Воспользуйтесь наглядной сравнительной таблицей для сопоставления технических параметров, функционала и цен плит с шириной корпуса 50 см из нашего обзора. Больше газовых плит представлено в каталоге. Если размеры кухни позволяют, то обратите внимание на статью «Пятерка лучших отдельностоящих газовых плит с шириной корпуса 60 см».

+7 фото
+1 видео
 
8 режимов, включая конвекцию, очистка паром, автодоводчик дверцы, сенсорный экран, защита от детей.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Газовая плита компании Gorenje лидирует по продажам среди моделей с шириной корпуса 50 см.

Прибор выполнен в белом цвете и получил металлическую крышку. В продаже можно найти модификации, которые имеют стеклянную крышку (Gorenje K 5341 WF белый Цена от 11 579 до 14 028 грн.), а также другую расцветку, в том числе и оригинальную бордовую, как у Gorenje K 5341 RF бордовый .

Gorenje K 5341 WH порадует ценителей выпечки и запекания 8 режимами нагрева. Традиционные верхний и нижний жар, дополняет электрогриль с малым и большим контуром, а также конвекция. В качестве отдельного режима предложена разморозка и томление блюд GentleBake.

Примечательна и оригинальная форма 62-литровой духовки HomeMade Plus, которая имитирует традиционные печи, работающие на дровах. Это, по заверениям производителя, способствует равномерной циркуляции горячего воздуха. За тихое и плавное закрывание дверцы рабочей камеры ответственен автодоводчик GentleClose.

Процесс выбора программ упрощает сенсорный экран IconLED с функцией блокировки для защиты от детей. Помимо таймера имеется отсрочка старта и установка продолжительности рабочего цикла: после их выполнения духовка автоматически отключается. Для удобства ухода реализована очистка паром AquaClean, плюс поверхность камеры покрыта пиролитической эмалью SilverMatte, с которой легко удаляются отпаренные загрязнения.

Газовая плита Gorenje K 5341 WH обзавелась 4 конфорками, отличающимися по размеру и мощности. Спереди расположены малая (диаметр 5.4 см) и крупная (9.9 см) горелка, а сзади — две средние (7,5 см). Для размещения поверх них разной утвари предложены две стальные решетки и одна компактная подставка под турку. Каждая конфорка управляется своим поворотным переключателем с автоподжигом, а за безопасность отвечает газ-контроль.

Gorenje K 5341 WH — неслучайный лидер рынка узких отдельностоящих газовых плит. Модель обладает актуальным набором функций и стоит разумные деньги.

 
8 режимов, включая конвекцию, очистка паром, 3 стекла и книга рецептов на дверце.
 
 
Сильный нагрев боковых стенок.
 
Цена от 11 359 грн.

Представленная в 2018 году модель относится к серии Basic немецкого бренда Hansa. Плита выполнена в классическом оформлении с белым цветом корпуса.

Варочный стол Hansa FCMW582109 оснащен четырьмя газовыми горелками, расположенными на эмалированной поверхности. Самая крупная и мелкая конфорки находятся спереди (соответственно слева и справа), а две средние — сзади. Электроподжиг реализован в поворотных ручках: зажечь огонь можно одной рукой. За автоматическую остановку подачи газа при затухании горелки отвечает газ-контроль. Дополняют поверхность чугунные решетки и металлическая крышка.

Кроме поворотных переключателей имеется электронный дисплей. На него выводятся сведения о времени приготовления. В нижней части прибора располагается традиционный выдвижной ящик для посуды.

Электрический духовой шкаф Hansa FCMW582109 вмещает 62 литра, что является средним значением для 50-сантиметровых приборов. Он рассчитан на семьи из 3 – 4 человек. Тандем из верхнего и нижнего нагревательного элемента, малого и большого гриля, а также конвекции обеспечит в общей сложности 8 режимов работы духовки. Среди прочего реализован быстрый разогрев и размораживание.

Обойтись без отдельной книги рецептов поможет практичное руководство, которое нанесено на внутренней стороне дверцы духовки. Там для самых ходовых блюд представлена информация о нужном режиме, температуре и времени приготовления.

Упростит удаление загрязнений с рабочей камеры легко очищающаяся эмаль и функция очистки паром Steam Cleaning. Не доставит затруднений и уход за дверцей: при необходимости ее можно снять без использования дополнительных инструментов. А для отличной термоизоляции и защиты от ожогов она предусматривает 3 стекла.

Если фронт прибора при работе духовки нагревается не сильно, то аналогичного сказать о боковых стенках плиты многие пользователи не могут, что является минусом модели. В любом случае, Hansa FCMW582109 — удобная в эксплуатации и уходе модель с интересными фишками, способными стать решающим фактором при выборе.

 
6 режимов, включая конвекцию, очистка паром, защита от детей.
 
 
Малая вместительность духовки.
 

Выпущенная в 2019 году плита турецкого бренда Beko выполнена в стильной серебристой расцветке и получила рабочую поверхность из нержавеющей стали. Кроме эффектной внешности это покрытие отличает высокая механическая прочность, но в то же время поддерживать его чистоту чуть сложнее, чем у аналогов.

В продаже также представлена родственная версия Beko FSE 52321 DWD белый Цена от 10 514 до 17 010 грн. с белым корпусом. Она выглядит не так эффектно, но и стоит дешевле.

