Техническая сторона вопроса моделей из обзора приводится для наглядного сравнения в сводной таблице мониторов в придачу к ноутбуку. Весь ассортимент доступных предложений мониторов представлен в одноименном разделе каталога.

+7 фото
+1 видео
 
IPS-дисплей высокого разрешения, эргономичная подставка с возможностью гибких регулировок положения экрана, выход mini-Jack (3.5 мм).
 
 
Нет поддержки технологий кадровой синхронизации, частота развертки 60 Гц.
 

HP 27mq — многоцелевая модель монитора для работы преимущественно со статичными изображениями, поскольку частота развертки 60 Гц не располагает к комфортному геймплею в высокодинамичных игровых шутерах.

В обрамление узких рамок на передней панели монитора заточен IPS-дисплей высокого 2К-разрешения. В переводе на пиксельную сетку он выводит картинку 2560х1440 точек. Характеристики у экрана вполне рядовые — он имеет порог пиковой яркости 300 кд/м², обладает временем отклика 5 мс (при переключении от серого пикселя к серому), демонстрирует углы обзора порядка 160° в вертикальной плоскости просмотра и 170° по горизонтали.

Корпус монитора удерживает ножка на плоской платформе с регулировками положения дисплея по высоте и возможностью его переворота в портретную ориентацию. Механизм настройки высоты экрана не имеет фиксатора и при должном усилии он поднимается или опускается. Бортовых динамиков у модели нет, заместо них в интерфейсном полку HP 27mq предусмотрен выход mini-Jack (3.5 мм) для подключения проводных наушников.

С источниками видеосигнала монитор сопряжается через аналоговый VGA-разъем или цифровой HDMI-порт версии 1.4. Со стороны «спины» устройства также виднеются монтажные отверстия под настенное крепление VESA 100х100 мм. Для полноты картину монитору недостает лишь поддержки технологий кадровой синхронизации. В остальном это замечательная модель для решения насущных задач на экране высокого разрешения.

+9 фото
 
IPS-дисплей высокого разрешения, технология Adaptive-Sync, встроенные динамики, выход mini-Jack (3.5 мм).
 
 
Неидеальная цветопередача, невысокий порог пиковой яркости экрана.
 

Тонкорамочный монитор AOC Q27V4EA предназначается для бытового и офисного применения в паре с персональным компьютером или портативным лэптопом.

Модель основана на 8-битной IPS-матрице с разрешением 2560х1440 пикселей и W-LED-подсветкой без высокочастотного мерцания. Дополнительно сглаживает отрисовку изображения технология Adaptive-Sync на базе AMD FreeSync, поставленная стражу устранения рывков и разрывов картинки при ее передаче от источника сигнала. Для подключения монитора к устройствам извне используются порты HDMI v 1.4 и DisplayPort v 1.2.

В оснащение AOC Q27V4EA вошли стереофонические динамики 2 х 2 Вт и аудиовыход на наушники (3.5-миллиметровый mini-Jack). Конструкция подставки у модели позволяет изменять угол наклона экрана. А вот по высоте положение дисплея не настраивается. Из других претензий к экрану предъявляются неидеальная цветопередача (охват 77 % пространства Adobe RGB) и невысокий порог максимальной яркости (на уровне порядка 250 кд/м²).

Упор в модели поставлен на высокое разрешение и четкость изображения, раскрывающую мельчайшие детали. В допактивы монитора приписывают режим Low Blue Light, который минимизирует влияние синей составляющей спектральной палитры для уменьшения нагрузки на глаза. AOC Q27V4EA прекрасно одолеет любые офисные работы, станет подмастерье в 3D-моделировании и проектировании, окажется полезен в бизнес-ориентированных приложениях и задачах по разработке ПО.

+6 фото
+1 видео
 
IPS-дисплей с хорошей цветопередачей, технология Adaptive-Sync, встроенные динамики, эргономичная подставка с возможностью гибких регулировок положения экрана.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Мониторы Philips часто подходят для решения широкого спектра задач. В качестве основного экрана для компьютера или вспомогательного дисплея для ноутбука позиционируется модель 275S1AE.

Монитор оборудован 8-битной IPS-панелью с размерами по диагонали 27 дюймов и антибликовым покрытием, матовость которого достигает 25 %. Для дисплея заявлен расширенный цветовой охват (123 % среды sRGB), также он характеризуется высоким разрешением транслируемого изображения (2560х1440 пикселей) и частотой развертки 75 Гц. Технология адаптивной синхронизации Adaptive-Sync выступает гарантом плавного вывода картинки без помех и разрывов кадров.

