Технические параметры моделей из подборки приведены для наглядного сравнения в сводной таблице флагманов. Весь спектр актуальных предложений собран в полном каталоге мобильных телефонов.

+20 фото
+6 видео
 
Фактически это слегка упрощенный Huawei P40 Pro с ценником в полтора раза ниже, лучшая камера на рынке по версии DxOMark, подэкранный сканер отпечатка, действительно безрамочный OLED-дисплей с частотой 90 Гц, модуль Wi-Fi 6, быстрая зарядка, беспроводная реверсивная зарядка, влагозащита корпуса по стандарту IP68.
 
 
Отсутствие сервисов Google, карты памяти Nano Memory сложно найти в продаже.
 

В конце апреля суббренд Huawei Honor представил новую флагманскую линейку смартфонов Honor 30. В нее вошли три модели — базовая Honor 30, средняя Honor 30 Pro и топовая Honor 30 Pro Plus. Последний красавец заинтересовал нас больше всего. Главная особенность топовой модели Honor 30 Pro Plus — основная камера с тройным модулем, где в роли основы используется топовый сенсор Sony IMX700, а «телевик» на 8 МП поддерживает OIS и PDAF. Спецы из DxOMark уже добрались до нее и оценили фотофозможности нового Honor в 136 балов, а качество видео — 104 балла. Общий результат составил 125 баллов. Таким образом смартфон расположился на втором месте после Huawei P40 Pro у которого 128 баллов. Да, рейтинги эти спорные и у многих они вызывают скепсис, но лучше пока ничего не придумали. К тому же результаты ни разу не удивительные, ведь в Honor 30 Pro Plus базируется на основе той же связки модулей Ultra Vision, которая использовалась в Huawei P40 Pro. Лишился Honor 30 Pro Plus только специальной «видео»-камеры, получив вместо нее стандартный широкоугольный модуль.

Внешне Honor 30 Pro+ тоже перекликается с Huawei P40 Pro — похожий изогнутый экран с вырезом под двойную фронталку слева, похожие оттенки и размеры корпуса. Разве что рамки чуть пошире, модуль камеры внешне немного отличается. Сердцем аппарата является хорошо знакомый чип Kirin 990, который мы уже видели в предыдущих флагманах Huawei. Остальное железо тоже на уровне: 8 ГБ оперативки (есть варианты на 12 ГБ), видеокарта ARM Mali-G76 MP16, хранилище на 256 ГБ, плюс слот под карты памяти Nano Memory, которые еще пойди найди. В целом это абсолютно топовая характеристика, соответствующая всем требованиям 2020 года.

Не отстает и все остальное. Смартфон получил 6.57-дюймовый OLED-экран разрешением 2340×1080 пикселей, с поддержкой частоты обновления изображения 90 Гц, частоты отклика сенсорного слоя 180 Гц и встроенным в дисплей ультразвуковым сканером отпечатков пальцев. Из других фишек смартфона выделяются наличие очень быстрой 45-ваттной зарядки и быстрой 25-ваттной беспроводной зарядки, модуль Wi-Fi 6, стереодинамики, ИК-порт для управления домашней техникой, корпус с серьезной защитой от воды (IP68) и необычная фронталка на 2 модуля.

Все это позволяет говорить, что по сути перед нами тот же Huawei P40 Pro, но со слегка упрощенной камерой, дизайном и ценником в полтора раза ниже. И без сервисов Google. Huawei сейчас активно развивает свой магазин приложений и там чуть ли не каждую неделю появляются альтернативы картам, почтовым сервисам и органайзерам от Google, но все это танцы с бубном. Вопрос в том, готовы ли вы танцевать за фактически тот же Huawei P40 Pro, но со скидкой?

+19 фото
+7 видео
 
Wi-Fi 6, топовая камера, мощная начинка, быстрая 50-ваттная зарядка, Super AMOLED дисплей с частотой обновления 90 Гц и поддержкой HDR, подэекранный сканер отпечатка пальца.
 
