В специальной таблице вы можете подробно сравнить все пять смартфонов Xiaomi из обзора. А по ссылке найдете весь каталог смартфонов.

+13 фото
+42 видео
 
Цена, производительное железо с учетом цены, быстрая зарядка, хорошая по меркам бюджетных смартфонов двойная камера.
 
 
Разрешение дисплея.
 

Линейка Redmi от Xiaomi ориентированная прежде всего на молодежь, которая не готова платить большие деньги, но при этом хочет получить от смартфона современные фишки вроде двойной камеры, задней панели с градиентной окраской или быстрой зарядки Именно таким смартфоном является новый Redmi 7. С учетом цены в $120 у Redmi фактически один конкурент за звание лучшего бюджетного смартфона 2019 года — Samsung Galaxy A10 32GB 32 ГБ / 2 ГБ . Китайские смартфоны от малопопулярных брендов с сомнительной репутацией не в счет.

По железу картина следующая: старенький Snapdragon 632, видеочип Adreno 506, 3 ГБ оперативной памяти и встроенное хранилище на 32 ГБ с поддержкой карт памяти. С одной стороны оснащение не самое мощное, с другой оно вполне соответствует духу времени: 3 ГБ ОЗУ позволяют запускать приложения пачками и держать в браузере кучу открытых вкладок, а Snapdragon 632 обеспечивает достойную скорость работы системы. Как никак, это чип скорее среднего уровня, нежели бюджетник.

Бюджетность смартфона проявляется скорее в камере и экране. Двойной модуль щелкает неплохие кадры днем при хорошем освещении, но ожидаемо сливается при плохом свете. Хотя, в сравнении с другими бюджетными смартфонами камера Redmi 7 впечатляет. Экран же тут вполне неплох: 6.26 дюймов, IPS, вполне натуральная цветопередача и хороший запас яркости. Но вот разрешение составляет всего 1520x720 точек. Если перейдете на Redmi 7 после аппарата с FullHD-разрешением, то зернистость сразу же бросится в глаза. Плюс ко всему есть традиционные настройки экрана от MIUI: отдельный режим чтения, изменение цветопередачи, масштабирование и пробуждение двойным касанием.

Также производитель порадовал потенциальных покупателей раздельным слотом для карты памяти и двух SIM-карт, сканера отпечатка пальцев и живучим аккумулятором на 4000 мАч с функцией быстрой зарядки. А вот использование устаревшего microUSB немного расстроило, но USB C пока еще редкий гость в бюджетном сегменте. NFC тут нет, как и у большинства бюджетников. Поэтому для бесконтактных платежей лучше присмотреть другую модель.

+38 фото
+70 видео
 
Высокое соотношение цены и функциональности, хорошая камера с новым сенсором Samsung ISOCELL Bright GW1, игровой процессор с жидкостным охлаждением, батарея на 4500 мАч, быстрая зарядка, NFC.
 
 
Габариты.
 

Большинство производителей смартфонов внедряют инновации преимущественно во флагманских моделях. А среднему классу как правило достаются объедки с барского стола. В противовес этому Xiaomi плотно разрабатывает рынок недорогих смартфонов, завлекая потенциальных покупателей не только низкими ценами, но и интересными фишками. Именно они первыми стали снабжать свои бюджетные аппараты быстрыми зарядками, экранами с каплевидными вырезами и задними крышками с модной градиентной окраской.

Вот и новый Xiaomi Redmi Note 8 Pro стал первым в мире смартфоном, в котором используется новенький 64-мегапиксельный сенсор камеры Samsung ISOCELL Bright GW1. Он имеет разрешение 64 МП при таком же размере пикселей, как и предыдущая 48-мегапиксельная модель — 0.8 мкм. Это означает, что новинка имеет более крупные физические размеры и способна захватывать больше света, что должно хорошо сказаться на качестве съемки. Всего в основной камере четыре модуля: 64 МП датчик дополняют 8-мегапиксельный широкоугольный объектив, 2-мегапиксельный сенсор глубины и такая же камера для макросъемки.

Но и это не все. Средний сегмент сейчас откровенно перегрет (спасибо Xiaomi, Huawei и Samsung) и здесь нельзя представить просто хороший телефон, так как он сразу же затеряется. Поэтому Redmi Note 8 Pro получил огромный 6.53-дюймовый IPS-дисплей с разрешением Full HD+ и отличной цветопередачей, игровой процессор MediaTek Helio G90T c системой жидкостного охлаждения, 6 ГБ оперативной памяти, NFC-модуль для бесконтактных платежей и емкий аккумулятор на 4500 мАч с поддержкой быстрой зарядки на 18 Вт.

По сути у китайцев получился такой околофлагманский аппарат без каких-то слабых мест, но с очень заманчивым ценником в $250. Единственное, что это все-таки фаблет с огромным экраном — он большой и увесистый, поэтому перед покупкой советуем подержать его в руках и оценить, насколько удобно вам будет им пользоваться.