Варочный стол плиты оснащен экономичными газовыми горелками. Производитель заверяет, что их специальная конструкция способствует снижению газопотребления (до 17%) и затрат времени (до 35%) на фоне ранее выпущенных аналогов. А сам набор конфорок у Beko FSE 52321 DXD привычен: маленькая, две средние и крупная. Все они имеют автоподжиг и систему газ-контроля, соответственно для легкости и безопасности эксплуатации.

Духовой шкаф поддерживает шесть режимов работы. Это различные комбинации нижнего и верхнего нагрева, гриля и конвекционного обдува, а также отдельная функция быстрого предварительного разогрева камеры. Максимальная температура в 250 °C позволит приготовить большинство типовых блюд, включая разные виды выпечки и запеченного мяса. Из базовых опций предложен таймер и отсрочка старта с автоматическим отключением духового шкафа.

Единственный недостаток духовки Beko FSE 52321 DXD — вместительность в 55 литров: это меньше, чем у большинства узких современных аналогов.

Модель оснащена дисплеем и кнопками управления, которые дополняют традиционные поворотные переключатели. Родителей маленьких непосед порадует функция защиты от детей (блокировка панели). А благодаря поддержке очистки паром любым пользователям не придется тратить много времени на удаление жира и загрязнений из духового шкафа.

Beko FSE 52321 DXD — привлекательный внешне прибор, способный стать отличным выбором для небольших семей и не только.

 
10 режимов, включая конвекцию, функция пара PlusSteam, телескопические направляющие.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Комбинированная плита шведской компании Electrolux относится к представителям среднего ценового сегмента. Ширина ее корпуса составляет 50 см, что упростит поиски места для нее в условиях ограниченного пространства кухни.

На рабочей эмалированной поверхности Electrolux EKK 954904 W расположены 4 конфорки, отличающиеся по размеру и мощности пламени. Малая и большая находятся с левой стороны, а две средние — с правой. Дополняет варочный стол пара чугунных решеток и металлическая крышка. Конфорки оснащены автоподжигом и работают по принципу «нажми и поверни», то есть процесс эксплуатации довольно прост. Безопасность также на надлежащем уровне, поскольку имеется газ-контроль.

Электрический духовой шкаф, возможно, не впечатлит по вместительности, но 58 литр емкости — это столько же, сколько и у 60-сантиметровой Electrolux EKK 961900 W белый . Зато набор из 10 доступных режимов нагрева точно поможет реализации разных кулинарных идей. Кроме отдельных видов нагрева и их комбинаций (низ, верх, гриль и конвекция) есть программа разморозки, томления и легкого приготовления.

Еще одной фишкой Electrolux EKK 954904 W выступает функция PlusSteam. Паровая обработка позволяет повысить влажность в духовой камере во время приготовления, что делает выпечку мягче и воздушнее, а мясные блюда и просто разогреваемые продукты — более сочными и аппетитными. Также функция пара предназначена для сушки овощей и фруктов, стерилизации посуды при консервации.

Из других базовых опций стоит выделить наличие таймера, настройку длительности готовки и отсрочки старта. Добавить комфорта в эксплуатации призвано наличие комплектных телескопических направляющих помимо обычных решетчатых.

К недочетам модель относится необходимость традиционной очистки рабочей камеры. Но, в целом, Electrolux EKK 954904 W заслуживает внимания даже требовательных пользователей, заинтересованных за разумные деньги получить плиту с функцией приготовления на пару. В продаже доступна и серебристая версия Electrolux EKK 954904 X нержавейка , которая стоит чуть дороже.

 
Вместительная духовка, 10 режимов, включая конвекцию, очистка паром.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Оформленная в стилистике ретро плита компании Gorenje является одной из самых востребованных моделей шириной 50 см. Внешность под старину подчеркивает как бежевый цвет корпуса, так и различные детали декора, включая фактурную золотистую ручку дверцы, поворотные переключатели в виде оригинальных рычагов и аналоговый таймер, расположенный по центру панели управления.

Gorenje K 52 CLI, как и аналогичная версия в черном цвете — Gorenje K 52 CLB черный , ориентирована на покупателей, которые ищут технику для кухни с ретро-оформлением.

Сводчатая форма духового шкафа способствует не только эффективной циркуляции нагретого воздуха, но и увеличению общей вместительности камеры (70 литров). Готовить тут можно не только много, но и разнообразно, ведь предлагается 10 режимов работы. Их обеспечивают доступные способы нагрева: классический (верхний и нижний жар), двухуровневый гриль PerfectGrill, кольцевой нагреватель с обдувом. Помимо разных их вариаций имеется разморозка, подогрев посуды WarmPlate, экспресс-нагрев духовки FastPreheat.

После приготовления в духовом шкафу можно запустить режим очистки паром AquaClean, который длится 30 минут. Повысить эффективность удаления загрязнений и жира призвана и специальная трехслойная эмаль SilverMatte на стенках рабочей камеры.

Приятным бонусом в оснащении Gorenje K 52 CLI может стать автодоводчик дверцы GentleClose и частично выдвигающиеся телескопические направляющие на одном из уровней духовки. Правда, факт их наличия в конкретной модели стоит дополнительно уточнять перед покупкой.

Четверка конфорок на эмалированной варочной поверхности плиты работает на газу. Предложены 2 стандартные горелки и по одной малой и крупной. Их мощность варьируется от 1 до 3 кВт, а диаметр от 5.4 до 9.9 см. Реализован как автоподжиг, так и газ-контроль. Для устойчивого размещения различной посуды в комплекте идут две чугунные решетки.

Gorenje K 52 CLI — состаренная внешне, но современная по функционалу плита. В ретро-категории у нее практически нет конкурентов среди моделей шириной 50 см.