 
Посредственное качество фронтальной камеры, учитывая цену, хотелось бы защиту от влаги и поддержку карт памяти.
 

Юбилейное десятое поколение флагманов от Xiaomi появилось не без сюрпризов. Компания, которая сделала себе имя на выпуске недорогой, но качественной техники, вдруг удивила ценником в духе Apple или Samsung ― если в Китае Xiaomi Mi 10 Pro можно купить за $787, то в наших реалиях продавцы просят в районе $1000. Поэтому и оценивать его нужно без каких-либо скидок.

Начнем с хорошего. Изменение цены позволило компании не экономить на малозаметных, но важных мелочах вроде разговорного динамика. Обычно, в обзорах такие штуки проходили мимо радаров, но реальных владельцев здорово раздражали. Во-первых смартфон с его безрамочным дисплеем и тонким вырезом под фронталку теперь выглядит на все свои деньги. Тот же Mi 9 и Xiaomi Mi 9T 64 ГБ / 6 ГБ выглядели точно так же, как любой другой смартфон за 200 долларов. Дисплей по меркам компании получился непривычно большой: 6.67 дюймов. Super AMOLED матрица имеет разрешением Full HD+, поддерживает HDR10+ и модной частотой обновления в 90 Гц. Качество матрицы без всяких оговорок отличное, практически на уровне дисплеев во флагманах Samsung. Зато экран выдает честные 90 Гц и в играх, а не сбрасывает их до 60 Гц, как Samsung Galaxy S20 Ultra 128 ГБ / 12 ГБ Цена от 17 410 до 24 219 грн..

Внутри Mi 10 Pro установлен топовый процессор Snapdragon 865 в связке с 8 ГБ оперативной памяти и хранилищем на 256 ГБ. Начинка топовая, тянет все, но иногда страдает троттлингом. Похоже, в Xiaomi об этом знали, поэтому выпустили отдельный кулер для смартфона. После выпуска Xiaomi Mi Note 10 128 ГБ / 6 ГБ Xiaomi неожиданно попала в топ камерофонов DxoMark, а Mi 10 Pro закрепил этот успех, заработав 124 балла. Это четвертое место в рейтинге. Впрочем, камера получилась неидеальной: с одной стороны сверхширокий объектив работает на 11 из 10, с другой качество гибридного зума и ночной съемки уступает флагманам от Huawei и Samsung.

Среди других плюшек выделим довольно быстрый сканер отпечатка в экране, модуль Wi-Fi 6 и мощную 50-ватную зарядку (плюс есть беспроводная реверсивная). Подзарядить смартфон можно на 90% за 40 минут! К сожалению не обошлось без небольших недочетов. Ругать Xiaomi за выпиленный аудиоразъем не будем, в других топовых смартфонах его тоже нет. А вот полноценная влагозащита была бы не лишней. Тем более, что у конкурентов она есть. Слот под карту памяти тоже не помешал бы. Смартфон умеет снимать видео в 8К (не спрашивайте, зачем) и в таком режиме свободная память будет таять, как эскимо на июльском солнце. Ну и фронталка в сравнении с конкурентами тут не самая впечатляющая.

+13 фото
+7 видео
 
Шикарный дисплей с частотой 120 Гц и автокалибровкой цветов, отличная тройная камера, качество стабилизации видео, подэкранный сканер отпечатка, Wi-Fi 6, рекордно быстрая зарядка на 65 Вт.
 
 
Один слот под сим-карту, защита от влаги для галочки, нет слота под карту памяти.
 

OPPO Find X2 буквально только появился в продаже, но уже кажется очень неоднозначным аппаратом. Если погуглить его обзоры, то очень часто будут мелькать фразы «убийца Galaxy» или «флагман года», при этом ни один обзорщик не сможет внятно сказать, чем именно он лучший. Что же, давайте вместе разберемся с его сильными сторонами и попытаемся понять, оправдывают ли они ценник в $1000.

