Детальные характеристики моделей из обзора приводятся в сравнительной таблице мобильной акустики с FM-радио. Весь перечень актуальных предложений представлен в разделе портативных колонок.

+6 фото
+2 видео
 
Упругий бас, поддержка технологии True Wireless Stereo, картридер, цена.
 
 
Непродолжительная автономность.
 

На бюджетной арене портативной акустики спросом пользуется продукция марки Defender. Уравновешенной моделью от нее видится мобильная колонка Enjoy S700.

Устройство собрано в корпусе традиционного цилиндрического форм-фактора и подойдет для использования как в закрытых помещениях, так и на открытых пространствах в ясную погоду. Влагозащита корпуса у колонки отсутствует, поэтому при малейших признаках дождя портативную акустику желательно прятать в сухое место. Модель оснащается двумя активными излучателями с 1.8-дюймовыми диффузорами и парой пассивных резонаторов в торцах корпуса, обеспечивающих полноценный упругий бас.

Defender Enjoy S700 может воспроизводить аудиотреки с подключенных мобильных гаджетов, USB-накопителей и карточек microSD. Более того, на вооружение колонки поставлен встроенный FM-приемник. Беспроводное сопряжение устройства с гвардией мобильной электроники осуществляется по сети Bluetooth. Благодаря поддержке технологии True Wireless Stereo реализована возможность слаженной работы двух отдельных колонок Enjoy S700 в качестве стереопары.

«Под капотом» у портативной акустики установлена аккумуляторная батарея емкостью 1200 мАч. Полного заряда аккумулятора хватает примерно на 4 часа автономной работы устройства. Также допускается запитывать колонку от повербанка — зарядным портом в конструкции модели служит распространенный microUSB. Напоследок гаджет порадует демократичной стоимостью, которая минимальным образом истощает запасы кошелька.

+7 фото
+16 видео
 
Качественное звучание, инфо-дисплей, картридер, влагозащита IPX7, велосипедный держатель, петля для карабина, компактные размеры.
 
 
Монозвук, посредственный прием радиотрансляций.
 

В ассортименте JBL найдется аудиотехника на любой вкус. Любителям вылазок на пляж и покатушек на велосипеде стоит обратить взор на портативную колонку JBL Wind 2. И вот почему.

Модель выполнена в форме эдакой шайбы. Влагозащищенный корпус колонки изготавливается из пластика с покрытием SoftTouch. Главное действующее лицо гаджета — монодинамик мощностью 5 Вт, прикрытый плотной аудио-тканью. JBL Wind 2 выдает громкое и детализированное звучание с выраженной басовой составляющей. Однако эффекта стерео колонке все же недостает.

На торце корпуса устройства предусматривается петля для крепления колонки на карабин. Также модель вооружается встроенным держателем на велосипедный руль. Разъемы подключения гаджета находятся под резиновой заглушкой на нижнем торце корпуса. Бок-о-бок с ними расположился слот под карточку microSD объемом вплоть до 64 ГБ. Есть в колонке и встроенный радиоприемник, работающий без аудио-кабеля в качестве антенны. Качество приема FM-трансляций у модели посредственное — помехи порой проскакивают даже в городской черте.

На переднюю панель колонки вынесен небольшой монохромный инфо-экран, показывающий режимы подключения, часы либо частоту радиостанции. Беспроводное подключение мобильных девайсов к устройству налажено через интерфейс Bluetooth v 4.2. Что же касается времени автономной работы, на средней громкости колонка способна беспрерывно «играть» на протяжении до 10 часов кряду, что является весьма достойным результатом.

+9 фото
 
Мощный звук, DSP-усилитель, технология TWS, картридер, влагозащита IPX6.
 
 
Существенных минусов нет.
 
Цена от 3 690 грн.

Портативная модель ECG BTS L1 не сильно отстает от «взрослых» акустических систем по мощности звучания. Шутка ли, колонка выдает суммарную звуковую мощность до 20 Вт.

