Удаленное управление техникой — штука весьма занятная. Но есть ли от нее практический толк? В эру современных технологий «умными» делают и чайники, и пылесосы, и даже лампочки. В некоторых категориях из гвардии домашней электроники смарт-функции добавлены забавы ради, другие же устройства действительно раскрываются абсолютно с чистого листа. Прежде всего, давайте рассмотрим способы управления бытовой техникой со смартфона:

Подключение по Wi-Fi или Bluetooth

В подавляющем большинстве техника с приставкой «смарт» управляется со смартфона по беспроводному подключению Wi-Fi (реже — Bluetooth). Притом связь между «умными» устройствами и мобильными девайсами зачастую держится через вспомогательное звено — домашний роутер.

Командный пункт управления бытовой техникой с Wi-Fi подключением — фирменное мобильное приложение, разработкой которого занимается компания-производитель смарт-устройств. Единого подхода здесь, к сожалению, не существует, из-за чего данные программы разительно отличаются между собой и не имеют совместимости одна с другой (за редкими исключениями). Для организации нормально работающей системы в составе обширного парка «умной» электроники потребителю необходимо остановить выбор на одном бренде. Иначе кавалерия бытовой техники рискует превратиться в «зоопарк» из устройств различных производителей, для каждого из которых понадобится установка своего приложения.

В подавляющем большинстве управление смарт-техникой с телефона осуществляется по беспроводной сети Wi-Fi.

В отдельных случаях полноценная функциональность смарт-техники раскрывается с помощью дополнительных звеньев цепочки между смартфоном и «умным» устройством. Например, чайники, мультиварки и обогреватели из популярной экосистемы Redmond Ready for Sky поддерживают удаленное управление из любой точки планеты (где есть Интернет) только через специальный «гейт» — еще один телефон или планшет, оставленный включенным дома для передачи команд с личного смартфона непосредственно технике.

Управление с помощью ИК-порта

В досмартфонные времена ИК-порт был чуть ли не обязательным атрибутом каждого приличного мобильника. С его помощью традиционно обменивались легковесными картинками и мелодиями. Массовое внедрение Bluetooth должно было отправить ИК-порт на свалку истории, однако ему нашли другое применение. В частности, многие смартфоны Xiaomi, Redmi и Poco используют встроенный инфракрасный передатчик в качестве пульта ДУ для домашней электроники.

Используя мобильные приложения, со смартфона можно включить и настроить кондиционер, переключать каналы и регулировать громкость на телевизоре, управлять AV-ресиверами и проекторами. Функциональность в этом случае будет несколько проще, нежели управление по Wi-Fi. Штатная программка для смартфонов Xiaomi и их производных зовется «Mi Пульт». К слову, она допускает управление не только «родными» устройствами, но и техникой от других популярных брендов.

ИК-порт ставится на вооружение львиной доли смартфонов Xiaomi.

Технику с поддержкой «умного» управления можно условно разбить на несколько групп по направлению.

Кухонная техника

Это, пожалуй, один из наиболее обширных классов смарт-устройств. «Умная» кухонная техника сбрасывает с плеч тяжкий груз забор по приготовлению пищи, упрощая повседневную жизнь. Однако с целым рядом важных оговорок.

На современную кухню нередко покупают чайники и кофеварки с удаленным управлением со смартфона. Их плюсы очевидны — ранним утром так не хочется вылазить из-под теплого одеялка, а промозглым зимним вечером часто появляется желание испить теплого чая сразу же после прихода домой. Включить и вскипятить воду в чайнике можно прямиком с телефона, больше того, продвинутые электрочайники поддерживают заданную температуру, что придется кстати для приготовления напитков разной рецептуры или разогрева детского питания. Кофемашины умеют варить кофе по собственному рецепту, полагаясь на забитое со смартфона количество зерен, молока и уровня молочной пенки. Звучит прекрасно, если бы не одно жирное «но» — при отсутствии воды (и зерен в случае с кофеварками) удаленное управление полностью теряет смысл, ведь никто из производителей не научил свои детища самостоятельно заливать воду.

Без воды в чайнике все преимущества удаленного управления со смартфона сводятся на нет.

Подобным образом обстоят дела и с мультиварками: в мобильных приложениях для управления ими со смартфона тонко настраиваются параметры готовки, выбираются режимы нагрева и есть много проиллюстрированных рецептов. Вот только для полностью удаленного управления необходимо заранее загрузить в чашу все необходимые продукты и выбрать программу, которая не требует участия человека. Ежели планы на вечер вдруг изменились, процесс готовки можно прервать дистанционно. В режимах с помешиванием содержимого и добавлением ингредиентов смарт-управление снова-таки становится бессмысленным.

«Умные» мультиварки Redmond поддерживают управление со смартфона испокон веков.

Посудомойки с управлением через Интернет запускают цикл мытья посуды по команде со смартфона и отправляют на связанный мобильный гаджет различные уведомления (об окончании программы, уровне моющего средства, статистике энергопотребления и т.п.). Но опять же — посуду сами они не загружают и не разгружают. «Умное» удаленное управление является приятным бонусом в моделях с приставкой «смарт» и послужит верным решением для забывчивых людей, которые частенько забывают включить посудомойку перед выходом из дома.


В холодильниках смарт-управление реализовано по особым сценариям. Как правило, все управление хранилищами провианта сводится к банальному включению устройства в розетку. В «умных» моделях можно удаленно выставить температуру, включить режим быстрой заморозки или энергосбережения из любой точки мира, произвести диагностику агрегатов на предмет раннего выявления поломок.

Передовые смарт-холодильники сканируют полки и в случае необходимости даже самостоятельно заказывают недостающие продукты через Интернет.