Начинать разговор Find X2 принято с огромного 6.7-дюймового OLED дисплея с разрешением 3168x1440 точек, поддержкой частоты обновления 120 Гц, HDR 10+, аппаратным «ускорением» контента Ultra Vision Engine и автонастройкой цветов, которая очень напоминает эпловский True Tone. Дисплей и правда получился шикарный, хвалить его хочется буквально по каждому пункту. Только будьте аккуратнее с частотой обновления, если попользоваться несколько дней Oppo Find X2 на частоте 120 Гц и взять в руки обычный смартфон с 60 Гц, кажется, что старый аппарат — полнейший тормоз.

В смартфоне установили отличную тройную камеру с 5-кратным гибридный зумом, широкоугольником с сенсором Sony IMX708 и отличной стабилизацией. В плане дизайна OPPO Find X2 выглядит привычно (большой закругленный корпус, аккуратный вырез под фронталку, металлические рамки и стеклянный задник), а из дополнительных фишек в глаза бросается монструозная 65-ватная зарядка, которая заправляет полный бак всего за 38 минут. Беспроводной зарядки нет, зато имеется вмонтированный в экран сканер отпечатка и Wi-Fi приемник шестой версии.

В общем, смартфон получился отличный, но нельзя сказать, что он чем-то сильно выделяется на фоне других флагманов этого года. Да, экран шикарный, начинка топовая, система отлично оптимизирована, а камера снимает на загляденье, но разве уже не было в Симпсонах? Каждая хорошая трубка с ценником в $1000 сейчас оснащена Snapdragon 865, 8 – 12 ГБ ОЗУ, большим встроенным хранилищем и камерой, которая занимаем первые места в топе Dxomark. При этом у Find X2 хватает недостатков. Слот под сим-карту всего один, карты памяти не поддерживаются, а защита корпуса от влаги по IP54 — одно название. Ронять его в воду или фотографировать в бассейне ему категорически запрещено. Вывод отсюда один — аппарат действительно отличный, особенно для любителей поиграть или посмотреть кино на смартфоне. Но вряд ли это смартфон года, с таким ценником у него куча конкурентов.

+38 фото
+35 видео
 
Лучшая камера на рынке по версии DxOMark, подэкранный сканер отпечатка, действительно безрамочный OLED-дисплей с частотой 90 Гц, модуль Wi-Fi 6, быстрая зарядка, беспроводная реверсивная зарядка, качественная реализация Face ID, влагозащита корпуса по стандарту IP68.
 
 
Отсутствие сервисов Google.
 

Новый флагман от Huawei вышел в не самое удачное время: с одной стороны компанию подпирают санкции от США, с другой последствия коронавируса. И тем не менее, смартфон вышел и снова наделал много шума.

Если вы интересуетесь камерофонами или являетесь поклонником марки Huawei, то уже догадываетесь, о чем речь пойдет дальше. Да да, это снова камера с логотипом Leica, которую спецы из DxOMark поставили на первое место своего рейтинга. Особенно хорошо ей даются зум (10-кратный гибридный или 5-кратный оптический) и ночная съемка. Если говорить о дневных фотографиях, то все отлично, но без какого-то вау эффекта. Все-таки, разбаловали нас нынешние камерофоны. Да и трубки за $200 – 300 сейчас очень недурно снимают днем. Жаль лишь, что сам блок камеры втиснули в скучный черный квадрат как у последних iPhone. Массивное кольцо как в Huawei Mate 30 Pro 128 ГБ / LTE смотрелось куда интереснее и оригинальнее. А вот цветовые вариации нам понравились: они более сдержанные и спокойные, а градиентная окраска больше не переливается на солнце и не слепит, как чешуя дракона.