На фоне сверстников устройство выделяется качественным стереозвучанием при прослушивании самых разнообразных музыкальных жанров. Высокую планку модели помогает поддерживать встроенный DSP-усилитель. Подключаться к колонке предполагается по сети Bluetooth. Наличие встроенного микрофона и функции Hands-free позволяет отвечать на звонки по громкой связи.

ECG BTS L1 оборудовали разъемом AUX, портом USB для флешек и microSD-картридером. Радиосигналы эфирной сетки вещания принимает встроенный FM-тюнер. Отдельного упоминания удостаивается технология TWS, предоставляющая возможность работы двух синхронизированных колонок от одного подключенного источника в амплуа стереопары.

Колонку можно брать с собой на пляж или на природу — влагозащита корпуса IPX6 предохраняет «начинку» устройства от погодных невзгод. На уровне громкости порядка 70 % пользователь вправе рассчитывать, что мобильная акустика продержится «на плаву» в автономном режиме работы 7-8 часов. Аккумулятор портативной колонки емкостью 6600 мАч заряжается через разъем microUSB. А для удобства переноски к корпусу модели приделали удобный ремешок.

+61 фото
+12 видео
 
Сбалансированное звучание, технология TWS, стильный дизайн.
 
 
Монозвук.
 

Компания Divoom является одним из пионеров в отрасли портативной акустики. Особый шик от нее — мобильная колонка Macchiato, адресованная любителям утонченного вкуса.

Модель выдержана в элегантном оформлении, которое сочетает нотки хай-тек стиля и ретро-дизайна. Управление работой колонки осуществляется большими кнопками на верхней панели корпуса. Внутри модели спрятаны 6-ваттный драйвер и пара пассивных излучателей. Они обеспечивают акустике богатую звуковую картину с проработанными верхними частотами и глубокими басами. Divoom Macchiato отлично справляется с воспроизведением разных жанров музыки. В роли беспроводной колонки источники аудиосигнала держат связь с устройством по сети Bluetooth. Также допускается проводное подключение источников сигнала, для чего служит комплектный переходник microUSB — AUX. Для прослушивания радиотрансляций колонка снабжена функцией FM-приемника. В комплекте с портативной акустикой поставляется антенна для улучшения качества приема радиосигналов.

Модель обзавелась поддержкой синхронизации с другими колонками Divoom по технологии TWS stereo pairing. Питается мобильная акустика от аккумулятора емкостью 1400 мАч. На среднем уровне громкости можно рассчитывать примерно на 6 часов автономного воспроизведения музыки. Divoom Macchiato послужит годным приобретением для пикников, вечеринок или загородных поездок.

+6 фото
+25 видео
 
Выраженный басовый эффект, ЖК-дисплей, влагозащита IPX7, компактные размеры.
 
 
Монозвук.
 

Вершину Олимпа беспроводных колонок оккупировала продукция известного аудиобренда JBL. Одна из примечательных моделей от нее со встроенным радиоприемником — JBL Tuner 2.

Портативная колонка выделяется на фоне сверстников богатым фирменным звучанием с выраженным басовым эффектом. И это всего лишь при одном акустическом излучателе мощностью 5 Вт. Устройство можно использовать как дома, так и на улице — влагозащита корпуса IPX7 предохраняет колонку от выхода из строя в случае неожиданного дождя. Также модель подойдет для озвучки фильмов и сериалов со смартфона или планшета — она существенно превосходит по громкости и качеству звучания штатные средства мобильных гаджетов.

На корпусе JBL Tuner 2 ярким пятном смотрится монохромный ЖК-дисплей с подсветкой и возможностью прокрутки информации. В режиме радио на экран выводятся описания трансляций. А с помощью 5 кнопок предустановки в память колонки можно внести любимые радиостанции (FM и DAB), что обеспечивает быстрый доступ к ним.

С источником звука портативная акустика сопряжается по энергоэффективному протоколу Bluetooth v 4.2. Радиус уверенного приема сигнала при этом достигает 8-10 м. На среднем уровне громкости колонка играет без передышки на протяжении до 12 часов. Это действительно универсальный гаджет с кристально чистым звучанием.