Самый шик — это холодильники с камерами в «нутре» и TFT-экраном снаружи. Их содержимое можно просматривать, не открывая дверцу, вдобавок наиболее передовые модели самостоятельно заказывают определенные категории продуктов без участия пользователя. Отметим, что данная фича должна поддерживаться сервисами доставки, а перечень и количество необходимых продуктов формируется пользователем заблаговременно в мобильном приложении.

Климатическое оборудование

Погода в доме — важная составляющая хорошего настроения и прекрасного самочувствия. Поддержанием комфортных климатических условий в домашней обстановке заняты смарт-кондиционеры и «умные» обогреватели. Через мобильную программу можно заранее включить климатическую технику перед возвращением домой: так квартира успеет полностью охладиться или прогреться (в зависимости от конкретных потребностей и времени года). Также с телефона удобно регулировать температурные режимы работы кондиционера или обогреватель ночью, не вставая с кровати.

Параметрами микроклимата тоже можно управлять со смартфона.

Сказанное справедливо и для вентиляторов с управлением со смартфона, и для всяческих специфических устройств из разряда климатехники на манер воздухоочистителей.

Автоматизированная уборка

В полной мере насладиться прелестями удаленного управления предлагает каста роботизированных пылесосов. В их концепцию идеально вписываются принципы передачи команд со смартфона. Мобильные приложения для роботов-уборщиков позволяют запустить устройство дистанционно, отрегулировать силу всасывания или интенсивность смачивания тряпки при влажной уборке, настроить расписание уборки, установить запретные зоны или виртуальные барьеры, и даже следить за всеми передвижениями робота через встроенную камеру. В придачу пользователь вправе просматривать подробную карту помещения и статистику уборок.

Наибольшего прогресса в удаленном управлении достигли роботизированные пылесосы.

Единственный изъян роботизированных пылесосов — необходимость собственноручно опустошать пылесборник. Для соблюдения принципов полностью автономной уборки стоить обратить взор на продвинутые модели с функцией самоочистки — док-станция у них имеет собственный мешок для мусора.

Стирка

Управление со смартфона в стиралках — штуковина двоякая. С одной стороны, мобильное приложение дублирует функции панели управления на устройства, позволяя выбрать режим стирки, температуру, запрограммировать отложенный старт, скорректировать цикл на свое усмотрение, произвести самодиагностику ключевых узлов. С другой же точки зрения, в стиральную машинку все равно понадобится загрузить грязное белье, засыпать порошок и залить ополаскиватель. Часто ли это делается заблаговременно? Нет. А значит нажать нужные кнопки можно и на панели управления стиралкой.

Телевидение

Самой «умной» категорией электроники по праву считаются смарт-телевизоры. Львиная доля из их числа работает под предводительством разнообразных версий Smart TV. Мобильный телефон послужит заменой пульта ДУ для ТВ-панели, а еще со смартфона нередко можно транслировать контент непосредственно на экран телевизора «по воздуху».

Картинка на ТВ-экране без проводов — ключевое достоинство «умной» взаимосвязи смартфонов и телевизоров.

Телевизоры и мобильные гаджеты сопряжаются между собой по сети Wi-Fi, полагаясь на целый ряд технологий взаимосвязи. Подробнее обо всех вариантах подключения мобильников к ТВ-панелям мы рассказывали в материале «Картинки без проводов: что такое Chromecast, AirPlay, Miracast, MHL, Wi-Fi Direct и DLNA». Здесь же отметим, что наибольшей популярностью нынче пользуются Chromecast и Air Play 2: первая технология предназначается для беспроводного подключения Android-устройств, вторая выступает посредником между смарт-телевизорами и мобильными устройствами Apple.

Освещение

Смарт-лампочки, а также люстры и светильники с дистанционным управлением занимают относительно небольшую долю рынка домашнего освещения. Тем не менее при их использовании открываются широкие возможности в создании и поддержании уютной атмосферы. Пользователь вправе настраивать смену режимов, интенсивности и цветовой температуры, включение и отключение света по расписанию или в зависимости от уровня освещенности в помещении.

Смарт-лампочки можно тонко настраивать через мобильное приложение.

Осветительные приборы из смарт-отряда включаются через мобильное приложение одним нажатием виртуальной кнопки, вместе с тем многие из них понимают голосовые команды. В программе для смартфона нередко доступна функция зонирования лампочек и светильников по территориальному признаку в рамках обслуживаемой квартиры или частного дома — в таком случае они включаются и выключаются нераздельными группами.

Как сделать любую технику «умной»?

Любая техника с питанием от бытовой сети 220 В легко становится «умной» при помощи смарт-розеток, которые управляют электропитанием подключенных приборов. По команде со смартфона осуществляется дистанционное включение и автоматическое выключение домашней техники, задаются сценарии работы оборудования совместно со всевозможными «умными» датчиками. Например, при отпирании входной двери в квартиру можно организовать автоматическое включение света или кондишна.

Включенная в смарт-розетку техника в миг становится «умной».

Отдельные экземпляры смарт-розеток собирают подробную статистику энергопотребления, имитируют присутствие в доме людей (рандомно включая и выключая свет), поддерживают функцию обратного отсчета (выключения энергопотребителей спустя заданный отрезок времени). Последняя фича решает извечный вопрос «А выключен ли утюг?» и придется кстати для подключения теплого пола.

Мы рассказали о самых популярных кейсах удаленного управления со смартфона гвардией домашней бытовой техники. На самом деле перечень подобных смарт-устройств в разы больше представленного. Мобильники сейчас тесно интегрируются с охранными системами, аудиотехникой и даже с унитазами — в приложениях для смартфона дублируются ключевые принципы управления и нередко присутствует расширенный набор функций, до которых нельзя добраться с панели непосредственно на борту «умной» техники.