+31 фото
+53 видео
 
Мощное железо за свои деньги, качественный AMOLED дисплей, NFC, подэкранный сканер отпечатка пальца, быстрая зарядка, приличная тройная камера.
 
 
Не самый большой запас яркости дисплея, скорость срабатывания сканера отпечатка пальца, гибридный слот SIM/MicroSD.
 

Xiaomi Mi 9 Lite по сути является европейской версией недавней новинки Xiaomi Mi CC9 64 ГБ / 6 ГБ . Однако у нее есть несколько улучшений. Например, аппарат получил широкоугольную камеру на 8 МП, тогда как у CC9 этот модуль имеет разрешение 8 МП. Главный модуль имеет разрешение 48 МП, а датчик глубины оснащен 2-мегапиксельным датчиком изображения. Если отпустить технические подробности, то тройная камера снимает чуть лучше Xiaomi CC9, но разница незначительная. В целом, уровень фотографий получается гораздо выше среднего, но без изысков.

Внешне смартфон выглядит как большинство и вряд ли сможет удивить дизайном. Корпус устройства стеклянный, сканер отпечатков пальцев встроен в дисплей, клавиши регулировки громкости и питания — на правой грани устройства. Сверху экрана присутствует каплевидный вырез под фронтальную камеру. А вместо примелькавшейся задней крышки с градиентным окрасом дизайнеры компании использовали текстурированное стекло, фактура которого отличается в зависимости от расцветки смартфона. А еще логотип Xiaomi на задней стороне аппарата начинает светиться, когда на аппарат приходят уведомления. Выглядит это как минимум необычно.

Диагональ дисплея Xiaomi Mi 9 Lite составляет 6.39 дюймов, разрешение 2340x1080 точек, матрица класса AMOLED. На официальном сайте компании говорится, что уровень максимальной яркости экрана смартфона в пике составляет 600 нит, в обычном режиме — 430 нит. Из-за этого ползунок яркости даже в помещении приходится постоянно выкручивать на 70 − 80 процентов. Других нареканий к дисплею у нас нет, смотрится он здорово.

Начинка смартфона соответствует его классу: он базируется на процессоре Snapdragon 710, который дополняют 6 ГБ оперативной памяти и видеочип Adreno 616. В начале 2019 года это было железо флагманского уровня, теперь же такое оснащение доступно и для аппаратов среднего уровня. Поэтому говорить о нехватке производительности тут не приходится: в AnTuTu смартфон набивает порядка 180 тысяч попугаев и с легкостью ворочает большинством современных игрушек. К примеру, Call of Duty Mobile на Mi 9 Lite летает на высоких настройках графики без подтормаживаний и проседаний FPS.

Также смартфон получил фронтальную камеру разрешением 32 МП, аккумулятор емкостью 4030 мАч с поддержкой быстрой зарядки (мощность 18 Вт), модуль NFC и оболочку MIUI 10 на базе Android 9 Pie. Обновление до Android 10 обещают в начале 2020 года. Сканер отпечатка пальца встроен в экран и работает нормально. То есть пользоваться им вполне комфортно, но традиционный сканер на задней стороне срабатывал бы быстрее. Ну и плохо, что слот под SIM-карты гибридный, а не двойной как в большинстве моделей компании.

+8 фото
+9 видео
 
Отличное соотношение цена-качество, топовый процессор, в целом высокая производительности системы, отличный AMOLED дисплей без вырезов, выдвижная фронтальная камера, подэкранный сканер отпечатка пальца, симпатичная задняя крышка из текстурированного стекла, качественная тройная камера, быстрая зарядка, NFC.
 
 
Медленно разблокируется, нет слота под карту памяти.
 

Xiaomi Redmi K20 Pro — это фактически смартфон премиум-класса с мощным железом, NFC, быстрой зарядкой и «вкусным» не флагманским ценником ниже $400. Главная его фишка заключается в полностью безрамочном AMOLED экране диагональю 6.4 дюйма. Никаких челок или каплевидных вырезов тут нет. Куда дели фронтальную камеру? Ее сделали выдвижной, как это уже было в некоторых моделях Vivo и Huawei. Выдвигается она быстро и имеет защиту от случайных падений и повреждений. По заявлению Xiaomi механизм рассчитан на 300 000 циклов открытия и закрытия.

Безрамочный дисплей визуально смотрится очень хорошо, не слепнет на солнце, может похвастаться насыщенной цветопередачей, высокой контрастностью и поддержкой HDR. По субъективным ощущениям качество тут ничем не хуже дисплеев в более дорогих флагманских моделях от конкурентов. А вот сказать что-то о внешности сложно, безрамочные дисплеи лишили смысла любые рассуждения на эту тему. Поэтому отметим лишь симпатичную заднюю крышку из текстурированного стекла. В каждом варианте расцветки своя текстура: карбон у черной модели, дымка у синей и т. Д. Смотрится он поинтереснее градиентной расцветки, которая здорово примелькалась за последний год.

