В сводной таблице приведены сравнительные параметры недорогих смартфонов, представленных в рамках данного обзора. Самостоятельно подобрать мобильный телефон можно в соответствующем разделе каталога.

+29 фото
+51 видео
 
Большой экран, раздельные слоты для двух SIM и карточки microSD, емкая аккумуляторная батарея.
 
 
Всего 2 ГБ ОЗУ, нет сканера отпечатка пальцев, устаревший порт microUSB.
 

Последователь лакомого Xiaomi Redmi 8A вызывает после близкого знакомства двоякие впечатления. С одной стороны, ему нарастили размеры экрана и поставили свежий процессор, а с другой — даунгрейду подверглись быстрая зарядка батареи и проводной разъем подключения. Но давайте обо всем по порядку.

Размеры дисплея у мобильного гаджета подросли с 6.2 до 6.53 дюймов по диагонали. Это по-прежнему IPS-матрица формата HD+, находящаяся «под прикрытием» защитного стекла Gorilla Glass 5. В верхнем сегменте экрана виднеется вырез каплевидной формы, в котором размещается объектив 5 МП фронталки. Также «в одно лицо» ведется съемка на основную фотокамеру устройства, представленную сенсором изображения на 8 МП.

«Драконовский» процессор на борту смартфона заменили решением от MediaTek — свежим «восьмиядерником» Helio G25. А вот «оперативки» устройству досталось всего-навсего 2 ГБ, так что на играх с него можно ставить крест. Объем энергонезависимой памяти смартфона составляет 32 ГБ. Ежели места во внутреннем накопителе покажется мало, в пользовательское распоряжение предоставляется отдельный слот под карточку microSD (до 256 ГБ включительно).

Теперь о грустном. Из смартфона убрали порт USB C (вместо него применяется архаичный microUSB) и «выпилили» быструю зарядку батареи. Благо емкость аккумулятора не затронули и она составляет внушительные 5000 мАч. Без подзарядки аппарат спокойно держится «на плаву» в течение 2-3 дней при средневзвешенных нагрузках. Чуточку дороже рассматриваемой модели стоит ближайший родственник Xiaomi Redmi 9C. В нем и основная камера тройная, и чипсет немного мощнее, и даже NFC-чип есть. Тут уж выбирайте сами, что вам важней.

+26 фото
+6 видео
 
4/64 ГБ памяти, основная квадрокамера, тыльный дактилоскопический сканер.
 
 
Низкая скорость зарядки аккумуляторной батареи, посредственные камеры, устаревший порт microUSB.
 

В бюджетном полку смартфонов считаные единицы девайсов могут прихвастнуть солидными объемами бортовой памяти. Одно из таковых устройств — аппарат Blackview A80s, в распоряжение которого поступили 4 ГБ ОЗУ и внутренний накопитель на 64 ГБ.

Производительностью труда модели заправляет мобильный процессор начального уровня MediaTek Helio P22. Ему «по зубам» любые задачки повседневного характера и даже современные игры на низких настройках графики. Картинку Blackview A80s транслирует на IPS-экране 6.21-дюймовой размерности по диагонали с базовым разрешением 1520х720 пикселей. «Выкройка» в дисплее под объектив 5 МП селфи-камеры сделана в форме «капельки».

Со спины смартфон оборудован «четырехглазой» основной камерой формата 13 + 2 + 0.3 + 0.3 МП. Выжать из нее фотошедевры не выйдет, но при достаточно хорошем освещении снимки на ведущий сенсор изображения получаются годными. В придачу на тыльной стороне пластикового корпуса мобильного устройства размещается площадка дактилоскопического сканера для разблокировки по отпечатку пальца.

По части автономности модель «живет» на одном заряде батареи емкостью 4200 мАч день-полтора в режиме средневзвешенных нагрузок. Заряжается аккумулятор через разъем microUSB в медленном темпе (всего 5 Вт). Сильные качества смартфона — это неплохой запас по памяти и вполне приличное быстродействие. Параллельно придется смириться с низкой скоростью заряда аккумуляторной батареи и посредственным качеством съемки на камеры.

+21 фото
+41 видео
 
Предустановленный набор средств HyperEngine для повышения производительности в играх, достойное качество съемки на основную камеру, раздельные слоты для двух SIM и карточки microSD, емкая аккумуляторная батарея.
 
 
Всего 2 ГБ ОЗУ, нет сканера отпечатка пальцев, устаревший порт microUSB.
 

Под знаком китайской марки Realme выпускаются качественные смартфоны по доступной цене. Возьмем, к примеру, бюджетную модель C11, которая навязывает достойную конкуренцию в эконом-сегменте мобильных устройств.

Во внешнем виде гаджет мало чем отличается от полчища коллег по бюджетному цеху. В нем установлен «выкроенный» экран 6.5-дюймовой размерности по диагонали с разрешением HD+ (1560х720 пикселей), корпус у смартфона пластиковый, а зарядный разъем — стремительно устаревающий microUSB. Через контакты этого порта выполняется зарядка емкой аккумуляторной батареи аккурат на 5000 мАч. С автономностью у смартфона дела обстоят очень неплохо.

