Подробный перечень характеристик и цен моделей из обзора приведен для наглядного сравнения в сравнительной таблице 8-дюймовых планшетов. Самостоятельно подобрать планшет можно в одноименном разделе каталога.

+9 фото
+1 видео
 
Порт USB C, телефонный модуль, быстрая зарядка батареи, цена.
 
 
Мало встроенной памяти, камеры сугубо для галочки.
 

Молодой бренд Nomi зарекомендовал себя на отечественном рынке электроники в положительном ключе. Стабильный спрос на продукцию бренда обусловлен одним из наиболее лакомых соотношений «цена/качество». Прямое подтверждение сказанному — планшет бюджетного звена Nomi C080034 Libra 4 LTE.

Устройство приветствует пользователя HD-экраном на базе IPS-матрицы «под прикрытием» 2.5D-стекла. Основа аппаратной «начинки» гаджета — четырехъядерный процессор MediaTek MT8735B. Вместе с ним «под капотом» модели имеется 2/16 ГБ памяти. Как нетрудно догадаться, «железо» у планшета неигровое. Однако в повседневной эксплуатации его силенок будет достаточно как для комфортного браузинга, так и для посиделок в соцсетях или на просторах видеохостингов.

Главная изюминка Nomi C080034 Libra 4 LTE — это даже не встроенный телефонный модуль с поддержкой LTE, а быстрая зарядка аккумуляторной батареи емкостью 4000 мАч через порт USB C с симметричной конструкцией. Конкретные скоростные показатели «заправки баков» энергией производитель скромно умалчивает, но сам факт присутствия такой опции на борту бюджетника достоин уважения.

Фотографирует планшет на 2 МП тыльную камеру и 0.3 МП фронталку. Ими модель оснащена скорее для галочки — снимки и видеоролики на выходе откровенно не блещут качеством. В домашних пенатах планшет держит связь со Всемирной паутиной по сети Wi-Fi, на улице или в поездках — через мобильные сети передачи данных 4G (LTE). Модель с лихвой отрабатывает каждую потраченную копеечку, что выступает ключевым аргументом «за» в ее пользу при сопоставлении возможностей ближайших коллег по бюджетному цеху.

 
Отличная эргономика, стереодинамики, двухмесячная подписка на YouTube Premium, детский режим Samsung Kids Home.
 
 
Бледная картинка, камеры сугубо для галочки, архаичный порт microUSB.
 

В самый разгар лета 2019 года ассортимент планшетных компьютеров Samsung пополнился интересным среднебюджетником с именем Galaxy Tab A8.0 2019. Гаджет создан с прицелом на потребление контента, причем как в домашнем режиме использования, так и «на ходу».

Экран устройства обладает размерами по диагонали аккурат 8 дюймов и транслирует картинку в максимальном разрешении 1280х800 пикселей. Картинка на нем выглядит слегка блеклой, особенно на ярком свету. Сказывается TN-родословная матрицы. На нижнем торце металлического корпуса гаджета красуются отверстия парочки стереодинамиков с функцией имитации объемного звучания Dolby Atmos.

Планшет работает под управлением четырехъядерного процессора Snapdragon 429 в связке с графикой Adreno 504 и 2 ГБ ОЗУ. На практике производительности этой «железной» комбинации хватает и на ворочание игрушек, и на быстрое решение задачек повседневного характера. К примеру, небезызвестная игра World of Tanks Blitz пойдет на планшете со средне-высокими настройками графики. Внутренний накопитель на борту модели обладает вместимостью 32 ГБ. С помощью карточек microSD место для хранения пользовательской информации можно увеличить в разы.

В устройстве реализован детский режим Samsung Kids Home, а в честь покупки планшета пользователю предоставляется двухмесячная бесплатная подписка на сервис YouTube Premium. Разрешение камер на штатном вооружении модели составляет 8 МП и 2 МП (тыльная и селфи-камера соответственно). Шедевры на них не снимешь, но для запечатления какого-то события или общения по видеосвязи фотографических силенок у девайса вполне достаточно. Энергетическое ядро планшета — аккумуляторная батарея емкостью 5100 мАч. Напоследок необходимо отметить наличие LTE-модуля для выхода в интернет без привязки к домашним или общественным сетям Wi-Fi.

 
Сбалансированное «железо», аудиосистема Harman/Kardon со стереодинамиками, двухдиапазонный адаптер Wi-Fi, телефонный модуль.
 
 
Архаичный порт microUSB.
 

Компания Huawei — одна из немногих представительниц первого эшелона, кто поддерживает на плаву семейство планшетных устройств. В 2019 году парк планшетов под знаком марки пополнился моделью MediaPad M5 Lite 8.

Гаджет имеет все шансы прослыть по-настоящему «народным мультимедийником». Дело в том, что устройство вооружили высококачественным IPS-экраном с пропорциями 16:10 и разрешением картинки 1920х1200 пикселей, а также продвинутой аудиосистемой Harman/Kardon со стереодинамиками. Смотреть на планшете фильмы — сплошное удовольствие. В довесок он неплохо справляется с играми.