Фирменная фича монитора — технология SmartImage. Она динамически оптимизирует контрастность, насыщенность цвета и резкость транслируемого контента во благо обеспечения должного качества изображения. Адептам длительных посиделок перед экраном монитора придется кстати режим LowBlue, уменьшающий длину волны вредного для глаз синего цвета. В придачу Philips 275S1AE присвоена сертификация TÜV Rheinland, подтверждающая комфортность дисплея для зрения.

Эргономичная опорная нога устройства предусматривает возможность регулировок положения экрана по высоте, углам наклона и поворота (вплоть до портретного режима ориентации). Достались монитору и встроенные динамики формата 2 х 2 Вт. В корпусе модели есть HDMI-разъем, один интерфейс DisplayPort v 1.2, цифровой порт DVI-D. Монитор отлично проявляет себя во всех аспектах работы, за исключением разве что динамичных игр. Однако это уже тема для отдельного разговора (см. материал «Пятерка недорогих 27-дюймовых мониторов с частотой развертки 144 Гц»).

 
Поддержка AMD FreeSync, функция Black Tuner, встроенные динамики, эргономичная подставка с возможностью гибких регулировок положения экрана.
 
 
Невысокий порог пиковой яркости экрана.
 

Монитор японской «породы» Iiyama ProLite XUB2796QSU-B1 подойдет для решения тех задач, где в приоритет поставлены гибкость рабочего места и эргономика.

В модели нашла реализацию IPS-матрица с разрешением 2560х1440 пикселей. Да не самая простая, а с поддержкой технологии кадровой синхронизации AMD FreeSync (в диапазоне от 48 до 75 Гц) и быстрой реакцией на переключение пикселей (от 1 мс с технологией MPRT). В теории экран монитора сгодится и для погружения в виртуальный геймплей. Игровая «фишка» модели — функция высветления темных участков изображения Black Tuner.

Iiyama ProLite XUB2796QSU-B1 может похвастаться немерцающей подсветкой вкупе с опцией снижения интенсивности свечения синего спектра, что благотворно сказывается на уменьшении усталости зрительного аппарата у пользователя по ту сторону экрана. Перечень положительных свойств модели подкрепляется 4-ваттной аудиосистемой из двух бортовых динамиков и функциональной подставкой, позволяющей менять угол наклона дисплея, подымать и опускать его в пределах 13 см, переворачивать в портретную ориентацию.

Несущественный изъян рассматриваемой модели — низкая пиковая яркость экрана (250 кд/м²). Впрочем, для монитора без поддержки HDR это не критично. В полку подключений Iiyama ProLite XUB2796QSU-B1 представлены интерфейсы DisplayPort v 1.2, HDMI v 1.4 и двухпортовый USB-хаб. Наконец, у монитора можно демонтировать опорную ногу, воспользовавшись подходящим креплением VESA 100х100 мм для настенного варианта размещения устройства.

+17 фото
+5 видео
 
4К-разрешение экрана, поддержка отображения HDR-контента, режим «картинка-в-картинке», технология AMD FreeSync, порт HDMI v 2.0, выход mini-Jack (3.5 мм).
 
 
Ограниченные возможности регулировки положения экрана, проблема совместимости с креплениями VESA.
 

4К-монитор под эгидой доступности — не миф, а реальность, воплощенная в модели Samsung U28R550UQI. На фоне сверстников она выделяется «лишним дюймом» в размерах экрана по диагонали, что позволяет отображать немного больше полезной информации.

Дисплей калибра 28 дюймов по диагонали отображает картинку в высоком разрешении 4К (3840х2160 пикселей) и поддерживает технологию расширенного динамического диапазона изображения HDR. Соответствующий контент на экране монитора засияет яркими красками. А во избежание выпадения кадров и разрывов картинки при передаче сигнала Samsung U28R550UQI обзавелся поддержкой AMD FreeSync.

Полезная опция «картинка-в-картинке» позволяет вывести на экран модели изображение сразу с двух источников (к примеру, стационарного компьютера и ноутбука). Подключение устройств извне к монитору налажено через порты HDMI (один версии 1.4 и один поколения 2.0), а также разъем DisplayPort v 1.2. В допраспоряжение пользователю предоставляется интерфейс 3.5 мм mini-Jack на проводные наушники. А вот собственных динамиков у монитора нет.

Подставка монитора обеспечивает возможность регулировки экрана только по углу наклона (от -2° до +15°). На ее стойке есть фиксатор для пучка проводов подключения. Вместе с тем модель располагает выносным блоком питания и «кругляшом» на спинке с монтажными отверстиями VESA 75х75 мм под настенный кронштейн. Из-за того, что место крепления заужено, у монитора возникают трудности касательно совместимости с кронштейнами. Но благодаря высокому разрешению изображения и замечательной цветопередаче положительные качества модели всецело доминируют над негативными факторами в конструкции.