Аппаратную часть Realme C11 возглавляет псевдоигровой процессор MediaTek Helio G35. Почему «псевдо»? Т.к. силенок для запуска «тяжелых» приложений у него маловато, особенно в свете 2 ГБ оперативной памяти. Производительность в играх немного повышает предустановленный набор средств HyperEngine, который оптимизируют расход доступных аппаратных ресурсов. Объем штатного накопителя на борту устройства емкостью 32 ГБ подлежит расширению внешними средствами посредством карточки microSD.

Модель оснащается двойной основной камерой 13 + 2 МП с ночным режимом съемки. Тыльная камера обеспечивает качественную фотосъемку при хорошем освещении. Для съемки селфи-кадров аппарат задействует 5 МП фронталку. Она же используется для разблокировки смартфона по лицу, т.к. сканера отпечатка пальцев в активах устройства не наблюдается. По совокупности параметров Realme C11 выглядит вполне конкурентоспособно среди бюджетных «ровесников».

+10 фото
+49 видео
 
Чистый Android, боковой дактилоскопический сканер, раздельные слоты для двух SIM и карточки microSD, разъем USB C, емкая аккумуляторная батарея.
 
 
Существенных минусов нет (в разрезе бюджетного сегмента).
 

Nokia G10 — примечательный игрок на арене бюджетников, к которому особо не подкопаешься. Модель получилась уравновешенной во всех плоскостях, чем и привлекает внимание широкой аудитории.

Первым делом смартфон встречает пользователя большим экраном 6.52-дюймовой размерности по диагонали. Модный тренд в оформлении дисплея — вырез в форме капельки под объектив 8 МП селфи-камеры. В целом же экран мобильного устройства характеризуется разрешением отображаемой картинки HD+ (1600х720 пикселей). В этом плане отличий от бюджетных «одноклассников» у модели нет.

Что выделяет смартфон на фоне сверстников, так это чистая «операционка» Android 11 прямиком «из коробки». Система будет гарантированно получать актуальные обновления в течение пары последующих лет после анонса модели. Еще один весомый довод в пользу мобильного устройства — симметричный зарядный порт USB C, через контакты которого восполняются энергетические запасы в баках емкой аккумуляторной батареи на 5050 мАч. Заряжается аккумулятор смартфона в стандартном темпе 5 В / 2 А.

Заправляет работой Nokia G10 мобильный процессор начального звена MediaTek Helio G25. Ворочание ресурсоемких приложений дается ему с трудом, однако в повседневном режиме использования «железо» смартфона выдает вполне достойный уровень производительности, дабы ничего не тормозило. Для расширения вместимости штатного накопителя данных объемом 32 ГБ в конструкцию аппарата внедрен отдельный слот под карточку microSD.

Фотографии смартфон «щелкает» на тройную основную камеру в составе 13 МП ведущего датчика изображения, 2 МП макромодуля и 2 МП вспомогательного сенсора для размытия фона в портретном режиме. Владельца девайс идентифицирует по отпечатку пальца, который прикладывается к дактилоскопическому сканеру в боковой кнопке включения. По итогу модель всецело заряжена на успех в категории бюджетных «трубок» со стоимостью в районе $100.

+18 фото
+43 видео
 
Неплохая производительность, тыльный дактилоскопический сканер, раздельные слоты для двух SIM и карточки microSD.
 
 
Не самый свежий процессор, всего 2 ГБ ОЗУ, устаревший порт microUSB.
 

Смартфоны OPPO представлены на полках магазинов в версиях на разную толщину кошелька. При ограниченном бюджете на покупку интересным вариантом выглядит модель A15. Почему? Давайте разбираться.

Первоочередно в активы смартфона необходимо записать крупный экран с размерами по диагонали 6.52 дюймов. Он основывается на подложке из матрицы типа IPS, которая обладает разрешающей способностью HD+ (1600х720 пикселей). С объективом 5 МП селфи-камеры здесь поступили стандартно — его вписали в каплевидный вырез по центру «лобной» доли передней панели.

В сердце OPPO A15 установлен «восьмиядерник» не первой свежести MediaTek Helio P35. Он был выпущен в конце 2018 года и подкреплен скромными объемами «оперативки» (2 ГБ). Тем не менее, в синтетическом тесте AnTuTu смартфон выбивает под 100 тыс. баллов. Да и в обыденных сценариях использования силенок у девайса вполне хватает, дабы держать в фоне пару-тройку запущенных приложений, комфортно просматривать видео или сидеть в соцсетях.

За фото- и видеосъемку на смартфон несет ответственность тройная основная камера 13 + 2 + 2 МП с алгоритмами искусственного интеллекта. Вспомогательные модули тыльной фотокамеры занимаются вопросами макросъемки с расстояния от 4 см и более точного определения глубины сцены (для размытия фона). В нагрузку модель оснащена тыльным сканером отпечатка пальцев и рядовой батареей на 4230 мАч со стандартной скоростью зарядки через разъем microUSB. Прилично, удобно и недорого — три кита, на которых держится бюджетник OPPO A15.