Характеристики моделей из обзора можно сравнить в сводной таблице смартфонов с поддержкой функции быстрой проводной зарядки. Весь ассортимент доступных предложений мобильных телефонов представлен в одноименном разделе каталога.

+11 фото
+10 видео
 
Экран 90 Гц с имитацией Dynamic Island, приличная основная камера, хорошая автономность, отдельный слот расширения памяти, симпатичный дизайн.
 
 
Посредственная производительность.
 

В низком ценовом дивизионе порой можно обнаружить весьма примечательные экземпляры смартфонов. Один из таковых — Realme C55. И вот почему.

Модель выпускается в симпатичных расцветках с двумя большими «глазищами» объективов тыльной фотокамеры (64 + 2 МП). Но гораздо больше внимания привлекает IPS-экран смартфона, точнее зона вокруг 8 МП фронталки. По бокам от островного объектива селфи-камеры расходятся интерактивные полосочки так званой «Микрокапсулы» — эта область чем-то напоминает Dynamic Island у Айфонов. На «крылья» полосок выводятся сведения о зарядке устройства, количестве пройденных шагов, лимитах потребления интернет-трафика и т.п.

Возвращаясь к теме экрана, гаджет оборудовали 6.72-дюймовой IPS-матрицей с повышенной частотой обновления до 90 Гц. Дисплей у модели среднестатистический — без каких-либо сильных или откровенно слабых сторон. А вот внутреннюю «начинку» смартфона хотелось бы видеть более производительной. В работе устройство полагается на восьмиядерный чипсет MediaTek Helio G88 и 6/128 ГБ памяти. При этом объем «оперативки» можно увеличить вдвое программными методами (используя часть постоянной памяти).

На случай недостатка места во встроенном хранилище пользователю любезно предоставляется в распоряжение отдельный слот под карточку microSD. Также владелец смартфона получает двухдиапазонный Wi-Fi, боковой сканер отпечатка пальца и функцию быстрой проводной зарядки аккумулятора емкостью 5000 мАч. От 33-ваттного адаптера питания батарея заряжается наполовину буквально за полчаса, полностью — за час с небольшим «хвостиком», что идет модели исключительно впрок.

 
AMOLED-экран 120 Гц, квадрокамера с ведущим датчиком на 108 МП, стереозвук Dolby Atmos, быстрая проводная зарядка 67 Вт, ИК-порт.
 
 
NFC-чип есть не во всех модификациях смартфона, процессор не первой свежести.
 

В линейке смартфонов Xiaomi Redmi Note найдется предложение на любой вкус. Возьмем, к примеру, начальный медиум-сегмент мобильных устройств, где балом правит модель Redmi Note 12 Pro 4G.

Смартфон почти не изменился внешне в сравнении с предыдущим поколением — Xiaomi Redmi Note 11 Pro 4G. Косметически 12-й версии «подпилили» разве что блок основной квадрокамеры. Впредь он не полностью черный во всех расцветках, а выполнен в цвет корпуса аппарата. Главное отличие модели — восьмиядерный мобильный процессор Snapdragon 732G. Впрочем, он встречался еще в 10-й редакции этого же смартфона и новым чипсет точно не назовешь.

Экран мобильного устройства распростерся по диагонали на 6.67 дюймов, а картинка выводится на него в формате Full HD+ (2400х1080 пикселей). Подложкой для дисплея послужила яркая AMOLED-панель с частотой обновления до 120 Гц и поддержкой технологии расширенного динамического диапазона Dolby Vision. Под стать сочной картинке на экране смартфон может похвастать объемным звучанием стереодинамиков с Dolby Atmos.

Снимает смартфон на основную квадрокамеру с ведущим датчиком изображения 108 МП. Отдельной похвалы в модели удосуживается аккумуляторная батарея емкостью 5000 мАч с поддержкой функции быстрой проводной зарядки мощностью 67 Вт. Добавляем сюда фирменный ИК-порт и NFC-чип (есть не во всех модификациях) — по итогу перед нами предстает отлично сбалансированное мобильное устройство начального среднего класса.

+10 фото
+5 видео
 
AMOLED-экран 90 Гц, производительное «железо», тройная камера с ведущим датчиком на 100 МП, модуль-микроскоп, подэкранный дактилоскопический сканер, декоративная подсветка вокруг ведущего модуля основной камеры, отделка «под кожу» в оранжевой расцветке корпуса.
 
 
Нет широкоугольной камеры.
 

Компания OPPO делегировала в среднюю лигу смартфонов интересную модельку Reno8 T. Особо шикарно она смотрится в цвете оранж с отделкой задника «под кожу». Впрочем, и черненькая расцветка устройства выглядит тоже неплохо.

Акцент в модели поставлен на два равновеликих кружка тыльной камеры. В верхнем кружочке размещается 100-мегапиксельный ведущий сенсор изображения, опоясанный кольцевой декоративной подсветкой, которая реагирует на уведомления, зарядку аккумулятора и прочие события (настраиваемые в меню). Нижний круг уместил два датчика по 2 МП и фотовспышку. Один из модулей камеры — это настоящий микроскоп с кратностью увеличения 20х и даже 40х. Недостает смартфону лишь ширика.

