Сразу скажем, что глобальных обновлений не особо много. Если посмотреть, какой путь прошел Android от корявенькой третьей версии до современных восьмерок, девяток и десяток, то станет понятно, что кардинально менять и улучшать там особо нечего. Скорее это либо какие-то полезные мелочи типа более функциональной шторки, либо косметические улучшения, либо добавление новых фич, соответствующих требованиям времени. Например адекватная поддержка гибких смартфонов типа Samsung Galaxy Fold 512 ГБ / 4G .

Обновленное меню многозадачности


Формально меню такое же, но карточки стали больше, а анимация со смахивающим свайпом плавнее. Добавилась возможность вернуть обратно случайно закрытое свайпом приложение. В окне многозадачности свайп снизу вверх так же закрывает приложение, но обратный свайп сверху вниз позволяет вернуть его на место. Полезно, если у вас открыта куча приложений и мессенджеров и вы случайно что-то закрыли, не сохранив.

Повелитель шторки


Со времен пятой-шестой версии шторка уведомлений здорово прокачалась. Например, очень удобным стало прошлогоднее нововведение, позволяющее ответить на сообщение в Telegram или Facebook прямо в шторке, не открывая сам мессенджер. Потом оказалось, что шторка берет на себя слишком многое и если вы целый день переписываеттесь, пользуетесь органайзерами, пишете заметки, засекаете время на секундомере и все такое, к концу вечера шторка становится похожей на ленту с финансовыми сводками с Уолл-Стрит. Просто нажать на значок корзины и смахнуть все разом получается не всегда, все те таймеры, некоторые запущенные в фоне приложения, подключенные по Bluetooth аксессуары все равно требуют вашего внимания. В Android 11 мы снова становимся повелителями шторки и смачиваем в утиль все, что душе угодно.

Видеозапись экрана


Эту функцию показывали в бетах Android 10, но в финальный релиз она почему-то не попала. В превьюшках Android 11 она снова присутствует уже в доработанном виде. В принципе, ее название все объясняет. На Android есть сторонние приложения для видеозаписи всего происходящего на экране, но встроенное в систему приложение было бы удобнее. Это что-то сродни возможности записать диалог по телефону. Полезная штука если вы, например, обсуждаете детали важного проекта и не хотите ничего упустить, говорите по телефону с врачом и т.д. Запись видео в данном случае поможет не пропустить ничего важного во время звонков и видеоконференций. Или быстро оформить отчет об ошибке какого-то приложения и сразу же показать его разработчику.

Безопасность и одноразовый доступ


В старых версиях Android позволяет приложениям перманентно пользоваться фотокамерой, контактами, геолокацией и т.д. В Android 11 пользователь получит больше контроля за разрешениями. К примеру, вы можете позволить единожды открыть доступ камеры к спутниковым данным чтобы поставить на фото геометку. И это логично, если в каком-то приложении нужно единожды включить камеру, чтобы сделать аватарку и поставить геометку, постоянный доступ к камере и геоданным этому приложению явно не нужен.

Scoped storage


Еще один полезный ограничитель доступа для приложений. Грубо говоря, у каждого приложения есть своя папка и будь добр пользоваться именно ей, а не шарить по чужим. Это довольно логичное решение, усиливающее безопасность системы. К слову, такое уже давно практикуется в iOS. А как же быть с приложениями вроде браузеров или фоторедакторов, которым нужно больше доступа? Опять же, вы сможете гибко настроить все разрешения.

Индикатор частоты обновления дисплея


Дисплеи с частотой обновления 90 и 120 Гц стали новым горячим трендом 2020 года. Одной из первых семена посеяла OnePlus, но сейчас эта фишка пойдет в массы. И начнутся проблемы. Дело в том, что Android вольно обращается с герцовкой из-за чего покупатели условного Pixel 4 жаловались, что в играх картинка такая же, как и раньше. Позже оказалось, что 90 Гц работали только в основном меню, а для гейминга система соскакивала обратно на 60 Гц.

Рекомендованные приложения


В Android 11 доработали системные рекомендации приложений, подвязав к ней искусственный интеллект. Идея в том, что нижний ряд иконок теперь станет динамическим и ситуативным, а Google будет исполнять роль Альфреда, который собирает пояс с гранатами и сюрикенами для Бэтмена. Видя, что по пути на работу вы любите слушать подкасты Джо Рогана, он вынесет условный PocketCasts на самое видное место. Для автомобилистов на первом месте появятся карты, а для кого-то иконка новостного приложения. Непонятно, действительно ли это будет полезно, но на бумаге идея звучит интересно.

Другие полезные мелочи

Ниже мы собрали другие полезные мелочи, которые нет смысла подробно расписывать.

  • Темную тему теперь можно включить по расписанию точно также, как и режим защиты глаз.
  • Скриншоты теперь можно делать не для выделенной области экрана, а всю страницу до конца.
  • Режим «В самолете» больше не отрубает Bluetooth, чтобы мы могли пользоваться беспроводными наушниками.
  • В меню Share можно вынести любимые приложения, через которые вы чаще всего делитесь ссылками и полезным контентом. Например, Pocket для сохранения интересных статей на потом, или Telegram, чтобы в три клика скинуть фотографию другу.
  • Собеседникам можно раздать приоритеты, разделив звонки на важные и не очень важные.
  • Android позволяет кастомизировать форму иконок — на выбор есть круг, квадрат, квадрат со скругленными углами, совсем уж круглый квадрат и капля.
  • Видя, как производители ухищряются с вырезами под фронталку, Google добавила поддержку всех форм вырезов и отверстий под фотокамеры, различные соотношения сторон, степени скругления боковых граней и даже устройства с двумя дисплеями.
  • Из шторки уведомлений можно полноценно управлять плеером.