Учитывая цену и статус аппарата, остальные характеристики тоже впечатляют: изогнутый OLED-дисплей с диагональю 6.58 демонстрирует отличную картинку, а повышенная до 90 Гц частота обновления заметно усиливает впечатление. Визуально дисплей занимает фактически всю переднюю панель. Также смартфон получил фирменную аппаратную платформу Kirin 990 5G (активный 5G-модем, Wi-Fi 6, новенький техпроцесс FinFET Plus EUV), поддержку быстрой беспроводной зарядки (27 Вт, реверсивный режим), пьезоэлемент для передачи звука через экран (разговорного динамика тут фактически нет). Помимо системы распознавания лица, которая благодаря ИК-сенсору спокойно работает при любом освещении, без экранной подсветки, тут есть еще и сканер отпечатков, встроенный в дисплей, — с оптическим сенсором, который работает вполне неплохо. Корпус защищен от влаги по стандарту IP68.

Теперь самое интересное, часть 2. После санкций со стороны США Huawei лишили лицензии на использование сервисов Google. В смартфоне используется свежая фирменная оболочка EMUI 10, она базируется на Android 10.0 (AOSP + HMS). То есть Google-сервисов нет. Частично помогает фирменный магазин AppGallery, частично можно пользоваться сторонними программами для установки apk-файлов не из магазина. Подавляющее большинство приложений работает на смартфоне без ограничений. Пожалуй, главная проблема заключается с переносом данных из аккаунта Google, он работает через пень-колоду и многие данные приходится вносить вручную. Та же беда с NFC и Google Картами. Но есть и хорошие новости: для бесконтактных платежей вскоре выйдет собственное приложение с большой базой данных отечественных банков. А вот с альтернативой картам сложнее, кроме Google сделать нормальные карты пока никто не смог.

+16 фото
+63 видео
 
Крутой Fluid AMOLED с частотой обновления 120 Гц, мощное железо, топовая тройная камера, быстрый подэкранный сканер отпечатка пальца, NFC, быстрая беспроводная зарядка, тройной микрофон, модуль Wi-Fi 6, влагозащита корпуса по стандарту IP68.
 
 
Проблемы с зеленым оттенком у некоторых смартфонов.
 
Цена от 23 357 грн.

Седьмое поколение флагмана OnePlus получилось ну очень удачным: смартфон раскупили на этапе предварительных заказов, а Pro версию во многих обзорах величали смартфоном года. Судя по всему история снова повторяется: «восьмерка» по сути стала улучшенной версией «семерки» и ее раскупили буквально в первый же день.

Новый OnePlus еще больше приблизился к идеалу. Он наконец-то получил беспроводную зарядку мощностью 30 Вт, и корпус с защитой от влаги, как у других дорогих телефонов. Причем, это полноценная защита по стандарту IP68, о которой OnePlus давно просили поклонники. А вот внешне смартфон почти не изменился, основным изменением стал врез фронтальной камеры прямо в экране. Впрочем, самое интересное тут внутри. Во-первых, это крутой Fluid AMOLED дисплей с частотой обновления 120 Гц. Смотрится он очень здорово и вызывает привыкание. По железу все максимально серьезно: Snapdragon 865, графика Adreno 650, 12 ГБ оперативной памяти и хранилище на 256 ГБ. Еще год-другой и на нем можно будет рендерить видео.

Также «убийца флагманов» может похвастаться беспроводной зарядкой, громкими и качественными стереодинамиками, NFC, подэкранным сканером отпечатков, модулем Wi-Fi 6 и квадро-камерой с основным сенсором Sony IMX689 на 48 МП с оптическим форматом 1/1.4 дюйма. Отдельно OnePlus акцентировала внимание на наличии трех микрофонов с функцией аудиозума и функции преобразования видео с кадровой частотой 24 к/с в видео с частотой 120 к/с, для чего в смартфоне есть даже отдельный микропроцессор. О крутости камеры говорить пока рано. Она отличная, но нужно время на подробные тесты в сравнении с другими камерофонами 2020 года.

Так что, это идеал? Не совсем. В этот раз проблема пришла, откуда не ждали — у некоторых смартфонов оказались бракованные дисплеи, которые при включении 120 Гц через время уходили в зеленые оттенки. Эта проблема проявляется далеко не у всех и OnePlus уже принимают бракованные трубки по гарантии, поэтому сейчас стоит немного переждать и посмотреть, чем закончится эта история.