Процессор AMD Ryzen 7 Matisse 3800X BOX (100-100000025BOX)
Видео 15Фото 4 |
AMD Ryzen 7 Matisse 3800X BOX |
|
Многопоточный восьмиядерный процессор, созданный по 7-нм техпроцессу представляет серию Ryzen 7 (кодовое название Matisse Zen 2), в которой AMD объединяет CPU старшего уровня. Модель является наследником выпущенного в 2018 году «движка» Ryzen 7 Pinnacle Ridge 2700X и позиционируется в качестве основного конкурента Core i7 9700K от компании Intel. От родственной модели 3700X процессор AMD 3800X BOX отличается увеличенной до 3.9 ГГц тактовой частотой (на фоне 3.6 ГГц) и возросшим в связи с этим тепловыделением (105 Вт против 65 Вт).
При повышении нагрузок CPU автоматически увеличивает частотность до 4.5 ГГц, а благодаря разблокированному множителю пользователь может выполнять разгон самостоятельно. Высокому быстродействию модели также способствует солидный запас кэш-памяти (32 МБ третьего уровня и 4 МБ — второго). «Движок» способен корректно работать с ОЗУ формата DDR4 3200 МГц. Встроенное графическое ядро не предусмотрено, а вот кулер идет в комплекте поставки.
Всегда перед покупкой уточняйте у менеджера интернет-магазина характеристики и комплектацию товара
Каталог AMD 2024 - новинки, хиты продаж и самые актуальные модели AMD.
Купить AMD Ryzen 7 Matisse 3800X BOX
Все цены 10 →Amd Ryzen 7 3800X (100-100000025BOX) Ua | 8 028 грн. |
Amd Ryzen 7 3800X (100-100000025BOX) Ua | 7 952 грн. |
Процесор AMD Ryzen 7 3800X (100-100000025BOX) Ryzen 7 3800X (100-100000025 | 8 676 грн. |
AMD Ryzen 7 3800X (100-100000025BOX) | 7 990 грн. |
AMD Ryzen 7 3800X (100-100000025BOX) Matisse 100-100000025BOX | 11 838 грн. |
Отзывы 10 | 0 3 1 6 |
Дорогой, безпонтовый Сомнительная экономия на мамке Два ядра выдают ошибки в осст через пол года, не гнал и так горячий, в гарантии отказ Николай Сергеевич: пользуюсь AMD 3700X OEM несколько месяцев |
Взял я себе 3700х бокс к своему комплекту:
- Asus ROG STRIX B550-F GAMING (WI-FI) - Crucial Ballistix DDR4 2x16Gb BL2K16G32C16U4B - Kingston A2000 M.2 SA2000M8/500G брал я все это на замену своего старичка 3570к с разгоном и 16гб (4х4) Конкретно на моей новой матерке от асус не знаю с какого лешего но напряжение выставлено на максимум для проца, то есть больше 1,4в. Зачем такое делать с завода для меня большая загадка ибо с таким раскладом проц в паре с чипсетом на матерке просто при работе с хромом и ФШ и нагрузкой не превышающей 20-30% грелись как сатана до 50-60С. После вмешательства и проставление вручную до 1,25в сразу -10С градусов на ровном месте без потери производительности. По итогу на фоне старого, он работает быстрее но вот чтобы в 2 раза я вообще не разу не почувствовал, и теперь задаюсь вопросом на кой черт я вообще взял этот 3700х, с таким же успехом можно было взять 3600х или intel 10500. Так как я иногда делаю рендер видео в паре с моей gtx1070 founders что новый проц что старый 1 час видео в Премьере рендерит за 10+- минут с нагрузкой проца 50-60%, то есть вот скажите мне где это 8 ядер и 16 потов что они вообще делают если на старом 4 ядернике почти такое же время?? Окей вырубаем видяху с рендера и что я вижу 100% загрузки проца и 1 час на рендер = 1 час, то есть что??? у меня было такое же время на старом проце...это фиаско АМД. ТО есть смысла в покупке этого проца практически нулевой, ибо прирост ну 15-20% ну с натягой ддр4 памяти 30% за 7 лет... - будем считать 7нм, надеюсь что они там и правда есть
- 8 ядер, все же больше чем 4 в моем старом проце и делают его чуть быстрее - он дешевле интел, но толку с этого немного по факту - неплохой кулер в комплекте, если у вас нету нормального то этот на первое время сойдет - наклеечка АМД =) - 16 потоков бред и повседневных реалиях до заднего места
