» на недорогих комплектующих в угоду доступности широким пользовательским массам. Поэтому обыденные объемы памяти для смартфонов семейства — это 2/3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ. Модели с 64 ГБ энергонезависимой памяти начали активно плодиться только в двух последних поколениях группы Redmi (Xiaomi Redmi 7 64GB, Xiaomi Redmi 8 64GB). Также для устройств линейки характерен минималистичный дизайн.

«Под капотом» у Xiaomi Redmi 8 «поселилась» долгоиграющая аккумуляторная батарея на 5000 мАч.

Mi Play (бюджетный сегмент)

Практически все вышесказанное применимо к единственному «бойцу» отряда Mi Play из модельного ряда Xiaomi 2018 года. У него чуточку лучше экран (2280х1080 пикселей), больше памяти (6/64 ГБ) и более строгий внешний облик. С тех пор обновлений в серии Mi Play не было (по крайней мере, на момент публикации материала).

Redmi Note (средний класс)

В продуктовую линейку Redmi Note вошли преимущественно среднебюджетные смартфоны с большой диагональю, как виток развития классической серии Redmi. Они очень близки характеристиками с младшими коллегами по цеху, однако выигрывают у смартфонов сугубо бюджетного звена по нескольким ключевым пунктам программы:

  • размерах дисплея по диагонали;
  • разрешению экрана (FullHD+ против HD+);
  • более производительной аппаратной базе (чипсеты шестисотой нумерации от Qualcomm);
  • расширенным возможностям фото- и видеосъемки.
Интересный факт! С января 2019 года компания Xiaomi присвоила бренду Redmi независимый статус. Такой подход позволил китайскому техногиганту более четко позиционировать продукцию марки и лучше удовлетворять запросы аудитории.

Самый шик серии Redmi Note — модели с приставкой Pro. Возьмем, к примеру, свежачок Xiaomi Redmi Note 8 Pro 64 ГБ / 6 ГБ , который оснастили игровым процессором Mediatek Helio G90T с жидкостным охлаждением, 6/64 ГБ памяти, ведущим фотомодулем основной камеры на 64 МП с крупным физическим размером матрицы (1/2") и даже чипом NFC. Это уровень смартфона крепкого среднего класса по очень привлекательной цене.

Pocophone (средний класс +)

Близкой линейке Redmi Note по духу можно назвать экспериментальную серию Pocophone. Первая ласточка из этого отряда покинула гнездо в 2018 году. Это была концепция идеального топ-смартфона со ставкой на максимально доступную стоимость. Акцент у Poco F1 128 ГБ был поставлен на мощную «железную» связку топового чипсета Snapdragon 845 и 6/64 ГБ памяти, фотографические амбиции, быструю зарядку батареи (18 Вт). Сэкономить решили на элементах, не имеющих отношения к производительности, поэтому внешность у смартфона выдалась заурядной, а материалом изготовления его «панциря» послужила пластиковая оболочка.

Pocophone F1 — «гоночный» смартфон из Поднебесной, не имеющий равных по производительности в своей ценовой категории.

Компания Xiaomi является одной из немногих, кто выделяет в отдельную нишу смартфоны особо крупного калибра.

Max (фаблеты)

Серия Mi Max — это преимущественно фаблеты со средним «железом» и ярко выраженной ставкой на комфорт потребления мультимедийного контента. Шутка ли, диагональ последнего из «Максов» (Xiaomi Mi Max 3) вплотную подобралась к планшетной лиге устройств (6.9 дюймов). Еще одна сильная сторона смартфонов линейки — длительная автономность, обусловленная применением аккумуляторных батарей увеличенной емкости (свыше 5000 мАч).