В качестве экрана модель обзавелась AMOLED-панелью с размерами по диагонали 6.43 дюймов и частотой обновления 90 Гц. В подэкранном слое нашел пристанище дактилоскопический сканер, также дисплей умеет работать в режиме Always On. «Железо» у OPPO Reno8 T средненькое — восьмиядерный процессор MediaTek Helio G99 и 8/128 ГБ памяти. Любые повседневные задачки смартфон потянет без малейших заминок, однако в требовательных играх он показывает себя не столь радужно.

Устройство «очиповали» NFC-модулем, снабдили 3.5-миллиметровым аудиоджеком для подключения проводных наушников и энергоемкой аккумуляторной батареей на 5000 мАч. От фирменного блочка мощностью 33 Вт аккум полностью заряжается примерно за один час. В комплексе модель производит сугубо приятное впечатление и обращение со смартфоном приносит сплошь положительные эмоции.

+22 фото
+19 видео
 
AMOLED-экран 120 Гц, производительное «железо», поддержка 5G, тройная камера с ведущим датчиком на 108 МП, быстрая проводная зарядка 67 Вт, ИК-порт.
 
 
Нет слота расширения памяти, NFC-чип есть не во всех модификациях смартфона.
 

За смартфонами Poco прочно закрепилась слава «ТОП за свои деньги». Не стала исключением из правила и модель X5 Pro, дебют которой состоялся на заре 2023 года.

В устройстве гармонично сочетаются качественный экран, отменная производительность, недюжинные амбиции в плане фото- и видеосъемки, длительная автономность и современный набор коммуникаций. Дисплей у модели выдался поистине крутым для среднебюджетной ценовой категории. Это яркая AMOLED-панель калибра 6.67 дюймов по диагонали с разрешающей способностью 2400х1080 пикселей, частотой развертки до 120 Гц, 10-битным цветопредставлением, поддержкой HDR10+ и Dolby Vision.

За уверенное ворочание игр и мобильных приложений несет ответственность «железная» связка восьмиядерного чипсета Snapdragon 778G 5G, 6 ГБ оперативной памяти стандарта LPDDR4x и внутреннего хранилища данных объемом 128 ГБ. А вот со слотом расширения здесь пожадничали — такового в конструкции аппарата не предусматривается. Питается смартфон от аккумулятора емкостью 5000 мАч. Батарея устройства поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 67 Вт — с нуля до 100 % ее можно зарядить примерно за 46 мин.

Poco X5 Pro заполучил неплохую основную камеру со 108-мегапиксельным ведущим сенсором изображения Samsung ISOCELL HM2 (1/1.52"). Вот только два других модуля в составе тыльной камеры выдались весьма посредственными (8 МП сверхширик и 2 МП макродатчик). Также в смартфоне имеются стереодинамики, боковой дактилоскопический сканер, ИК-порт и даже NFC-чип (за исключением некоторых модификаций, что важно уточнять у продавца товара). При этом модель узнаваема буквально с первого взгляда — в эру однотипных мобильных устройств смартфон получает дополнительный плюсик в карму.

+8 фото
+5 видео
 
IPS-экран 120 Гц, сбалансированная производительность, поддержка 5G, тройная камера с ведущим датчиком на 108 МП, быстрая проводная зарядка 67 Вт.
 
 
Существенных минусов нет.
 

OnePlus Nord CE 3 Lite 5G — смартфон-симпатяга со сбалансированным оснащением, который приглянется самой разношерстной аудитории.

На прилавках магазинов электроники модель представлена в двух расцветках на выбор: пастельно-лаймовой и классической черной. Переднюю панель корпуса смартфона занимает плоский IPS-экран с размерами по диагонали 6.72 дюймов, разрешающей способностью 2400х1080 пикселей и частотой обновления до 120 Гц. В островное отверстие по центру верхнего сегмента поместили объектива 16 МП селфи-камеры.

Тыльный фотомодуль смартфона маскируется под двойной, однако на деле модель оборудована тройной основной камерой. Роль ведущего сенсора здесь выполняет 108-мегапиксельный Samsung ISOCELL HM6, аккомпанируют ему два датчика по 2 МП (макромодуль и сенсор для размытия фона). Многого ожидать от камеры не стоит, но алгоритмы искусственного интеллекта стараются вытянуть максимум из каждой сцены.

«У руля» OnePlus Nord CE 3 Lite 5G поставили шустрый процессор Snapdragon 695 5G, подкрепляемый 8 ГБ «оперативки» и внутренним хранилищем на 128 ГБ. В допраспоряжение пользователю предоставляется гибридный слот расширения памяти. Также модель заполучила стереозвук, NFC-чип и емкую аккумуляторную батарею на 5000 мАч. Притом аккумулятор поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 67 Вт — до 80 % его можно зарядить буквально за полчаса. Смартфон обладает выверенным соотношением цены и качества, являясь одним из лакомых предложений в среднем ценовом сегменте мобильных устройств.