Особенности конструкции

По своему строению SSD (solid-state drive) напоминает не столько классический жесткий диск с вращающимися пластинами и магнитной записью, сколько знакомую всем и каждому USB-флешку на основе флеш-памяти. Состоит SSD из трех основных элементов: чипов постоянной памяти, разъема подключения к ПК и контроллера, который все это связывает воедино. Дополняться конструкция может чипом оперативной памяти, которая используется для ускоренной обработки мелких файлов, и пластиковым либо металлическим корпусом. Хотя сейчас все больше набирают популярность SSD в виде голой печатной платы (компактнее и ниже себестоимость).

Распространенные форм-факторы

Сейчас на рынке представлены SSD диски пять основных форматов: 2,5-дюймовые с интерфейсом SATA, компактные с коннектором mSATA, высокоскоростные NVMe, однокристальные eMMC и внешние USB. Рассмотрим поподробнее каждый из них.

SATA. Формой и размерами такие твердотельные накопители копируют 2,5-дюймовые жесткие диски. Сделано это для того, чтобы можно было с легкостью заменить в ноутбуке HDD и SSD. Но применяются такие SSD и в настольных компьютерах. Некоторые производители даже заботливо комплектуют свои детища переходником на 3,5 дюйма на случай, если в корпусе ПК предусмотрено лишь такое крепление. Соответственно, в преимущества SSD с интерфейсом SATA можно записать совместимость с практически любым настольным или мобильным ПК (за исключением разве что нетбуков), а в недостатки — ограничение скорости не более 560 МБ/с.

mSATA. Во многих ноутбуках помимо посадочного места для 2,5-дюймового жесткого диска предусмотрен свободный слот mSATA для специальных миниатюрных SSD. Это позволяет одновременно использовать оба диска: быстрый SSD и емкий HDD. По скорости mSATA-решения ничуть не уступают полноразмерным SATA. Вот только установить такой диск в настольный ПК, как и ноутбук без соответствующего разъема, не получится — коннектор отличается. К тому же, mSATA постепенно вытесняется форматом M.2, который совместим и с лэптопами, и с десктопами.

NVMe. Самым прогрессивным интерфейсом подключения SSD является NVMe, который в отличие от предшественников работает не по шине SATA, а по шине PCI-E 3.0 x4 (до 4 ГБ/с). Представлены NVMe накопители тремя форм-факторами: короткими и длинными M.2 (первые меньшего объема для ноутбуков, вторые большего объема для ПК) и PCI-E x4 (для материнских плат, у которых нет разъема M.2). Недостатков у высокоскоростных NVMe-решений два. Первый — высокая цена самих дисков, а также материнских плат и ноутбуков с их поддержкой. Второй — при длительной нагрузке перегревается контроллер и, как результат, снижается скорость до уровня обычных SATA SSD. Но оба эти недостатка, скорее всего, лишь временные.

eMMC. Самые миниатюрные твердотельные накопители — eMMC — состоят из одного единственного чипа, в который интегрирована и флеш-память, и контроллер. Применяются они в смартфонах, планшета и нетбуках. Апгрейду без потери гарантии не подлежат (разве что перепаять).

USB. В отличие от внешних жестких дисков, твердотельные накопители с интерфейсом USB не боятся вибрации и ударов при транспортировке, что делает их более надежным хранилищем информации. Помимо сугубо внешних SSD, продаются внутренние с USB-карманом в комплекте. А пользователь уже сам волен выбирать, что установить в карман — SSD или оставшийся после апгрейда ноутбука HDD.

Типы памяти

От используемого в твердотельном накопителе типа флеш-памяти зависит не только его скорость, но и долговечность. Основных типов памяти сейчас на рынке пять: SLC, MLC, SuperMLC, TLC и 3D V-Nand.

SLC — самый долговечный и, как результат, самый дорогостоящий тип памяти. Записывает всего лишь один бит данных в одну ячейку памяти, благодаря чему выдерживает как минимум 100 тыс. циклов перезаписи. Применяется только в серверных SSD, где дискам приходится выдерживать колоссальные нагрузки, а также в гибридных накопителях (емкий HDD с быстрым SSD-кешем).