Mix (кладези технологических инноваций)

Смартфоны Mi Mix — это уже топовый сегмент, послуживший для обкатки самих передовых достижений в отрасли смартфоностроения. К примеру, дебютант семейства был напрочь лишен околоэкранных рамок (впервые среди сверстников), также в нем не было разговорного динамика (звук передавался путем вибраций керамического корпуса). Вторая итерация «Микса» была вооружена селфи-камерой «перевертышем». Смартфон в третьем колене «построили» в формфакторе слайдера.

Слайдер новой волны в обличье Xiaomi Mi Mix 3.

Наконец, наиболее инновационной выдалась модель Xiaomi Mi Mix Alpha 512 ГБ / 12 ГБ с опоясывающим корпус экраном, выпущенная в 2019 году ограниченным тиражом 500 экземпляров.

Mi (высший сорт)

Мобильные устройства серий Mi — обитель лучших наработок инженеров Xiaomi. Блюда категории «Mi» изготавливаются из наиболее мощной «начинки» в совокупности с изысканным дизайном и сильными фотографическими амбициями. Место Xiaomi Mi Note 10 128 ГБ / 6 ГБ в тройке лучших камерофонов по состоянию на начало 2020 года — лучшее тому подтверждение.

На борту Xiaomi Mi Note 10 установлена одна из наиболее передовых мобильных камер современности.

При детальном рассмотрении флагманы Xiaomi все-таки уступают топовым решениям от А-брендов, но находятся где-то за соседней стенкой с ними. Главный козырь премиального сегмента смартфонов Xiaomi — все тот же привлекательный ценник. Например, флагман Xiaomi Mi 9T Pro 128 ГБ стоит примерно вдвое дешевле топового смартфона Samsung Galaxy S10 128 ГБ Цена от 11 319 до 26 901 грн.. Платой за экономию может оказаться «послевкусие» на манер «глючного» софта или камеры немного хуже, нежели у соперников.

Полезно знать. Особняком в серии Mi стоит три поколения «крепких орешков» среднего класса на стоковой системе Android One. Чистая «операционка» под знаком зеленого дроида без фирменных надстроек — главная черта характера смартфонов Xiaomi Mi A1, Xiaomi Mi A2 и Xiaomi Mi A3 (вместе с их лайт-версиями). Впрочем, все они переоблицованы из других среднебюджетных моделей линейки Mi.

Redmi K (высший сорт по-китайски)

«Убийцы флагманов» на китайский манер, практически каждому из которых присвоена «глобальная» альтернатива из серии Mi. Символ «K» в нейминге линейки значит «Killer». Это одна из самых молодых серий китайского вендора, которой еще предстоит раскрыть весь незаурядный потенциал.

Black Shark (игровые)

Понимая, что на равных конкурировать с А-брендами в высшей лиге смартфонов компании не по зубам, Xiaomi быстренько заняла свободную нишу геймерских «мобильников». Именно в ней умение бренда делать действительно первоклассные смартфоны раскрылось на все 100 %.

Балом на арене игровых смартфонов правят «Черные акулы» от Xiaomi.

«Черные акулы» от Xiaomi в двух поколениях — образец максимально «заряженных» мобильных устройств с прицелом на полное погружение пользователя в виртуальные игровые миры. Модели продуктовой линии Black Shark выделяются нестандартным дизайном, «быстрыми» экранами (с повышенной частотой обновления), мощнейшим «железом» с продвинутыми системами охлаждения, подсветкой задних панелей (как у «взрослого» геймерского оборудования). Венец эволюции серии на сегодняшний день — Black Shark 2 Pro 256 ГБ / 12 ГБ , трудящийся под началом передового чипсета Snapdragon 855 вкупе с 12 ГБ «оперативки» и 256 ГБ быстрой встроенной памяти стандарта UFS 3.0.

И пусть игровые смартфоны не столь востребованы у широкой аудитории, потягаться с «черными акулами» от Xiaomi на равных могут считаные единицы конкурентов. Эта серия по праву считается наиболее продвинутой в портфолио китайского бренда.


Правильного вам выбора!