Залог быстродействия Huawei MediaPad M5 Lite 8 — сбалансированная «железная» связка доморощенного чипсета Kirin 710 и 3/32 ГБ памяти. Расширить вместительность штатного хранилища данных можно при помощи карточки microSD (до 128 ГБ включительно), которая устанавливается в один слот со второй «симкой». Наличие двух «посадочных мест» под SIM и встроенного телефонного модуля позволяет использовать планшет в амплуа «лопатоподобного» смартфона. Правда, слушать собеседника во время телефонных разговоров придется по громкой связи или через наушники.

Приятным бонусом владельцы устройства получают возможность пользоваться благами двухдиапазонного модуля Wi-Fi, а вне зоны беспроводного покрытия роутера — высокоскоростными сетями передачи данных четвертого поколения (LTE). В режиме интернет-серфинга гаджет работает на одном заряде аккумулятора емкостью 5100 мАч порядка 7-9 часов. Восполнять запасы энергии в баках батареи предлагается через разъем microUSB, который в свете массового перехода на порт USB C выглядит устаревшим. Впрочем, это единственная претензия к планшету. В остальном близкое знакомство с ним вызывает сугубо положительные эмоции.

+21 фото
+25 видео
 
Сбалансированное «железо», отличная камера, разблокировка по лицу, двухдиапазонный Wi-Fi, длительная автономность.
 
 
Нет глобальной версии прошивки.
 

Xiaomi Mi Pad 4 — глоток свежего воздуха в период полного штиля на рынке планшетов. Он ориентирован на применение как в расслабленном «диванном» режиме, так и «на ходу», что достигается за счет наличия слота под две SIM на пару с поддержкой работы устройства в сетях 4G (LTE).

Планшет собран в алюминиевом «кузове», а его дисплей прикрыт закаленным стеклом Gorilla Glass третьего поколения. Экран порадует глаз зрителя яркой и сочной картинкой в максимальном разрешении 1920х1200 пикселей. Плотность «рассадки» пикселей по его периметру составляет 283ppi, а значит отдельные точки, из которых формируется изображение, не будут особо видны (если не присматриваться).

«У руля» Xiaomi Mi Pad 4 поставлен типично смартфонный чипсет Snapdragon 660. Вкупе с ним трудятся видеоядро Adreno 512 и 4 ГБ ОЗУ. Особых претензий по части производительности устройства не предъявляется — «железо» уверенно ворочает игры, приложения и обеспечивает планшету шустрый отклик на все действия пользователя. Объем штатного хранилища данных на борту модели составляет 64 ГБ, расширить его вместительность можно за счет отказа от услуг второй «симки» (на ее место устанавливается карточка microSD).

На удивление планшет неплохо фотографирует. В этом деле ему содействует 13 МП основная камера с автофокусной оптикой и 5 МП фронталка, на которую также взвалена функция разблокировки устройства по физиономии владельца. Заботы об автономности модели переданы в бразды правления аккумуляторной батареи емкостью 6000 мАч. Единожды зарядив ее, можно рассчитывать на 9-10 часов активности экрана в марафоне непрерывного просмотра видеороликов. Гаджету бы еще глобальную версию прошивки и лучшего предложения в среднеценовом сегменте планшетов было бы не сыскать вовсе.

+18 фото
+26 видео
 
Высока производительность, Retina-экран с яркой и насыщенной цветопередачей, адаптация цветовой температуры дисплея под условия внешнего освещения, поддержка стилуса Apple Pencil, дактилоскопический сенсор, компактные размеры и малый вес, длительная автономность.
 
 
Устаревший дизайн.
 

Линейка компактных «яблочных» планшетов mini не видела обновления на протяжении 4 лет. Дело сдвинулось с мертвой точки в 2019 году, когда на суд публике представили наследника Apple iPad mini 4.

Планшет сохранил внешность предыдущих поколений мини-Айпадов, но существенно «прокачался» по части внутреннего оснащения. Так, сердцем устройства отныне является 7-нанометровый чипсет Apple A12 Bionic, знакомый адептам купертиновской марки по смартфону Apple iPhone Xs. Он помогает держать планшету высокую планку производительности в играх и приложениях. Объем оперативной памяти «под капотом» у гаджета равен 3 ГБ, вместительность внутреннего накопителя составляет 64 ГБ (без возможности расширения).

Изображение планшет транслирует в максимальном разрешении 2048х1536 пикселей на Retina-дисплее с яркой и насыщенной цветопередачей. Из новшеств ему «подвезли» поддержку работы с «пером» Apple Pencil первого поколения. Еще одна фича дисплея — функция автоматической адаптации баланса белого под условия окружающего освещения (True Tone).

В числе прочих достоинств планшета необходимо отметить дактилоскопический сенсор в кнопке Home и длительную автономность — время активности дисплея гаджета может достигать 10 часов в режиме просмотра видео. Наилучшим образом устройство характеризует известная поговорка «Мал, да удал» — равных соперников в 8-дюймовом дивизионе планшетных компьютеров у модели фактически не водится.