MLC — записывает два бита в ячейку памяти, из-за чего гарантированный срок службы сокращается до 3 тыс. циклов. Чипы памяти MLC средние по стоимости, поэтому применяются в старших (более долговечных) моделях SATA и mSATA SSD со сроком гарантии 5 лет.

SuperMLC — фирменная разработка компании Transcend. Используются все те же MLC-чипы, но запрограммированные на запись только одного бита данных. В итоге, количество циклов перезаписи удалось увеличить до 30 тыс.

TLC — самый народный тип памяти, который применяется в USB-флешках, картах памяти и бюджетных твердотельных накопителей. Именно благодаря переходу на TLC (три бита на ячейку, 1 тыс. циклов перезаписи) удалось снизить себестоимость SSD до невиданной ранее отметки — 25 центов за гигабайт.

3D V-Nand — самый перспективный тип флеш-памяти, который раскрывает весь свой потенциал только при подключении через NVMe. Благодаря трехмерной (многослойной) структуре чипов, этот тип памяти уже позволил повысить скорость SSD до 2,2 ГБ/с и это далеко не предел. А в перспективе должен еще раз снизить себестоимость гигабайта памяти.

Какому бренду довериться?

В низшем ценовом сегменте, несмотря на большой выбор брендов (Patriot, Team, ADATA, Apacer, Geil и др.) и используемых контроллеров (Phison, Silicon Motion, SandForce, Marvell), почти все SSD примерно одинаковые по скорости и долговечности. Причина этого — дешевая TLC и 3D V-NAND TLC память. Упомянуть стоит две особенности бюджетных SSD.

Во-первых, заявленная скорость записи до 560 МБ/с актуальна только для сравнительно небольших файлов — 1-2 ГБ. Причиной этого является виртуальный RAID-массив, сделанный из тройного объема флеш-памяти. Файлы, превышающие по размеру массив, записываются на скорости втрое-впятеро ниже.

Во-вторых, гарантия на SSD помимо времени (3 года) ограничена еще и объемом записанной информации. Среднее значение лимита у TLC-моделей объемом 240 ГБ равняется 60 ТБ, но у некоторых моделей может составлять всего 22 ТБ. Конечно, по истечению лимита диск будет и дальше исправно работать, но гарантия на него аннулируется.

Чуть лучше, чем у других TLC SSD состоят дела у линейки Samsung Evo: RAID объемнее, просадки скорости меньше, а лимит записи наоборот больше. К тому же, Samsung — одна из немногих компаний, которая самостоятельно производит чипы флеш-памяти и SSD-контроллеры. Аналогичное самодостаточное производство у компаний Toshiba (бренд OCZ) и Micron (бренд Crucial).

Если же планируете активно эксплуатировать SSD, лучше сразу доплатить за модель на базе более долговечной MLC (Kingston, Transcend, Intel, Silicon Power) или 3D V-NAND (серия Samsung Pro) памяти с гарантией 5 лет и большим лимитом записи. А для компьютеров Apple лучше всего подходят накопители SanDisk (с недавних пор бренд принадлежит компании WD) и Goodram — другие бренды могут банально не распознаваться прошивкой UEFI-BIOS.

Также рекомендуем прочитать статью «ТОП-5 лучших SSD накопителей 2016 года».

 
Читайте также:
Какого бренда? Покупаем видеокарту лучшего производителя.
Сравниваем 18 брендов видеокарт и их основные продуктовые линейки.
Прицельный огонь: ТОП-5 игровых мышек
Какую мышь выбрать для шутеров, стратегий, MOBA и MMORPG?
Свобода от проводов: ТОП-5 Bluetooth-наушников
Прослушивание любимых треков и общение с друзьями и близкими по беспроводному соединению.
Мобильная фотография: ТОП-5 камерофонов (осень 2016 г.)
Серьёзное увлечение мобильной фотографией требует наличия в смартфоне отличной камеры.
Как выбрать видеокарту для компьютера?
Какие видеокарты мощнее: AMD Radeon или NVIDIA GeForce? Сколько гигабайт видеопамяти нужно на самом деле?