Redmi K20 Pro работает на базе топового процессора Qualcomm Snapdragon 855, который может похвастаться заводским разгоном, поддержкой Wi-Fi версии 5 и умением записывать видео формата 4K HDR. Его дополняют графика Adreno 640, 6 ГБ оперативной памяти и встроенное хранилище на 64 ГБ. В целом, начинка вполне себе флагманская, а не хватает тут лишь слота под карту памяти. Хотя, с таким объемом памяти он и не особо нужен. Зато есть NFC и aptX HD. По части камеры все хорошо, но не отлично. Где-то на уровне Huawei P20 64 ГБ . Не «отлично» потому, что тройная камера часто промахивается ночью и в помещении с плохим освещением.

Если же искать недостатки, то у главной проблемой Redmi K20 Pro оказывается разблокировка смартфона. Дело в том, что для вывода его из спящего режима тут есть и простенькая разблокировка по лицу с помощью фронтальной камеры, и сканер отпечатка пальца, вмонтированный в экран. В первом случае нужно ждать, пока выедет фронталка, во втором пока сработает не самый быстрой сканер. В любом случае, приходится ждать несколько секунд. Если вы разблокируете смартфон по 50 раз на дню или часто используете бесконтактные платежи, это может прилично раздражать. Ну и за эти деньги хотелось бы полноценный стереодинамик. Хотя, это не столько минус, сколько наша хотелка.

 
Флагманский смартфон по цене среднего класса, один из лучших камерофонов на рынке, шикарный режим ночной съемки, мощный гибридный зум, батарея на 5260 мАч, усиленная быстрая зарядка (с 0 до 100% за 65 минут), отличный Super AMOLED дисплей с HDR, NFC, подэкранный сканер отпечатка пальца.
 
 
Цена на старте будет выше заявленных $400.
 

В 2019 году на рынке смартфонов произошел тектонический сдвиг, модели среднего уровня умеют почти все то же самое, что и флагманы. А флагманские смартфоны не обязательно должны стоить $1000. Презентованный в ноябре 2019 года Mi Note 10 Pro лучшее тому подтверждение, это смартфон с отличным экраном, флагманской начинкой, топовой камерой на 5 модулей и официальным ценником в $500.

Начнем с камеры, потому что такого мы еще не видели — смартфон за $500 получил 121 балл за фото и видеовозможности от авторитетного ресурса DxOMark, фактически став лучшим камерофоном на рынке. 121 балл — это больше, чем у Samsung Galaxy Note10 Plus 256 ГБ Цена от 15 239 до 18 576 грн. или Apple iPhone Xs Max 64 ГБ Цена от 8 999 до 24 896 грн. и на одном уровне с топовым Huawei Mate 30 Pro 128 ГБ / 5G ! А все эти красавцы стоят как минимум вдвое дороже. Специалисты DxOMark отметили отличный зум и автофокус, хорошую детализацию и похвалили шикарные ночные снимки, сделанные с помощью сразу четырех вспышек.

К слову, камера у Mi Note 10 Pro не совсем обычная: вместо трех или четырех модулей тут их сразу пять. Первый сенсор Samsung ISOCELL Bright HMX может похвастаться разрешением в 108 МП, светосилой f/1.7 и четырехосевой стабилизацией (OIS). Его дополняет телевик на 12 МП с 5-кратным оптическим, а также 10 или 50-кратным гибридным зумом. Далее идет сенсор глубины для портретных фотографий с разрешением 5 МП, 20 МП широкий объектив с углом охвата 117 градусов и макрообъектив на 2 МП с фокусным расстоянием 1.5 см.

Все остальное под стать камере и общему топовому уровню: Аппарат получил стеклянный корпус с металлическими рамками и загнутый 6.47-дюймовый OLEDдисплей. Он имеет каплевидный вырез с фронтальной камерой на 32 МП, а также разрешение Full HD+ и соотношение сторон 19.5:9. Экран поддерживает HDR и цветовое пространство DCI-P3. Под капотом устройства установлен игровой 8-нанометровый процессор Qualcomm Snapdragon 730G. Он поставляется в паре с 6 ГБ оперативной памяти и встроенным хранилищем на 128 ГБ. Вишенкой на торте стала усиленная батарея на 5260 мАч с быстрой 30-ваттной зарядкой (с 0 до 100% за 65 минут).

На фоне всего сказанного искать минусы даже как-то неловко. Да, скорее всего цена на старте продаж будет выше заявленных $500, но как это обычно бывает, через несколько месяцев она вернется в норму.