- 65вт TDP бред ибо на b550 материки грееться как сатана (привет печки АМД, а я все думал что в новых этого нету) при напряжении 1,4в. и это при том что у меня он под Noctua NH-D14 и 2х140мм Fractal Design на вдув в корпус. И даже понизив напряжение я считаю что он должен греться меньше. - он не стоит того чтобы его покупать, лучше взять варик дешевле а на сэкономленные бабки взять добротную видяху (rtx2060 super и выше) и быстрый ссд, будет реально больше профита - отсутствие встроенного видео, кто-то скажет что оно не нужно но в критический момент эта вещь выручает - пересмотрел кучу видео обзоров и сравнений, думал получу самолет в итоге ну такой себе камень.. ктото скажет что это отличный камень но я не соглашусь ибо в моих практических сценариях использования он таковым не оказывается, это всего лишь хайповая и переоцененная рязань Максим О: пользуюсь AMD 3700X BOX менее месяца |
Все кто пишет что это фигня сравните его с Intel Core 9900k, команда синих в победе на каких то 8-10%, за то если за синих под каждый проц вам придётся мать менять, то у AMD возможностей больше для апгрейда. Если суммарно посчитать сколько будет стоять комп от AMD, и от Intel и Nvidia - то вывод очевиден что красные вам дадут качество за свои деньги, а если посчитать ещё апргейды в будущем, то красные вам состояние сберегут Разница с 2700X сильная, но и в производительности между ними обоими - этот процессор гораздо лучше Владислав: пользуюсь AMD 3700X BOX менее месяца |
Выбирается под игры, в основном, но не только.
Естественный отбор
Ryzen 7 3800X представляет собой отборную, а потому более высокочастотную версию другого восьмиядерного шестнадцатипоточного процессора AMD — Ryzen 7 3700X. Построен на самых удачных чиплетах (кластерах ядер в виде отдельного чипа под термокрышкой процессора), способных стабильно работать базовой на частоте 3.9 ГГц при использовании простенького комплектного кулера, либо в режиме авторазгона по всем ядрам до 4.2 ГГц в случае более эффективного охладителя.
Горячий нрав
По одному же ядру 3800X способен буститься до недостижимой для прошлых поколений Ryzen частоты 4.5 ГГц. Но для этого требуется крупный башенный воздушный кулер или, что еще лучше, система жидкостного охлаждения. Не зря компания AMD заявила для 3800X тепловой пакет аж 105 Вт, тогда как младший 3700X под нагрузкой выделяет не более 65 Вт. Как видим, дополнительные несколько сотен мегагерц даются ценой существенного повышения напряжения питания и, как результат, нагрева.
Точка эквилибриума
В теории, 3800X, как и другие процессоры AMD Ryzen 3000-серии, способен работать с оперативной памятью с частотой 3733 МГц или даже выше. Но на практике, оптимальным значением является 3600 МГц, ведь в таком случае частота ОЗУ будет совпадать с частотой процессорной шины Infinity Fabric. В случае же асинхронной работы контроллера памяти и Infinity Fabric существенно возрастет латентность (задержки).
Для работы и досуга
Благодаря одновремнной высокочастотности и многоядерности (младшие 3600X и 3700X могут похвастаться только либо первым, либо вторым), Ryzen 7 3800X одинаково хорошо подходит для сборки как профессионального рабочего, так и развлекательно игрового ПК. При сборке рабочего ПК учтите, что интегрированного графического ядра у 3800X, нет, поэтому обязательно потребуется хотя бы простенькая дискретная видеокарта. Ну а современный игровой ПК даже представить сложно без мощной дискретки.
Модификации AMD Ryzen 7 Matisse
Цены на AMD Ryzen 7 Matisse |
---|---|---|---|---|
AMD Ryzen 7 Matisse 3700 PRO OEM | от 12 280 грн. | 8 предложений | ||
AMD Ryzen 7 Matisse 3700X BOX | от 8 799 грн. | 2 предложения | ||
AMD Ryzen 7 Matisse 3700X OEM | от 5 812 грн. | 22 предложения | ||
AMD Ryzen 7 Matisse 3800X BOX | от 7 952 грн. | 11 предложений | ||
AMD Ryzen 7 Matisse 3800X OEM | от 10 319 грн. | 1 предложение | ||
AMD Ryzen 7 Matisse 3800XT OEM | от 11 185 грн. | 1 предложение |